Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4340349

Спасибо тебе tempsend за понятное и доходчивое разьяснение.

tempsend написал :
По идее чем больше щелочное число, тем лучше моющие свойства у масла

Всем доброго. tempsend Разрешите чуть чуть подкорректировать.
Для двигателей работающих на суше Ш.Ч. как правило от 0,75 до 1,5. Этого достаточно при работе с бензинами со средними показателями по сере.
Для двигателей работающих на суше, но в условиях когда периодического попадания воды не избежать (бензопилы в лесу зимой) Щ.Ч. может быть до 4-5.
И для ПЛМ в обычных условиях около 3-6. А для всяких там экстремальных штучек (водные мотоциклы) Щ.Ч. до 8-9 как нефиг делать.
Щ.Ч. не для уменьшения количества отложений (чистота двигателя). Нет. Можно привести кучу примеров когда масла с очень высоким Щ.Ч. уступают маслам с меньшим значением Щ.Ч. по моющим свойствам.

Пример масла с высоким Щ.Ч. Зола совсем низкая. Как достигли с такой золой такого значения Щ.Ч?
Для чего этот вопрос? Для того, что бы на примере показать что повышение Щ.Ч. далеко не всегда привод к существенному увеличению зольности.

tempsend написал :
это тот самый белый нагар на электроде свечи, который очень трудно удаляется, по сути накипь.

Доброго. Извините. На Мотюле белые электроды? Какой Мотюль? Я пробовал снегоходный и другие люди катают на нём, но про белые свечи на Мотюле вроде информации нет. Интересная информация. Для меня.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

vadim 08355 написал :
На Мотюле белые электроды? Какой Мотюль?

У Штилевской косы,на свечке тоже видел,как солевое отложение прям.Какой Мотюль-не уточнял.Со свечи удалить очень трудно,как будто одно целое с электродом.

Имхо.

доминик написал :
Со свечи удалить очень трудно,как будто одно целое с электродом.

Есть такое дело. Тоже заметил такую фигню от используемых мною в последнее время маслах.
Есть другие? Кто подскажет марку?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

vadim 08355 написал :
Есть другие? Кто подскажет марку?

С 2007 лью штилевское,минералку в основном,пару литров полусинтетики,последние года два синтетику только.Три пилы-не одной свечи ещё не менял,давно купил новую,но так пока тьфу-тьфу.Ещё коса,культиватор и пила,куплены позже-тоже пока полёт нормальный.Давно была коса-сгорела в пожаре,так в неё только Хускварновское лил.Тоже года 4 всё в норме было.Мы тут про масло перетираем,но от бензина не меньше зависит.Самое лучшее масло не спасёт,если бенз г...А вообще,я не склонен к экспериментам с маслом как-то.Работает у меня на штилевском,ну и чего ещё надо?Штиль,Хускварна-самые распространённые производители техники у нас,и я думаю,что плохого масла они не станут рекомендовать.А переплата за бренд-ну и что?Ну если сжигаете литров по 200 бензина в год-тогда да разница ощутима,но большинство и литра масла не выжигают.

Имхо.

доминик написал :
А переплата за бренд-ну и что?Ну если сжигаете литров по 200 бензина в год-тогда да разница ощутима,но большинство и литра масла не выжигают.

Понятно. Всё верно. Меня налёт интересует. Отказов с ним тоже нет. Интересует как что-то такое, чего на старых маслах почти не было заметно.

Альбертыч, Попробуйте лучше

vadim 08355 написал :
Пример масла с высоким Щ.Ч. Зола совсем низкая. Как достигли с такой золой такого значения Щ.Ч?
Для чего этот вопрос? Для того, что бы на примере показать что повышение Щ.Ч. далеко не всегда привод к существенному увеличению зольности.

Там, по ссылке, может быть грамота фильки

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

vadim 08355,Наверняка какая-нибудь добавка,призванная что-нибудь улучшить.Но по видимому-одно лечит,другое калечит.Хотя вы правы,об отказе двигателя,вроде никто не говорил.Может этот налёт безвредный для поршневой?Или он там вообще не отлагается?

Имхо.

der-traktor написал :
Попробуйте лучше

Доброго Вам, Дер-Трактор. А не жёстко будет для бензопилы? Всё же 12,7 при 100. Не дофига будет с точки зрения перегрева?
Вы не пробовали случаем Мобил Экстра 2Т
Я не пробовал пока. Взял 4 литра. Указана температура потери текучести -24 , а я протестил и оно при -34 прилично течёт. Чё за дела??? Неужели они указали температуру прокачиваемости? Вряд-ли. Левак? Тоже не похоже.

der-traktor написал :
Там, по ссылке, может быть грамота фильки

Может быть. Не проверял. А почему Вы так решили? Я наверное с равенолом завязал. Пахнет оно для меня избыточно. Мне этого уже достаточно.
Или Вы вообще, а не в частности? Не, не... По золе всё вёрно. Встречал описаловки и других масел с золой в дулю и с Щ.Ч. ого-го.

Вот. Пожалуйста. Смотрите. Ну куда уж серьёзнее производитель?

А вообще кинематическая вязкость для бензопил какая,потому как у синек она в пределах 7-12,7 при 100гр. на вскидку у разных фирм,и 70 для минералок.И фиг знает как ориентироваться?

У мобила даже 13,7

Касательно синтетики. Заметил еще в описаниях к 2-т маслу( синтетика NESTE 2-T SUPER RACING, NESTE 2-T SUPER и еще в некоторых других) цитирую:

Масло содежит около 25% растворителя для улучшения смешиваемости.
В масле содержится 18% более жидкого, чем базовое масло растворителя, обеспечивающего образование равномерной топливо-масляной смеси также на морозе.

Выше вязкость, температура вспышки следовательно меньше растворителя и выше температура застывания( -30) и наоборот низкая кинематическая вязкость( 6-8 при 100 градусах) и низкая температура застывания ( -50-60) свидетельствуют о большом количестве растворителя в масле. Как-то так.

Следовательно, к примеру, в mobil 1 racing 2t ( больше вязкость, выше темперетура вспышки, выше температура застывания) меньше растворителя чем, скажем, в texaco motex 2t-sx. Что наверное есть "хорошо". Хотя еще вычитал, что растворитель отмывает лаки. Что это за "растворитель" узнать простым смертным видимо не дано. И нужен ли он в масле для бензопилы...

А вообще по вязкости для себя так решил, более вязкое масло летом и менее вязкое зимой Объясню, хотя и так вроде понятно, после простоя на морозе пилу зимой легче завести на синтетике чем на минералке, меньше усилий, как на и на авто.

vadim 08355 написал :
Доброго Вам, Дер-Трактор

И Вам не болеть ) и всем тоже.. Из мобила ничего Пока не пробовал. Очень серьезный производитель. Тех доки желательно брать на оф сайтах .

Извиняюсь, продолжу по позже

Как у вас тут все серьезно, я ценю внимание и заботу к своему инструменту, НО вот у меня китайское чудо техники(хускварна 372) в бензин я наливаю 1к50 обычную минералку купленную на розлив в автомагазине,иногда больше чем 1к50 дым идет и она вполне сносно работает.уже 40-50 часов, 1 один минус она работает 20 мин потом перегрев и глохнет, нет поступления топлива, ну а в смазку цепи я вообще лью то что есть и отработкой тоже не брезгую, болт смазки открыт на всю. Так что каждый заморачивается как хочет. НУ и конечно цена пилы моя 2тыс, а если более 6тыс и даже 10тыс, то тут конечно можно все по правилам производителя, что мною безгранично приветствуется и почетается!

savade написал :
Как у вас тут все серьезно, я ценю внимание и заботу к своему инструменту, НО вот у меня китайское чудо техники(хускварна 372) в бензин я наливаю 1к50 обычную минералку купленную на розлив в автомагазине,иногда больше чем 1к50 дым идет и она вполне сносно работает.уже 40-50 часов, 1 один минус она работает 20 мин потом перегрев и глохнет, нет поступления топлива, ну а в смазку цепи я вообще лью то что есть и отработкой тоже не брезгую, болт смазки открыт на всю. Так что каждый заморачивается как хочет. НУ и конечно цена пилы моя 2тыс, а если более 6тыс и даже 10тыс, то тут конечно можно все по правилам производителя, что мною безгранично приветствуется и почетается!

Ну и чем вы хвастаетесь?

savade написал :
1 один минус она работает 20 мин потом перегрев

ну и зачем такая пила нужна ??

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Если за 20 минут успеваешь напилить все что нужно, то почему бы и нет.

Уважаемые знактоки, может есть ответ на мой вопрос. Какое анологичное масло можно лить в мотокосу эхо 330? извините если повторяюсь с вопросом, 30 стр. за вечер боюсь не осилю!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
Ну и чем вы хвастаетесь?

Юрий-Электр написал :
ну и зачем такая пила нужна ??

Ну а сколько она может работать, если:

savade написал :
в бензин я наливаю 1к50 обычную минералку купленную на розлив в автомагазине

лить 4-х тактное масло, да ещё в пропорции фирменных спец масел. Такое максимум 1к 25-ти надо. Странно как до сих пор не заклинила. Да скорей всего она и клинит, потом снова раскручивает. Представляю состояние поршневой уже за 40-50 часов. Зачем покупать было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dim3 написал :
Какое анологичное масло можно лить в мотокосу эхо 330

Гарантия? Тогда ничего не посоветую. А так я например, вышло так, покупал косу Штиля в подарок было их масло красное, покупал пилу Хускину, подарок их синее. Гарантию как положено заправлял, а потом какое есть разведённое. При условии пустого бака. Параметры у них одинаковые приблизителдьно. Теже обороты, те же температуры...

оригинального масла, скажу так, в продаже по-близости нету, и поэтому другого выхода у меня нет. В итоге лить можно масло от штиля или хуски в соответсв. пропрциях (примерно 20 мл.шприц масла, можно больше, на 1 литр 92)?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dim3 написал :
В итоге лить можно масло от штиля или хуски в соответсв. пропрциях (примерно 20 мл.шприц масла, можно больше, на 1 литр 92)?

Да. Я обычно лью чуть больше. Без фанатизма конечно. 22-23. Семь лет полёт нормальный. А точнее я не развожу обычно по литру, сразу 5 л лью и где то грамм 120 масла. У меня всё равно уйдёт не в косу так в пилу. Тут вот жена за 2-а дня 5 л укосила.

сегодня увидел такое масло от лукойл - мото 2т ,
стремаюсь его лить в echo 330, но на наклейке написанно подходит и для садовой техники. Кто его лил как результат? уж больно дешево получается по сравнению с фирменными маслами,

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dim3,
Средний расход для непрофессионала в день (выходной) - около 2 литров смеси. Допустим Вы работаете два выходных подряд. Примем четыре недели в месяц, т.е. восемь выходных в месяц. Значит в год - 96 дней. Итого в год - 192 литра смеси. Если смесь 1:50, то масла вам понадобится 3,84 литра. Стоимость 1 литра Эховского масла в РФ - около 300 руб. Стоимость годового расхода масла - 1152 руб. В день - 3,16 рубля. Если учесть, что реальный расход будет у Вас гораздо меньше - решите сами, есть ли смысл экономить?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dim3 написал :
масло от штиля или хуски

Можно и то и другое, если не левак. Тут этот вопрос со всех сторон обмусолен. Обычный двухтактник, значит нифига ему не будет.

vitil написал :
dim3,
Средний расход для непрофессионала в день (выходной) - около 2 литров смеси. Допустим Вы работаете два выходных подряд. Примем четыре недели в месяц, т.е. восемь выходных в месяц. Значит в год - 96 дней. Итого в год - 192 литра смеси. Если смесь 1:50, то масла вам понадобится 3,84 литра. Стоимость 1 литра Эховского масла в РФ - около 300 руб. Стоимость годового расхода масла - 1152 руб. В день - 3,16 рубля. Если учесть, что реальный расход будет у Вас гораздо меньше - решите сами, есть ли смысл экономить?

Не хило так "непрофессионал косит"... И зимой, и летом, круглый год! Правда, только по выходным...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
И зимой, и летом, круглый год! Правда, только по выходным...

Хочешь удивить человека - доведи ситуацию до абсурда). Коси и забивай!