Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2779710

valerich написал :
А зачем понадобилось пилу взвешивать и т.д.? Побуждения те же.

А писал уже не раз, на подфоруме тишь да гладь...Решил немного расшевелить народ, пообщаться с людьми, тема бензопил мне интересна, т.к. мало еще чего знаю.
Или надо сидеть как сыч и не высовываться? А хотите я сейчас к админу обращусь с просьбой снести тему о взвешивании пил? Мотивирую это тем, что Валерич обалдевает от таких тем и вопросов о перегреве пилы и толщины цепей? Может Вам еще чего не нравиться? У меня есть темы и по 260-му штилю, и по 260-й эхе, и по 3050-й эхе... побуждения-то те же...

Дмитрий Т написал :
А хотите я сейчас к админу обращусь с просьбой снести тему о взвешивании пил?

вы уже обратились к valerich это в его власти

ur5imw написал :
вы уже обратились к valerich это в его власти

Ну, в моей власти темы закрыть и без обращения к Валеричу, через месяцок-другой темы уйдут в небытие и опять наступит тишь да гладь...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Дмитрий Т написал :
...темы закрыть...

Жалко их как то...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
темы закрыть

Зря. Мало ли кто и что скажет.

Дмитрий Т написал :
через месяцок-другой темы уйдут в небытие

По Штилю 260 зря вы тему закрыли, интересная тема была и себя ещё не изжила.

Дмитрий Т написал :
Ну, в моей власти темы закрыть и без обращения к Валеричу

Бог

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Я и не меряю температуру движка своей пилы и не приклеиваю никаких датчиков. Она прекрасно работает. Может быть, меня не так поняли.
Совет с термопарой привел для тех, кто прямо жить не может, пока не померяет. Так как это наиболее точный метод.
Про компьютер не понял. Чем цифры на экране компьютера лучше цифр на приборе? Может быть еще поставить SCADA и прикрутить промышленный контроллер Siemens?

Для самых дешевых не проф. пил вообще не считаю нужным что-либо диагностировать. Свое время не жалко? Пилу за $100 с неисправностью надо выбросить и купить новую. При редком использовании ее года на 3 хватит.

mstche написал :
Пилу за $100 с неисправностью надо выбросить и купить новую

за 100 баксов её и покупать как-бы не нужно . И это - не советуйте всякие контроллеры в бензопилы, а то не дай господь глонасс туда запхнут...

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

По информации от продавцов, Хусквапна сменила дизайн канистры масла HP. Теперь логотип фирмы есть на дне канистры и на пробке. Канистра стала не похожа на стандартную статойловскую.

Тем не менее, на их сайте нарисованы другие картинки. По первой ссылке - это то, что я регулярно встречал в продаже. Этикетка была сначала голубая, потом сменили на темно-синюю.
По второй ссылке - такой этикетки в магазинах не видел.


Кто может всё это прокомментировать?

mstche написал :
Кто может всё это прокомментировать?

Наверное сюда

mstche написал :
фото банок нового дизайна

Был сегодня у оф. дилера. Масло в новых банках. 308 р.
Купил такое масло. Попробуем.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Не хочу заполнять никакие анкеты. Не знаю официального названия конторы, где купил, не хочу им давать свой емайл. Пусть чешутся сами и комментируют информацию, расположенную на крупнейшем общероссийском форуме. Это их работа. А я подожду, мне торопиться некуда.

З.Ы. der-traktor, поздравляю, вы купили отличное масло! И вряд ли его подделывают.
З.З.Ы. А банки с Хуск. НР видели тпкие же, как на моих фото?

У нас в Торопце масло в таких же банках продавцы уверяют,что настоящее.Покупать не стал,пользуюсь Эховским.

mstche написал :
купили отличное масло

Спасибо!

mstche написал :
А банки с Хуск. НР видели

Да . точно такие. Магазин серьезный, кроме продукции хускварны (наверное есть всё) ничего нет на полках.
Открыл равенол всз - цвет не красный как тут больше подходит вот это
Теперь думаю, что заправить первым )

Кстати масло echo power blend делает американская компания CITGO Petroleum Corporation. Доказательства ниже.

CITGO Petroleum Corporation принадлежит 8 нефтеперерабатывающих и 2 асфальтовых завода, общей мощностью переработки около 1 млн. баррелей в день, что составляет 15% нефтеперерабатывающих мощностей в США. Кроме того, компания является пятым по величине розничным продавцом бензина, который реализуется через 13,5 тыс. американских АЗС. Трансмиссионные масла CITGO являются OEM для Roadranger, масла идут на конвейер Eaton и продаются под маркой Roadranger.
Масла производятся с помощью самых современных технологий, что позволяет достигнуть превосходного качества работы как дизельных, так и бензиновых двигателей. Данная марка масла соответствует последним требованиям Caterpillar, Cummins, Daimler Chrysler, Detroit Diesel, John Deere, Komatsu, Mack, Navistar International, Volvo, Deutz, MAN и других производителей техники.

Точнее разливает свое CITGO SUPERGARD® Air Cooled 2-Cycle Engine Oil в баночки с наклейкой echo. Вот его характеристики:

Gravity, ASTM D 4052, °API 32.0
Density, lb/gal, at 60°F 7.21
Flash Point, PMCC, ASTM D 93, °F (°C) 185 (85)
Flash Point, COC, ASTM D 92, °F (°C) 203 (95)
Viscosity, ASTM D 445, cSt at 40°C 55
cSt at 100°C 8.5
ASTM D 2161, SUS at 100°F 281
SUS at 210°F 54.8
Viscosity Index, ASTM D 2270 129
Pour Point, ASTM D 97, °F (°C) -49 (-45)
Appearance, Color Purple
Sulfated Ash, ASTM D 874, % 0.1
Total Base Number, ASTM D 2896, mg KOH/g 2.2

Здесь посвежее MSDS

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

[der-traktor](),

меня смутило немного так в описании Равенола, что оно рекомендуектся для СКУТЕРОВ и СНЕГОХОДОВ одновременно. Годится конечно, как и Husqvarna HP. У меня младший брат пристрастился лить это масло. Но излишни эти масла для скутера, в котором дохленький малофорсированный движок, да еще коммутатор зажигания при надобности душит, чтоб драндулет на дороге особо не борзел Сейчас сам ему в мопед купил месколько банок минералки PATRIOT. Всего 200 р., и удобная банка с мерником.
Нефиг платить за свойства, нужные снегоходу с его форсированным движком звериной мощности. А про картинг вообще мне кажется рекламной ерундой. От нормального картингового масла мопеду поплохеет.

А по поводу банок Хускварны НР, зачем они отказались от Статойловской тары, которую полностью подделать не проще того, что они щас выдумали. И Статойл ли вооще теперь делает масло?
От греха подальше знакомым купил Partner (это Хускварна с другой этикеткой) и Motul 710. В надежных местах, точно подлинные.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Здравствуйте mstche.
Есть один довольно щекотливыи вопрос.
Motul 710 довольно "жирныи" (когда пилу гонял на штиле красном следов на глушителе было меньше в 1.5 раза), можно ли это масло
мешать в пропорции 1/60 т.е смесь получается где то 1,7% ?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786


Здесь трудно советовать, и я наверное не решусь...
Мотюль 710 безусловно содержит больше присадок, т. к. рассчитан на мощные двигатели и тяжелые условия, несравнимые с пилой. К тому же природа этих масел абсолютно иная. Там где минеральная база прекрасно горит, эфир растительного масла только дымится, даже не загораясь.
Но моющие присадки, которые в 710-м, очень эффективно выкидывают отложения из двигателя в трубу.

Я применял это масло (а также Motul 800, и гоночные масла, содержащие касторку), только в наиболее мощных пилах и ранцевых воздуходувках, когда моторы работали по 3-5 суток непрерывно. Топливо доливали в бак с работающим двигателем, затем "тапку в пол" и пока бак не кончится. Обычно такого экстремального использования не бывает. А тогда очень прекрасно работает полусинтетика Ликви Моли для садовой техники, у которого зольность почти нулевая (заявлена 0.06%). Масло очень достойное, ни разу ничего им не испортили.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche про садовыи мотюль что скажете ?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Садовый мотюль использую постоянно, как "обычный", так и "антидымный". И знакомым рекомендую, привожу из других городов, когда там по делам. Никаких претензий. Так как марка почти нераскрученная, то получается ощутимо дешевле Хускварны и красного Штиля. И это при том, что Мотюль это пожалуй наиболее компетентный производитель 2Т масел для форсированных моторов.

Не нравится только слабая оранжевая окраска "дымного" варианта. Могли бы сделать поярче.

Совершенно нормально работает как в скутерах летом, так и в снегоходах с предварительным приготовлением смеси. Правда нередко в снегоходы заливаем бензин VP100, интересно получается, бензин дорогущий,а масло дешевое И гоняем по ночному лесу, пугая волков и изрыгая вонючий дым Если же порыв творческой алхимической мысли заставит замесить Хускварну, то дым многократно усилится.

З.Ы. У Мотюля много масел, которые могут заменять друг друга, и использоваться в том числе как садовые. Даже непонятно, зачем столько. Любое почти масло для 2Т воздушника пойдет.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche здравствуите . В какои цвет топливо окрашивается с GARDEN 2T Hi-Tech ?

У меня на выбор три вида масла , почти по одинаковои цене.
ECHO - 275р
Husqvarna (в новой канистре) - 308р
GARDEN 2T Hi-Tech - 310р
Что-бы из этого выбрать ?
P.S Чем больше товара , тем выбор сложнее .

Про мотюль 710 - израсходовал его на сегодня ~700 мл. Это опрыскиватель штиль 420, бензобур хитачи да300е, хуска 343р и культик эхо тц-210 (1 заправка). Наблюдается повышенное забрызгивание воздушных фильтров на этом масле. Со стороны выхлопа смотрел хуску и штиля. Там все ОК, ни рисок, ни черточек, но со стороны впуска есть мелкие царапки на поршне. Или я загоняюсь ?

mstche написал :
У меня младший брат пристрастился лить это масло

Я так понимаю равенол? Тогда можно вопрос - равенол крашеный или нет?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

,
GARDEN Hi-Tech -- Это Вы имеете в виду Мотюль Техносинтез? [Эта фирма так называет полусинтетику.] Это масло красное. Такое же, но без надписи Hi-Tech, оно обычное дымное и оксаска слабо-оранжевая. Никаких особых различий этих масел я не заметил.

, брат пристрастился лить как раз описанный выше садовый Мотюль. Т. к. это масло значительно дешевле "скутерного", а смазывает отлично, и условия работы этих двигателей схожи. Раньше лил в скутер и красный штиль, и еще несколько садовых.
Для людей определенного возраста скутер и прибамбасы к нему (в том числе этикетка и ценник масла) - это фетиш. Масла отличные, но столько они не стоят.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche написал :
Это Вы имеете в виду Мотюль Техносинтез?

Да.

mstche написал :
Это масло красное.

Спасибо.

MOTUL Garden 2T Hi Tech наверно его и куплю.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Нужно отметить такую деталь. Если у производителя есть два совершенно одинаковых масла во всём, кроме того что одно из них малодымное, могут быть подводные камни. Таких 2 масла есть у Мотюля, и даже у Чемпиона есть.

Малодымное делается добавкой присадки, дожигающей несгоревшую органику. Что может спровоцировать снижение детонационной стойкости, и провоцировать калильное зажигание, дизелинг или смесь всего этого. С маслом ECHO это замечено. Требуется использовать более высокооктановый бензин.

ИМХО, старую добрую мудрость, что в пилу надо лить только 92-й, пора забыть. Этот бензин как был плохим так и останется. А новые современные авто нередко требуют строго 98. Для этих нужд созданы новые производства, на которых ниже 98 не делают. И бензин чистый и качественный, а не "92 + куча дряни". Появляются в свободной продаже бензины с октаном более 100 очень высокого качества. Пилил, косил, и очень доволен. Так что проблемы-то нет.

А 92-й бензин пусть будет для здоровенных американских машин о шести горшках. Они и на керосине поедут.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Купил себе масло MOTUL Garden 2T Hi Tech.
Масло красного цвета , вонючее запах чем-то амиак напоминает.
В крышку вмонтированна мерная мензурка до 40мл.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

похоже что это масло подлинное. И должно пахнуть аммиаком. В составе присадок есть органика, содержащая азот. Так пахнут и 2Т масла Teboil.

Совсем другой состав у Motul scooter Expert. И его можно было бы без проблем использовать в садовых движках. В особенности штилевском 4mix - как раз самое то. Если бы более половины этого масла в продаже не были подделками. А так этот 4mix портят красной минералкой за неимением ничего другого. Да и выглядело бы странно, если бы оф. дилер Штиля отправил покупателя в другой магазин, где есть синтетика.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche написал :
похоже что это масло подлинное

Я беру у оффицалов .

Думаю оно нормально будет работать в 4mix.