Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5501184

ynt54, вот это внятный отзыв, в наших краях масло Patriot около 250руб за литр, еще бы найти отзовы на масло Интерскол, оно 115руб.

somethin написал:

У меня пила Stihl, это единственный брэнд по бензопилам с полным циклом производства, я немцам полностью доверяю, у них самые строгие стандарты.

Блажен кто верует! Ну ваша пила без сомнения полностью немецкая. А в наших краях Штили с полным КИТАЙСКИМ циклом производства. Выплавка метала из руды, электронника, сальники, свечи зажигания, масла - всё Штиль?

KarjicRig написал:
Ну ваша пила без сомнения полностью немецкая. А в наших краях Штили с полным КИТАЙСКИМ циклом производства.

У меня и пила и триммер штиль американского производства.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

KarjicRig написал:
есть и другие синтетические масла 2Т которые дымят и сильно воняют

Это скорее всего специальные"спортивные" масла.
Про классификация JASO

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Здесь штиль свои масла сравнивает

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

П/С Я не пойму что с саитом сделали,раньше был нормальным саит, PDF, архивы RAR ZIP можно было вставить.
А сейчас кроме картинок Хрен тебе Егорка.

anton_777, Из приведеного вами результатов сравнительных испытаний Штилевских масел все пилы на всех маслах отработали по 500 часов, на минеральном также. Для моей пилы с расходом топлива примерно 0,7 литра в час 500 часов, это 350 литров бензина, и при нынешних темпах работы 7-8 лет использования, масла 1:50 7 литров.

Расмотрим следующие масла: Stihl HP Ultra - 2500 рублей/литр {2500x7=17500руб/500ч}, Stihl HP - 650 р/л {650x7=4550руб/500ч}, Ravenol 2T Self Mix - 425 р/л {425x7=2975руб/500ч}, Patriot 2T Power - 250 р/л {250x7=1750руб/500ч}

Мой выбор Ravenol 2T Self Mix, разница с Stihl HP Ultra составляет 12950 рублей. Моя бензопила при покупке стойла 6500руб. сейчас 9500руб, на разницу в цене масел можно купить новую и капитально оремонтировать старую.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

KarjicRig написал:
Расмотрим следующие масла: Stihl HP Ultra - 2500 рублей/литр {2500x7=17500руб/500ч}, Stihl HP - 650 р/л {650x7=4550руб/500ч}, Ravenol 2T Self Mix - 425 р/л {425x7=2975руб/500ч}, Patriot 2T Power - 250 р/л {250x7=1750руб/500ч

Здесь сам себе хозяин на каком хочешь на таком и работай.
Со штилевскими маслами интересные картинки, ихняя зеленая полусинтетика от красной минералки не особо отличается судя по нагару на клапане и свече.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

KarjicRig написал:
на разницу в цене масел можно купить новую и капитально оремонтировать старую

Масло для 2-тактных двигателей бензопил и газонокосилок полусинтетическое Oregon 90891 5 литров. Срок хранения до 5 лет.произведено в Великобритании. Цена: 2 150 руб. На разницу в цене можно купить еще одну пилу и работать одной по четным дням, другой по нечетным.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

anton_777 написал:
ихняя зеленая полусинтетика от красной минералки не особо отличается судя по нагару на клапане и свече.

Может я чего не понял, но... Судя по картинке в 500+часовом тесте использовалось HP Ultra и пара конкурентных масел, A и B. И нигде не сказано, что это минералка и полусинт Stihl. Они упоминаются только на таблице, первой странице. Думаю, если бы Stihl делал тестовое сравнение "своей" линейки масел, то вряд-ли стал называть их конкурентами (competitor).

MrSmith, А чего не понятного, очевидна попытка напустить туману в умы людей с целью создать благоприятный эмоциональный фон для продажи товара в двое дороже

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

KarjicRig, частично согласен, насчет тумана. Эти картинки всего лишь реклама Stihl HP Ultra, сделаные, скорее всего, во время появления в ассортименте данного масла. Относится к ним можно по-разному. Со своей стороны скажу, что полусинтетика Stihl вполне достойное масло, сам пользуюсь-проблем никаких. При моих потребностях, литровой канистры на год хватает. Я не считаю, что это дорого. Почему именно Stihl? Точно не знаю, может просто дилер рядом. Да и основная техника данного бренда. Как-то так сложилось. По поводу дешевых масел. Мужик один, знакомый дачник, решил сэкономить. Пила Patriot и коса Husquarna, весной купил литр масла Rezer, около 200 руб. Коса лето не пережила, вердикт сервиса-замена поршневой, до этого отработала два сезона без проблем. А пила трудится еще и ломаться не собирается. Не хочу сказать, что коса сдохла именно из-за дешевого масла, но я бы не рискнул такое залить.

MrSmith написал:
, Со своей стороны скажу, что полусинтетика Stihl вполне достойное масло, сам пользуюсь-проблем никаких. При моих потребностях, литровой канистры на год хватает. Я не считаю, что это дорого. Почему именно Stihl? Точно не знаю, может просто дилер рядом.

Сам пользовался маслом Штиль, но когда узнал, что по стандартам оно соответствует маслу Лукойл за 100р. Купил Масло Мотюль, которое, как я понимаю значительно превосходит штилевское, хотя и дешевле значительно.

MrSmith, Я не сомневаюсь в качестве масел Stihl, да и других, толко очень надоели упоротые маркетологи с маркетингом типа кручу верчу обмануть хочу. В место повышения технической грамотности покупателей и внятного обоснования попадаеш в заботливые руки жуликов.

Относительно применимости синтетических масел, вообще они нужны в особых случаях, например есть мопеды Aprilia которые при обьёме двигателя 49,9 кубических сантиметров разгоняются свыше 100км/ч. Масло нужно для них с особыми свойствами. Бензокосы и пилы стремятся облегчит по максимуму, запас прочности и мощности у бытовой категории минимальный, так что масло может требоватся особое, синтетическое или с добавками. Минеральное тоже может значительно отличатся от базового, есть "активированые" масла для повышения липучести масла. Так что отказавшая мотокоса соседа вполне могла требовать особого масла, но это указывается в инструкции, если приведете марку то это проверим.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

KarjicRig, да не сосед, просто приезжает в деревню на лето, общаемся частенько. Коса Husqvarna 128, масло Rezer, двухтактное, синего цвета. Не думаю, что для косы какие-то особые требования для масла, скорее всего стандартные рекомендации производителя.
Маркетологи, маркетинг... так у них работа такая, им повышать техграмотность покупателя невыгодно. Сам я не являюсь фанатом какого-либо бренда, сейчас осталось немного штилевской полусинтетики, до весны должно хватить. А там видно будет. Если Stihl, то только полусинт. Минералка непонравилась, дымит сильно, глушитель в черных соплях. Синтетику тоже что-то не хочется, неоправданая цена, да и биоразлагаемость какая-то непонятная. Плюс в полусинтетике имеется стабилизирующая присадка, что для нашего бензина не лишнее. Не будет такого масла в продаже, без проблем куплю Echo или Husqvarna или еще какую-нибудь. Главное, чтоб у оф. дилера, меньше вероятности купить подделку. Но, в тоже время, особо экономить на масле не стоит.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_, Motul неплохо, хотя в ассортименте у них много двухтактых масел. И как бы нет достоверных данных, что они лучше или хуже Stihl.

Садовник_ написал:
по стандартам оно соответствует маслу Лукойл

Может быть и так, только соответствует ли Лукойл стандартам?

MrSmith,

Список сертификатов на соответствие JASO

№284 LUKOIL MOTO 2T Garden сответствие категории FD

в России не продаётся

№405 STIHL HP Super ваша полусинтетика, категория FD

Мотюля много там разного, можно подабрать ченить

MrSmith, По косе Husqvarna 128, хускварна для всех этих кос, и всей прочей 2Т продукции настойчего предлагает масло Husqvarna HP без вариантов, цена как у штилевского красного, но что там за масло данных у меня нет.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

KarjicRig, нее, подбирать и экспериментировать что-то не хочется. Допускаю, что Motul отличное масло, но его ну нафиг. По нынешним ценам коса вместе с пилой почти на 80 тыс. руб. выходят. Соответствие сертификатам JASO FD неплохо в целом, только нет гарантии, что Лукойл купленый в магазине, в России, будет соответствовать им. А есть еще и сертификация по стандарту API.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

KarjicRig написал:
хускварна для всех этих кос, и всей прочей 2Т продукции настойчего предлагает масло Husqvarna HP

из-за неуверености в качестве бензина в РФ. У них масло (HP) типа специально для России, со спецприсадками, с учетом низкокачественного топлива. Stihl тоже настойчиво рекомендует "свое" масло, хоть и допускает варианты, но в других пропорциях. Да и не факт, что коса сдохла из-за масла, может просто так совпало

MrSmith написал:
Stihl тоже настойчиво рекомендует "свое" масло, хоть и допускает варианты, но в других пропорциях.

Было бы очень странно если бы штиль настойчиво рекомендовал другого роизводителя.

Что написано на прибретенном мной масле.


На штилевском вообще стандарты не указываются, .

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_, Stihl HP Super- ISO-L-EGD. (low smoke-fuel stabilizer) /JASO FD

Вы говорили, что перешли на Мотюль после Штиля. Есть отличия в работе?

MrSmith написал:
Садовник_, Stihl HP Super- ISO-L-EGD. (low smoke-fuel stabilizer) /JASO FD

Вы говорили, что перешли на Мотюль после Штиля. Есть отличия в работе?

Только купил, переходить весной буду.
Stihl HP Super - Никогда не пользовал, уж больно дорого оно.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_, вот и я за свежим маслом весной в магазин. На сайте Stihl пропало HP Super, если не будет в продаже, придется переходить на другой бренд. Как уже говорил, простое HP и HP Ultra мне не интересны. Поделитесь впечатлениями, если не трудно?

P.S. HP Super ненамного дороже простого HP. Вот HP Ultra- это да, цена необоснованая, как я считаю.

MrSmith написал:
Поделитесь впечатлениями, если не трудно?

А какие меня могут бить впечатления. Бензоинструмента у меня много (два триммера, пила, опрыскиватель, бур)пользовал масло штиль красное. Сравнивать не с чем. Больше штиль покупать не хочу, дорого, а судя по стандартам не лучшее, Мотиль дешевле и качественнее и мерный стаканчик есть, вот только как выглядит не знаю. Ну я так думаю.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_ написал:
А какие меня могут бить впечатления

Ну, например в чем разница с предыдущим маслом. Работа двигателя, выхлоп, нагар... Интересно же. Я раньше в старую технику заливал что попало, было и Efco Prosint и Oregon полусинтетика и Stihl HP. После красного Штиля нагара на свече много, дымное. Орегон и Эфко похожи, до штилевской минералки свечи и глушитель были чище. Еще заметил, после Эфко свеча мокрая, как в масле. На работу не влияло. После обновления техники, перешел на полусинтетику Штиля. Лучше красного однозначно. Motul заинтересовал, хотя до этого смотрел в сторону Echo, как альтернативы.

MrSmith написал:
Ну, например в чем разница с предыдущим маслом.

Другими маслами не пользовался. Купил косу штиль и масло к ней. Потом только это масло и покупал. А сейчас техники много разных фирм, всем родное масло подавай, ну вот и решил одно универсальное на всю тенику.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

MrSmith написал:
Не будет такого масла в продаже, без проблем куплю Echo или Husqvarn

Echo хорошее масло даже выхлоп меньше воняет вроде как показалось.Свеча и поршень чистые.
Купил по случаю за 460р в октябре в сети "Парма" г.Великие Луки.

MrSmith написал:
. А есть еще и сертификация по стандарту API.

API-это устаревший стандарт , современные JASO(японский) и ISO(европеиский) они "бьются" один в один.

Садовник_ написал:
Motul Garden Hi-Tech 2T tehnosinthese ISO-L-EGD - JASO FD - API ЕС
Цена 380р

За такие деньги можно и 2канистры купить, я года 3 назад брал 300р-340р у офицалов.

MrSmith написал:
придется переходить на другой бренд. Как уже говорил, простое HP и HP Ultra мне не интересны. Поделитесь впечатлениями, если не трудно?

Пользуюсь маслами: Motul Garden Hi-Tech 2T tehnosinthese,Echo,ликвимоли садовое полусинтетика,Motul 710(спортивная синтетика).
Свеча песочного цвета поршень чистый,масла лью 25мл-30мл на литр бензина.Motul 710 использую когда нагрузка большая(бревно шире шины)

anton_777 написал:
За такие деньги можно и 2канистры купить, я года 3 назад брал 300р-340р у офицалов.

Я и купил пару канистр. Можно и больше. Дата производства 07.2014г. При сроке хранения 5 лет, могу не уложится. Отсюда и цена наверное, закупка при 1$=35Р.

anton_777 написал:
Свеча песочного цвета поршень чистый,масла лью 25мл-30мл на литр бензина

У меня одна техника 1:50, другая 1:32. Отдельно бодяжить или что то среднее?

Садовник_ написал:
У меня одна техника 1:50, другая 1:32. Отдельно бодяжить или что то среднее?

либо 1:32, либо отдельно, но если есть желание поэкспериментировать . . .