Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2727935

витаон написал :
вау ясновидец 650 куб.вот и думаю ммного это или мало

У меня сосед дом 120 м2 деревянный (сруб толщиной 18 см) обложен белым кирпичем (пол кирпича) котел твердотопливный с газовым оборудование
расходует при температуре 0-5 градусов 400 м3 при -20 градусов до 600 кубов.
у матери дом площадью 80 м2 стены двойные в пол кирпича промежуток между кирпичами засыпан шлаком угольным (кирпич красный). котел газовый
атмосферный система отопления ЕЦ расходует при температуре 0-5 градусов 400 м3 при -20 градусов до 600 кубов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а я думал я самый неэнономичный

витаон написал :
а я думал я самый неэнономичный

для такого дома потребление у Вас нормальное.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

[QUOTE=sergej1691;2727903]интересно какая разница что делается на улице, если комнатный термостат поддерживает температуру в доме?[/QUOTE чтобы модуляция отрабатывала правильно

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

артур липецк написал :
, ну если в Египте дом , то какк МВС написал , 1.5 м3 на 1 кв , а чем ближе к северу , то на каждую тысячу км можно еще по кубу добавлять

Липецк на 10км южнее НН.

витаон написал :
приколиста если по существу

а по существу , у меня гараж 70 м2 , пол шлакоблока + полкирпича , изнутри пока обошью 50 мм минваты , потом , когда начну топить ( введу в эксплуатацию , сделаю мокрый фасад снаружи 100 мм пенопласта , на крыше сейчас 100 минваты , 100 пенопласта , до показателей 1.5 м3 на 1 м не дотяну , так как плошадь остекления порядка 20 м2 , больше поликарбонатом , но 1.5 кирпича сегодня не в какие границы ((((

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мы ж на юге живём

[QUOTE=витаон;2728038]

sergej1691 написал :
интересно какая разница что делается на улице, если комнатный термостат поддерживает температуру в доме?[/QUOTE чтобы модуляция отрабатывала правильно

у меня на котеле линия управление с термостата просто разомкнуто или замкнуто

витаон написал :
мы ж на юге живём

, а расход северный ??? срднегодовая температура у вас конечно повыше , но зимы то тоже есть , у нас -30 это редкость , ползимы около 0 *С бывает порой

артур липецк написал :
а по существу , у меня гараж 70 м2 , пол шлакоблока + полкирпича , изнутри пока обошью 50 мм минваты , потом , когда начну топить ( введу в эксплуатацию , сделаю мокрый фасад снаружи 100 мм пенопласта , на крыше сейчас 100 минваты , 100 пенопласта , до показателей 1.5 м3 на 1 м не дотяну , так как плошадь остекления порядка 20 м2 , больше поликарбонатом , но 1.5 кирпича сегодня не в какие границы ((((

В самом деле большего достичь трудно. Я думаю в данном случае - это разговор людей с разным достатком.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вы чё мой достаток видели

sergej1691 написал :
В самом деле большего достичь трудно.


только вчера видел чуваков , которые тепловым насосом ( и только!!! ) хотят здоровый дом ( 3 этажа ) по 100 метров ОТаПЛИВАТЬ
и все это надеются двумя скважинами по150 метров , соответственно 600 метров трубы всего получится

витаон написал :
вы чё мой достаток видели

, да ладно прибедняться ))) я уже лет 15 этот гараж строю , окна вот только приехали последние

витаон написал :
вы чё мой достаток видели

тогда Вам надо делать утепление дома При определенных вложениях (сравнительно небольших) 300 м3 газа на Ваш дом это с головой
а если Вас не интересует стоимость оплаты газа тогда что зря говорить?

артур липецк написал :
не первый раз такое слышу , но все равно нелогично)))) , так же как и с модуляцией

А что не логично?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sergej1691 написал :
тогда Вам надо делать утепление дома При определенных вложениях (сравнительно небольших) 300 м3 газа на Ваш дом это с головой
а если Вас не интересует стоимость оплаты газа тогда что зря говорить?

обязательно сделаю пока не напрягает. кстати у нас 80% домов 1.5 к

alexkuran написал :
А что не логично?

1 - теплообменник котла тот же радиатор отопления , только меньше и мошнее , если насос работает постоянно , то когда котле отключен , тяга остужает теплообменник , уже потери !
2 - чем выше пламя , тем выше температура уходящих газов , теоретически КПД ниже , чем когда температура газов ( модуляцией ) столько , сколько надо и не больше
замеры надо проводить более корректно , брать среднемесячную температуру , и сравнивать показания так и так . но не за один день , а лучше в течение сезона , чередуя месяцы и контролируя температуру комнатником

витаон написал :
кстати у нас 80% домов 1.5 к

, да и у нас такие же )))) , раньше не строили по другому (((( , хотя и сегодня 300 мм газосиликата считают фантастически теплыми

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не знаю. почему такой расход сам дом очень тёплый . да и он не чисто 1.5к. построен с пустотами а туда керамзит засыпан. я так думаю самые большие потери через потолок 2эт.

артур липецк написал :

только вчера видел чуваков , которые тепловым насосом ( и только!!! ) хотят здоровый дом ( 3 этажа ) по 100 метров ОТаПЛИВАТЬ
и все это надеются двумя скважинами по150 метров , соответственно 600 метров трубы всего получится

только стоимость самого насоса обойдется им в 20 000 евро + монтаж и еще при потреблении насосом 2 х киловат э\энергии насосом
вырабатывается 6 кВт тепла (кстати э\энергия и тепловая энергия это разное)

об этом пишут сдесь:

витаон написал :
не знаю. почему такой расход сам дом очень тёплый . да и он не чисто 1.5к. построен с пустотами а туда керамзит засыпан. я так думаю самые большие потери через потолок 2эт.

примерный расчет теплопотерь указан сдесь:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в курсе

артур липецк написал :
1 - теплообменник котла тот же радиатор отопления , только меньше и мошнее , если насос работает постоянно , то когда котле отключен , тяга остужает теплообменник , уже потери !
2 - чем выше пламя , тем выше температура уходящих газов , теоретически КПД ниже , чем когда температура газов ( модуляцией ) столько , сколько надо и не больше
замеры надо проводить более корректно , брать среднемесячную температуру , и сравнивать показания так и так . но не за один день , а лучше в течение сезона , чередуя месяцы и контролируя температуру комнатником

по первому пункту для котлов с закрытой камерой сгорания - не актуально т.к. турбина не работает потери от тяги небольшие
по второму пункту я рад что есть все же светлые головы понимающие суть проблемы. Сдесь так же зарыт вопрос тактования. если делать температуру носителя намного больше чем надо то из за слабой циркуляции котел будет многократно включаться пока температура на термостате достигре нужной величины. кроме того большое пламя сжигает теплообменник. делая профилактику после года эксплуатации а обратил внимание, что теплообменник
выглядит как новый. сдесь же спорный вопрос по поводу выбора котла. утверждение, что мощность котла должна соответствовать площади помещения не совсем верна. с помощью модуляции на котле можно выставить любую мощность. соответственно тепловая нагрузка на мощный котел гораздо меньше и соответственно износ котла ниже. у меня на котле установлена мощность больше нужной для дома примерно на 10 процентов. цикл работы котла следующий 35 минут работает на мощности 5-6 кВт потом 75 минут отдыхает. котел мощностью 20 кВт (имеется теплоаккумулятор литров на 150).

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

витаон написал :
построен с пустотами а туда керамзит засыпан. я так думаю самые большие потери через

именно через эти самые пустоты.Керамзит давно в низу.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

sergej1691 написал :
работает на мощности 5-6 кВт

И как этот котел называется?

мвс написал :
именно через эти самые пустоты.Керамзит давно в низу.

с чего бы это керамзит должен усаживаться. очень сомневаюсь. это не трудно проверить просверлив дырку
потери через второй этаж. наверняка темперартура на втором этаже выше, чам на первом - больной впрос. это я просто так.
надо проверить как утеплен потолок на втром этаже. знаю случай потолок был утеплен перлитом (типа очень мелкий керамзит)
прямо в мешках. три дня переставляли всячину на потолке и резали эти мешки.

мвс написал :
И как этот котел называется?

банальный китаец GEFEST 20 Lucky Star управление и программа сделаны считаю правильно. Для пользователя самое то (без всяких там
выбегов насоса)

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И сколько у него минимальная мощность.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс написал :
именно через эти самые пустоты.Керамзит давно в низу.

заблуждаетесь и очень сильно. керамзит усадки не даёт. я всётаки в строительстве давно и кое что понимаю.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

sergej1691,Ну 5-6 квт выдать он не могет .7-9 -может.То что у вас он работет на мин.согласен может.Но этот мин. -7квт.Если хотите проверить-замерьте давление газа на разных режимах.