Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90
#2015963

Не могу определиться с насосом, вот варианты:

  1. Grundfos UPS 25-40.
  2. Grundfos UPS 25-60.
  3. Grundfos UPS 32-60.
    Площадь дома 150 м2, котел АОГВ-19.5, больше информации о нем никакой нет, всего 12 чугунных батарей где-то по 7 секций каждая, 2 этажа дом, прямая и обратка - 2" стальные трубы, хочу врезать насос в систему отопления, но какой выбрать не знаю, может кто посоветует как рассчитать?

Первый.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

SCB написал :
первый

А можно узнать как подсчитали?

по опыту

32-60 ставьте. По опыту)

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Вот и мнения разошлись, придется голову ломать.......

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

meola написал :
2" стальные трубы

.. значит первый...

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

meola написал :
может кто посоветует как рассчитать?

Могу выслать электронный учебник по теплотехнике, прочитав первые 50 страниц - справитесь как профессионал.

Нужны будут две формулы.
А именно:

Q=m*C*(T1-T2)

Где Q - количество теплоты
M - массовый расход теплоносителя
Т1- температура подачи
Т2- температура обратки

Из этой формулы надо найти М (массовый расход)

Как это сделать:
Q - это потребность помещения в тепле (тепловая мощность, которую надо обеспечить). Это значение у Вас должно быть. (можно взять примерно, но лучше , чтобы Вам посчитали теплопотери здания и сказали, какую тепловую мощность надо дать.)

Т1- эту температуру задаете сами, например, пусть будет 70 градусов. Ваша задача обеспечить эту температуру на входе в радиатор (котел должен ее выдать Вам)

Т2 - выбираете сами. Пусть будет 50 градусов. Тогда (Т1-Т2) у вас будет 20 градусов.

с - это удельная теплоемкость теплоносителя. Цифра есть в справочниках. Зависит от вещества, которое используете. Для воды - 4,2кДж/(кг*К)

Теперь подставляете все известные значения в формулу и находите М - массовый расход
M=ваше Q кДж/ 4,2 кДж/(кг*К) * 20 К (градусов Кельвина)

Нашли значение М (массовый расход, он же - подача)

Далее есть два варианта:

1) Звоните производителю/дистрибьютору насосного оборудования, говорите параметры и Вам подберут модель насоса.

2) Продолжаем считать

У Вашей системы отопления (трубы и фитинги) есть , так называемая характеристика.
Ее можно представить в виде формулы:
Р=К*М
где

P- напор (перепад давлений Р1-Р2)
М - Расход
К - коэффициент системы, рассчитывается по сложной формуле (есть в учебнике)
Грубо говоря, коэффициент К можно назвать гидравлическим сопротивлением системы.

В Вашей системе расход М, который должен быть, чтобы обеспечить нужное количество теплоты Q - мы нашли в прошлой формуле. Теперь Вы подставляете его в формулу и находите напор P.

Вам нужен такой насос, у которого значения расхода (подачи) М и напора Р попадают в те значения, которые мы с Вами нашли.

Берете описания насосов и сверяете )))

Что-нибудь поняли?

А какой смысл вы преследуете??? Уменьшить температуру между разницей в подаче и обратке??? Так вот по опыту: без насоса разница температур - 30- 50; насос25-40 Т1-Т2= 15-40; насос 25 - 60 Т1-Т2=10-25; насос 32-60 Т1-Т2= 5-15; насос 32-80 Т1-Т2=5-10.
Теперь 32 или 25? - Если в системе не будет обр.клапанов, то предпочтительнее 32 насос, ЕЦ будет на порядок лучше при отключении эл-ва.
Насос больше 6 метров создает в вибрацию при работе.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
а какой смысл вы преследуете ??? уменьшить температуру между разницей в подаче и обратке

Уменьшение этой разницы-это следствие. При установке насоса в основном преследуется одна цель-сделать теплее с наименьшими затратами и потерями.

ribakow.fthj написал :
При установке насоса в основном приследуется одна цель-сделать теплее с наименьшими затратами и потерями.

Вот народ глупый пошел, оказывается надо не фасад утеплять, а достаточно насос поставить...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
вот народ глупый пошел , оказывается надо не фасад утеплять

Вы перевёртываете вопрос по своему. О наружних (и некоторых внутренних) факторах разговора не было.

артур липецк написал :
а какой смысл вы преследуете ??? уменьшить температуру между разницей в подаче и обратке ???

ribakow.fthj написал :
При установке насоса в основном приследуется одна цель-сделать теплее с наименьшими затратами и потерями.

ribakow.fthj написал :
Вы перевертоваете вопрос по своему.

А вопрос был не Вам задан, вот я его для Вас и ПЕРЕВЕРТЫВАВАВАЮ.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Если можете, пожалуйста скиньте на schumacher2004@inbox.ru

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
а вопрос был не Вам задан , вот я его для Вас и ПЕРЕВЕРТЫВАВАВАЮ

Дааауж. Да вы батенько просто перевертыш какой-то.

Всем доброго времечка.
Большая просьба помочь в выборе циркуляционного насоса для отопления. Система обычная гравитационная, было раньше 2 контура (или два кольца или развода, как правильно не знаю), построил небольшую мастерскую, и подвёл к ней один контур (кольцо). В мастерской, и на конечных радиаторах не хватает тепла, то есть отопление работает, но обратка практически холодная. Отапливаемая площадь 80-90 кв.М, одноэтажный дом.
Сегодня был в магазине, сказали, что подойдёт насос 25/40.
Марки, цены и гарантия:
Grundfos-3290р.- 1 год гарантии;
Aquario-2599р.- 2 года гарантии;
Oasis-1584р.- 3 года гарантии, все насосы 25/40.
Что брать? Почему цена обратно пропорциональна гарантии? Очень привлекает Оазис, но почему-то отзывов не нашёл. И ещё, кран шаровой на обратку, один стоит 1070р., другой 677р., говорят, что качественный дороже, но я не собираюсь его дёргать каждый день. Какой кран брать?
Делать буду всё сам, и байпас в том числе, так что сами понимаете экономлю...

Режиссёр написал :
Всем доброго времечка.
Большая просьба помочь в выборе циркуляционного насоса для отопления. Система обычная гравитационная, было раньше 2 контура (или два кольца или развода, как правильно не знаю), построил небольшую мастерскую, и подвёл к ней один контур (кольцо). В мастерской, и на конечных радиаторах не хватает тепла, то есть отопление работает, но обратка практически холодная. Отапливаемая площадь 80-90 кв.М, одноэтажный дом.

Без схемы всей системы, практически невозможно дать адекватный совет. Еще и описание поподробней требуется.

Если только "от балды", т.е, чем мощнее - тем лучше. Если следовать от балды, то можно посоветовать - берите, чем мощнее, тем лучше. Но есть понятие разумной достаточности. Вот его без схемы невозможно определить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за ответ, но я посмотрел в сети рекомендации, вроде бы всё соответствует модели 25/40. Ну а схема самая примитивная: от котла идут 2 трубы (подача-примерно 1.8м в верх затем изгиб 90гр ещё 1.8м трубы примерно, и разветвление; обратка от котла 1.2м и разветвление). Меня интересует в большей степени марка насоса. Можно ли брать китай?

Режиссёр, в магазине же Вам дали совет САМЫЕ ГРАМОТНЫЕ СПЕЦЫ ПО ОТОПЛЕНИЮ, что именно Вам подойдет. Если Вы, повинуюсь этому "посылу" НЛП, будете именно ТО и ставить, то другие советы здешних мастеров Вам уже не нужны.

Но, если всё-таки возникнут проблемы потом - милости просим. Расскажете, как получилось.

П.С. Можно брать любой Китай (хоть Китай Китаю большая рознь). Не проблема. Сломается - поменяете. На что деньги есть - то и берите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Режиссёр написал :
И ещё, кран шаровой на обратку, один стоит 1070р., другой 677р., говорят, что качественный дороже, но я не собираюсь его дёргать каждый день. Какой кран брать?
Делать буду всё сам, и байпас в том числе, так что сами понимаете экономлю...

Какой еще кран на обратку? Сильно подозреваю, что он Вам вообще не нужен. Ни один кран Вам не нужен. Только поплавковый обратный клапан на разгон подачи с котла.

Хотя, чего тут копья ломать. Если в магазине СКАЗАЛИ (нлп), что нужен какой-то кран на обратку.....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Там спецов не каких нет, обычный продавец. А Вы видимо просто не хотите открывать какую-то страшную тайну, либо собираете статистику на таких как я, либо просто Вам разговор с дилетантом не интересен. Но я ведь в начале казал, что прошу помощи. Были бы средства, дал бы денег, сказал бы: "Делать это..." и усё. Ну да ладно, где наша не пропадала....

п.с. Интересует именно отзыв о работе циркуляционного насоса Oasis.

Inch1964 написал :
Какой еще кран на обратку?

Тот который под байпасом стоит, чтобы при работе насоса перекрыть обратку (что бы вода шла через насос), а если электричество выключат, то открыть. Клапан ставить не хочу, так как кран надёжней. На время отсутствия: насос-выкл, кран открыл.

Режиссёр написал :
Тот который под байпасом стоит, чтобы при работе насоса перекрыть обратку (что бы вода шла через насос), а если электричество выключат, то открыть. Клапан ставить не хочу, так как кран надёжней. На время отсутствия: насос-выкл, кран открыл.

Это технически неграмотное решение. И это еще самое мягкое выражение, которое только смог найти! Извините.

Ш.Краны на входе выходе ЦН нужны только для того, чтобы снять насос. Легче систему слить, чем выбрасывать 2000 на ветер. Опять же, свидетельство безграмотности то, что если уж ставить, то ставить ДВА ШК, а не ОДИН!!!

Уже сказал, что Вам нафиг ничего не нужно, кроме поплавкого обратного клапана. Хотя предвижу, что в магазине Вам скажут, что поплавковый ОК - ерунда, и впендюрять обычный пружинный. Но в защите от гипноза со стороны продавцов-манагеров, здешние мастера Вам помочь вряд ли смогут.... Выбирайте кого слушать. Продавцов или мастеров.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Режиссёр написал :
Там спецов не каких нет, обычный продавец. А Вы видимо просто не хотите открывать какую-то страшную тайну, либо собираете статистику на таких как я, либо просто Вам разговор с дилетантом не интересен. Но я ведь в начале казал, что прошу помощи. Были бы средства, дал бы денег, сказал бы: "Делать это..." и усё. Ну да ладно, где наша не пропадала....

Наверное, я как резидент ЦРУ, МИ-6 и Моссада, кровно заинтересован узнать статистику, какие насосы используют в Краснодаре, а также:
"ПредставляетЬ АнтИрес, вот такой еще разрез!
Как у Вас там ходЮтЬ бабы, в панталонах, Али без!? - Ёес" (с) Филатов

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

100% резидент

Я тут и пишу, для того, что бы от независимых и умных людей правду услышать. С Вами не спорю, просто пытаюсь пояснить свою точку зрения. Клапана не видел, а видел у всех знакомых (кроме тех у кого настенные котлы) примерно такую систему ещё мне в магазине предлагали готовый байпас (но без крана на обратке), с каким-то отсекателем, цена не устроила, тем более, что я сам сделаю не хуже.
Вы про циркуляционные насосы Оазис знаете что-нибудь, в смысле их долговечности и качестве?

Режиссёр, Делай как задумал.Насос покатит.Про гарантию не забудь.
Да.забыл,на каждую ветку еще по крану/если нет/,регульновать нужно будет.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Режиссёр,насос нужен производительностью 50 л/час на 1квт мощности котла.
Если устанавливать насос на обратке то байпас не нужен.Насос устанавливается между двумя кранами,на случай аварийной замены насоса.
Отключение электричества при этом не приведет к аварийной ситуации.Только при этом должен быть исправным терморегулятор.Отопление при этом будет работать почти режиме гравитационного.
Возможна установка на подачу.Но при этом обязательно на байпас.Желательно на горизонтальном участке с обратным клапаном ,шариковым,без пружины.(Если вас не будет дома и выключат электр.кто повернет кран?)

На вертикальном.

Режиссёр написал :
100% резидент

Я тут и пишу, для того, что бы от независимых и умных людей правду услышать. С Вами не спорю, просто пытаюсь пояснить свою точку зрения. Клапана не видел, а видел у всех знакомых (кроме тех у кого настенные котлы) примерно такую систему ещё мне в магазине предлагали готовый байпас (но без крана на обратке), с каким-то отсекателем, цена не устроила, тем более, что я сам сделаю не хуже.
Вы про циркуляционные насосы Оазис знаете что-нибудь, в смысле их долговечности и качестве?

Насосный узел надо делать такой - Прошу прощения у автора снимка, за использование без разрешения. Но раз он его здесь на форуме выложил, на форуме же я его и использовал.

Вот только располагать его ВЕРТИКАЛЬНО. Фильтр не нужен (его надо ставить на обратке), ШК на входе и выходе из ЦН - тоже не нужны.

Про ОАЗИС не знаю. Имею более чем десятилетний опыт сервисной работы, могу сказать, что надежность проявляется только в МАССЕ, когда наблюдаешь и обслуживаешь ТЫСЯЧИ изделий конкретного производителя. А для одного изделия ненадежного производителя изделия может работать десятилетиями и не ломаться. А очень надежного производителя сломаться в первую неделю.

Еще скажу, что 99% выхода из строя - это несоблюдение правил эксплуатации, которые производитель пишет черным по белому. Читать нужно просто внимательно.

В основном у нас наиболее надежными считают Грандфос и Вило, в порядке убывания. Но вероятность выхода из строя конкретного экземпляра - читай абзац выше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Наконец-то... Братцы, тогда повторюсь.

Режиссёр написал :
Марки, цены и гарантия:
Grundfos-3290р.- 1 год гарантии;
Aquario-2599р.- 2 года гарантии;
Oasis-1584р.- 3 года гарантии, все насосы 25/40.
Что брать? Почему цена обратно пропорциональна гарантии? Очень привлекает Оазис, но почему-то отзывов не нашёл. И ещё, кран шаровой на обратку, один стоит 1070р., другой 677р., говорят, что качественный дороже, но я не собираюсь его дёргать каждый день. Какой кран брать?

Интересует именно Oasis, кто чего про них слышал?
Когда делал отопление в мастерской, там кран поставил на подаче, остальное отопление делали ещё при царе горохе, котёл вообще наверно керенский (я его немного подшаманил, работает и работал всегда без автоматики, так у нас "спецы" упрощают себе жизнь, менять по хорошему), сами понимаете сейчас краны там ставить не буду, но за подсказку спасибо.

Inch1964, спасибо за развёрнутый ответ. Но если не трудно ответьте ещё: ставить в обратку? Почему вертикально, то есть в трубу которая расположена вертикально? Просто у всех стоят горизонтально.