Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2753093

Вот именно, хранят с полным бачкои и ничего с ним тогда не станет, проверено.

Вы б хоть инструкцию когда-нибудь почитали. Штиль рекомендунт хранить только с биоразлагаемым маслом. Спорить не буду, когда прочтете инструкцию, отпишитесь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mstche написал :
биоразлагаемое масло как раз и полимеризуется.

mstche написал :
Надо промыть и заполнить систему минеральным маслом.

Факт!

Откуда это Вам известно. Только не теоретический ответ, тут мы все сильны. Вы использовали его на практике или нет.

LAV1955 написал :
Вы б хоть инструкцию когда-нибудь почитали.

Инструкции читаем, поэтому и пишем. Что касается штилевской инструкции, то там непонятно толком что за масло надо зааливать. А вот в макитовской инструкции все ясно и понятно расписано (фото).

LAV1955 написал :
Штиль рекомендунт хранить только с биоразлагаемым маслом.

Нет там такого. Там непонятно что, возможно косяки перевода.

LAV1955 написал :
Спорить не буду, когда прочтете инструкцию, отпишитесь.

Я тоже спорить не буду, буду промывать систему минеральным маслом. А Вы отпишитесь после окончания хранения пилы как там насос работать будет.

Хотелось бы узнать о полусинтэтике Штиль, ни разу не видел это масло в продаже, сколько оно стоит? У нас только красное, отзывы о нём только положитeльные. Правда стоит дороже:литр 320р. 100гр.-60р.,хускино стоит 280р.литр не сказал бы,что оно лучше штилевской минералки.

В инструкции к 211 ясней ясного написано. Но наливать надо полный бак. Инструкция у меня оригинальная, прилагаемая к пиле. Мы не знаем состав этого биоразлагаемого мала, можем только догадаваться, что основа рапс, но есть как в каждом масле присадки. Хотелось услышать мнение Олегыча, пусть извинит меня, но что-то с клавой. Я прав, что там так написано, или у меня обман зрения.

LAV1955 написал :
В инструкции к 211 ясней ясного написано.

К 260-й написано так: "При применении биологического масла (например, марки STIHL BioPlus) масляный бак заполняйте полностью." Ясности немного. А в Вашей инструкции что написано?

Тоже самое, заполняете полностью, все патрубки им заполняются. На пол года хватает, как минимум. Ничего поганого не будет.

LAV1955 написал :
Тоже самое,

Ну и где там:

LAV1955 написал :
Штиль рекомендунт хранить только с биоразлагаемым маслом

?

LAV1955 написал :
Ничего поганого не будет.

Дело Ваше.

ko4egar написал :
ни разу не видел это масло в продаже, сколько оно стоит?

У нас 1100 с чем-то.

Примерно в полтора раза дороже обычного цепного.

LAV1955 написал :
Примерно в полтора раза дороже обычного цепного.

Разговор уже идет о моторном масле.

Да я о цепном биоразлагаемом ркчь веду.

der-traktor написал :
попробуйте чуть карбом "поиграться".

с карбом нельзя "играться" ....необходимо точно знать, что и зачем крутить.

LAV1955 написал :
Да я о цепном биоразлагаемом ркчь веду.

А с кем?

Дмитрий Т написал :
"При применении биологического масла (например, марки STIHL BioPlus) масляный бак заполняйте полностью." Ясности немного.

Воздух. Он во всём виноват.

Не хочу ни кого обидеть, но многие прямо зациклились на биоразлагаемом масле. М-8 и М-6 отличные масла для цепей, от времени они не густеют, масло насос и всё остальное не засоряют. И ещё насчот советов в инструкции , рекомендуют заполнять маслобак полностью только при использовании био-масла, скорее всего из-за растительного происхождения такового. Внимательно и вдумчиво надо читать инструкцию,а не рекламу BioPlus!!

Ну вроде разобрались. Ну каждоиу свое.

ko4egar написал :
маслобак полностью только при использовании био-масла

Если хранить пилу в сыром месте, то и другим маслом надо заполнять бак полностью во избежании образования конденсата, во всяком случае в пилах с металлическим картером.

ko4egar написал :
но многие прямо зациклились на биоразлагаемом масле.

Зациклились в цивилизованных странах...а еще они всякие евро-4 и евро-5 придумали...прям паранойики...

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Поэтому и написано наливать полный бак, чтобы осталось меньше кислорода и он с маслом ничего не сделал. Химики хорошо знакомы с этим явлением. Жидкость, налитая в бутылку по самую пробку, хранится долго. Если же налита половина, то жидкость быстро окисляется.
В случае с минеральным маслом (тем более "веретенкой") такие предосторожности излишни. Заметное изменение свойств, важных для нашего случая, произойдет наверное через 100 лет.

LAV1955 написал :
Ну вроде разобрались. Ну каждоиу свое.

Только еще одна маленькая ремарка: многие пилы попросту текут при хранении, так что к концу оного, масла в бачке только на донышке может остаться, да в каналах...с воздухом...

У меня 211 не течт при залитом биомасле. Ну вообще интремно, кто, как хранит.

LAV1955 написал :
У меня 211 не течт при залитом биомасле. Ну вообще интремно, кто, как хранит.

Да ни на каком не потечёт при отсутствии перепадов температуры. Или при отсутствии разницы в давлении. Короче на период хранения сапун нужно глушить! Больные насосы не в счёт...
У меня пила зимой на лоджии валятся. Масло замерзает и не течёт. А летом на даче валятся. Масло разжижается и не течёт. Залито в канистру.

LAV1955 написал :
У меня 211 не течт при залитом биомасле. Ну вообще интремно, кто, как хранит.

В моих пилах(см.подпись) тоже не течёт,хотя пользуюсь М-8 (на морозе иногда М-6),около 1/4 бачка всегда остаётся, при длительных перерывах(штилём не пользовался с апреля) масло не сливаю и не добавляю. Как было замечено выше, чтоб масло загустело и причинило вред насосу нужно лет 100. На счёт био-масла сказать ни чего не могу,не пользуюсь. М-8 использую уже 5лет, пока проблем не было.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

По биоразлагаемому... Если только по практике, когда приносят пилы с зас... охшими каналами. Чищу, матерясь. Думаю, что всё таки стоит перед хранением немного поработать с автомобильным - промоется и пусть себе стоит.
По эксплуатации - не скажу, хотя и пользовался и периодически пользуюсь, когда не душит жаба - это у каждого своё мнение. Мне нравится. А вот по хранению - лучше всё-таки прокачать автомобильным, чем оставить с биоразлагаемым. И тем более, слить биоразлагаемое.

К стати, недели две тому назад нашёл бутылку с остатками "био" какого-то. Граммов 50 на дне. Пролежала, наверное, с июля. Засохло, хотя и пробка была закручена. А вот чьё масло - не помню, бутылка простая, наливалось из большой канистры.

Дмитрий Т написал :
У нас 1100 с чем-то.

Спрашивал о полусинтэтике. Не ужели так дорого стоит? Может именно поэтому и не завозят к нам.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ko4egar написал :
Спрашивал о полусинтэтике

465р. как будто. Покупал в августе (?). Есть постик с фотографиями в "Масло Stihl". Минералка - 375р.

ko4egar написал :
Спрашивал о полусинтэтике.

Может с синтетикой спутал, буду в магазине, уточню.

Дмитрий Т написал :
а еще они всякие евро-4 и евро-5 придумали

Только наше ср....е топливо не соответствует этим еврам.
Консервация: завожу пилу (косилку), прогреваю. Глушу, сливаю топливо. Завожу, работает на холостых пока не заглохнет. Сливаю масло. Меняю топливный фильтр. Раз в месяц прокручиваю стартером на 3-4 оборота. Зимует все нормально, 130-й штиль прошлую зиму плохо перенес, что-то "рассохлось" в карбе. В начале сезона постоял с топливом и "одумался" )