Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4438873

Приветствую товарищи! Какой бензин лучше лить для моей мотокосы Sadko GTR-358 4-Т (1,7 л.с.) клон мотокосы Honda UMK 435 E3 UEET! В инструкции написано аи 92-95, в нашем городе недавно открылась заправка WOG, какой для нее лучше покупать бензин А 95, 95 мустанг, 92 мустанг, жду советов и обоснованных выводов!

Я решил взять список номеров сервисных центров Садко и позвонить, задать им вопрос какой все же бензин лучше 92 или 95! Сначала я позвонил в западные регионы, закарпатская, ивано-франковская, лювовская обл, ответ один только 92, в нем меньшее количество присадок, будет дольше ходить поршневая и клапана! в киеве сказали что только 95! в сумской обл сказали 92, тоже ссылаясь на процент присадок в 95! В харьковской сказали 92 или 95 берите только на хорошей заправке, только масло должно быть качественное! В донецкой и днепропетровской сказали лучше брать 95! ар крым 95 или 92 только на хороших заправках!

У знакомого калина, так через 107 тыщ на 3м цилиндре сносились кольца, предыдущий хозяин ездил на 92, несколько мотористов сказало что это из за бензина, что нужно лить 95! теперь он только на воге 95 заправляется!

так что я готов конструктивному диалогу!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
какой все же бензин лучше 92 или 95!

Ну начнём с того, что надо открыть и почитать инструкцию. Но могу заранее сказать (у меня много импортной техники), что там написано не ниже 92-го. В общем то я бы его и посоветовал. Не знаю как у Вас в Украине, а у нас в России нормального 95-го нет. Только за счёт присадок, химии. Для машин годится, А для движков мотокос, бензопил нет. Они ломаются на нём. Потому использую только 92-й.

dimasldo написал :
масло должно быть качественное!

А это правильный совет!

valerich написал :
Ну начнём с того, что надо открыть и почитать инструкцию. Но могу заранее сказать (у меня много импортной техники), что там написано не ниже 92-го. В общем то я бы его и посоветовал. Не знаю как у Вас в Украине, а у нас в России нормального 95-го нет. Только за счёт присадок, химии. Для машин годится, А для движков мотокос, бензопил нет. Они ломаются на нём. Потому использую только 92-й.
А это правильный совет!

В инструкции написано 92-95! масло заливаю мобил1 10в30 синтетику как в инструкции!
Звонил в сервисные центры штиль, в первом сказали что лучше 95, они только его используют, лучше окко или вог, но брать обычный 95. в другом сервисе сказали что лучше тот которому доверяю, я езжу на 92, хоть уаз, хоть планета, хоть славута!
в трейтем сервисе сказали что лучше заливать в 2х тактные моторы 92 ему по барабану, а вот уже где клапана технологии 2 микс и 4микс, они очень привередливы к бензину, и туда только 95! так что я пока больше склоняюсь к обычному 95!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
так что я пока больше склоняюсь к обычному 95

А кто запрещает? Только потом виноватых не ищите. Да и зачем тогда спрашивать было?

valerich написал :
А кто запрещает? Только потом виноватых не ищите. Да и зачем тогда спрашивать было?

Хочу выслушать объективное мнение человека который эксплуатировал мотокосы на 92 и 95 бензине! Так сказать хочу продлит срок службы!

вот еще надыбал инфу на каком то форуме, так что я вообще в замешательстве!

Я общался с немцами со штиля, они обьясняют что даже не залитый но разведёный бензин больше одной недели хранить нельзя. Это специфика масла для двухтактных двигателей. И они настоятельно рекомендут на Украине пользоваться 92-м бензином но не 95м. Так как наш(украинский) 95 ЛЮБОЙ ДАЖЕ КРУТОЙ хуже 92 с дешовой заправки. Или если есть возможность пользовать Русский или немцкий бензин. У меня кусторез Штиль-450 я им кошу и леской и ножами, просто для каждого случая нужно подбирать своё орудие. Не нужно боятся ножей , главное выполнять все пункты ТБ в инструкции. Ножи боятся камней и проволоки. Так он мне уже пять лет служит верой и правдой. Работает на 92 бензине. А воэдуходувку тоже штиль заправляли 95 за два года згорела поршневая, ремонт 4200гнр. И ещё, масла в бензине лишним не бывает. А насчет эл.тримера, я раз держал его в руках - это развод людей на деньги.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

dimasldo написал :
В инструкции написано 92-95! масло заливаю мобил1 10в30 синтетику как в инструкции!

У Вас двигатель 4Т с маслом в картере , по сравнению с 2Т двигателем у которого смазка происходит бензо-масленной смесью, Вам с бензином попроще.Вам можно заливать хорошего качества 92-95 бензин.

P.S В Украине есть сеть заправок в состав их бензина входит более 10% спирта, такой бензин в 2Т двигатели заливать нельзя, т.к масло в таком бензине растворяется
очень плохо.А машины таком бензине работают вполне нормально.

[

44 выпуск.Среда обитания. Разводка на бензин. Фев. 2011г

]( "44 выпуск.Среда обитания. Разводка на бензин. Фев. 2011г")

anton_777 написал :
У Вас двигатель 4Т с маслом в картере , по сравнению с 2Т двигателем у которого смазка происходит бензо-масленной смесью, Вам с бензином попроще.Вам можно заливать хорошего качества 92-95 бензин.

P.S В Украине есть сеть заправок в состав их бензина входит более 10% спирта, такой бензин в 2Т двигатели заливать нельзя, т.к масло в таком бензине растворяется
очень плохо.А машины таком бензине работают вполне нормально.

Хорошего качества в этом я не уверен что у нас есть такой бензин, но лучшей заправкой в районе считается ВОГ!
Мне нужно знать с каким бензином двигатель мотокосы будет работать дольше, вот я и сомневаюсь, обкатывал я ее то на 92 АНП, но тогда вога у нас еще не было!
но потом я наткнулся на собщения форумчего ярослав 1 и Bell Amore и каждый из низ доказывал свою правоту, и приводил конкретные примеры! Вот тогда я и задумался!
создавая тему я думал сейчас сюда набегут чувачки СЦ и расскажут по чем в ОДЕССЕ рубероид!
я все еще по прежнему сомневаюсь какой лучше бензин!

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

dimasldo написал :
Мне нужно знать с каким бензином двигатель мотокосы будет работать дольше

На хорошем бензине 92, 95.
Я так понял что у вас двигатель копия японской Хонды.
Ответьте на такой вопрос, есть ли в Японии бензин аналогичный нашему 92-му ?
То что рекомендуют 92, то меньше шанса нарваться на 80+ ацетон=95.

anton_777 написал :
На хорошем бензине 92, 95.
Я так понял что у вас двигатель копия японской Хонды.
Ответьте на такой вопрос, есть ли в Японии бензин аналогичный нашему 92-му ?
То что рекомендуют 92, то меньше шанса нарваться на 80+ ацетон=95.

Да копия двигателя GX 35 Honda!
Думаю у япошек 92 нет!
У меня пришла мысль в голову, если взять канистру 10л, и туда залить 5л 92 + 5л 95 на воге! будет что то на подобии 93! строго не судите!

valerich написал :
Ну начнём с того, что надо открыть и почитать инструкцию. Но могу заранее сказать (у меня много импортной техники), что там написано не ниже 92-го. В общем то я бы его и посоветовал. Не знаю как у Вас в Украине, а у нас в России нормального 95-го нет. Только за счёт присадок, химии.

Полностью поддерживаю.Даже в авто где прописано 95,приходится заливать 92. Двухтактники от нашего 95 быстро выйдут из строя.

Холостяк написал :
Полностью поддерживаю.Даже в авто где прописано 95,приходится заливать 92. Двухтактники от нашего 95 быстро выйдут из строя.

так у меня 4т мотор!

dimasldo написал :
так у меня 4т мотор!

А я написал где-то что у меня в авто 2-х тактник?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
А я написал где-то что у меня в авто 2-х тактник?

Чуть не помер от смеха.

Холостяк написал :
Двухтактники от нашего 95 быстро выйдут из строя.

я и не утверждал что у тебя на авто 2 т мотор!

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

dimasldo,Вы сильно не заморачиваитесь по поводу бензина, заправляйте проверенный которому доверяете.
Для Вашего двигателя особой разницы нету что ему 92, что 95 , главное чтобы качественный бензин.
Вы лучше масло чаше меняйте, это двигателю полезней будет .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

anton_777 написал :
не заморачиваитесь по поводу бензина, заправляйте проверенный которому доверяете.
Для Вашего двигателя особой разницы нету что ему 92, что 95 , главное чтобы качественный бензин.
Вы лучше масло чаше меняйте, это двигателю полезней будет .

Ну в принципе да. Я так понял у него на чистом. Тогда и заморачиваться не стоит. Чистый практически не портится. У меня годами в бочках стоял. Портится смесь с маслом.

anton_777 написал :
dimasldo,Вы сильно не заморачиваитесь по поводу бензина, заправляйте проверенный которому доверяете.
Для Вашего двигателя особой разницы нету что ему 92, что 95 , главное чтобы качественный бензин.
Вы лучше масло чаше меняйте, это двигателю полезней будет .

я отработал косой 15 моточасов, уже 3 раза поменял!

valerich написал :
Ну в принципе да. Я так понял у него на чистом. Тогда и заморачиваться не стоит. Чистый практически не портится. У меня годами в бочках стоял. Портится смесь с маслом.

По поводу бензина осмелюсь возразить! Он портиться, точнее окисляется и превращаться в желтый цвет! Лет 5-6 назад отец покупал в РФ бензин 95, сейчас у меня его осталось литров 30, так он пожелтел, Сегодня заходил в инструмент центр, оф партнер Штиль, там работает паренек, он лет 5 уже там чинит пилы и мотокосы, сказал что бензин окисляется и негативно влияет на поршневую, появляются царапины на поршне! Сказал тоже что разницы нет на каком бензини будет работать пила! Главное что бы перед тем как заливать бензин на сутки его налить в прозрачную емкость, если через сутки осадок не выпал бензином можно пользоваться! Показывал примеры бензина который выпадает в осадок!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
По поводу бензина осмелюсь возразить! Он портиться, точнее окисляется и превращаться в желтый цвет!

Ну раз Вы сами всё знаете, так зачем спрашиваете?

valerich написал :
Ну раз Вы сами всё знаете, так зачем спрашиваете?

Если бы не знал не спрашивал, я не знал какой бенз лучше 95 или 92, а то что он портиться эт я знал, так я и не спрашивал! Кто откликнулся спасибо большое!

Вот еще на одном ресурсе надыбал может будет интересно!
Теперь по бензину - соотношение смеси бензин - масло, никак не связано
с маркой бензина. Марка бензина влияет только на детонацию двигателя. Детонация это самопроизвольный взрыв бензина при сжатии.
Взорвалось и поршень или колено или шатун - разрушены, бывает что и головка пополам. Я не стращаю это так и есть.
О бензине - представьте поршень двигается вверх по цилиндру и сжимает
топливную смесь – КАК ведут себя разные бензины при сжатии:
Бензин 80 дает детонацию при степени сжатия около 8-9 и горит быстро после искры, т.е. поршень еше не дошел до верхней мертвой точки, при степени сжатия 11-12, а бензин самопроизвольно взорвался и надавил в обратную сторону на поршень и испортил всю поршневую.
Бензин 92 дает детонацию при степени сжатия около 11-12 и горит дольше чем 80, после поджига искрой. То есть по степени сжатия он подходит к нашим инструментам – бензомоторам применяемым на участке.
Бензин 95 дает детонацию при степени сжатия около 12-14 и горит
еще дольше после поджига искрой . но за счет медленного горения в начале выпуска отработанных газов, продолжает гореть и сжигает поршень и выпускной тракт. К тому же у нас в стране 95 бензин в большинстве с присадками повышающие октановое число и все присадки остаются на свече и кольцах.
Чтобы получить большую мощность, при малом обьеме, степень сжатия увеличивают до 10-12, чтобы смесь предварительно сжалась сильнее и после поджига получила дополнительную мощность.
Все двигатели стриммера, бензопилы, насоса - (хотя может быть и 4х такт) расчитаны на 92 бензин.
Представте себе искра подожгла смесь с 95 бензином, а как известно он
горит дольше и процес горения будет у вас продолжатся в глушителе,
а свежая смесь вновь поступившая, частично тоже сгорит, и часть поршня
и колец, в сторону выпускного окна, будут поджарены живым огнем..
А бензин 92 сгорает до фазы выпуска и в глушитель идет только дым.
Как известно бензин не сразу загорается и расширяется, поэтому, искра проскакивает до подхода поршня к верхней мертвой точке, так называемое опережение зажигания, в данных моторах это от 1,5 мм до 3 мм.
По весне перед первой заводкой, обязательно подготовте двигатель, после зимы в двигателе все сухо и компрессия слаба и сухие кольца скребут по цилиндру, можно задрать цилиндр, что бы этого не произошло я прыскаю мед. шприцом в свечное отверстие примерно два кубика смеси, иногда больше, проворачиваю двигатель медленно, пытаюсь завести, а он не заводится, потому что свежая смесь оседает на сухих стенках картера и не поступает в цилиндр, если есть обогатитель смеси включите его, или опять открутите свечу проверьте ее при необходимосте продуйте и снова шприцом запустите смесь в цилиндр, примерно 2 кубика, почихает и заведется, далее прогрейте и все на весь сезон инструмент готов к эксплуатации.
От себя добавлю: Лейте ТОЛЬКО то, что написано в мануале! 95 не лучше и не хуже 92, - они просто РАЗНЫЕ! Даже забодяженые!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
я не знал какой бенз лучше 95 или 92, а то что он портиться эт я знал

Представляете и я не зная. смесь портится. Чистый бензин нет!

dimasldo написал :
Если бы не знал не спрашивал,

Вы сами поняли что сказали?

Регистрация: 03.11.2013 Усть-Каменогорск Сообщений: 75

Если известна степень сжатия (не компрессия), определяеться по графику

dimasldo написал :
Бензин 92 дает детонацию при степени сжатия около 11-12 и горит дольше чем 80, после поджига искрой. То есть по степени сжатия он подходит к нашим инструментам – бензомоторам применяемым на участке.
Бензин 95 дает детонацию при степени сжатия около 12-14 и горит еще дольше после поджига искрой . но за счет медленного горения в начале выпуска отработанных газов, продолжает гореть и сжигает поршень и выпускной тракт. К тому же у нас в стране 95 бензин в большинстве с присадками повышающие октановое число и все присадки остаются на свече и кольцах.

К слову... гнало масло из под глушителя, решил снять и устранить. Ну и дернул движок без глушителя. На 95-ом (вечером) пламенюка из выхлопного окна почти на метр. Ну факел такой красивый, а на 92 раза в три меньше...
Как следствие глушитель меньше греется на 92. На нем же чуть выше мощность. Единственный недостаток -- воняет не по детски.
Двигатель грубо говоря при переходе с одного бензина на другой требуется перерегулировать. На 95-й надо выставить зажигание раньше. В инструменте такой опции нет. Это не автомобиль с адаптирующимся под разный бензин контроллером. Поэтому и "подбираем" бензины.

При позднем зажигании и высокооктановом бензине выше температура выпускных клапанов. В особо запущенных случаях возможен прогар. В вашем же моторе скорее ляжет привод клапанов (сам), чем случится прогар, или кончится поршень с шатуном и цилиндром. Поэтому ИМХО не заморачивайтесь сильно. Особенно вогом и прочими хваленными именами заправщиков. Бензины все равно практически на все заправки идут из одной бочки. А забодяженность на местах сильно зависит от умственных способностей и изобретательности работников заправки. Интересно, что чем "глуше село", тем меньше бодяжат

У меня из малокубатурных в наличии только 2-х тактники, по ним и отпишусь, если это кому либо еще надо.
Два мотора Хускварна. Гонял на 95-ом. Обычном. К концу канистры появляются "вопросы". Типа запуск не алле и так далее. Доходит вплоть до желания перебрать двигатель. Но есть одно старое наблюдение: "прежде чем ремонтировать мотор, попробуйте заправить его нормальным топливом". Залил 95-й пульс от ОККО. Интересно, что после пары бачков вопросы рассосались сами. Там видимо еще и моющие присадки помимо прочего непотреба есть. Но бензин неплохой надо заметить (в автомобиль самое оно). Пришлось только слегка подрегулировать качество смеси. Это было лет пять назад.
Сейчас три мотора. Лью 92. На этом топливе вопросов к ним нет.

ЗЫ. Для справки. Из заправок с "хитрыми топливами" сейчас можно назвать только две нормальных. Это Шелл и ОККО. ВОГ к ним не относится никак.

Bell Amore написал :
ЗЫ. Для справки. Из заправок с "хитрыми топливами" сейчас можно назвать только две нормальных. Это Шелл и ОККО. ВОГ к ним не относится никак.

Что значит с хитрыми топливами?

Bell Amore написал :
Залил 95-й пульс от ОККО. Интересно, что после пары бачков вопросы рассосались сами. Там видимо еще и моющие присадки помимо прочего непотреба есть. Но бензин неплохой надо заметить (в автомобиль самое оно). Пришлось только слегка подрегулировать качество смеси. Это было лет пять назад.

Специально подчеркнул. "Пять лет назад". Сейчас бренд ОККО - это обычный *****бензин, который нихрена не Литва и котрорый продают все чепешники кому не лень под одноимённой вывеской.

Bell Amore написал :
Два мотора Хускварна. Гонял на 95-ом. Обычном. К концу канистры появляются "вопросы". Типа запуск не алле и так далее. Доходит вплоть до желания перебрать двигатель.

В Stihl ms180 и fs55 лил и лью 92-95-98 (и а-ля 100-й который на WOG) - ноу проблем. А вот вы их ГДЕ находите, проживая в столице ?

valerich написал :
Представляете и я не зная. смесь портится. Чистый бензин нет!

Вы сами поняли что сказали?

Сорри опечатка получилась! Если бы знал не спрашивал!

dimasldo написал :
Что значит с хитрыми топливами?

Есть бензин, а есть топливо... "жучка" по русски. Топливом называют бензин с различными присадками. В упоминаемом случае хорошо заметны моющие присадки, необходимые в основном для инжекторов (лучше бы там был нитрометан).

mbrz написал :
В Stihl ms180 и fs55 лил и лью 92-95-98 (и а-ля 100-й который на WOG) - ноу проблем. А вот вы их ГДЕ находите, проживая в столице ?

Где вы эти штили находите? Ну коль поумничать захотелось... Есть у меня один двигатель, разжатый до 11-12... лил в него все что не попадя, от 76 протухшего, до 115 слитого непосредственно с ЯКа. Работает кстати до сих пор.
Зажатый (14) просто "давился". И не потому, что детонация... а потому что коленвал извивался как гуано. Не умеют нормально коленвал даже изготовить, им (великим совковым инженерастам и умникам) обязательно надо по их сопромути на изгиб расчет произвесть и... угробить напрочь изделие, которое они ободрать пытаются. Терпеть таких не мог и не буду. "Умные" разговоры о бензинах из этой же области.

ЗЫ. Да, забыл сказать, Вы в СВОИ моторы хоть солярку лейте -- мне до булды. Это дело как говорится хозяйское.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Раньше брал 95 Сибнефть, теперь 92 Лукойл, нормально все, претензий нет