Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3191758

Вязкость/липкость у отработки мала. Смазывающие свойства меньше чем у масла, если б кроме наличия примесей (грязи) отработка не отличалась от масла то и в движках можно было бы менять только фильтры а масло оставлять прежнее. А может ещё что... Но то, что при использовании отработки цепи вытягиваются быстрее, чем при использовании масла - это факт!

регион 43 написал :
Вязкость/липкость у отработки мала.

Возможно, но не всегда. Мала вязкость летом... применяй зимой. Шутка.

регион 43 написал :
Смазывающие свойства меньше чем у масла, если б кроме наличия примесей (грязи) отработка не отличалась от масла то и в движках можно было бы менять только фильтры а масло оставлять прежнее.

Да на первый взгляд мысль правильная, а к насосу не подходит. Ему всё равно какое у масла щёлочное число. Он качает себе и качает, невзирая на индекс вязкости. Но по сути я Вас понял. Вы правы. В свою пилу , тем не менее, я пока буду лить отфильтрованную отработку. Мне её девать некуда. Цепи у меня по любому по долгу не служат. Их мне не жалко. Шина? Тоже самое. Не жалко. Насос? Он не против.
А так Ваше заявление о сокращении ресурса работы цепи я принимаю как истину в последней инстанции. Спасибо за информацию.

vadim 08355 написал :
к насосу не подходит. Он качает себе и качает, невзирая на индекс вязкости.

Насос качает, но на цепи и шине отработка не задерживается, а значит смазывает плохо.

vadim 08355 написал :
Цепи у меня по любому по долгу не служат

Если ловить землю, гвозди и т.п. то конечно сточите цепь раньше чем вытяните

регион 43 написал :
Насос качает, но на цепи и шине отработка не задерживается, а значит смазывает плохо.

Доброго всем. Регион 43. Я с Вами согласен полностью. Отработка крайне не желательна! Ни хочу ни с кем спорить и ни кому перечить. Сам же понимаю, что отработка может иметь как меньшую вязкость чем начальный состав масла, так и бОльшую. Не спорю. Просто отмечаю сей момент. Имеющуююся у меня в наличии отработку даже отработкой можно назвать с натяжкой. Хорошие дизеля (тех.состояние) отработали на неё не более 100 часов. Она даже прозрачная ещё... Но это частный случай. В принципе Ваш аргумент, основанный на реальной наработке, беру за основной. Вывод: новое масло лучше.

Всем доброго дня. После последнего использования растительного подсолнечного масла я не промыл масляную систему. Всё работает, но цепь задубела. Так что имеет место быть то, чего следует бояться. Цепь задубела за десять дней.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Как может масло слитое с двигателя авто ценой в миллион рублей быть по смазывающей способности хуже свежего масла. Такого не может быть. Потому что ,если б масло теряло смазывающую способность его б меняли через 1 тысячу км, а не растягивали до 10-15. тыщ. Только что он крутилось в движке мерса, и все було путем-слили все пляшут под бубен...ни к чему не годная отработка...
Черное -ну и че? Единственое его неприятность то,что мажет. Кстати трансмисионка в смазке цепи была б идеальна, но она зараза вонюча, и положа пилу в багажник получаешь вонь трансмисионки в салоне.

Както приспичило пилить, а с масла было только подсолнечное и гидро, залит, пилил.Чтоб не заолифилось добавил масла для гидросистем.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

регион 43 написал :
Простой пример: на раскряжевке при смазке цепи маслом М-8, М-10 цепи хватает на 500-600 кубов, при смазке отработкой цепь вытягивается за 200-300 кубов. Разница большая..

Полагаю причина кроеться в пофигистком подходе низкоквалифицированых работяг.Один сольет собрав всю грязь с подона, другой зальет аналогично собрав всю грязь что можно собрать. Как паралель-не встречал чтоб у человека приехавшего после регулировке карбюратора был отмыт сам карбюратор. Или человеку поменяли карбюратор, но сам двигатель представляет кусок грязи на котором блестит новая деталь.

Алексейй написал :
Полагаю причина кроеться в пофигистком подходе низкоквалифицированых работяг.

Алексей добрый день. Алексей. Я думаю, что всегда найдётся тот чудак, что использует как раз самую саму, самую, грязную отработку или подсолнечное масло (без последующей промывки системы). Исходить нужно из этого. И то что он сам виноват не признает ни когда. Виноваты будем мы. Так что пусть люди используют только рекомендованное масло.

Алексейй написал :
Как может масло слитое с двигателя авто ценой в миллион рублей

Цена брычки - не показатель. Слейте с приоры или ТЛК 200 -это отработка . А если двигло с непосредственным впрыском (турбоваги, экобусты, и прочие тхп) масло будет убитым, к этим движкам само масло тот ещё подарок. Мельчайшие частицы нагара отработки убивают маслонасос , да и сама отработка не есть полезная штука, касательно здоровья юзера.

vadim 08355 написал :
Доброго Вам, Борис. Борис. По МГД в малых двигателях для ручного инструмента кажется уже усё... На самом деле не лечится. Лично мне в это верить не очень хочется, но приходится. Для себя лично нашёл неплохую "альтернативу" МГДэшке.

И ещё вопрос. Борис. А что такое "моющие свойства" у моторных масел. Я заметил что многие думают, что "моющее свойство"это свойство что-то там отмывать.... На самом деле для моторных масел это не так. "Моющее свойство" это свойство не пачкать. Так?

Кстати прочитал Ваше замечание по поводу использования растительного масла в качестве смазки для пильной гарнитуры. Я так делаю. Не очень давно, но вот так... Полёт нормальный.

– Хорошо. По МГД разобрались. Тем более, его у меня нет...:-)
– Про моющие свойства. Они скорее диспергирующие, не позволяющие твердым остаткам продуктов сгорания коагулировать в крупные агломераты, а так же осаждаться на поверхностях в картере в т.ч. и лаковыми плёнками. Иными словами, масло должно держать всю дрянь в себе и с нею же и удаляться. Если же оно будет гореть, то гореть должна и эта дрянь. А вот в это верится с трудом.
– На счет растительных масел в пильную гарнитуру. Специально взял и сравнил по вязкости и липкости Solar Petroleum "Oregon" 90844S с кунжутным - рядом не стояли в пользу орегоновского. Уж лучше тогда любую минералку с не менее 15 сСт при 100С. К тому же, хватит ли регулировки насоса (к тому же, если она есть), чтобы не дать преждевременно израсходоваться заведомо более жидкому растительному маслу?

Цена М8 90-100р. литр, отработка 0р. литр, на куб дров уходит в среднем 0,3-0,5 л. масла, цепь штилевская стоит 550р. на отработке цепь распилит 200 кубов, 200X0,3=60 литров масла X 90р=5400р. а это 10 новых цепей.

При покупке новой пилы Echo CS-3500 специально спросил у продавца, официального дилера, на сколько агрегат привязан к "родным" смазочным материалам. Получил однозначный ответ:
— Абсолютно не привязан, так как нет методики проверки.
Читаю инструкцию:
— Моторное: ISO-L-EGD Стандарт (ISO/CD 13738) уровня JASO FC, FD и ECHO Премиум 50:1.
Цепное: (помимо специального) в случае крайней необходимости допускается недолгое использование моторного масла вязкостью SAE 30 летом и SAE 10 зимой или для пиления высокосмолистной древесины.
Как видим, рекомендаций к использованию растительных масел нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
или подсолнечное масло

БИО Блин .

der-traktor написал :
если двигло с непосредственным впрыском (турбоваги, экобусты, и прочие тхп) масло будет убитым,

А при чём здесь масло? Впрыск это топливо.

boris_osipov написал :
На счет растительных масел в пильную гарнитуру.

Человеку просто пилить надо было, дрова нужны греться, а другого масла нет... Я бы так же поступил, шину жалко.

[QUOTE=valerich;32050

Человеку просто пилить надо было, дрова нужны греться, а другого масла нет... Я бы так же поступил, шину жалко.[/QUOTE]

Лучок в помощь. Заодно и согреться можно...:-)

Алексейй написал :
если б масло теряло смазывающую способность его б меняли через 1 тысячу км, а не растягивали до 10-15. тыщ. Только что он крутилось в движке мерса, и все було путем-слили все пляшут под бубен...ни к чему не годная отработка...

Если бы масло не теряло смазывающую способность его не меняли б вобще, достаточно было бы фильтровать. А если вы меняете масло в движке авто через 1 тысячу км., а не через 10-15 тыс. км., то это ещё не отработка.

boris_osipov написал :
Цепное: (помимо специального) в случае крайней необходимости допускается недолгое использование моторного масла вязкостью SAE 30 летом и SAE 10 зимой или для пиления высокосмолистной древесины.
Как видим, рекомендаций к использованию растительных масел нет.

Доброго Вам. Конечно рекомендаций использовать то самое растительное масло, что применяется в кулинарии нет. Это так.
А вот заявление о том, что использование моторного масла допускается в случае крайней необходимости это глупость несусветная.
Я помню лет так несколько тому назад мне демонстрировали в специализированном магазине некий состав белого цвета, порошкообразной консистенции разводимый ВОДОЙ для получения смазки пильной цепи. Как Вам идея? Смещал с водой и порядок! И такое оказывается тоже практикуют.
А тут от ЭХО гонки, что моторное можно в случае крайней необходимости.

vadim 08355 написал :
заявление о том, что использование моторного масла допускается в случае крайней необходимости это глупость несусветная.

Согласен. Глупость конечно.

vadim 08355 написал :
А тут от ЭХО гонки, что моторное можно в случае крайней необходимости.

Надо ж им своё, вобщем то не нужное масло продавать...

Тут упоминалось, что для сухой древесины лучше всего использовать трансмиссионку, типа ТМ-5-18 (которая раньше называлась ТАД-17). Осталось у меня ~0,5 литра atf+4. Можноль использовать?)

vadim 08355 написал :
Доброго Вам. Конечно рекомендаций использовать то самое растительное масло, что применяется в кулинарии нет. Это так.
А вот заявление о том, что использование моторного масла допускается в случае крайней необходимости это глупость несусветная.
Я помню лет так несколько тому назад мне демонстрировали в специализированном магазине некий состав белого цвета, порошкообразной консистенции разводимый ВОДОЙ для получения смазки пильной цепи. Как Вам идея? Смещал с водой и порядок! И такое оказывается тоже практикуют.
А тут от ЭХО гонки, что моторное можно в случае крайней необходимости.

Я за что купил, за то и продал, цитируя инструкцию по эксплуатации, писанную производителем, в которой, в принципе допускается любое масло, лишь бы оно было. И это, считаю, правильно. Если кто-то желает быть умнее его, право это не отнимаю...;-)

boris_osipov написал :
Я за что купил, за то и продал

Доброго Вам. У меня и мысли не было как то комментировать Ваши слова. Я прокомментировал инструкцию.

вопрос. пила интерскол, новая. стоит ли во время обкатки пилы увеличивать дозу масла в бензине или придерживаться штилевских стандартов масла 1к50 ну естественно не налегая на пилу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

shved03 написал :
пила интерскол, новая. стоит ли во время обкатки пилы увеличивать дозу масла в бензине или придерживаться штилевских стандартов масла 1к50 ну естественно не налегая на пилу.

У штиля родного (немецкого) было в инструкции на обкатку 1:40. Так и пользую до сих пор. Это на косе правда. Пиле штилю год скоро, (предыдущего Партнера 400 спёрли, такую же смесь использовал 4-ре года было) Кошу довольно много. В этом году спалил уже 10-ть литров. И это ещё не конец. А Китаёзе, по моему сам бог велел масла увеличить.
PS; Чисто моё мнение.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

shved03 написал :
стоит ли во время обкатки пилы увеличивать дозу масла в бензине

Первые бака 2-3 1к40 разведите.А дальше на Ваш вкус и цвет можете оставить 1к40 можно и 1к50.
1к50 - 2%(20 мл масла на литр бензина) содержания масла в топливе, 1к40 - 2,5%(25 мл масла на литр бензина) содержания масла в топливе.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

shved03 написал :
пила интерскол, новая. стоит ли во время обкатки пилы увеличивать дозу масла в бензине или придерживаться штилевских стандартов

А в инструкции к пиле что написано?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
А в инструкции к пиле что написано?

Скорее всего 1:25. Но я всё же считаю надо по маслу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Но я всё же считаю надо по маслу.

Надо и по маслу.
И по покрытию цилиндра! (Если оно есть )

1/25 на самом деле много на современных маслах и движках (хороших)

ЗЫ. Хотя и 1/50 на когда не лил Всегда кубик, полтора для стаховки "перелью".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
И по покрытию цилиндра! (Если оно есть )

А по существу откуда мы знаем...

umnyi написал :
Всегда кубик, полтора для стаховки "перелью".

Аналогично. Предпочитаю где то 1:40. Мало ли...

valerich написал :
А при чём здесь масло? Впрыск это топливо.

Ага. Добро пожаловать на форумы ВАГоводов Пыжеводов и прочих малообъемных турбозажигалок.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
По представленном у на фото тебоилу могу сказать что при лёгких режимах эксплуатации в бензопиле оставляет море грязи. А если дать пиле жару, то всё пучком. Не нужно его использовать в режиме: завёл на минутку доску отрезать- отрезал- заглушил.

Совершенно с Вадимом согласен . Мотюль710 ведет себя так же, да и многие другие масла.
Садовый Мотюль использую для косы FS90, и для пилы распилить что нибудь небольшое. Мотюль 710 когда надо пиле жару дать , бревна распилить на длину шины.

Всем доброго. Вот хорошее масло.