Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2717781

sergej1691 написал :
дымоход делается из цинковки диаметром 150 мм. А ставят ли у Вас зольники?

Вообще-то из оцинковки делают так называемую присоединительную трубу к дымоходу (должен оговориться, что это по российским нормативам, как у вас не знаю), которая соединяет котёл с дымоходом, который может быть из асбестоцементной трубы или из кирпича.
То, что выназываете "зольником" у нас обычно именуется "карманом", предназначенным не для конденсата (конденсата быть не должно!), а на тот случай, если в дымоход что-то попадёт.

z_u,
какова отапливаемая площадь Вашего дома и расход газа?

Serx написал :
Вообще-то из оцинковки делают так называемую присоединительную трубу к дымоходу (должен оговориться, что это по российским нормативам, как у вас не знаю), которая соединяет котёл с дымоходом, который может быть из асбестоцементной трубы или из кирпича.
То, что выназываете "зольником" у нас обычно именуется "карманом", предназначенным не для конденсата (конденсата быть не должно!), а на тот случай, если в дымоход что-то попадёт.

сделаю несколько фото как делается у нас и выложу

sergej1691, будет любопытно взглянуть, я тоже через пару дней постараюсь что-нибудь сфоткать.

Оно надо, ведь этажей лишних нет, этаж один, а котел 24 кВт. Мощностия в нем невижу. Газу расходует как старый газо-угольный. Вот.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Утеплится не пробовали?

Регистрация: 02.07.2009 Ярославль Сообщений: 28

sergej1691 написал :
z_u,
какова отапливаемая площадь Вашего дома и расход газа?

Приветствую!
Отапливаемая площадь была один год 25 кв.м., второй год 46 кв. м. (Построил мансарду)
За два года полного отопительного сезона израсходованно газа 1150куб.м. Дом бревенчатый утеплен 50 мм мин ватой. Мансарда каркасная 200 мм утеплителя. Окна пластик.

Котел Протерм Леопард 24 кВт турбо.

[QUOTE=z_u;2721863]Приветствую!
Отапливаемая площадь была один год 25 кв.м., второй год 46 кв. м. (Построил мансарду)
За два года полного отопительного сезона израсходованно газа 1150куб.м. Дом бревенчатый утеплен 50 мм мин ватой. Мансарда каркасная 200 мм утеплителя. Окна пластик.

Потребление отличное. Практически точно такое же как у меня. На 77 м2 за год расходовано 1180 м3 газа. Дальнейшая экономия газа экономически не целесообразна. Что касаеся комнатного термостата. Его у меня нет нормального. Механический с биметаллической пластиной. Поэтому я и писал, что в доме бываю каждый день и могу подправлять температуру носителя в зависимости от внешней температуры. Т.к. экономии никакой не вижу, буду думать
приобретать или нет нормальный программируемый термостат.

sergej1691 написал :
У меня ситуация с потреблением газа выглядит следующим образом:
Котел настенный с закрытой камерой сгорания. При темперетуре за окном минус 2 градуса и темпереатуре в доме (дом 77 м2) плюс 20-21 градус расход газа 120 м3 в месяц. При температуре за окном минус 10-15 градусов потребление газа 180 м3 в месяц.

Как вы этого добились? У меня площадь примерно такая же, но расход при минус 5-7 градусов около 360 м3 в месяц

alexkuran написал :
около 360 м3 в месяц

охренеть разница !!!! все таки утепление надо сравнивать для начала

alexkuran написал :
Как вы этого добились? У меня площадь примерно такая же, но расход при минус 5-7 градусов около 360 м3 в месяц

будем вести разговор об утеплении или да ну его....
и еще обьясните не сведущему что такое время выбега циркуляционного насоса

sergej1691 написал :
и еще обьясните не сведущему что такое время выбега циркуляционного насоса

Вам что ЛИ ))? , ну буржуи совсем помешались на экономии , у них насос может включаться только после определенного набора температуры котлом , допустим 40 *С , также после отключения горелки обязательно должно быть это самое время выбега , чтоб теплообменник не расплавился ( ну или не перегрелся ))) , а вообще по правильному( по Русски ) , насос должен все время работать , потому время выбега становится актуальным только при выведении котла из эксплуатации ( остановки котла вынужденной или сезонной) ,
в общих чертах описал ))))


может отсюда начать битву за энергосбарежение

sergej1691 написал :
что такое время выбега циркуляционного насоса

или постциркуляция насоса. Определяет время, которое будет работать насос после отключения горелки.

артур липецк написал :
у них насос может включаться только после определенного набора температуры котлом , допустим 40 *С

Что, действительно так? У моего бакси сразу. Ведь если включить насос после нагрева, то будет резкое падение температуры в теплообменнике.

артур липецк написал :
а вообще по правильному( по Русски ) , насос должен все время работать

С какой целью? Если стоит комнатный термостат, то совсем ни к чему ему постоянно работать.

[QUOTE=артур липецк;2725510]Вам что ЛИ ))? , ну буржуи совсем помешались на экономии , у них насос может включаться только после определенного набора температуры котлом , допустим 40 *С , также после отключения горелки обязательно должно быть это самое время выбега , чтоб теплообменник не расплавился ( ну или не перегрелся ))) , а вообще по правильному( по Русски ) , насос должен все время работать , потому время выбега становится актуальным только при выведении котла из эксплуатации ( остановки котла вынужденной или сезонной) ,
в общих чертах описал ))))[/QUO

спасибо за ответ мне понятие "время выбега" не требуется у меня стоит дополнительнай теплоаккумулятор и мне надо что бы насос работал постоянно

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

а чего ее начинать?Чем больше газа сэкономишь-тем меньше денежек заплатишь-тем меньше их достанется тем кто газ продает.И вот тут у них один выход-повысить плату за газ.
и что получается в результате-затратился на энергосбережение,плати еще больше.

мвс написал :
и что получается в результате-затратился на энергосбережение,плати еще больше.

а в термосе можно на-ПУКАТЬ , и уже тепло будет ))) , или гастрабайтеров на ночлег , с каждого ватт по 150 можно снять

Truck написал :
С какой целью? Если стоит комнатный термостат, то совсем ни к чему ему постоянно работать.

да ради бога ))) , подавайте 100 *С в систему , насос будет работать 3-4 часа в сутки!!! , экномия на лицо )))

Truck написал :
Что, действительно так? У моего бакси сразу.

ну не у всех же БАКСИ ))) , есть и напольники , и фирмы другие

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Э. Не все так просто.
Знаю одну подругу.которая занимается энергосбережением всерьез и думает что надолго.
-На ночь выключает котел.Холодильник.И все что есть.И идет начевать к подруге.
Среди дня приходит смотреть сериалы .Несколько раз за день приходит мерить давление.
Можно конечно понять и принять ,если бы она платила за электричество и газ.Но льготы 100%.
Один умудряется с утра пораньше протопить котел(газовый!)Вырубить его,снять дымоход и заткнуть трубу.За пять лет на счетчике около трех тысяч накрутило.

мвс написал :
Один умудряется с утра пораньше протопить котел(газовый!)Вырубить его,снять дымоход и заткнуть трубу.

а у меня знакомый жаркий такой есть , он и в мороз на балконе ночевал , на надувном матрасе , под простыней , но щас заболел серьезно(((

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если серьезно.То те ребята ,что три лимона загнали в отопление(не считая сколько на утепление-просто не знаю) и теперь расходуют 1.5м3 /м2 в месяц отобьют эти деньги года за три.Но если на 60-70-100м2 кинуть адекватную сумму,то эффекта ждать придется долго-долго.И не всех есть возможность дождатся.
Кстати 1691 писал что экономичнее держать по температуре отопления-сумнительно.
Сравнивал вчера и сегодня=НИЧЬЯ.правда сегодня погода прохладнее.И вчера три раза корректировал температуру СО.Прибавлял-Уменьшал-опять прибавлял.Не понравилось.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

артур липецк написал :
но щас заболел серьезно(((

-Чисто русский обычай-Экономим на себе!

мвс написал :
Если серьезно.То те ребята ,что три лимона загнали в отопление(не считая сколько на утепление-просто не знаю) и теперь расходуют 1.5м3 /м2 в месяц отобьют эти деньги года за три.Но если на 60-70-100м2 кинуть адекватную сумму,то эффекта ждать придется долго-долго.И не всех есть возможность дождатся.
Кстати 1691 писал что экономичнее держать по температуре отопления-сумнительно.
Сравнивал вчера и сегодня=НИЧЬЯ.правда сегодня погода прохладнее.И вчера три раза корректировал температуру СО.Прибавлял-Уменьшал-опять прибавлял.Не понравилось.

я учел Ваше мнение. серьезно думаю над приобретением нормального термостата

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Надо с програмированием.Или подумать о погодозависимой автоматике.
но опять -где вешать датчик? Погода в доме зависит не столько от мороза.сколько от направления ветра.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мужики так какой расход нормальным считаеться в доме 100кв. дом кирпич 1.5 кирпича

витаон написал :
дом кирпич 1.5 кирпича

, ну если в Египте дом , то какк МВС написал , 1.5 м3 на 1 кв , а чем ближе к северу , то на каждую тысячу км можно еще по кубу добавлять

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

приколиста если по существу

артур липецк написал :
вообще по правильному( по Русски ), насос должен все время работать , потому время выбега становится актуальным только при выведении котла из эксплуатации

А вот у меня система с ЕЦ (работает хорошо), но есть на байпасе насос. Будет ли экономия по газу если его включить? Нужно ли менять настройки температуры энергонезависимого котла?
Я тут, на днях, заставил циркуляционник периодически (2 через 2ч.) работать, но расход суточный газа не изменился, впрочем как и температура в помещении. При ЕЦ на подаче 55, обратка котла - 30. При включении ЦН 44/40.
Есть ли смысл играться дальше циркуляционником вобще? Если да, то как?

витаон написал :
мужики так какой расход нормальным считаеться в доме 100кв. дом кирпич 1.5 кирпича

это надо еще найти у кого дом в полтора кирпича. (кирпич бывает белый и красный, снаружи кирпичных стен бывает кладут утеплитель и штукатурят, изнутри оштукатурен или гипсокартон тоже вопрос). Ткнув пальцем в небо я думаю, что у Вас расход в месяц 600 кубов и более

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sergej1691 написал :
это надо еще найти у кого дом в полтора кирпича. (кирпич бывает белый и красный, снаружи кирпичных стен бывает кладут утеплитель и штукатурят, изнутри оштукатурен или гипсокартон тоже вопрос). Ткнув пальцем в небо я думаю, что у Вас расход в месяц 600 кубов и более

вау ясновидец 650 куб.вот и думаю ммного это или мало

мвс написал :
Надо с програмированием.Или подумать о погодозависимой автоматике.
но опять -где вешать датчик? Погода в доме зависит не столько от мороза.сколько от направления ветра.

интересно какая разница что делается на улице, если комнатный термостат поддерживает температуру в доме?