Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4581609

Vitil. это все ясно. если ни кто не лил лукоил, то я не буду

vitil написал :
Хочешь удивить человека - доведи ситуацию до абсурда). Коси и забивай!

Зачем "И"? Я или кошу, или забиваю. ))) Но с Вами, в принципе, согласен. Когда начинают разводить бодягу насчет масла подешевле, мне становится смешно. Экономия даже не копееШная...

Лукойл известная компания добывающая нефть, каторая я считаю могла бы приготовить нормальное масло, те же самые эхо и т.п. масла перекупают, и не факт что дороже значит лучше, ценник ни о чем не говорит, я не спорю, что лукойл лучше, я не знаю, для примера разрекломированные масла кастрола, лучше взять масла того же фукса, такие же масла по составу обойдуться дешевле и качественее. Некоторые владильцы хуски, штиля и т.п. льют масло ехо, которое дешевле др. брендов (в гомеле к сожелению его нет). По поводу качества мото 2 от лукойл, я не знаю, и поэтому спрашиваю, но ни кто им не пользовался, цена пугает. Тут не в дешевизне дело, а в качесвте масла, объяснил как смог, спорить на эту тему не буду, смеяться здесь нечего.

dim3 написал :
Некоторые владильцы хуски, штиля и т.п. льют масло ехо, которое дешевле др. брендов (в гомеле к сожелению его нет). По поводу качества мото 2 от лукойл, я не знаю, и поэтому спрашиваю, но ни кто им не пользовался, цена пугает.

Вот Вам масло Эхо в Беларуси:
Закажите себе с доставкой...

dim3 написал :
Лукойл известная компания добывающая нефть, каторая я считаю могла бы приготовить нормальное масло, те же самые эхо и т.п. масла перекупают, и не факт что дороже значит лучше, ценник ни о чем не говорит, я не спорю, что лукойл лучше, я не знаю, для примера разрекломированные масла кастрола, лучше взять масла того же фукса, такие же масла по составу обойдуться дешевле и качественее. Некоторые владильцы хуски, штиля и т.п. льют масло ехо, которое дешевле др. брендов (в гомеле к сожелению его нет). По поводу качества мото 2 от лукойл, я не знаю, и поэтому спрашиваю, но ни кто им не пользовался, цена пугает. Тут не в дешевизне дело, а в качесвте масла, объяснил как смог, спорить на эту тему не буду, смеяться здесь нечего.

А если не в дешевизне дело, тогда в чем??? Зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет? В любом штилевском магазине Вы купите качественное штилевское масло нашего белорусского розлива. На нем работают все лесные хозяйства с пилами и все ЖКХ с косами уже десятилетия. Лично я лью что в пилы, что в косы обычную красную штилевскую минералку. пила Штиль-180 уже 11 год рождения на этом масле отпраздновала. Причем, на полке особо не стояла для украшения.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dim3, Лукойл -Мото-2Т- это МГД-14 в новой упаковке. Возможно даже с импортными присадками, как пишут на оф.сайте, возможно даже JASO-FB, как пишут там же. На форумах снегоходчиков и водномоторников полным-полно обсуждений этого масла. Наверняка и пила и коса будут работать на смеси с ним. Дальше - вопрос ресурса. Личный опыт по МГД-14, как и по м-12ТП есть здесь только у Вадима. Спросите у него.

спасибо, остановлюсь на этом, не буду глубоко вдаваться в познание этого масла пусть лукойл занимается рекламой,. ИМХО, коса будет работать, но ресурс уменьшиться,

То что идет на снегоходы и моторки бензокосам не показано.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

LAV1955 написал :
То что идет на снегоходы и моторки бензокосам не показано.

Когда оно специализированное - скорее всего. Лукойл же его позиционирует, как универсальное.

Юзаю Петроканада 2т, лью 35г на 1.5л, выхлоп чистый, нашел в гараже 0.5л разведенного с прошлого года бензина, осадка нет, бензин чистый. Пила штиль-260.

А что скажете про масла, которые рекомендуются как 1:100?
Например синтетические 2T масла Oleo-Mac Extrasint или Ravenol VSZ ( ) или Ravenon 2T для скутеров ( ) или Ravenol 2R для картов: ( )

Предполагаю, что при использовании такого масла в двойной концентрации 1:50 двигателю будет очень хорошо...
RAVENOL Vollsynthetisches Zweitaktoel VSZ
RAVENOL Vollsynthetisches Zweitakoel VSZ – полностью синтетическое моторное масло высшего качества, изготовленное в Германии на основе эстеров. Надёжно защищает двигатель при экстремально тяжёлых условиях эксплуатации, включая эксплуатацию автотранспорта в городском цикле «Старт-Стоп». Предназначено для современных двухтактных бензиновых двигателей мотоциклов, мотороллеров, мопедов, скутеров, снегоходов, картингов, использующих в качестве топлива семь бензин-масло. Применение в рецептуре масла высококачественного сольвента обеспечивает низкую температуру вспышки. RAVENOL Vollsynthetisches Zweitakoel VSZ не изменяет октановое число смеси бензин-масло по сравнению с обычным бензином. Нормальной дозировкой при приготовлении смеси является соотношение 1:100. Однако в каждой конкретной модели двигателя следует придерживаться рекомендации изготовителя агрегата в части дозировки смеси. Применяется в двухтактных двигателях как с воздушным, так и с охлаждением антифризом.
Моторное маслоRAVENOL Vollsynthetisches Zweitaktoel VSZ соответствует следующим спецификациям:
API TC+;
ISO-EGD;
ISO-EGC;
JASO FC;
Husquarna 242;
Piaggio Hexagon;
Rotax 253;
TISI.
Применение RAVENOL Vollsynthetisches Zweitaktoel VSZ обеспечивает:
отличную смешиваемость со всеми типа бензина (этилированными и неэтилированными) без склонности к гелеобразованию;
сгорание без остатков и отложений на свечах зажигания;
предотвращение образование нагара и лакообразных отложений, нарушающих теплоотвод от поршней и подвижных поршневых колец;
использование как в двигателях с впрыском масла, так и в двигателях, работающих на смеси масла с бензином;
безупречную чистоту двигателя;
снижение шума при работе двигателя;
уменьшение количества дыма в выхлопных газах.
Технические данные:
Параметр Ед.измер Данные Метод испытания
Цвет светло-коричневый
Плотность (При 15°C) г/cм3 0,878 DIN 51757
Вязкость (При 40°C) мм/с 63,3 DIN 51562
Вязкость (При 100°C) мм/с 10,7 DIN 51562
Индекс вязкости 160 ISO 2909
Температура вспышки °C 98 ISO 2592
Температура потери текучести °C -40 ISO 3016
Щелочное число мг KOH/г 2,4 DIN ISO 3771
Зольность %

Неоднократно слышал, что для Husqvarna лучше использовать только оригинальное синее масло (от Statoil), а для Stihl - только штилевское. Якобы иначе нередки поломки...

Вопрос: не связаны ли нарекания с некой "заточкой" оригинальных масел под конкретное покрытие цилиндров (хром, никель, никасил, Al-fed) конкретного бренда? Можете как то прокоментировать?

p.s. Посмотрел:

  • Echo имет и хромовое, и новейшее Al-Fed покрытие в разных моделях
  • Stihl имеет и хромовое, и никасиловое покрытие в разных моделях
  • Husqvarna имеет и хромовое, и никосиловое покрытие.
  • Oleo-Mac имеет никелевое и хромовое покрытие

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

kznt написал :
Неоднократно слышал, что для Husqvarna лучше использовать только оригинальное синее масло (от Statoil), а для Stihl - только штилевское. Якобы иначе нередки поломки...

Вы же понимаете что это чистый маркетинг и привязка к своему продукту. Ничего со Штилем не случится, если всю жизнь заливать в него Хускварну.

По поводу масел 1:100. Наглость экологов, перешагнувшая все разумные рамки, и больше ничего. Они и во власти сидят, и нужные им законы лоббируют. НИ ОДНО нормальное, честное лабораторное испытание двигателя не даст такой красивой кругленькой цифры 1:50. Что уж говорить о 1:100. Испытание даст какую-нибудь неровный диапазон типа от 1:27 до 1:32.

Даже в обычных скутерах, где двигатель индивидуально форсирован, отключается автомикс и в бензин льют 3-5% масла. В мотоциклы, предназначенные для езды по бездорожью, а не абсолютно ровной городской дороге, и то до 5% требуется.

Sidra написал :
Они и во власти сидят, и нужные им законы лоббируют. НИ ОДНО нормальное, честное лабораторное испытание двигателя не даст такой красивой кругленькой цифры 1:50.

Многие миллионы ДВС бензопил отрабатывают ресурс на такой смеси и даже более того. Сошлюсь на многочисленные случаи замены колец, опорных подшипников КВ, сальников и ни чего более.
И то, как это происходит... Человек отмечает всего лишь падение компрессии, меняет кольца, ну а подшипники уже до кучи.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

vadim 08355 написал :
Многие миллионы ДВС бензопил отрабатывают ресурс на такой смеси и даже более того.

Мы же говорим о наилучшей смеси для двигателя, а не о том что ровно 1:50 хватит для отработки ресурса, заложенного заводом. Многим хочется ресурс удлинить, особенно если пила бюджетная и двигатель там не самого наилучшего качества. Как Partner например.

Наилучшее соотношение зависит хотя бы от таких факторов, как окружающая температура, марка масла, марка двигателя, и, качества и состава бензина. В общем можно сказать, что чем двигатель дешевле, тем больше ему надо масла.

И я никогда не поверю, что производители на самом деле получили при испытаниях наилучшую пропорцию 1:50, причем абсолютно все - немцы, китайцы, американцы и др. Как будто сговорившись. У Штиля три совершенно различных по основе, и так скажем, историческому происхождению, масел, а пропорция одинаковая. Так не бывает! Я уже писал, что HP Ultra - это Castrol Biolube в другой упаковке. На нем работает мощный подвесник Yamaha 200 л. с., и у него тоже 1:50. Это что, такой же двигатель, как в бензопиле?

ИМХО если пользоваться полусинтетикой или синтетикой, не загрязняющей двигатель, то 1:40 или 1:33 будет самое то.

Я предлагаю в теме за бензопилу, придёрживаться бензопилы, а не дорожных мотоциклов, подвесных лодочных моторов и прочего. Если у Партёра в инструкции написано сколько ему нужно в смеси масла, наверное имеет смысл указанного придерживаться. То есть это уже не вопрос выбора масла.
Масло 1 к 100 будет работать в моторах 1 к 100. Производитель мотора на это обстоятельство обязательно укажет.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

vadim 08355 написал :
Масло 1 к 100 будет работать в моторах 1 к 100. Производитель мотора на это обстоятельство обязательно укажет.

Ага, укажет, что для любительской эксплуатации (10-20 моточасов в год) рекомендуется 1:100, а для профессиональной 1:50. То есть на соотношении 1:100 движок сдохнет не сразу, малость порадует хозяина, а года через 2-3 вэлкам к дилеру за новым.

Не могу ни чего сказать против. Сам не пробовал. У моей б/п в инструкции два масла и одно из них 1/100. Не думаю, что производитель не в полной мере осознаёт потребности в смазке у собственного инструмента. Пила профи серии. Старая, как божий свет. Олео Мас 962.
Я не агитирую за 1/100, а 1/50 давно устоявшийся стандарт.

der-traktor,

1) Не могли бы вы описать свои впечатления последнего года от Addinol 408, Motul hi-tech 2T и других новинок (протестированных вами за посладние 1-2 года)? На первое пока смотрю с опаской, т.к. оно биоразлагаемое, а я 1 л использую за год, а хранить так долго вскрытую канистру боязно. А вот минимизировать белый налёт на свече очень бы хотелось...

2) Некоторые изготовители стали писать на банках о наличии топливного стабилизатора. Например, на Stihl Super и Champion low smoke (кстати, его американский изготовитель отнюдь не CITGO, который делает для ECHO) Ваше отношение к наличию таких стабилизаторов?

mstche написал :
,
В садовых маслах Motul есть металлические присадки, то есть у него есть вполне определенная зольность, не стремящаяся к нулю. Это масло нужно рассматривать как хороший аналог Husqvarna HP, который не подделывают, и цена (в зависимости от дилера) может быть ниже. Учитывая специализацию Motul именно на 2Т маслах, наверное это масло и лучше.

Двигатель 4mix любит масло с малозольным или беззольным пакетом присадок. Иначе проблемы с сильным загрязнением. Общался с сервисменами. Чистят гарантийные движки, матерясь при этом в адрес магазина (оф. дилера), не желающего выставлять на продажу подходящее масло. И в адрес коммунальщиков, которые лучше купят подделку под Хуск НР, но от тупых принципов не отойдут.

Я уже упоминал масло Liqui Moly 2-takt motoroil. В торговой сети "Карусель" в сезон оно обычно есть. Зольность 0.06%. Как упоминал, масло отличное.
Это вариант №1.

Теперь вариант №2. Синтетика Motul Scooter Power. Если Вы уверены, что у дилера не подделка, то Вашему мотору 4mix масло очень понравится. Единственный минус в том, что у надежного дилера обычно ценник недемократичный.

Вариант №3. Использовать масло с допусками TC-W3 и API TC одновременно, и должно быть указано, что подходит для садовой техники. Можно и минералку, всё равно TC-W3 обязывает иметь близкую к нулю зольность.

З. Ы. Сейчас во многих магазинах появились масла Motul, много двухтактных. Стоят раза в 2 дешевле, чем у оф. дилера. Происхождение мутное. Обычно не совпадает какой-либо маленький фрагмент этикетки. Но бывает совпадает всё! Этой зимой я купил такую баночку для снегохода. Но унюхал какой-то чуть-чуть не такой дым из трубы. Не раздумывая, вылил всю бодягу на снег.
Потом очень придирчиво сравнивал этикетку с оригиналом. Пригодились приобретенные очень давно знания в полиграфии. Короче шрифт текста один и тот же, разработан той же фирмой, но разных версий. Это очень трудно заметить.

Нашёл в Экзисте ещё по старым ценам Hi-tech (350р/л) и даже биоразлагаемое BIO 2T (578р/л) и даже биоразлагаемое Addinol MZ 408 (1000р/л, )
Причём на сайте Exist.ru есть информация об офииальности поставщика и доверии ему со стороны Мотула.

1) Как эти три масла будут для 4mix?

2) Если сравнивать Hi-tech и Stihl SUPER, то обратил внимание, что в Stihl Супере есть стабилизатор топлива, то есть дольше можно не заморачиваться хранением топливной смеси

3) Если сравнивать Motul BIO (мешается 2-4%) и Addinol MZ 408 (который мешается 1-2%), стоит ли предпочесть второе из-за меньшей концентрации масла?

Вот ещё встретил в Москве несколько масел 1:100: Addinol MZ 408, AMSOIL SABER, Ravenol VSZ

В какой пропорции их использовать в садовом двухтактном двигателе: 1:100 или 1:50.
Изготовитель масла кичится малозольностью, но не будет ли она чрезмерной при двойной концентрации?

AMSOIL SABER хорошая америкосовская синтетика, не слышал чтобы у нас его можно было купить. AMSOIL вобще очень качественные ГСМ делает. На америкосовских садово-огородных форумах его хвалят.
По идее масло 1:100 надо лить 1 к 100 иначе будет большое нагарообразование и никакого смысла беззольности масла. Опять же на забугорных сайтах встречал что многие льют такое масло в пропорции 1 к 70-1 к 80 и всё карошо.

Выбирая из двух бензинов A92 класс5: Лукойл (ароматики 35%, МТБЭ 0%) или ТНК (ароматики 25%, МТБЭ 7%), какой будет предпочтительнее для бензопилы?

Всем доброго.
kznt, Наверное ни кто таких исследований не проводил. Я думаю, что из перечисленных пофиг какой бензин. Важнее какая смесь. Откуда сведения по составу?

Посмотрел несколько синтетических 2T масел для садовых программ, обратил внимание на то, что их можно условно разделить на 2 группы: неэстеровые и эстеровые.

1) Эстеровые биоразлагаемые (обычно JASO FB):

  • Stihl Ultra (он же Castrol Biolube):
  • Motul BIO 2T ( )
  • Addinol MZ 408 ( ) – правда непонятно, чем оно отличается от MZ 407:

Великолепные отмывочные свойства, беззольные, поэтому даже увеличение концентрации не должно привеcти к отложениям.

2) Неэстеровые небиоразлагаемые (у всех JASO FD):

  • Castrol Garden Synthetic 2T (Italia): - интересно, чем это масло не устроило STIHL (для своей ULTRA)?
  • Motul GARDEN 2T Hi-TECH (это полусинтетика с синтетическими компонентнами до 90%):
  • Amsoil Saber 2T ( )
  • Mobil-1 racing 2T ( )
  • Ravenol VSZ:

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

это паспорт на бензин который делают раз в году на партию бензина и вывешивают на всеобщее обозрение. Это типа сертификации - или лицензирования один раз сделал и вперед....

kznt написал :
Посмотрел несколько синтетических 2T масел для садовых программ, обратил внимание на то, что их можно условно разделить на 2 группы: неэстеровые и эстеровые.

1) Эстеровые биоразлагаемые (обычно JASO FB):

  • Stihl Ultra (он же Castrol Biolube):
  • Motul BIO 2T ( )
  • Addinol MZ 408 ( ) – правда непонятно, чем оно отличается от MZ 407:

Великолепные отмывочные свойства, беззольные, поэтому даже увеличение концентрации не должно привеcти к отложениям.

2) Неэстеровые небиоразлагаемые (у всех JASO FD):

  • Castrol Garden Synthetic 2T (Italia): - интересно, чем это масло не устроило STIHL (для своей ULTRA)?
  • Motul GARDEN 2T Hi-TECH (это полусинтетика с синтетическими компонентнами до 90%):
  • Amsoil Saber 2T ( )
  • Mobil-1 racing 2T ( )
  • Ravenol VSZ:

Эстеровые масла гигроскопичны (эта информация есть на форумах, можете сами найти), т.е. впитывают влагу из воздуха и могут вызывать коррозию деталей, а учитывая, что многие вообще всю зиму пилы и косы не заводят ржавчина вполне реальна. Эстеры не лучший выбор для 2-т бензоинструмента. Да и цены на эстеровые 2-т масла совсем уж конские. Лучшим выбором до недавнего времени были синтетические 2-т масла на основе ПАО( полиальфаолефины), не эстеровые масла.
Первые синтетические масла на ПАО еще 50-х в изготовила фирма Mobil. Mobil 1 racing 2t, по- моему, самое крутое 2т масло на данный момент, высокий индекс вязкости при относительно небольшой температуре застывания, значит оно не разбавлено растворителем как другие. Сравните с другими маслами сами, у большинства низкий индекс вязкости при высокой температуре застывания, значит в составе есть растворитель и это плохо.
Впрочем ввиду последних событий ближайшие годы придется видимо использовать гидрокряк. Хотя там тоже есть достойные масла

Учитывая низкую концентрацию масла в бензине, о гигроскопичности эстеров можно забыть.

Но вот надо учитывать три момента:
1) Если неэстеровые масла моют за счёт моющих зольных присадок, эстеры моют сами по себе даже без моющих присадок - отсюда отличные беззольные масла.

2) Многие неэстеровые гоночные масла (особенно те, которые 1:100) имеют немалую зольность (более 0.15%), поэтому и отложения дают, особено при нерекомендуемом использовании в повышенной концентрации.Например, У AMSOIL SABER 0.18%, поэтому увеличивать концентарцию выше 1:80 уже чревато.У Mobil Racing: 0.15%. Для сравнения - у Ravenol VSZ - всего 0.04%.

3) Imho, дымность эстеровых масел обычно связана с тем, что у них температура вспышки не

Всем доброго. Мужики. Разрешите я внесу небольшие коррективы. 1. Моющие свойства масел это не способность отмывать, а свойство не загрязнять. Обратите пожалуйста внимание ни этот момент.
Методики испытания масел на моющие свойства основаны именно на этом.

kznt написал :
Учитывая низкую концентрацию масла в бензине, о гигроскопичности эстеров можно забыть.

Так, так... Что я этот момент не прочухал. Поясните, что именно Вы имели в виду. Если Вам приходилось когда либо разбирать 2Т ДВС, то воочию могли убедиться, что все его внутренние поверхности покрыты слоем масла и только так и должно быть. А вот бензина в ДВС быть не должно.