Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 63
#1212327

У меня есть 2 цепных пилы:
интерскол ПЦ-400 и хускварна 137.
Цепь выбирается по количеству зубьев, шагу цепи или длине шины ?

По длинне шины.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

А что Вам мешает взять старую цепь и сходить с ней в магазин! Просто, как два пальца...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

На эту Хускварну цепь ,325 толщина 1,3 мм количество ведущих звеньев 64. Производителя лучше известного. Конструкций много. Например, зуб "супер" или "долото" - это такой углом изогнутый намного лучше работает по свежей древесине, но грязи боится очень. Зуб "чипер" или полудолото - это такой круглый - имеет несколько меньшую производительность, зато не так боятся сухой древесины и грязи. Если перед зубом имеется трамплинчик - амортизатор, такая цепь идёт более плавно и не "дробит" при запиле. У Штиля этот же эффект достигается поднятием пятки зуба над поверхностью дорожки шины. Информации ещё очень много, но этот минимум поможет выбрать правильную цепь.
На ПЦ-400 не могу подсказать, не знаю. Проще с цепью в магазин.

Штиля берите и голову не ломайте там металл крпче и дольше ходит . Есть поговорка скупой платит дважды

rationnel написал :
Штиля берите и голову не ломайте там металл крпче и дольше ходит . Есть поговорка скупой платит дважды

Орегон ничуть не хуже, шинь| штилевские крепче, да, но орегоновские цепи НИЧУТЬ не хуже штилевских.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вопрос по ходу: Кто нибудь пилил шпалы в креозоте? Как они для цепочки?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Шпалы это писец для цепи полный, не стоит их пилить вовсе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

valerich написал :
Вопрос по ходу: Кто нибудь пилил шпалы в креозоте? Как они для цепочки?

Для шпал есть спец цепи... stihl Rapid Duro...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

somethin написал :
Шпалы это писец для цепи полный, не стоит их пилить вовсе.

А если надо? Жене теплицы приспичило под поликарбонат, шпалы типа фундамента. Их же как то сшить надо.

Alex___dr написал :
Для шпал есть спец цепи... stihl Rapid Duro..

И что мне из за пары десятков шпал цепи специальные покупать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

valerich написал :
И что мне из за пары десятков шпал цепи специальные покупать?

Ну это уж Вам решать...

somethin написал :
Шпалы это писец для цепи полный, не стоит их пилить вовсе.

valerich написал :
И что мне из за пары десятков шпал цепи специальные покупать

valerich, пилите простыми, я пилил и ничего, правда точить нужно, в месте реза поверхность очистите (насколько можно) от всякой бяки и пилите спокойно (у меня сарай со шпал, около 90 шпал ушло).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Димон 35 написал :
valerich, пилите простыми, я пилил и ничего, правда точить нужно, в месте реза поверхность очистите (насколько можно) от всякой бяки и пилите спокойно (у меня сарай со шпал, около 90 шпал ушло).

Да я тоже так думаю. Мне же их не на дрова пилить, а просто там для стыка, что бы скрепить.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Alex___dr написал :
Для шпал есть спец цепи... stihl Rapid Duro...

Rapid Duro R ещё круче, это цепь для пил, которые используются при спасательных работах. Этими цепями можно пилить практически всё.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

somethin написал :
Rapid Duro R ещё круче,

Думаю, что и дороже...

somethin написал :
Rapid Duro R ещё круче, это цепь для пил, которые используются при спасательных работах. Этими цепями можно пилить практически всё.

Ага, цена всего лишь 15.300, совсем херня, простая, без R от 1100 рос. руб.
somethin, у вас на 211 такая стоит?, за 15 штук.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
Ага, цена всего лишь 15.300, совсем херня, простая, без R от 1100 рос. руб.
somethin, у вас на 211 такая стоит?, за 15 штук.

Какие 15 тысяч вы совсем что ли? Полторы тысячи она в среднем стоит, но этой цепью можно почти всё пилить, даже бронированое стекло.

Описание :
Цепь Stihl RDR Rapid Duro R Специальная цепь для использования в пилах STIHL для спасательных работ. Для существенного увеличения продолжительности работы на всю поверхность режущих зубьев нанесены пластинки из вязкого твёрдого сплава. Для повышения стойкости твердосплавные пластинки соединены пайкой с лопатками зубьев. Перед каждым режущим зубом с противоположной стороны находится соединительный элемент с 3 выступами, благодаря которому режущий зуб при резании идет мягче, а риск повреждения зуба уменьшается.

Цена2 : 15300 р.
Вы вроде про эту писали.
Цены и цепи вот здесь

Димон 35 написал :
valerich, пилите простыми, я пилил и ничего, правда точить нужно, в месте реза поверхность очистите (насколько можно) от всякой бяки и пилите спокойно (у меня сарай со шпал, около 90 шпал ушло).

Доброго, я когда-то пилил на дрова партнером, точить надо почаще чем обь|чно, но мириться можно.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
Описание :
Цепь Stihl RDR Rapid Duro R Специальная цепь для использования в пилах STIHL для спасательных работ. Для существенного увеличения продолжительности работы на всю поверхность режущих зубьев нанесены пластинки из вязкого твёрдого сплава. Для повышения стойкости твердосплавные пластинки соединены пайкой с лопатками зубьев. Перед каждым режущим зубом с противоположной стороны находится соединительный элемент с 3 выступами, благодаря которому режущий зуб при резании идет мягче, а риск повреждения зуба уменьшается.

Цена2 : 15300 р.
Вы вроде про эту писали.
Цены и цепи вот здесь

И ежу понятно что ошибка в цене, эта цепь стоит полторы тысячи рубле в среднем, там скорей всего имелось ввиду стоимость за цепь в бухте либо они просто нулём ошиблись.

somethin написал :
И ежу понятно что ошибка в цене, эта цепь стоит полторы тысячи рубле в среднем, там скорей всего имелось ввиду стоимость за цепь в бухте либо они просто нулём ошиблись.

Да не, полторы штуки стоит просто RD, а эта больше, там ссылка, по ней перейдите.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Димон 35 написал :
Да не, полторы штуки стоит просто RD, а эта больше, там ссылка, по ней перейдите.

Rd стоит 1100 рублей, rdr тоже почти что что и rd, но у неё есть ещё дополнительные примочки. Стоит она 1500 рублей, у нас в кёниге ещё дешевле 1200 где то

ярослав 1 написал :
Орегон ничуть не хуже, шинь| штилевские крепче, да, но орегоновские цепи НИЧУТЬ не хуже штилевских.

Орегоновские будете напильником точить в посадке так как металл вязкий и слабый а у штиля это небо и земля только ограничитель глубины сразу убрать на пару мм что бы пилило так как заводской ограничитель опилки мелкие и почти стоит на месте а тут лезет она сама не надо давить. Я эти цепи уже столько переточил сбился по счёту.

Народ вот скажите RS ки как в работе для чего их выпустили на продажу. Сам не пилял не знаю но точить их приходилось.

rationnel написал :
Орегоновские будете напильником точить в посадке так как металл вязкий и слабый а у штиля это небо и земля

Орегоновские цепи не хуже Штилевских и точить их приходится не чаще. То что Орегоновские летом вытягиваются немного быстрее, это есть.

rationnel написал :
Орегоновские будете напильником точить в посадке так как металл вязкий и слабый а у штиля это небо и земля только ограничитель глубины сразу убрать на пару мм что бы пилило так как заводской ограничитель опилки мелкие и почти стоит на месте а тут лезет она сама не надо давить. Я эти цепи уже столько переточил сбился по счёту.

Народ вот скажите RS ки как в работе для чего их выпустили на продажу. Сам не пилял не знаю но точить их приходилось.

О цепях знаю не из чистого листа, точу лет 6 всем желающим и сам пользуюсь орегоном и Н 42 по твердой породе- бук. Хускварновскими "роликами" очень удобно точить и орегоновские цепи по твердости не уступают штилевским.
Цепи RS хорошие, отличная производительность, но только по чистой древесине.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

rationnel написал :
только ограничитель глубины сразу убрать на пару мм

Не многовато? Рекомендуют 0,65 мм по твердой, либо мерзлой древесине и 0,85 мм по мягкой.

Тоже имею иное мнение по манипуляциям с ограничителем. Его трогать нужно когда нужно, а не когда хочется. Первые правок 5-10 про ограничитель лучше не вспоминать. Моё мнение.

rationnel написал :
ограничитель глубины сразу убрать на пару мм

Я после 3-4 заточек напильником стачиваю ограничитель и то больше 1мм.не понижаю.

rationnel написал :
Народ вот скажите RS ки как в работе для чего их выпустили на продажу. Сам не пилял не знаю но точить их приходилось.

Доброго Вам. Вы не могли бы сказать какую бензопилу используете. Это мелочь с одной стороны, а с другой стороны это определяет Вашу точку зрения. Какая б/п?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

RsКи самые производительные цепи из всех штилёвских, разработаны для линейки профессиональных бензопил.