Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786
#3179366

boris_osipov,

ровно год назад ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ ЭТО про масла, и очень подробно, обсуждалось. Кроме касторового масла. Некоторые двигатели до сих пор без него не обходятся. Оно прекрасно смазывает, но не умеет убирать за собой грязь. Поэтому применяются даже на спортивных движках не в чистом виде. И, даже в авиамодельных ДВС сейчас в основном применяют синтетику, которая прекрасно горит. В движке с ресурсом в 5 моточасов по большому счету все равно, какое масло. Там, в среде нитрометана, всё будет гореть.
В серьезных 2Т двигателях с большим ресурсом, в том числе в бензопилах, масло должно обладать хорошей моющей способностью. Масло с присадками постоянно поступает в двигатель, значит всё это надо из него выводить, и желательно в сгоревшем виде. Для этого в составе масла есть окислители. Со стороны СССР последнее может выглядеть как явное вредительство капиталистов Но сегодня так надо.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

mstche, Доброй ночи.
Открыл сегодня банку Motul Garden 2T Хай Тек. Сильный запах лака для ногтей. Это нормально?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vitil написал :
Открыл сегодня банку Motul Garden 2T Хай Тек

На 13 странице 508 пост , фото выложил.Запах больше амиачныи, чем лака для ногтеи.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

vitil, доброй ночи! Может смешно, но я толком не знаю, как пахнет лак для ногтей )))
Завтра понюхаю. Не нанюхаться бы в доску

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

mstche,

vitil написал :
запах лака для ногтей

Ксилол, по-моему.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

anton_777 написал :
Запах больше амиачныи

Вот аммиаком оно у меня точно не пахнет).

boris_osipov написал :

  • На счет МГД-14, стало быть, тесты по ссылке ложь?

Доброго Вам, Борис. Борис. По МГД в малых двигателях для ручного инструмента кажется уже усё... На самом деле не лечится. Лично мне в это верить не очень хочется, но приходится. Для себя лично нашёл неплохую "альтернативу" МГДэшке.

И ещё вопрос. Борис. А что такое "моющие свойства" у моторных масел. Я заметил что многие думают, что "моющее свойство"это свойство что-то там отмывать.... На самом деле для моторных масел это не так. "Моющее свойство" это свойство не пачкать. Так?

Кстати прочитал Ваше замечание по поводу использования растительного масла в качестве смазки для пильной гарнитуры. Я так делаю. Не очень давно, но вот так... Полёт нормальный.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

У меня бензопила партнер 8 лет, маслом не парюсь, брал тоже постоянно партнер
нагара практически нет поршневая в идеальном состоянии перегрева не было…

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

mstche,
Про Statoil (почти повтор).

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vitil написал :
Ксилол, по-моему.

Ксилол добавляется в масло как разбовитель, чтобы понизить температуру вспышки ?
Для чего понижают температуру вспышки ?

anton_777 написал :
Ксилол добавляется в масло как разбовитель, чтобы понизить температуру вспышки ?
Для чего понижают температуру вспышки ?

Добрый день. Думаю, что вопрос звучит не правильно. Думаю, что всякие растворители добавляют в масло с целью обеспечить ему заданные низкотемпературные свойства и для улучшения смешиваемости с бензинами. Что-бы всякие там насосы его могли качать, то да сё... А вот по температуре вспышки есть смысл заморачиваться к базовому маслу. Тому, что либо выделится из топливно-воздушной смеси при испарении бензинав картере двигателя, или при сжатии в соответствующем месте . Только к нему. Температура вспышки этого компонента не низкая. Точняк за две сотни.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

vitil, спасибо за картинки. Оно самое это масло.

Нюхал лак для ногтей ....
На масло это мало похоже. На Motul. И на другие тоже.
Есть ли сомнения в подлинности?

В масло неправильно добавлять ксилол в каких-бы то ни было целях, т. к. он легко улетучивается через пластмассу банки. Хотя всем хорош: высокое октановое число, облегчает смешивание с бензином и т. д. Но чтобы растворитель никуда из банки не делся, применяют хорошо очищенный керосин. Он никак не пахнет.

Растворитель воспламеняется не намного лучше бензина. (Но лучше ароматических высокооктановых компонент бензина.) Поэтому не может существенно понизить температуру вспышки базового масла. А для получения малодымного масла надо существенно понизить. Её понижают добавлением окислителя, который при нагревании распадается на кислород и соединения азота. И базовое масло должно быть по крайней мере без ароматики, а лучше гидрокрекинг. Так почти обычная минералка превращается в малодымную полусинтетику.

mstche написал :
А для получения малодымного масла надо существенно понизить. Её понижают добавлением окислителя, который при нагревании распадается на кислород и соединения азота.

Доброго дня.

Не моё: Малодымные масла для двухтактных двигателей содержат значительное количество полибутиленов (от 10 до 50%). Это полностью синтетические жидкости с различными классами вязкости. По сравнению с минеральными маслами эти жидкости, кроме хороших смазочных свойств, обеспечивают еще и намного более чистое сгорание и значительно меньшую степень коксообразования.

Вот источник :

Изобутилен, полиизобутилен и в современные маслах для четырёхтактной техники добавляют в лошадиных дозах. Температура вспышки у конечного продукта при этом обычная. Не ниже 207 вроде. В том году заправил я снегоход "Буран" смесью c ТНК 10W40 , так выхлоп вонял очень характерно, а дыма вообще не было. Просто НОЛЬ.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

vadim 08355,

Полиизобутилен в лошадиных дозах в 4Т маслах был с советских времен, и сейчас тоже. Отечественные базовые масла для 2Т не сильно отличаются от 4Т. Это, наверное, хорошо. Унификация по запаху 2Т выхлопа

Но тут вопрос о запахе малодымного садового масла Motul. Не выхлопа, а масла.
vitil засомневался, наверное в его подлинности. Эта фирма применяет не такие базовые масла, как большинство. Сложные эфиры растительного происхождения, и другие присадки для их малодымного сгорания. Запах 2Т Garden Hi-Tech специфический и довольно слабый. Их "обычное" и Hi-Tech имеют совершенно разный состав, второе не является производным первого. Это фирмы с малым опытом производства 2Т масел сначала выпускают обычную минералку, потом добавляют окислитель и немного меняют состав, получая малодымный вариант и называя его полусинтетикой (как к примеру Champion).

В случае с Motul, наверное надо его осторожно протестировать на бездымность на двигателе, который не жалко. Пропорция не меньше 1:20. При сомнениях лучше не использовать.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

mstche написал :
надо его осторожно протестировать на бездымность на двигателе, который не жалко

Так. Масло у меня уже есть. Осталось найти двигатель, который не жалко).
И кстати, при 1:20 дыма точно не будет?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

vitil, где покупалось масло? Насколько надежный магазин?

Про двигатель. Если он не совсем уж старой конструкции, то при 1:20 дыма может не быть даже с "автолом". Месить 1:10, снимать глушитель, в котором масло догорает, обогащать смесь, и прочая фигня. Так что это неблагодарные эксперименты.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

mstche написал :
где покупалось масло?

Региональный дилер Motul, прямо с товарного склада.
Запах стал не таким сильным,после нескольких открываний-закрываний бутылки. Думаю, может это от тары так пахнет?

mstche написал :
Так что это неблагодарные эксперименты.

Да уж...

mstche написал :
Но тут вопрос о запахе малодымного садового масла Motul. Не выхлопа, а масла.

Всё, всё, всё..... понял. Когда с запахом будет закончено желал бы чуть плотнее поговорить об окислении.

По маслу "гузварны",.. если оно поставляется для организации , может быть пластиковая канистра , тёмно синего цвета, с наклейкой "огнеопастно (оранджевая)" емкость 50 л, и больше ничего . Кроме того по цвету, оно похоже как М8, (только немножко жидче) но ни как не зеленоватое. Дали для пробы , спалил около 12литров бензина на нём. Осмотрел поршневую вроди всё ок, пока вернулся на штилевское, только вот интерестно может быть это масло данного производителя?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
Когда с запахом будет закончено

Уже).

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

orex_, для какой организации и кем оно поставляется?

При всем уважении к крупным оф. дилерам, получающим масло в большой таре и далее разливающее его в тару поменьше, очень сомневаюсь, что состав масла не изменяется. Или вообще не заменяется полностью. На заводе Статойл есть вторая производственная линия, специально "для конечного разлива по 50 л", где масло не красят ни в какой цвет? Очень сомнительно. Запах надо нюхать! Но и тут, в случае замены 2/3 масла на другое, подешевле, запах еще сохранится.
Хуже со Штилем в банках российского разлива. Более-менее подходящее масло может быть очень дешевым, и не проблема покрасить его в такой же красный цвет. И никто может вообще ничего не понять.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Уважаемый evgen36, у меня вопрос по маслу SIBIR, которое выпускают в Омске. Его качество?

ded297 написал :
которое выпускают в Омске

Мото 2Т, использую не первый год в пилах 1/40, масло как масло обычная минералка, лучше чем поддельный штиль, мотюль и т.д. Запах масла - керосиновый

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

evgen36, спасибо за скорость! Сегодня прикупил по случаю, думал в самокат, но попробую в пилу и косу.

evgen36 написал :
Мото 2Т, использую не первый год в пилах 1/40

Всего доброго Евгений. Это не реприза МГД-14???? Не смог сразу найти в интерненте. Вы не могли бы дать ссылку на это масло SIBIR.

mstche написал :
А для получения малодымного масла надо существенно понизить.

Либо повысить. Или повысить???? Вот тут я путаюсь. Как правильно?

mstche написал :
Её понижают добавлением окислителя, который при нагревании распадается на кислород и соединения азота.

О каком именно веществе идёт речь? Для чего нам кислород??? Разве в воздухе нет кислорода?
Ну допустим, что из окислителя выделится кислород и что он не вступит в реакцию с собственно самим топливом, с бензином. А как это так? С какой скоростью идёт реакция окисления? При какой температуре, давлении??? Эти факторы какую играют роль? Лично мне не понятно.

mstche написал :
И базовое масло должно быть по крайней мере без ароматики, а лучше гидрокрекинг.

Просветите, в чём тут фишка?

evgen36 написал :
Мото 2Т, использую не первый год в пилах 1/40

Уря!!! Кажется что нашёл!
Очень интересно! Ну очень!

Температура застывания -15.

mstche написал :
где масло не красят ни в какой цвет?

RAVENOL VSZ не крашеный. Как думаете - спецпродукт ? По запаху ооочень похоже на макитовское масло, которое вроде льет немецкий аддинол

штиля вероятно кормят кастролом