Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4487069

newzubok написал :
техническую литературу читать люблю, а еще физику в школе преподаю,

Ну тогда вы лучше меня знаете разницу теплового расширения металла при 150 градусах (рабочая температура) и 280 (перегрев). С учётом того что тепловые зазоры расчитаны на рабочую температуру...

newzubok написал :
Температура растет, скорость атомов металла деталей увеличивается, металл "плывет", а зазоры уменьшаются из-за неправильного расширения деталей при перегреве.

Прихваты всегда по одной причине. Зазоры. Другой причины нет. Скорость атомов следует оставить в покое.
"Не правильное" расширение возникает в следствии различной скорости нагрева поршня и цилиндра. Поршень "лёгонкий" и цилиндр "массивный". Поршень (как правило) из сплава обладающего большим коэфициентом расширения, нежели цилиндр (гильза).
Когда наступает это "неправильное расширение"? Когда Вы дали движку нагрузку и поршень попёрло вширь как на дрожах, а цилиндр расширяться не успевает. Но самый опасный момент, это когда после длительной и значительной нагрузки Вы сразу глушите ДВС, а через пару минут его вновь запускаете и снова резко даёте нагрузку. В этом случае поршень ещё не успел остыть, а цилиндр уже вполне возможно. Тут новая порция тепла поршню и прихват... Эти проблемы полностью снимает Х.Х. только не мешайте ему быть. Не исключайте как режим.

Регион. Доброго Вам. Что там по 260-му Штилю? Толковая пила?

vadim 08355 написал :
Что там по 260-му Штилю? Толковая пила?

Я не работал такой. Да и вобще я Штили как-то не очень...

Мужики, приглашаю вас вот сюда , и поспорить можно каждый день, и интересного много.

Мне и тут хорошо. Фигли спорить? У каждого свои представления по любому поводу. Один думает, что Хадо залил и поступил правильно, другой ещё чего отчебучит. С каждым спорить? Не интересно.

newzubok Что у Вас за пила то 11 лет отработала? Как работала понятно, а что за пила?

vadim 08355 написал :
Прихваты всегда по одной причине. Зазоры. Другой причины нет. Скорость атомов следует оставить в покое.
"Не правильное" расширение возникает в следствии различной скорости нагрева поршня и цилиндра. Поршень "лёгонкий" и цилиндр "массивный". Поршень (как правило) из сплава обладающего большим коэфициентом расширения, нежели цилиндр (гильза).
Когда наступает это "неправильное расширение"? Когда Вы дали движку нагрузку и поршень попёрло вширь как на дрожах, а цилиндр расширяться не успевает. Но самый опасный момент, это когда после длительной и значительной нагрузки Вы сразу глушите ДВС, а через пару минут его вновь запускаете и снова резко даёте нагрузку. В этом случае поршень ещё не успел остыть, а цилиндр уже вполне возможно. Тут новая порция тепла поршню и прихват... Эти проблемы полностью снимает Х.Х. только не мешайте ему быть. Не исключайте как режим.

Так все же. Что такое "прихват"??? И почему так называется???

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

newzubok написал :
Двигатель охлаждается чем? Потоком воздуха от крыльчатки вентилятора. Которая на холостом ходу вращается относительно медленно.

Двигатель от этого не перегреется. Но вполне может произойти от того что пилу глушат практически сразу после нагрузки(после пропила), видел не один раз в живую, да и на ютюбе навалом таких видео, когда после нагрузки сразу глушат пилу.

vadim 08355 написал :
Если какой то двигатель с осевым вентилятором не перегревается в режимах нагрузки, то в режиме Х.Х. тем паче.

Даже очень верно сказано.

rombel написал :
видел не один раз в живую, да и на ютюбе навалом таких видео, когда после нагрузки сразу глушат пилу.

Я так делаю. И что?

регион 43 написал :
Я так делаю. И что?

Вы человек с опытом. Вы знаете сколько можно и когда можно вжарить. Я вот, к примеру, прихват словил до такой степени раскалив двигатель, что выхлопной сосок глушителя имел на внутренних стенках песочный цвет. Светло песочный. Это на выходе глушителя! Понятно, что такую пилу на двух трёх резах фиг перегреешь, и чего бы её не глушить? Чего бы не глушить, если и не нагреется толком... Хоть целый день вдоль стволов бегай. Не перегреешь. У Вас такая же картина. Доски Вы не пилите при плюс 20. Потому и можете себе позволить.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

регион 43 написал :
Я так делаю. И что?

Техника Ваша, делайте так как вам нравится. Я так не делаю, ибо вовремя нагрузки и цилиндр и поршень сильно нагреваются, и Вы после этого прерываете охлаждение. Одно дело перепилить доску, другое дело бревно.

newzubok написал :
Так все же. Что такое "прихват"??? И почему так называется???

Прихват? Это явление когда сила трения (возникающая на короткий период времени) между поршнем и гильзой оказывает такой величины сопротивление поступательному движению поршня , что движение становится не возможным. Двигатель останавливается. Потому и называется так, что прихват. Остыл чуть чуть поршень ну и пили дальше. Конечно не без последствий... Имеет место быть перенос металла? Имеет! Принципиально это? Нет! Просто в нашем случает металл срывает, а использовались бы материалы с большей твёрдостью, то не факт что всегда прихват сопровождался бы переносом металла. Знаю конкретные примеры. На своей "шкуре" испытал. В нашем случае поршень наверняка под замену. Цилиндр далеко не всегда, как и кольца. По разному прихватывает. Может верхней частью поршня и кольца при этом просто затирает. Может кольцами, тогда хана и цилиндру...
Часто люди и не знают, что прихват имел место быть и узнают об этом только после вскрытия.
Клин движка уже иное дело. Сами знаете. Клинануть то может не по детски и далеко не всегда поршнем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355, Привет Вадим! Как дела? Давно как то не появлялся. Где ты сейчас?

Доброго Валерич. А что мне тут делать? Вот появился я и сразу флуда на страницу добавилось. Делать мне тут нечего. Советов по выбору инструмента давать не могу, так как не шиша не знаю. Не владею конкретикой.
Кстати не совсем понимаю, с какой радости люди не владеющие конкретной моделью б/п, а владеющие другой моделью, но той же фирмы, в небо чепчики бросают. Ну есть у кого то MS 180 (к примеру), так чё ты возгласы восторженные о MS 440 оставляешь, если её у тебя нет...... Вот это загадка.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
появился я и сразу флуда на страницу добавилось.

Дак оно бы и полюбому добавилось.

vadim 08355 написал :
Советов по выбору инструмента давать не могу,

Дак и я не даю Откуда я знаю что кому понравится. Неблагодарное это дело. Я Никогда не даю рекомендаций. У каждого своя денежная планка и руки свои. Ладно извините, собрался в деревню съездить. Мне пора на автобус.

vadim 08355 написал :
Доски Вы не пилите при плюс 20. Потому и можете себе позволить.

Брёвна на доски я не распускаю, а при поперечной распиловке сколько бы не пилили исправная пила с правильным топливом не перегреется.

vadim 08355 написал :
Ну есть у кого то MS 180 (к примеру), так чё ты возгласы восторженные о MS 440 оставляешь, если её у тебя нет.

Вот это верно! Говорить нужно о том что действительно знаешь.

регион 43 написал :
Брёвна на доски я не распускаю, а при поперечной распиловке сколько бы не пилили исправная пила с правильным топливом не перегреется.

Всем доброго. Согласен Регион, но озвучивать такие вещи наверное не следует. Какая то всё равно перегреется.

vadim 08355 написал :
Всем доброго. Согласен Регион, но озвучивать такие вещи наверное не следует. Какая то всё равно перегреется.

Это вряд ли при условии, что смесь правильная и пила исправная.
И Вас со светлым праздником Пасхи. И всех! Всем исправных бензопил, мира и благоденствия.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok, Не. Вы похоже не знаете что такое продольный пил, тем более поперечной цепью. Много пил на этом погорело.

valerich написал :
newzubok, Не. Вы похоже не знаете что такое продольный пил, тем более поперечной цепью. Много пил на этом погорело.

Валерьич, а Вы, похоже, читать не умеете... Вот что писал Регион43: > "Брёвна на доски я не распускаю, а при поперечной распиловке сколько бы не пилили исправная пила с правильным топливом не перегреется"

При чем здесь продольное пиление? Про продольное пиление здесь никто советов и не давал...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

valerich написал :
продольный пил, тем более поперечной цепью. Много пил на этом погорело.

Неужели из-за цепи?

Имхо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

доминик написал :
Неужели из-за цепи?

Честно не знаю. Но я пилил вдоль нагрузка в разы выше. Когда первый раз Дружбой вдоль пилил у меня коленвал свернуло и разорвало.

newzubok написал :
При чем здесь продольное пиление?

Просто коснулись краем

регион 43 написал :
Брёвна на доски

Вот и вспомнил. Я правда не на доски, а на плахи. Пол в доме хотел сделать как в старину в полбревна, не вышло.

А 260 может продольно пилить и какой цепью, в чём там разница?

slavyan-t34 написал :
А 260 может продольно пилить и какой цепью, в чём там разница?

Может, разница в том что у продольной цепи угол заточки зуба 10 градусов, но для того что бы он нормально пилил нужно спецустройство (тимерджиг вроде называется), а так без разницы какой цепью пилить.

valerich написал :
Честно не знаю. Но я пилил вдоль нагрузка в разы выше. Когда первый раз Дружбой вдоль пилил у меня коленвал свернуло и разорвало.

Да как сказать... Не думаю, что при продольном пилении нагрузка в разы выше. Она выше, конечно, но не в разы. Мне кажется, что выше относительное время непрерывной работы. Где, скажите, на каком лесоповале встретишь пилу, которая непрерывно пилит? Отпилил бревно, перешел к следующему резу, завалил дерево, перешел к следующему, и так далее, т.е. даже профессиональная пила, предназначенная для работы всю рабочую смену, не пилит непрерывно на протяжении долгого времени, все равно стиль работы пилой переменный. Ну и мало того, что народ пытается пилить дерево вдоль бытовыми пилами (хотя даже так называемые фермерские для этого не предназначены), так и стволы, толщиной 10 см ведь никто вдоль не пилит... Нам ведь надо сантиметров 25 как минимум, да еще и Штилем-180 с шинкой 35 см! Вот отсюда и нагрузка!
А ежели пилить 660-м Штилем, да чипперной цепью, да правильно заточенной, так вряд ли ему чего будет, если с умом к работе подходить, да пиле передохнуть давать...
Ну а если уж до конца откровенно... Можно ведь и мотоцикл в тракторный прицеп впрячь... Доски лучше пилить на специально сконструированной для этого пилораме.

Димон 35 написал :
Может, разница в том что у продольной цепи угол заточки зуба 10 градусов, но для того что бы он нормально пилил нужно спецустройство (тимерджиг вроде называется), а так без разницы какой цепью пилить.

Не, Дим, ты не прав. Делал я такие эксперименты, перетачивал чизельную цепь под 10 градусов. Ничего это не дает, обычная поперечная цепь пилит лучше. А вот если чиппер, тут совсем другое дело. Для продольной распиловки нужен чиппер, заточенный под 10 градусов.

Ну я продольной пилкой особо не эанимался, так, пробоаал ради спортивного интереса, да и для продольной распиловки пила нужна хорошая, а не моя хускварна со штильком.

Димон 35 написал :
Ну я продольной пилкой особо не эанимался, так, пробоаал ради спортивного интереса, да и для продольной распиловки пила нужна хорошая, а не моя хускварна со штильком.

Я тоже не занимался, но иногда надо кой-где, кой-чего отпилить... Вот я и решил в свое время цепью для продольного пиления обзавестись. Результаты описал выше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Она выше, конечно, но не в разы. Мне кажется, что выше относительное время непрерывной работы. Где, скажите, на каком лесоповале встретишь пилу, которая непрерывно пилит? Отпилил бревно, перешел к следующему резу, завалил дерево, перешел к следующему, и так далее,

Может вы и правы. Проблема ещё в том, что, что бы нормальный разрез сделать, практически давить приходится по всей длинне цепи, а это не то что кончиком доски чиркать, как доску на рейки распускают. А древна вы правы не менее 25-ти см, А зачем мне меньше, их с боков тоже опилить надо. Иначе как шиповать то.

Димон 35 написал :
для продольной распиловки пила нужна хорошая, а не моя хускварна со штильком.

Я Дружбой пилил, но не напилил, когда коленвал оборвало, пока я его искал, Батя быстренько то, что я напилил на пол во двор пристроил. А мне на пилораме из нашего леса прогнал 50-ку со шпунтом...

valerich написал :
Я Дружбой пилил,

valerich, я читал, у меня 180й и 142я, а тут надо как минимум 365 хуска или 361 штиль.