Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4066656

В некоторых темах я уже рассказывал о плоскорезе своей конструкции, существенно отличающейся от имеющихся на сегодняшний день таких как плоскорезы Фокина, Стриж, Аист и прочих.

Ну, а недавно спросил разрешение у одного из модераторов данного подфорума на создание отдельной темы (чтобы не повторяться, отвечая на вопросы форумчан).
Вашему вниманию предоставляю некоторые видео с его участием. Причем, видеоролики сделаны не по типу полминутных-минутных "вжик-вжик", а самое что ни на есть в форме наглядной демонстрации в достаточно длительном интервале времени да ещё и с наглядными результатами последствия применения.

Самый первый прототип был сделан с усами из вязальной 6-7мм стальной проволоки ещё в 2010 году... чисто для проверки работоспособности самой идеи.
Второй прототип, сделанный в 2011 году, уже был более мощным. Такой вариант выдержал даже "подъём" целины, сплошь заросшей пыреем.
В начале 2012 года была изготовлена третья модель с загнутыми усами.
И в конце 2012 года была создана 4-ая модель плоскореза. ПМ-4 отличается от ПМ-3 упрощенным креплением лезвия, но при этом уменьшающим налипание земли на данное крепление, а также тем, что на ПМ-4 можно устанавливать лезвия длиной от 10см для прополки-рыхления узких междурядьев (а дальше в зависимости от конкретных условий длиною лезвий - до 20см, а если лезвие сделать из пилы для рельс - до 25см).

До 2012 года я называл данный инструмент полольником (от слова "полоть", иначе говоря, "пропалывать"). Но в 2012 году, увидев в интернете плоскорез Стриж и у одной знакомой пенсионерки плоскорез Фокина, решил, что правильнее будет называть его плоскорезом (от - "лезвие, входящее в землю практически параллельно поверхности земли, т.е. - плоско, причем лезвие за счет своей остроты именно режет попадающееся на пути своего движения").

По аналогии с названием "Плоскорез Фокина" я назвал свой плоскорез "Плоскорез Мазнева" (сокращенно - ПМ-4, где цифра - номер модели).

Для чего служит плоскорез?
Всё очень просто - им осуществляется подрезание корней сорняков на глубине 3-5 см - в народе это называется прополкой, однако при этом одновременно делается и рыхление почвы... и наоборот, если делать таким плоскорезом рыхление, то одновременно будет сделана и прополка, так как ещё не вылезшие, но начавшие прорастать, сорняки будут порезаны под поверхностью почвы. Уничтожение сорняков можно делать как сплошным способом, так и индивидуально (например, отдельно растущего сорняка в гуще полезных растений).
Причем, срезанные плоскорезом сорняки в солнечную погоду можно не собирать, а оставлять там же, где они были срезаны...

Кто-то может сказать: "А зачем придумывать, ведь давно уже есть тяпка?!"
Так-то оно так, НО...
В отличие от тяпки как скорость, так и результат применения плоскореза намного выше, а уж физическая нагрузка (особенно та, что на спину) при работе плоскорезом В РАЗЫ меньше!!!

Кто-то может сказать: "Плоскорезы уже давно придуманы, не изобретайте колесо заново!".
Придуманы-то придуманы... Но так ли уж они совершенны?
В чем же существенное отличие конструкции плоскореза моей конструкции от уже имеющихся плоскорезов?
1) Крепление лезвия в отличие от плоскореза Фокина осуществляется равномерно относительно оси рукоятки, т.е. его при работе не "выкручивает" из рук.
2) Лезвие не имеет вертикальных широких относительно высоких деталей как у плоскореза "Стриж", что позволяет легко "пролазить" в узких междурядьях, например, моркови, лука, чеснока, редиса и т.п. .
3) Изготовление и замену лезвия может сделать любой человек абсолютно самостоятельно и легко.
4) Рукоятка имеет более длинную рукоять. Удобство такого решения сразу становится видно при работе. При этом угол наклона лезвия вообще не требуется регулировать в зависимости от роста человека.
5) Периодическая заточка лезвия осуществляется гораздо проще, гораздо удобнее и гораздо безопаснее.

Обладая присущими и другим плоскорезам достоинствами и добавляя к ним дополнительные плюсы за счет отличия в конструкции, мой плоскорез позволяет повысить удобство в работе такого рода инструментом, увеличить скорость обработки и уменьшить физическую нагрузку на организм даже в сравнении с другими плоскорезами... не говоря уже про тяпки, украинские сапки и азиатские мотыги...

Особо подчеркиваю!!! Я не произвожу данные плоскорезы, а потому это не реклама товара. Однако могу показать его в работе... хотя пару секретов крепления лезвия к "усам" оставлю не раскрытыми.

В 2014-ом году я сниму видеоролики по применению ПМ-4:
1) на грядках с редисом, луком, чесноком, морковью и свеклой;
2) про "точечную" борьбу с сорняками (т.е. с отдельно растущим сорняком, особенно в гуще полезных огородных культур);
3) в борьбе с сорняками, растущими на тропинках и вдоль забора.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот, например, видео про применение ПМ-3 весной для надреза почвы (вскопанной осенью предыдущего года) с целью борьбы с сорняками. В этом видеоролике ещё участвует 40см-ый плоскорез.

[

Борьба с сорняками. Весенний надрез почвы плоскорезом Мазнева

]( "Борьба с сорняками. Весенний надрез почвы плоскорезом Мазнева")

Результат весеннего надреза почвы наглядно виден в видеоролике про прополку картофеля (в сравнении с контрольным участком, где надреза почвы весной не делалось... это который крайний слева), собственно как и результат самой прополки.

[

Борьба с сорняками. Прополка картофеля плоскорезом Мазнева

]( "Борьба с сорняками. Прополка картофеля плоскорезом Мазнева")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

В данном видеоролике наглядно показана результативность применения ПМ-3 и ПМ-2 на, так сказать, чистом от огородных культур контрольном участке.
То же самое можно применить в ходе 3-4 недельного карантина, в результате которого уничтожается подавляющее количество видов сорняков.

Особо подчеркиваю!!! Никаких, так сказать, "закадровых" действий я принципиально не делаю... т.е. все проделанные действия с участком - все они в видеоролике.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
Я не произвожу данные плоскорезы, а потому это не реклама товара.

Тогда почему:

andrus30 написал :
Конечно же, я не раскрою некоторые секреты его изготовления

                ?

Надеетесь, что производитель купит? Это зря... Или просто чтобы помаячить в интернете?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Всё очень просто - может быть попытаюсь стать "ИП"... Пока настроя в этом сильного нет. Но не исключаю...

Продавать идею производителю? Ну, думаю, что не купят... В этом я с Вами абсолютно согласен.

Помаячить?! Так в интернете про этот плоскорез я выложил в марте 2012-го, а может быть и того раньше на одном из сварочных форумов.
В интернете я, как Вы выразились, маячу уже с лета 2007-го. С этого момента и до конца 2012-го года бесплатно юридически консультировал своих коллег в рамках отстаивания трудовых прав. Причем последние 2 года на лично созданном сайте у бесплатного хостинга.
Так что, про "помаячить" тут точно "не катит"...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
Всё очень просто - может быть попытаюсь стать "ИП"...

А пока тренируетесь в проведении рекламной кампании? Т.к. "подняться" на изготовлении только плоскореза - утопия.

andrus30 написал :
про этот плоскорез я выложил в марте 2012-го

andrus30 написал :
уже с лета 2007-го

andrus30 написал :
2 года на лично созданном сайте

andrus30 написал :
Так что, про "помаячить" тут точно "не катит".

Точно?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
А пока тренируетесь в проведении рекламной кампании? Т.к. "подняться" на изготовлении только плоскореза - утопия.

Ага, Вы ещё скажите, что я тут конкурс в рамках рекламной кампании "забацую"...

Veps25 написал :
Точно?

Точнее не бывает. Если не верите, то посмотрите дату самого первого моего видеоролика на ютубе - октябрь 2010-го. Уверен, что эта информация всё равно не изменит Ваше восприятие действительности.
Я пенсионер и размера пенсии мне вполне хватает. А потому у меня нет острого желания возиться с созданием ИП. Тем более, что у меня не было подобного опыта... Но, как говорится, "чем чёрт не шутит"...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
не изменит Ваше восприятие действительности.

Я не осуждаю. Просто вызывает недоумение позиция - "я сделал такую штуку, но вам не покажу." Читали, наверное, про фрезы в соседней ветке, но там понятно - изготовитель рекламирует свою продукцию, хотя и слишком навязчиво и прямолинейно, не раскрывая секретов изготовления. Чаще на нашем форуме встречается иное - "я сделал, вот фото, размеры, описание, пробуйте, критикуйте, дорабатывайте." Логику Вашу я не могу понять, зачем все эти телодвижения, какова цель? А тема помрет благополучно, обсуждать, по-большому счету, нечего.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25
Во-первых, если Вы били бы столь же внимательны, сколь и подозрительны, ну, или сколь преуспели в попытке "увидеть черную кошку в комнате, в которой её нет"... то смогли бы обратить на очень существенный нюанс, который Вы упустили... Чтобы Вам не приходилось напрягать аналитический стиль мышления покажу разницу наглядно:

  • Ваше виденье моей позиции - "я сделал такую штуку, но вам не покажу".
  • Моя мотивация, четко изложенная, если использовать Ваш набор слов, то - "я сделал такую штуку, показываю вам её в длительной работе, но один, маленький, из нюансов её конструкции я пока показать не могу".
    Например, в одной из тем на данном сайте, посвященной плазменному жидкостному сварочнику, я исчерпывающе во всех нюансах поделился третьей версией приставки для увеличения его работы без очередной дозаправки с 20минут до несколько часов. Но с моим плоскорезом несколько иное...

К тому же, данную тему я создал не для обсуждения представленного плоскореза, а для показа существенно иной конструкции плоскореза... существенно лучше и универсальнее. Причем, не просто покрутить перед камерой, а показать в длительной работе и с результатами. Хотя я могу и поотвечать на вопросы. А на счет "покритиковать" - Вы не поверите, но самый сильный конструктивный критик моих придумок это я сам... хотя всегда открыт и для внешней конструктивной критики. А деструктивные критики мне абсолютно не интересны. Надеюсь, Вы понимаете разницу между конструктивной и деструктивной критикой...

Собственно, всё это уже и так на данном сайте имеется в разных темах (так сказать, разбросано). Я всего лишь "вынес" всё это в отдельную тему, чтобы мне не приходилось "каждый раз", отвечая на возникшие вопросы, говорить об одном и том же...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :

  • Ваше виденье моей позиции - "я сделал такую штуку, но вам не покажу".

Это если коротко.

andrus30 написал :
"я сделал такую штуку, показываю вам её в длительной работе, но один, маленький, из нюансов её конструкции я пока показать не могу".

это Ваша позиция, а где

andrus30 написал :
мотивация,

andrus30 написал :
но я самый сильный конструктивный критик для своих придумок

есть опасность быть "однобоким" критиком, зачастую, со стороны некоторые вещи виднее.

andrus30 написал :
хотя всегда открыт и для внешней конструктивной критики. А деструктивные критики мне абсолютно не интересны.

А деструктивной критикой можно посчитать любой негативный отзыв.

andrus30 написал :
К тому же, данную тему я создал не для обсуждения представленного плоскореза, а для показа существенно иной конструкции плоскореза... существенно лучше и универсальнее.

Вот это до меня никак не доходит - зачем? Цель показа

andrus30 написал :
существенно иной конструкции плоскореза... существенно лучше и универсальнее.

какая? Если бы Вы предлагали его купить - я бы понял, если бы раскрыли его -тоже. А так... "А" сказали, а где "Б"?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Конструкция плоскореза в видеороликах вполне отчетлива видна. Поэтому не стоит сочинять, мол конструкция не показана. Не показано только место соединения лезвия к усам. А сама конструкция плоскореза даже очень как показана...

Veps25 написал :
А деструктивной критикой можно посчитать любой негативный отзыв.

Вижу, что разницу между деструктивной критикой и конструктивной критикой Вы не знаете...

Veps25 написал :
есть опасность быть "однобоким" критиком, зачастую, со стороны некоторые вещи виднее.

Хороший конструктор смотрит не с одной стороны, а с нескольких... да ещё под разными углами. Это у кого "критичность ума" плохо развита смотрит однобоко.

Veps25 написал :
Вот это до меня никак не доходит - зачем?

Вижу, что не доходит. А потому не вижу смысла повторять ранее мною уже отвеченное на вопросы... Тем более, что мною сказано было не только "А" и "Б", но и "В", и "Г", и "Д" и т.д.

andrus30, мне вот интересно, существует ли хоть один человек, которому настолько заняться нечем, чтоб смотреть почти 2 часа занимательного видео тюканья по грядкам? мое терпение кончилось на 24 секундах просмотра заставки в третьем ролике(ну и первых 2 секунд по 30), и то эти секунды вынесла только потому, что было интересно-сколько ж она будет висеть? имхо, ролики, пригодные для просмотра в сети максимальным количеством пользователей-это до 3х минут...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda Если кому нужно увидеть как в реале работается инструментом, а не делать вывод по 3-х минутным "вжик-вжик", то он найдет время... Да и у кого нет достаточно времени может легко воспользоваться "прокруткой" в используемом видеоплейере.

А вот если кого-то раздражает подробное освещение действительности, то эта проблема точно не в длительности видеоролика...

andrus30 ну, если вы хотите, чтоб вашим изобретением заинтересовались, нужен короткий ролик-презентация с основными моментами-внешний вид, достоинства и преимущества по сравнению с другими конструкциями, и кратко -выполняемые операции... чтоб народ мог предварительно заинтересоваться...трех минут для этого предостаточно.. а уже потом для тех, кому это нужно и кого заинтересовал краткий ролик -можно выкладывать видео хоть на несколько часов... такое представление информации будет более эффективно...
и, мое мнение, что краткая подача вводной информации-это, в первую очередь, уважение к своим собеседникам)) кому надо-потом посмотрит полную.. так как у меня, например, свободных часов нет -поэтому ограничилась первыми кадрами, и поняла только то, что он чем-то похож на тяпку, которая была у меня в детстве, такая же, на двух гнутых рожках металлическая пластина.. больше ничего...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda Объяснял до вас объяснял Veps25-у, но он так и не "въехал", теперь ещё и для вас поясню - мне абсолютно все равно, заинтересуется кто-либо моей придумкой или нет... я показал, причем сразу достаточно подробно, а там дело каждого - заинтересовываться и делать себе такое же или же попросту плюнуть и пойти по другим местам интернета...
А потому, любезничать ("прыгать") как это делают продавцы в магазинах с (перед) покупателями или как ищущие инвестиции перед потенциальными инвесторами я не собирался и не собираюсь. А к своим собеседникам я отношусь взаимно вежливо. Но что поделать, если иногда попадаются видящие в истинном отражении действительности грубость и хамство...
Ещё раз повторю для тех, у кого нет необходимого времени для просмотра длинных видеороликов - если нет времени, то воспользуйтесь прокруткой плеера... так сможете даже 2-х часовой видеоролик просмотреть за полминуты...

Nadejda написал :
... так как у меня, например, свободных часов нет -поэтому ограничилась первыми кадрами, и поняла только то, что он чем-то похож на тяпку, которая была у меня в детстве, такая же, на двух гнутых рожках металлическая пластина.. больше ничего...

Вот как раз для тех, кто видит в неаналогичном аналогичное, я сразу и показываю подробно и в относительно длительном по времени применении.
Если ваше восприятие увидело в моем плоскорезе свою тяпку на гнутых рожках с металлической пластиной, то попробуйте своей тяпкой проделать то же самое, что я проделал на картошке. Может быть тогда поймёте разницу...

Я даже предложил на сайте форумхауз в теме про плоскорез Фокина и инструмент Козьма проделать то же самое как в моем видео про прополку картофеля и снять на видео. Однако в ответ никакого подобного видео никто там и не выложил, и не выложит... потому что те инструменты показывать можно только расхваливая в 3-х минутных роликах... а при нормальной продолжительности работы сразу станет всё видно в действительности, а не в расписанных ярких и красивых красках...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Есть и очень короткий ролик, но несколько отвлеченный от плоскореза моей конструкции, но по той же схеме конструкции... Единственное, широкий (40см-ый) плоскорез в видеоролике был снят в 2012 году на грядках картофеля с междурядьем 50см. Рукоять, конечно же, излишне длинную сделал (она у меня не только для этого плоскореза, но и для других устройств с таким же посадочным гнездом), но укоротить её будет не проблема.
В 2011 году я начал применять весенний надрез почвы, делая это 15см-ым плоскорезом... отшлифовывая технику обработки почвы плоскорезом после самого первого применения плоскореза летом 2010 года, по крайней мере впервые на моем "подшефном" огороде.

[

Борьба с сорняками. Быстрая прополка междурядья картофеля

]( "Борьба с сорняками. Быстрая прополка междурядья картофеля")

Я услышал и увидел, то, что, вы, сказали и показали)))
Плоскорезом, я пользовалься с 1990 года, и знаю что это такое. Конструкция не такая была.
Есть хорошая поговорка - "Будь проще, и к тебе,потянуться люди"!
Удачи!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Собственно, другого я и не ожидал...

ВладимирФ написал :
Плоскорезом, я пользовалься с 1990 года, и знаю что это такое. Конструкция не такая была.

Верю...

andrus30 написал :
то попробуйте своей тяпкой проделать то же самое, что я проделал на картошке. Может быть тогда поймёте разницу...

Я думал, что ТАК картошку уже никто не садит... Лет 15 пользуюсь таким же, только он у меня на колесиках, и работает "туда-сюда", а не только к себе. Сапку жена использует только в курятнике. У меня мечта вообще вместо пластины проволоку прицепить, но простые "рога" гнутся, и я махнул рукой. Все равно по грязи на поле нечего делать...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич написал :
Я думал, что ТАК картошку уже никто не садит...

Да нет, это только у меня, а так в России даже уже в самой "глухой" деревне картошку выращивают гидропонным способом...

Мойсеич написал :
Лет 15 пользуюсь таким же, только он у меня на колесиках, и работает "туда-сюда", а не только к себе.

Ну, и выражение же мыслей - такой же, только с двумя существенными отличиями?! Однако?!
Если обратили внимание, то в моем плоскорезе этих указанных Вами двух недостатков конструкции - нет... А потому с моим плоскорезом и больше мест, куда можно подлезть (в смысле без колеса), и легче работать за счет существенного снижения нагрузки на плечевые (передние и боковые дельтовидные) мышцы при движении от себя... так как при движении от себя лезвие за счет угла наклона автоматически вылезает на поверхность, и процесса резанья при движении от себя не происходит. Стоит подчеркнуть, второй "проход" лезвия по одному и тому же месту имеет практически нулевой результат, а потому - исчерпывающе хватает и одного раза.

Мойсеич написал :
У меня мечта вообще вместо пластины проволоку прицепить, но простые "рога" гнутся, и я махнул рукой. Все равно по грязи на поле нечего делать...

Ну, а кто мешает вместо гнущихся простых "рогов" сделать негнущиеся непростые "усы"?! Глядишь, и грязь отступит...

andrus30 написал :
Глядишь, и грязь отступит.

Ну да, на ногах начинает налипать... Мы картоху садим "голландским" способом. Междурядья пропалываются дисками, в рядках бурьяна практически нет, а разрыхляю своим "колесным"- одной рукой. Перец-помидоры-капуста тоже ним отлично, а лук-чеснок в рядках и Вашим не получится. 12лет живу в селе, почти 0.6га огорода, перепробовал всякий инструмент. Универсального нет. "Фокин" валяется в сарае.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич, лучше уж сразу напишите, какие операции и в каких культурах Вы выполняете своим "колесным" плоскорезом, и заодно в каких из них - одной рукой.

andrus30 написал :
Мойсеич, лучше уж сразу напишите, какие операции и в каких культурах Вы выполняете своим "колесным" плоскорезом, и заодно в каких из них - одной рукой.

Так я ж уже написал:картошка, помидоры, перец, капуста. Лук-морковь-свекла тоже можно одной, но есть риск съехать с междурядья. А первые- как удобно, левой, правой, обеими. Картошка: два межрядья, рядок меж ног, а левое-левой, правое-правой. Устал-можно обеими. Обрабатываю "задним" ходом. Пмидоры-перец -капусту обычно где достаю, как-бы радиусом, но обычно 3 рядка. маленькие грядки готовлю тоже ним, но все больше пытаюсь мотоблоком. Нож немного качается в креплении, поэтому режет одинаково при движении вперед-назад. Главное- подобрать длину рукоятки для удобной и быстрой работы, чтоб "раком" не стоять. У меня около 2м... Не, поменьше. 175 мой, а он, вместе с колесиками -180. после смены ножа угол изменился, ноя привык быстро. Если нож из пилы- выходит лет 6-7. (Это с заточкой 2-3 раза в месяц)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич написал :
Так я ж уже написал:картошка, помидоры, перец, капуста. Лук-морковь-свекла тоже можно одной, но есть риск съехать с междурядья.

Мойсеич написал :
Междурядья пропалываются дисками, в рядках бурьяна практически нет, а разрыхляю своим "колесным"- одной рукой. Перец-помидоры-капуста тоже ним отлично, а лук-чеснок в рядках и Вашим не получится.

Может быть,я чего-то не допонимаю, но как это пропалываю картошку дисками, а разрыхляю "колесным" плоскорезом?! И тоже не могу увязать, как это говорите лук-чеснок и моим плоскорезом не получится... и тут же говорите, что лук и "колесным" плоскорезом моГЁте?! Гнёте, путаясь, а ли как?

Во-первых, я своим плоскорезом делаю следующие операции:
1) прополка (уничтожение сорняков) как междурядий любой огородной культуры так и "чистой" площади;
2) рыхление верхнего слоя почвы как в междурядьях любой огородной культуры так и "чистой" площади;
3) некое подобие кошения травы (иногда необходимо);
4) уничтожение одиноко растущих сорняков в гуще огородных культур;
5) нарезание неглубоких бороздок;
6) уничтожение сорняков на тропинках;
7) "подъём" целины.

Мойсеич написал :
Междурядья пропалываются дисками, в рядках бурьяна практически нет...

Если Вы внимательно смотрели мой видеоролик про прополку картофеля, то, наверняка, смогли увидеть, что при применении весеннего надреза почвы моим плоскорезом не то что бурьяна, а и просто сорнячков как в рядах так и в междурядьях практически нет.

Мойсеич написал :
Картошка: два межрядья, рядок меж ног, а левое-левой, правое-правой. Устал-можно обеими. Обрабатываю "задним" ходом.

Мойсеич написал :
Междурядья пропалываются дисками, в рядках бурьяна практически нет, а разрыхляю своим "колесным"- одной рукой

Ну, а я три междурядья обрабатываю за один проход. Причем не только в междурядьях, но и в самих рядах. А Вашим агрегатом только в междурядьях удобно. К тому же, двумя руками моим плоскорезом работается не напрягаючи, а потому и не устаючи...
К тому же, я после окучивания картошки если ещё на ней чем-либо и занимаюсь, так, максимум, только сбором и травлей колорадского жука... никаких каких-то рыхлений?!

Мойсеич написал :
Нож немного качается в креплении, поэтому режет одинаково при движении вперед-назад.

Если Вы считаете это плюсом, то я считаю это минусом (уже объяснял, повторяться не буду). Повторяю ещё раз - резанье на обратном ходу совершенно пустая операция, потому что никакого повышения качества прополки-рыхления не получается от этого... А потому - только лишняя нагрузка на руки.
Тем более, что мой инструмент рассчитан на физическую силу и физическую выносливость не только мужчины, но и женщины...

Мойсеич написал :
Лук-морковь-свекла тоже можно одной, но есть риск съехать с междурядья.

Редис, морковь, свеклу и т.п. "колесным" плоскорезом невозможно прополоть-прорыхлить так как моим. "Колесный" плоскорез не сможет подлезть под листву так, как сможет мой... не говоря, уже про прополку-рыхление когда ботва уже очень сильно разрастется...

Мойсеич, Вы когда-нибудь уничтожали сорняки своим "колесным" плоскорезом на грядках с полностью развившими плетями арбузов? Лично для меня ответ очевиден... что нет...

andrus30 написал :
Вы когда-нибудь уничтожали сорняки своим "колесным" плоскорезом на грядках с полностью развившими плетями арбузов? Лично для меня ответ очевиден... что нет...

А кто баштан полет??* Я и огурцы не полю, им в холодке лучше. Все, я отписАлся.

andrus30 написал :
К тому же, я после окучивания картошки если ещё на ней чем-либо и занимаюсь, так, максимум, только сбором и травлей колорадского жука... никаких каких-то рыхлений?!

Что-то мне подсказывает, что Вы далековато от огорода живете...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич написал :
Что-то мне подсказывает, что Вы далековато от огорода живете...

Ну, по деревенским меркам может быть и далеко, аж в 20 минутах ходьбы...
Но судя по данному Вашему предположению, это вызывает неправильную агротехнику картофеля с моей стороны? Что поделать, не по-голландски я её рощу... потому и не рыхлю её после окучивания... причем окучиваю один раз за весь сезон...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Мойсеич написал :
Все, я отписАлся.

Вы не первый...

Ну, по сути темы- ударение можно где удобно

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

В следующем году после отснятия вышеперечисленных случаев применения моего плоскореза я предложу всем, кто считает, что его плоскорезный инструментарий лучше моего, проделать тоже самое и заснять на видео в аналогичном формате... А тогда люди на основе действительности, сравнив, сами смогут сделать вывод "ху из ху" (на языке Мойсеича - сами смогут правильно поставить ударение), а не на основе чьих-то красивых слов... Согласны?

Не вопрос! Вызов принимаю. Культуры:картошка, помидоры, перец, капуста(пока не решил, выгодней купить, чем продавать), помидоры. Лук-чеснок на следующий год точно не сажу, могу предложить георгины, 90 кустов смородины. А! и весенняя подготовка. Влагу закрываю МБ, все, что не сею- перед посадкой фреза, а что сею- своими "колесиками". Но, в планах-навесное.