Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4979787

Электропила STIHL будет использоваться для мелкой пильной работы в строительстве (в качестве большого лобзика), когда без конца запускать и глушить бензопилу нет смысла.
Возникла мысль сновья поставить вместо штатной 1.3 мм - шину и цепь 1.1мм.

1) Ведущую звёздочку при этом на бензопиле менять не надо или тоже надо узкую?

2) Подозреваю, что одна ведущая звёздочка получает выработку в зависимости от ширины цепи (1.1 или 1.3мм) и смена ширины цепи (в любую сторону) без замены звёздочки крайне нежелательна, не так ли?

3) На сколько примерно в процентах будет:

  • увеличение скорости реза
  • уменьшение времени жизни одной цепи
  • уменьшение времени жизни ведущёй звёздочки

4) Что ещё стоит учесть при замене цепи на более узкую? Понимаю, что отдача станет меньше, обратный удар меньше, закусывание в строительстве (а не при валке деревьев) маловероятно.

Конечно ведущую надо менять !!!

kznt написал :
4) Что ещё стоит учесть при замене цепи на более узкую? Понимаю, что отдача станет меньше, обратный удар меньше, закусывание в строительстве (а не при валке деревьев) маловероятно.

Увеличить подачу масла на шину .

Кремень написал :
Конечно ведущую надо менять

Это ещё зачем?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

толщина 1,3 и 1,1 это толщина зуба в пазе шины. Вы ничего не выиграете. Звездочку ведущую менять не нужно.

Отказался от замены после того, как обнаружил в каталоге, что цепи 1.1 допускаются только для самых маломощных пил. НАпример для MS-181 и MSE-170. А вот для MS-211 и MSE--190 уже не допускаются. То есть есть опасение, что двигатель может порвать тонкую цепь...

Всем доброго!
Задам глупый ( наверное) вопрос: а соединение двух шин сваркой для получения длинной и тонкой шины с тонким резом кто делал?
Задумка сделать шинную пилораму с тонким резом. Задача- одноразово распустить 10 кубов ольхи. Планирую 4 тактник 7 л.с.
Глянул на цепи 3/8 1.1 мм и 1.6 мм- толщина реза вдвое толще.

Никто, видимо, не делал.
Я сделал шинную пилораму. Но саму самоделЬную шину не делал. Я решил пока на заводской 40 см испробовать. Во- первых, узнать, выдержит ли цепь 1.1 мм тягу от двигателя 7 л.с..
Хватит ли моему двигателю 7 л.с. эту цепь тянуть ( если она не будет рваться) мощи на существующую ширину ( чистый максимальный прорез 35 см) или же и эту ширину не потянет двигатель и шире и не нужно просто напросто.

Сегодня сделал несколько резов. Мотор 7 л.с. 20 см ширину пропила даже не чувствует.
В течении пару дней на большой объем и там видно будет.
Я пробовал загрузить цепь, чтобы нагрузку дать от мотора ( срезал ограничители реза), мотор слышно что загрузил, но цепь он не порвал.
На правильной цепи идёт примерно 15 см ширина 10 см длины за 1 секунду. Без вообще какого либо давления, коретка катится по дороге, как будто просто катится, а не пилит. Очень и очень легко. Там явно нагрузки нет.
Надо бы увеличивать линейную скорость цепи, двигатель явно совсем не нагружен. Но мне на одноразовый объем, справится и так в лёгкую. Я нарежу и продам пилораму.