Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125
#4303011

Работал я до сего времени - 7 лет простой бензокосой с изогнутой штангой. На шпуле только леска. Сейчас купил другую с прямой штангой и ножом в комплекте. А теперь думаю - может быть стоило взять с разъемной? Но опять же лишнее соединение... Так нужен ли такой разъем или нет? То есть в наличии теперь и старая коса (которую надеюсь отремонтировать), литовка дедовская, даже серп есть, да и газонокосилка наличествует. И еще вопрос как хранить косу? В магазинах висят и вверх редуктором, и вниз, и просто стоят...

И еще вопрос как хранить косу? В магазинах висят и вверх редуктором, и вниз, и просто стоят...

хранить редуктором в верх, желательно так написано на многих мотокосах в инструкции, у меня пока храниться горизонтально!

[QUOTE=Аркан;4303011А теперь думаю - может быть стоило взять с разъемной? Но опять же лишнее соединение... Так нужен ли такой разъем или нет?[/QUOTE]
Если нет проблем с транспортировкой бензокосы, то не стоит.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

С изогнутой штангой это у вас тример, а не коса. Коса она с прямой штангой идёт.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

И в чем разница, в названии? Выкосил-то я за эти годы, ой немало.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ну-с, бояре, начну так. Если штанга изогнута - значит внутри у её гибкий тросик идёт. Такой гибкий тросик, бывает, не выносит нагрузок от работы с ножами, потому бензокоса с ножами обязана иметь прямую штангу с редуктором на конце, а внутре у её - шест металлический. Разборная штанга удобнее в транспортировке, но несколько чаще ломается, чем неразъёмная, так что, имея большой сарай (уйма свободного места), для себя я выбрал неразборную конструкцию.

Если нет проблем с транспортировкой бензокосы, то не стоит.

себе взял с разборным валом хускварну только из-за проблем с транспортировкой, но еще один плюс, можно подключать другие насадки и использовать не только как косу

Несколько раз видел как тросик гибкого вала нагревался до плавления капроновых втулок,вплавлялся и при следующем включении разворачивался-рвался

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Других применений для косы не будет. Инструмент имеется разный. Ну, а колхозить нож к "кривой" штанге как-то неприлично, без редуктора-то. А по поводу разъемной так и думал - лишнее соединение - лишняя головная боль.

Коса с изогнутой штангой - для небольших площадей. Но такие косы легче, дешевле, ими удобно подкашивать после колесной косилки, окашивать сложные по конфигурации и уклону участки.

Прямая штанга - нужна там, где есть простор, где можно разгуляться с косой по травостою. Там где косить приходится много и нужен мощный двигатель. Для кошения ножом по высокой траве.

Разъемная штанга - для перевозки, но не только. На них ставятся различные насадки. Брендовые насадки дороговаты, а вот китайские стоят вполне приемлемо. Но нужно помнить, что насадки редко подходят к косам не своей марки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
Коса с изогнутой штангой - для небольших площадей. Но такие косы легче, дешевле, ими удобно подкашивать после колесной косилки, окашивать сложные по конфигурации и уклону участки.

Прямая штанга - нужна там, где есть простор, где можно разгуляться с косой по травостою. Там где косить приходится много и нужен мощный двигатель. Для кошения ножом по высокой траве.

Во! Совершенно верно.

roland написал :
Но нужно помнить, что насадки редко подходят к косам не своей марки.

И ещё нужно помнить, что лишаясь одного "носителя"- лишаемся всего...
PS: Как видеодвойка...

Аркан, Прямая штанга- удобнее, практично, надёжно. На косу с прямым валом можно нож прицепить- и вперёд, косить для коровы, например. А не нужен диск- шпулю с леской можно поставить....

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Спасибо. Косу взял уже давно, только до дома дотащить не могу - морозы трещат. Хотел инструкцию почитать, да в коробке оставил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Аркан написал :
Хотел инструкцию почитать, да в коробке оставил.

Проблемы то какие? У Вас же интернет под рукой. Набираем марку косы и пишем инструкция. Уверен найдёте. Хотя там особо и изучать то нечего.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юрий-Электр написал :
Прямая штанга- удобнее, практично, надёжно.

Надёжнее -Да. А вот удобнее не всегда. На маленьких участках, среди кустиков, почему то говорят кривая удобнее. Хотя у меня самого Штиль ФС 55 с прямой и справляюсь. У меня участок 25-ть соток, а вокруг то тоже всё зарастает, косить надо периодически. Мне так это хорошая вещь, по нормальной цене. Хотя когда её покупал, ей семь лет уже, чистый Немец, дороговата была. Насколько помню 12 тыщ... Ну правда косильная головка с леской, нож, литр масла и смазка для редуктора (ещё до сих пор не кончилась)

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Аркан написал :
А по поводу разъемной так и думал - лишнее соединение - лишняя головная боль.

Да ничего страшного в этом лишнем соединении, зато удобно разобрал пополам в багажник положил и не думаеш влезет не влезет . А хранить так вообще прелесть,разобрал положил в уголок и точно знаеш что на нее случайно никто не наступит.

mucha написал :
А хранить так вообще прелесть,разобрал положил в уголок и точно знаеш что на нее случайно никто не наступит.

Я свою неразъемную Echo-2305 храню в гараже на стенке. Цепляю мягким ремешком за кольцо крепления и на крюк. Висит вертикально, мало места занимает и никому не мешает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Лукас написал :
Я свою неразъемную Echo-2305 храню в гараже на стенке. Цепляю мягким ремешком за кольцо крепления и на крюк. Висит вертикально, мало места занимает и никому не мешает.

А мой Штиль фс 55 вообще на даче под кроватью ваояется и никому не мешает...

По скольку я пробовал косить разными косилками, выражу свое личное предпочтение. И отдаю я его все же изогнутой штанге, но только по той причине, что главную часть работы по скашиванию травы у меня выполняет колесная косилка. Сравнивая две штанги по удобству подкашивания могу с уверенностью сказать, что коса с изогнутой штангой справляется с этим быстрее, а сам процесс подкашивания проще, удобней и безопасней.

Но если бы у меня не было колесной косилки, то взял бы косу с прямой штангой.

Вывод: выбирать модель нужно исходя из частных условий эксплуатации и дальнейших планов по приобретению парка техники.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
По скольку я пробовал косить разными косилками, выражу свое личное предпочтение. И отдаю я его все же изогнутой штанге, но только по той причине, что главную часть работы по скашиванию травы у меня выполняет колесная косилка. Сравнивая две штанги по удобству подкашивания могу с уверенностью сказать, что коса с изогнутой штангой справляется с этим быстрее, а сам процесс подкашивания проще, удобней и безопасней.

Но если бы у меня не было колесной косилки, то взял бы косу с прямой штангой.

Вывод: выбирать модель нужно исходя из частных условий эксплуатации и дальнейших планов по приобретению парка техники.

Хорошая мысль. Хотя для людей с ограниченными средствами, думаю, не совсем понятная.
Вообщем я уже сказал своё мнение. Да, кривой штангой удобнее окашивать кустарники, хотя если прямой то может помешать только ваше зрение. У меня например хромать начало. Розы, что жена посадила, не заметил, срезал. Получил естественно по полной.
А уж про колёсную косилку я вообще молчу. Мне она не по карману. Да и не нужна вроде. Мне не в гольф играть...

valerich, средства механизации, конечно, требуют вложений. И когда встает вопрос выбора, по всей видимости, средства на это у потенциального покупателя уже есть.

А несамоходная колесная косилка сравнима по цене со средней бензокосой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
А несамоходная колесная косилка сравнима по цене со средней бензокосой.

А обосновать зачем нужна колесная косилка можете?

valerich, запросто! Чтоб траву сразу собирать.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

roland написал :
Вывод: выбирать модель нужно исходя из частных условий эксплуатации и дальнейших планов по приобретению парка техники.

Хорошо сказано, главное кратко и точно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
Чтоб траву сразу собирать.

А оно надо? что бы потом купить удобрения и эту же траву подкармливать?

valerich написал :
А оно надо? что бы потом купить удобрения и эту же траву подкармливать?

Кому нужен аккуратный и красивый газон возле дома именно так и поступают. Культивирование газона во многом отличается от нерегулярного кошения луговой травы. Но это уже другая тема.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
Кому нужен аккуратный и красивый газон возле дома именно так и поступают. Культивирование газона во многом отличается от нерегулярного кошения луговой травы. Но это уже другая тема.

Я про эту тему вроде изначально сказал:

valerich написал :
про колёсную косилку я вообще молчу. Мне она не по карману. Да и не нужна вроде. Мне не в гольф играть...

Регистрация: 07.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

roland написал :
Сравнивая две штанги по удобству подкашивания могу с уверенностью сказать, что коса с изогнутой штангой справляется с этим быстрее, а сам процесс подкашивания проще, удобней и безопасней.

Могу судить только по Маките. У нее модели с прямой штангой немного лучше. Меньше потери мощности, поскольку импульс идет напрямую, а не через дополнительный тросик. Но на ровных площадках коса с изогнутой штангой отлично справляется.