Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4448639

andrus30 написал :
уже...

Уже. есть и бензо и электро, исходя из своего опыта и предпочтений чаще пилю бензо.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Директор написал :
Лично мое мнение, и под мои потребности

Так и я свое мнение высказываю, просто хотелось бы чтобы человек, выбирающий между бензо и электро, делал выбор представляя достоинства и недостатки того и другого.

Veps25,
Без комментариев...

andrus30 написал :
и "Вперёд!" электропилой дисковой ветки обпиливать...

Хм... Как отпиливать ветки в саду у дерева электропилой - представляю. Но как это делать ДИСКОВОЙ пилой??? Для меня большая загадка...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Хрень несете как раз Вы:

Ну, так это вполне нормально, что те, у кого проблемы с логикой, не уловили смысл сказанного мною..

Veps25 написал :
Ну так Вы же у нас один такой с головой и руками, остальные так, погулять вышли из дурдома для безруких инвалидов.

Ну, почему же только я с головой и руками?!
По крайней мере, проблемы с эксплуатацией электрокабеля могут возникнуть, выражаясь Вашим языком, только у вышедших погулять из указанного Вами "образовательного" заведения...

Veps25 написал :
Что-что делая? С грамотой проблемы?

Ну, если Вы так болезненно воспринимаете мою ошибку в одну букву, как изнеженные музыканты - ошибку в одну ноту, то спешу пролить бальзам на Вашу пострадавшую по моей вине душу... Мне следовало вместо "лазия" написать "лазая"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

newzubok написал :
Хм... Как отпиливать ветки в саду у дерева электропилой - представляю. Но как это делать ДИСКОВОЙ пилой??? Для меня большая загадка...

Не расстраивайтесь, такое весьма часто встречается у людей... если недостаточно развито абстрактное мышление?

andrus30 написал :
А на огороде мобильность инструмента это больше бзик зацикленных на бензо-...

А мне сдается, что это Вы гоните здесь "хренологию" и как раз Вы являетесь зацикленным на "электро". У меня и станок деревообрабатывающий имеется в наличии, и дисковая электропила, и электролобзик. Ну и 2 бензопилы впридачу! Я не зациклен ни на "бензо", ни на "электро". Для каждого конкретного случая - свой инструмент. Лично мне гораздо проще в саду пилить ветви на деревьях Штилем-180. Никаких кабелей таскать не надо. Ну а уж если придется приварить прожилину забора на дальнем конце участка, тут уж хочешь, не хочешь, а придется раскручивать удлинитель...

andrus30 написал :
Не расстраивайтесь, такое весьма часто встречается у людей... если недостаточно развито абстрактное мышление?

Я это... про сад Вам, а Вы мне про абстрактное мышление. Знаете ли, у многих абстрактное мышление развито настолько, что они шуруповертом гвозди забивают, хотя нормальные люди это делают молотком... А, так я про сад... Дело в том, что при обрезке деревьев на стволе ну о-о-о-очень желательно не оставлять пеньков, то есть ветви нужно обрезать прямо под корень, вдоль ствола. И как это можно сделать дисковой пилой, у которой подошва имеется, я просто не представляю. Я даже не представляю, как можно пилить таким образом, наклоняя подошву... Все ветви растут под разными углами, да и все равно, как подошву ни наклоняй, под ствол все равно не запилишься. Гораздо проще это делать цепной или сабельной пилами. А если сад старый приходится омолаживать и пилить ветви сантиметров по 10 - 15 толщиной? Я это элементарно делаю бензопилой, отпиливая толстую ветвь в полуметре от ствола, чтобы избежать отщепа при обрушении тяжелой ветви, при этом все равно сначала делаю нижний запил. Потом легко избавляю дерево от оставшегося полуметрового пенька и далее спокойненько разделываю уже на земле ветвь на дрова и мелочь, которая отправляется в костер...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

newzubok написал :
А мне сдается, что это Вы гоните здесь "хренологию" и как раз Вы являетесь зацикленным на "электро".

Зацикленным на электровериях инструмента невозможно быть вообще... Потому что этого не может быть в принципе. Потому человечество и эксплуатирует электротехнику, что её эксплуатация проще и дешевле. И лишь там, где нет возможности подсоединиться к электросети, человечество использует иные виды двигателей...

Я не могу быть зацикленным на электроверсиях инструмента хотя бы даже потому, что с мототехникой общаюсь с 14-ти лет, в Вооруженных Силах служил в автомобильных войсках, имею водительское удостоверение категорий A, B, C и D... и до сих пор общаюсь с техникой с ДВСами на "ты"...

newzubok написал :
Я это... про сад Вам, а Вы мне про абстрактное мышление. Знаете ли, у многих абстрактное мышление развито настолько, что они шуруповертом гвозди забивают, хотя нормальные люди это делают молотком...

Судя по сказанному Вами, я оказался более чем прав... Вы даже и не знаете, что такое абстрактное мышление, если приводите неадекватное поведение в качестве примера проблемы с абстрактным мышлением...

newzubok написал :
Дело в том, что при обрезке деревьев на стволе ну о-о-о-очень желательно не оставлять пеньков, то есть ветви нужно обрезать прямо под корень, вдоль ствола. И как это можно сделать дисковой пилой, у которой подошва имеется, я просто не представляю. Я даже не представляю, как можно пилить таким образом, наклоняя подошву... Все ветви растут под разными углами, да и все равно, как подошву ни наклоняй, под ствол все равно не запилишься. Гораздо проще это делать цепной или сабельной пилами. А если сад старый приходится омолаживать и пилить ветви сантиметров по 10 - 15 толщиной? Я это элементарно делаю бензопилой, отпиливая толстую ветвь в полуметре от ствола, чтобы избежать отщепа при обрушении тяжелой ветви, при этом все равно сначала делаю нижний запил. Потом легко избавляю дерево от оставшегося полуметрового пенька и далее спокойненько разделываю уже на земле ветвь на дрова и мелочь, которая отправляется в костер...

А Вы попробуйте представить... Что ветку, например, до 130мм сначала снизу надпиливают дисковой пилой, перевернув её к верху тормашками. Ну, а затем вокруг ветки, не останавливаясь, делается пропил до тех пор, пока ветка не отвалится. Как только она отваливается, сразу становится понятно, что она отпилена...
Ну, а дальше на мелкие фрагменты и в костер. Помню не так давно родственникам помогал обпиливать ветки яблоней. Так двое родственников едва успевали оттаскивать отпиленные мною ветки в сторону... как бы Вам не показалось в очередной раз удивительным - ручной дисковой электропилой с 65мм "пропилом"...
А есть ручные дисковые электропилы и с 75мм "пропилом". Такие и со 150мм-ой веткой справятся...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

andrus30 написал :
...
Единственное с чем хоть что-то может быть связано - так это с "Хочу!" или "Не хочу!" у конкретного пользователя...
...

Уважаемый в какой момент вы стали уверены в своей непогрешимости и в том, что мнение ваше есть истина в последней инстанции??? Мне просто интересно знать как мое "не удобно", трансформировалось в ваше "не хочу"???
мде... пояснять, что даже на огороде мобильность бензо для меня важнее и лучше дешевизны электро (в некоторых вопросах, не во всем и не везде), видимо бессмысленно...
Но всеже попробую... в прошлом году, весной истребля два запущенных куска сада примерно 2*5 и 2*2 м, в течении нескольких десятков лет сливы и шиповник росли в этих углах совершенно бесконтрольно и в первом случае получился чуть ли не монолит из стволов, большей частью колючих во втором случае, чтот о типа шатра, центр пуст а вокруг частокол колючей заразы... в первом случае я в течении часа ходил вокруг и пытался с разных углов приноровиться чтобы поменьше самому пострадать, в этом случае с элекрокабелем я бы или задолбался постоянно распутывать зацепившуюся проводку или каждый раз надо было бы делать несколько лишних телодвижений не дав проводу опутать джунгла.. во втором случае на корячках я вполз внутрь и начал пробивать нечто типа туннеля, опять же провод мне мешался бы внутри, постоянно норовя зацепиться...
НО ОБЪЯСНЯТЬ ТЕМ КТО АБСОЛЮТНО УВЕРЕН В ПРЕВОСХОДСТВЕ СВОЕГО МНЕНИЯ НАД ЧУЖИМ ЧТОТО БЕССМЫСЛЕННО!!!

andrus30 написал :
Что касается отпила под самый ствол, то "под самый ствол" я и не говорил...
Минимальный по размеру пенечек получается если дисковую пилу держать двигателем в сторону "от ствола"... "Пенечек" замазывается краской или садовым варом. Понятное дело, что это не есть гуд, но и большой проблемой это не является...

Вот как раз это и является большой проблемой! Деревья необходимо обрезать без пеньков! Иначе они со временем загнивают, и в стволе появляются дупла. И никакое замазывание здесь не поможет! Все!!! Дальше можно не обсуждать ни технику безопасности, ни возможности электропилы с подошвой резать ветви определенной толщины...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Попробую обобщить: (все ИМХО) электропила - сеть в пределах нормы, предстоит работа в помещении, работа в пределах небольшого участка, легко протянуть удлинитель, не планируется работа на выезде (например на рыбалку, тур. слет и прочее), не хочется возиться с бензином и маслом, эл. пила и ее эксплуатация дешевле (?), наконец, просто не нравится бензоинструмент.
Бензопила - напряжение в сети ниже нормы, работать в помещении нет необходимости, нет желания таскать удлинитель по участку, пила будет ездить "на природу", обслуживание бензопилы не представляет трудностей, необходима (или желательна) бОльшая мощность или бОльшая скорость вращения цепи.
Может быть что-то упустил.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Veps25 написал :
Попробую обобщить: (все ИМХО) электропила - сеть в пределах нормы, предстоит работа в помещении, работа в пределах небольшого участка, легко протянуть удлинитель, не планируется работа на выезде (например на рыбалку, тур. слет и прочее), не хочется возиться с бензином и маслом, эл. пила и ее эксплуатация дешевле (?), наконец, просто не нравится бензоинструмент.
Бензопила - напряжение в сети ниже нормы, работать в помещении нет необходимости, нет желания таскать удлинитель по участку, пила будет ездить "на природу", обслуживание бензопилы не представляет трудностей, необходима (или желательна) бОльшая мощность или бОльшая скорость вращения цепи.
Может быть что-то упустил.

еще адептовость к бензо и электро религии...

andrus30 написал :
Судя по Вашему вопросу, то ли Вы не смогли прочесть ранее мною уже сказанное про 6-7 летнюю эксплуатацию мною ручной дисковой пилы

Простите, а Вы понимаете вопросы только так, как Вам удобно?
По-моему, у Вас прямо спросили: Вы имеете опыт эксплуатации и БЕНЗО-, и ЭЛЕКТРО- пил? Имеете опыт и там, и там, и можете квалифицированно сравнивать?
Я повторюсь: из пил у меня 2 бензопилы, дисковая электропила и электролобзик. Электролобзиком и дисковой пилой ни один здравомыслящий человек сад обрезать не станет, не для этого они создавались. В принципе, и бензопила не предназначена для обрезки живого, плодоносящего сада. Но ей, в отличие от дисковой электропилы, можно замечательно сделать черновую обрезку толстых ветвей, а потом заровнять срез стамеской. Если бы Вы вели речь о цепной электропиле, смысл бодаться был бы только в обсуждении удобства пользования удлинителем в каждом конкретном случае. А так Вы полный бред несете, да еще и с апломбом. И заметьте, если об этом Вам говорит не один человек, стоит задуматься...

Бармолей написал :
еще адептовость к бензо и электро религии...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Бармолей написал :
еще адептовость к бензо и электро религии...

Не, не ко мне Есть две бензопилы, 2 л/с и 5 л/с и электропила (ну и болгарка, лобзик, дрель, сварочник...) Каждая пила под свои задачи.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Veps25 написал :
не хочется возиться с бензином и маслом,

С маслом всё равно придётся...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Alex___dr написал :
С маслом всё равно придётся...

Абсолютно точно, если говорить о цепных...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
протянуть удлинитель не может быть нелегко..

Может. Точнее неудобно. Если, конечно не на футбольном поле, а нужно обогнуть какие-либо постройки, перекинуть через грядки и т.п.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Может. Точнее неудобно. Если, конечно не на футбольном поле, а нужно обогнуть какие-либо постройки, перекинуть через грядки и т.п.

Проблемы с обхождением каких-либо построек или грядок нет. Кабель "своей шерстью" за доски и кирпич не цепляется...
А грядки легко обходятся вдоль их, по краям всего лишь нужно воткнуть по колышку. Лично я так делаю при копке земли электрокультиватором, например, когда высвобождается земля после сбора урожая, а бокам расположены грядки с ещё несозревшими культурами...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Veps25 написал :
Может. Точнее неудобно. Если, конечно не на футбольном поле, а нужно обогнуть какие-либо постройки, перекинуть через грядки и т.п.

это отвечает практик, знающий реалии садово-огородного дела, а утвердительно вещает теоретик с крошечным наделом, напроч лишенным какой либо растительности, кроме пары деревьев...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex___dr написал :
С маслом всё равно придётся...

Имел в виду смесь разводить.

andrus30 написал :
особенно название темы

Ага, а ветка: "Садовый инструмент". Про дисковые электропилы

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Тут было предложение опиливать торцовкой... а ведь можно попробовать..
освежил в памяти ТТХ своей метабЫ и вот что получилось, глубина пропила 65 мм, вполне достаточно, чтобы кромсать небольшие ветки, вес 14 кг в принципе подъемен, ну родственников наверное все же придется привлечь, дабы придержать, но зато какое ощущение от исключительности и экзотичности опилки деревьев торцовкой, сколько бесценного опыта можно потом вылить на головы участников форума, по наивности решивших уточнить чем удобнее опиливать деревья, сколько замечательных фото можно выложить в сеть с подписью "а вам слабо??", сколько тем для разговоров соседей увидавших действо и слегка о..ших, сколько потом можно давать интервью в местной газете рассказывая о новаторстве... Сказка...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

newzubok написал :
Простите, а Вы понимаете вопросы только так, как Вам удобно?
По-моему, у Вас прямо спросили: Вы имеете опыт эксплуатации и БЕНЗО-, и ЭЛЕКТРО- пил? Имеете опыт и там, и там, и можете квалифицированно сравнивать?
Я повторюсь: из пил у меня 2 бензопилы, дисковая электропила и электролобзик. Электролобзиком и дисковой пилой ни один здравомыслящий человек сад обрезать не станет, не для этого они создавались. В принципе, и бензопила не предназначена для обрезки живого, плодоносящего сада. Но ей, в отличие от дисковой электропилы, можно замечательно сделать черновую обрезку толстых ветвей, а потом заровнять срез стамеской. Если бы Вы вели речь о цепной электропиле, смысл бодаться был бы только в обсуждении удобства пользования удлинителем в каждом конкретном случае. А так Вы полный бред несете, да еще и с апломбом. И заметьте, если об этом Вам говорит не один человек, стоит задуматься...

Во-первых, стоит задумываться всегда, вернее сказать, стоит думать всегда. Другое дело, когда воспринимаешь сказанное другими, нужно ещё учитывать то, кто говорит... А потому, не ко всякому сказанному стоит прислушиваться...
Во-вторых, видимо, с перевариванием информации у Вас действительно проблемы... Я же сказал, что имею многолетний опыт эксплуатации электроинструмента в условиях огорода. И что у меня нет зацикленности на электроинструменте. Был опыт копки огорода не только электрокультиватором, но и бензоверсией культиватора...

newzubok написал :
Электролобзиком и дисковой пилой ни один здравомыслящий человек сад обрезать не станет, не для этого они создавались. В принципе, и бензопила не предназначена для обрезки живого, плодоносящего сада. Но ей, в отличие от дисковой электропилы, можно замечательно сделать черновую обрезку толстых ветвей, а потом заровнять срез стамеской.

Ни один здравомыслящий человек не станет писать то, что Вы написали... А особливо зацикленные на живом увидят гораздо больший вред живому дереву от цепной пилы, чем от дисковой пилы или электролобзика...

Так что... прежде чем писать задумывайтесь о том, а не написали ли Вы в очередной раз бред...

Бармолей написал :
Тут было предложение опиливать торцовкой... а ведь можно попробовать..
освежил в памяти ТТХ своей метабЫ и вот что получилось, глубина пропила 65 мм, вполне достаточно, чтобы кромсать небольшие ветки, вес 14 кг в принципе подъемен, ну родственников наверное все же придется привлечь, дабы придержать, но зато какое ощущение от исключительности и экзотичности опилки деревьев торцовкой, сколько бесценного опыта можно потом вылить на головы участников форума, по наивности решивших уточнить чем удобнее опиливать деревья, сколько замечательных фото можно выложить в сеть с подписью "а вам слабо??", сколько тем для разговоров соседей увидавших действо и слегка о..ших, сколько потом можно давать интервью в местной газете рассказывая о новаторстве... Сказка...

Не, я так понимаю, совет был торцовкой кромсать на земле уже отпиленные ветви на куски. И здесь можно продолжить начатые Вами мечтания картиной, как пара-тройка домочадцев в акробатических позициях с разных сторон отгибает сучья, дабы ветвь поместилась туда, куда она должна поместиться для дальнейшего "торцевания", а хозяин торцовки небрежным движением руки делает очередной "вжи-и-ик"... Для понимающих соседей - картина тоже незабываемая???

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Ага, а ветка: "Садовый инструмент". Про дисковые электропилы здесь

Специально для отдельных представителей цитирую название данной темы дословно ""

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Бармолей написал :
в прошлом году, весной истребля два запущенных куска сада

Тоже нужно будет заросли черемухи около забора убрать, которые с корней разрослись, там пройти невозможно, а уж кабель точно мешаться будет и в кустах путаться.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Бармолей написал :
Уважаемый в какой момент вы стали уверены в своей непогрешимости и в том, что мнение ваше есть истина в последней инстанции??? Мне просто интересно знать как мое "не удобно", трансформировалось в ваше "не хочу"???
мде... пояснять, что даже на огороде мобильность бензо для меня важнее и лучше дешевизны электро (в некоторых вопросах, не во всем и не везде), видимо бессмысленно...
Но всеже попробую... в прошлом году, весной истребля два запущенных куска сада примерно 2*5 и 2*2 м, в течении нескольких десятков лет сливы и шиповник росли в этих углах совершенно бесконтрольно и в первом случае получился чуть ли не монолит из стволов, большей частью колючих во втором случае, чтот о типа шатра, центр пуст а вокруг частокол колючей заразы... в первом случае я в течении часа ходил вокруг и пытался с разных углов приноровиться чтобы поменьше самому пострадать, в этом случае с элекрокабелем я бы или задолбался постоянно распутывать зацепившуюся проводку или каждый раз надо было бы делать несколько лишних телодвижений не дав проводу опутать джунгла.. во втором случае на корячках я вполз внутрь и начал пробивать нечто типа туннеля, опять же провод мне мешался бы внутри, постоянно норовя зацепиться...
НО ОБЪЯСНЯТЬ ТЕМ КТО АБСОЛЮТНО УВЕРЕН В ПРЕВОСХОДСТВЕ СВОЕГО МНЕНИЯ НАД ЧУЖИМ ЧТОТО БЕССМЫСЛЕННО!!!

Всё очень просто ваше "не удобно" на самом деле не больше чем "не хочу". Потому что на самом деле это не неудобно в действительности, а не удобно именно вам... Не зря же существует поговорка о том, что каждый занимается тем, что ему больше по душе, мягко говоря... а вовсе не из-за того, что это занятие более лучше...

Вы даже себе и представить не сможете, но в 2011-ом мне на заброшенном участке пришлось ликвидировать "лес" из слив размером 3х4м. Так вот у меня проблем с электропроводом при этом вообще не возникло - по причине отсутствия необходимости вообще какого-либо мото или электроинструмента... Выковорчевал этот сливовый лес обычной штыковой лопатой, и всё...
А вы его, по-видимому, косили бензопилой? Нет, ну, ежели у вас была цель сделать сливовую засеку - тады канешна да...

andrus30 написал :
Во-первых, стоит задумываться всегда, вернее сказать, стоит думать всегда. Другое дело, когда воспринимаешь сказанное другими, нужно ещё учитывать то, кто говорит... А потому, не ко всякому сказанному стоит прислушиваться...
Во-вторых, видимо, с перевариванием информации у Вас действительно проблемы... Я же сказал, что имею многолетний опыт эксплуатации электроинструмента в условиях огорода. И что у меня нет зацикленности на электроинструменте. Был опыт копки огорода не только электрокультиватором, но и бензоверсией культиватора...

Че-то я с трудом представляю дядечку, всю жизнь отработавшего машинистом тепловоза и ни разу не сидевшего за штурвалом самолета, в роли авиаинструктора... Хотя опыт эксплуатации железнодорожной техники у него огромный!

Ни один здравомыслящий человек не станет писать то, что Вы написали... А особливо зацикленные на живом увидят гораздо больший вред живому дереву от цепной пилы, чем от дисковой пилы или электролобзика... Так что... прежде чем писать задумывайтесь о том, а не написали ли Вы в очередной раз бред...

У Вас точно проблема с пониманием прочитанного))) Уж извините... Как школьный учитель с многолетним опытом, попытаюсь объяснить еще раз...
При обрезке сада пользуются, обычно тремя инструментами: секатор, садовый нож, садовая пила. После срезания ветвей ножом или секатором, срез нужно всего лишь замазать садовым варом... После работы даже ручной садовой пилой срез необходимо загладить стамеской, дабы закрыть поры, образовавшиеся на срезе после работы пилой. Весь срез представляет из себя множество мельчайших трубочек-капилляров, по которым двигались соки дерева. После работы стамеской вдоль срезов этих трубочек, они сплющиваются на торцах, что препятствует проникновению внутрь ствола различных болезнетворных гадостей. И уж после этого крупный срез замазывают садовым варом. Самая основная ошибка при обрезке сада - оставление вот тех самых коротких пеньков. Если оставить пень в полметра длиной, на нем проснутся спящие почки, образуются новые побеги и этот пень не отомрет. Так делают при омолаживающей обрезке сада. А вот короткие пеньки отмирают полностью в абсолютном большинстве случаев. Они сперва усыхают, потом начинают гнить - образуется дупло. Если бы это был срез у самого ствола, обработанный так, как я описал выше, он со временем затянулся бы нарастающими вокруг слоями древесины, дерево само бы залечило свою рану... С пеньком такого не происходит, увы... Так что основной вред дереву наносится не тем, чем обрезают, а тем, КАК обрезают. Ни лобзик, ни дисковая пила не позволят сделать обрезку прямо под корень, все равно придется чем-то допиливать еще раз. Бензопилой же я легко отпиливаю даже крупные ветви, не нанося вреда дереву. Способ - см. выше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Тоже нужно будет заросли черемухи около забора убрать, которые с корней разрослись, там пройти невозможно, а уж кабель точно мешаться будет и в кустах путаться.

Увы, не зря существует народная пословица о том, что ежели у танцора ничего в танце не получится, то он обязательно скажет, что ему яйца помешали...