Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453
#5504274

Садовник_ написал:
У меня одна техника 1:50, другая 1:32. Отдельно бодяжить или что то среднее?

В принципе можно 3%-товую смесь сделать,но только работать"тапка в пол" и под нагрузкой.
Там уже Вам видно будет по свече.Я обычно 3% делаю когда нагрузка большая.
При правильно настроенном карбюраторе и прогретом двигателе нагар не должен появится на 3% масла.

somethin написал:

mbrz написал:

somethin написал:
Одно из самых лучших масел для бензопил это Stihl зелёненькое, заливая его с вашей пилой точно не будет никаких проблем, что stihl у вас, что китайский ноунейм
О господи, "одно из лучших"... Упасть и не встать. А сколько (вами лично) маслянных брендов перепробовано, количественность наработанных (лично) моточасов, число агрегатов, разборка и дефектовка (лично) ??? Замеры износа (лично) ???????????????????

У меня пила Stihl, это единственный брэнд по бензопилам с полным циклом производства, я немцам полностью доверяю, у них самые строгие стандарты. Вы там у себя в хохляндии можети лить в свои пилы чё хотите, хоть отработку. Жадность фраера сгубила. Скупой платит дважды, а тупой трижды. Зелёненькое масло не дорогое, я покупаю пластиковую бутылочку на 100 мл, стоит 120 рублей. Мне хватает двух бутылочек таких на лето, я дачник. Уж 240 рублей потратит на сезон можно.

Что-нибудь из Пруссии, на вполне конкретные вопросы ты выдал разновидовую гору текста (хохляндия, отработка, жадность, тупость...), кроме собственно конкретики - моточасы, разборка и замеры износа, еще ты дачник и доверяешь бренду штиль. Я тебя услышал.
Но заявлять, что "Одно из самых лучших масел для бензопил это Stihl зелёненькое..." - это действительно "что-нибудь", как никнейм.

somethin написал:
Скупой платит дважды, а тупой трижды. Зелёненькое масло не дорогое, я покупаю пластиковую бутылочку на 100 мл, стоит 120 рублей. Мне хватает двух бутылочек таких на лето, я дачник. Уж 240 рублей потратит на сезон можно.

Ни че себе не дорогое, а какое дороже для садовой техники. А качество масла за такие деньги соответстует самому низкому стадарту JASO-FB, JASO-FA - уже не выпускается.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_,

MrSmith,

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_, это совсем другое. HP Ultra стоит гораздо дороже. Мне тоже интересно почему оно JASO FB, хотя 100% синтетика.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_ написал:
Что написано на прибретенном мной масле.
Motul Garden Hi-Tech 2T tehnosinthese ISO-L-EGD - JASO FD - API ЕС
Цена 380р

самое дешевое, что нашел-620руб.

MrSmith написал:
самое дешевое, что нашел-620руб.

Думал, может ошибка на сайте, а .

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_, видимо в Иваново еще запасы имеются по старым закупочным ценам.

MrSmith, Наверно. Дата производства июль 2014г.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_ написал:
Думал, может ошибка на сайте

нет, все верно. только мы о разных маслах говорим.

почему-то на stihl.ru это масло пропало, хотя дилеры говорят есть и в продаже и на складе. цена -760 руб. за литр.

MrSmith написал:
все верно. только мы о разных маслах говорим.

Я понимаю что о разном. Только мне кажется, что На немецском сайте у ультра те же стандарты.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_, ну, все верно- минералка HP и синтетика HP Ultra -JASO FB, а полусинт. HP Super-JASO FD. Почему у синтетики так, это конечно вопрос

MrSmith, Может, HP Super орденов приписали. По большому счету для косилок и пилилок Стандарта JASO FB вполне достаточно.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_, есть сводная таблица на сайте JASO, с соответствиями стандартам все норм.

KarjicRig написал:

.

Другое дело, что этот стандарт прямо не указывает, что такое-то масло подходит к пиле или не подходит. Есть масла соответствующие всем стандартам, но производитель этих масел не рекомендует использовать их с садовой техникой. Например, для раздельной смазки двухтактных двигателей или для картинга. Однозначно сказать, что лучше, а что хуже можно только опытным путем. Я так думаю.

MrSmith написал:
что этот стандарт прямо не указывает, что такое-то масло подходит к пиле или не подходит

Не дело стандартизаторам указывать где и как применять масло, они проверяют соответствие требованиям. Что пишет изготовитель масла - где исползовать, пропорция, это всё ниочем, важно соответсвиё требованиям, стандарт. Вот пример: масло "Лукойл 2Т" рекомендовано изготовителем и для мотоциклов и для снегоходов, мотоциклисты гоняют на нем вобщем нормально, но некоторые из тех у кого подача масла насосом получили проблемы. Снегохотчики на "Буранах" получили быстрый износ подшибников коленвала, не совместимо оно с "Бураноми" зимой.

Масло по какому стандарту, и как его использовать должен указывать изготовитель мототехники, Echo указывает, а Stihl нет, наверно с целью поиметь покупателей

KarjicRig написал:
наверно с целью поиметь покупателей

Я бы сказал поиметь с покупателей. Масло Штиль не производит, только перепродает со своей торговой маркой. Не указывая на этикетке ни производителя ни стандарта. Продать масло с ценой 200р за 500 - это искуство.

MrSmith написал:
есть сводная таблица на сайте JASO, с соответствиями стандартам все норм.

Почемуто Мотюля Гарен не нашел в списке.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_ написал:
Мотюля Гарен не нашел в списке

Согласен, список какой-то не полный

Садовник_ написал:
Не указывая на этикетке ни производителя ни стандарта

Нее, соответствие стандарту на этикетке имеется. ISO-L-EGD на полусинте. Кто производит-это вопрос, конечно. Известно, только, что сделано в Италии.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_ написал:
Масло Штиль не производит, только перепродает со своей торговой маркой

Как и все производители бензотехники.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

KarjicRig написал:
Echo указывает, а Stihl нет, наверно с целью поиметь покупателей

Что такого указывает Echo, чего не указывает Stihl?

anton_777 написал:
Баков 3-4 спалили? если спалили то можно и нагрузку дать 2/3 шины , и с шиндавои сравнить по оборотам

В общем пилил дубовые доски на праздниках на масле Motul Garden 2T Hi-Tech, сжег порядка 6-7 литров, выхлоп действительно почти без дыма и не такой вонючий по сравнению с Хускварновским маслом XP (синего цвета которое). Нагар после хускварновского масла на поршне пока остался, но новая свеча чистая, надеюсь в будущем постепенно нагар сойдет. Пилы Хускварна 576 и Шиндайва 452.

MrSmith написал:
Нее, соответствие стандарту на этикетке имеется. ISO-L-EGD на полусинте. Кто производит-это вопрос, конечно.

Так надо думать, а на красном нет и думаю на Ультре врядли напишут ISO-L-EGB.

MrSmith написал:
Согласен, список какой-то не полный

Если масла в списке нет, то сертификацию оно не проходило, и номера сертификата нет. У сертифицированых масел на этикетке есть номер сертификата, если номера нет то чему оно соответствует это мнение производителя масла ничем не подтвержденное.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

KarjicRig, найти бы такой список по ISO... так, любопытства ради

Садовник_ написал:
Так надо думать, а на красном нет и думаю на Ультре врядли напишут ISO-L-EGB

Ваша правда, действительно не написано. Раньше красным штилем пользовался, не обращал на это внимание. А сейчас посмотрел в инете картинки, точно-надпись только на полусинте.

Любопытный факт. В Австралии дают двойной срок гарантии на бытовой Stihl, при покупке HP Ultra.

MrSmith написал:
Любопытный факт. В Австралии дают двойной срок гарантии на бытовой Stihl, при покупке HP Ultra.

Это не любопытный факт, а маркетинговый ход, как мне дочь сказала. Она работает маркетологом, занимается продвижением продуктов на рынок.
Берем масло Лукойл или Газпромнефть, для примера за 100р\л.
Упаковываем в оригинальный пузырек, максимально скрыв информацию о качестве продукта и оценив его в 2000р.
Дальше на каждом заборе(а лучше его настоятельно посоветывать в документации на технику) пишем о его чудесных качествах и свойствах и даже даем двойную гарантию на пилы в которых используется это масло. Тут закладываем мелким шрифтом условия проведения этой акции. Но будем считать, что маркетологи чесны, как младенцы, все равно у меня нет возможности прочесть эти условия этой австралийской акции. Часть купивших масло не подпадут под условия, часть потеряют документы или забудут. Те же кто предъявит требования по гарантированному ремонту получит "мотивированный отказ". Останутся самые настойчивые не знаю их процент, гадать не будем, хотя просчитать можно, не это главное, им произведут гарантийный ремонт. Интересно посмотреть, а в какую сумму этот ремонт обойдется производителю с учетом завышенной стоимости деталей раз в десять. Думаю не более 1900руб, а это разница в стоимости 1 бутылки масла.

Разница в сроке эксплуатации техники на самом дорогом и не дорогом отечественном масле может и не быть вовсе. Да и вообще разница между стандартным отечественным маслом и в данном случае не дорогим, а самым качественным маслом будет измерятся не в разы, как цена, а в процентах.
Совершив прорыв, улучшив качества масла на 5%, цена может увеличится в два и более раз.

Регистрация: 14.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 48

Садовник_, в целом согласен. Для себя сделал вывод-синтетика Stihl не стоит тех денег, что за нее просят. Допускаю, что она соответствует заявленым характеристикам, но считаю, что надо исходить из принципа разумной достаточности. Т.е. если есть масло, на котором техника нормально работает, все устраивает, то и незачем экспериментировать. В качестве альтернативы иметь на заметке пару вариантов, на случай отсутствия в продаже основного. Благодаря этой ветке форума я для себя такие варианты нашел, за что и хочу сказать всем спасибо .

Садовник_ написал:
Берем масло Лукойл или Газпромнефть, для примера за 100р\л.

Хароший пример, на чипмейкере были сообшения вида: пила Stihl 017, попилиа не меренно, цепей снасила кучу, бочек бензина несчитано, масло всю дорогу моторное МГ-10 да М12, пилит, нихрена ей не делается. Если достаточно качественно изгатовленна сама пила то гарантию отходит на любом масле, если нет, скажут что профессионально использовали бытовую пилу, а это не гарантийный случай. Продавци эти вообще ничем не рискуют

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Лучшая альтернатива маслу штиль, Motul Garden. В авто своё лью исключительно Motul 0W20 eco-lite.

somethin написал:
Лучшая альтернатива маслу штиль, Motul Garden. В авто своё лью исключительно Motul 0W20 eco-lite.

А по какому параметру лучше? вязкость, цена, противоизносные свойства, доступность, дымность, престижность итд