Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4347926

касимов,

Да вот не знаю, труба получается на полу лежать будет, там 8 см от пола до батареи, и почти в упор у подоконника.

Игорь С. написал :
труба получается на полу лежать будет

Рука владыка,что мешает уголками повернуть трубу ЗА батарею? Будет в одной плоскости с нижним каналом батареи. И не на виду.

касимов написал :
что мешает уголками повернуть трубу ЗА батарею? Будет в одной плоскости с нижним каналом батареи. И не на виду.

очень правильное предложение - прятать за радиатором !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ладно, ребят спасибо, мне главное правильное подключение знать.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Игорь С. написал :
Ладно, ребят спасибо, мне главное правильное подключение знать.

Вам главное знать параметры Вашего стояка отопления, и знать, как применить их.
А тип подачи (верхний, нижний, диагональ с переподвыподвертом) - дело второстепенное.

Stc написал :
главное знать параметры Вашего стояка отопления. А тип подачи (верхний, нижний) - дело второстепенное.

Прикольно. А "мужики-то и не знали!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Inch1964 написал :
Прикольно. А "мужики-то и не знали!".

На Вашем же примере, Инч1964.
Вы гоните по форуму туфту, - получается, что не знаете...з

Stc написал :
А тип подачи (верхний, нижний, диагональ с переподвыподвертом) - дело второстепенное.

может кому и второстепенное - вам в частности ,
да еще теоретикам , доцентам - проектировщикам на АВОК .
а кому и наоборот : только на этом бабки сшибает - основная специализация !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

низкие подоконники - уменьшаем высоту радиаторов .

если у вас низкие подоконники - производители батарей рекомендуют по 10-15 см пространство снизу-сверху радиаторов (для конвекции воздуха) : от пола до радиатора , и от подоконника - необходимо ставить батареи с меньшой высотой Н=400 мм или даже Н=350 мм .

теплоотдача каждой секции меньше - увеличивать количество секций + диагональное подключение (если секций больше 8) :

[

]().[

]().[

]().[

]()

батарею можно сместить под центр окна + поставить поглубже в нишу

[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
производители батарей рекомендуют по 10-15 см пространство снизу-сверху радиаторов

Опять батареи слишком высоко - пол холодный будет, если этаж первый.

ВТБ! написал :
пол холодный будет, если этаж первый.

Ogint - это как раз и есть первый этаж - заказчица после нас собиралась утеплять полы (на хороший слой) - специально так высоко поставили радиаторы - чтобы было место для утеплителя

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом!
Установили в квартире батареи биметалл Warma. После подачи отопления выяснилось, что греется верхняя труба батареи и ее первые 2 секции. Вызвала того, кто делал, он мне сообщил, что, мол, давление в системе еще недостаточное, поэтому и "не продавливает"
У нас такой нюанс. Подача из подвала, идет по одной трубе. Батареи по проекту были подключены к обратке. Температура обратки - едва ли 30 градусов, нам пришлось нелегально переварить батареи на подачу. Никогда не было проблем со старыми змееевидными батареями с решетками. А теперь мерзнем, и это еще на улице только -9. Объясните, плиз, всю правду про давление и все такое.
Мне тут один товарищ посоветовал на байпасы краники поставить, но ведь это запрещено... А сейчас-то что делать?

Nataly написал :
Вызвала того, кто делал, он мне сообщил, что, мол, давление в системе еще недостаточное, поэтому и "не продавливает"

Он дебил, не слушайте его.

Nataly написал :
нам пришлось нелегально переварить батареи на подачу

Вы сами вырыли себе яму, подключив биметаллический радиатор на нижнюю подачу теплоносителя. При нижней подаче радиатор обязан подключаться по-другому, см. 6 и 7 примеры:

Также с дрянными полипропиленовыми трубами вместо стали Вы рискуете свариться заживо (ссылки внизу первого сообщения):

Nataly написал :
Мне тут один товарищ посоветовал на байпасы краники поставить, но ведь это запрещено

Он тоже дебил. Почему, смотрите здесь:

Nataly, плюс к уже сказанному ув.Мазаец, добавлю, что бракоделы, наляпавшие Вам трубы заузили проходную способность всего стояка. Чем подгадили и Вам и всем жильцам по этому стояку. Теперь по всему стояку отопление будет хуже. А за счет Вашего стояка, на других стояках будет жарче.

Трубы стояли у Вас до этого ВГП ду20, наверняка электросварные, со средней толщиной стенки. Это значит, что у них внутренний диаметр прохода был около 22 мм. Теперь же Вам поставили ППр трубы с внутренним диаметром около 16 мм, что равносильно стальным ВГП трубам ду15.

Nataly написал :
Мне тут один товарищ посоветовал на байпасы краники поставить, но ведь это запрещено... А сейчас-то что делать?

Что теперь Вам делать, насчет кранов на байпасе, и почему этот кран можно называть крысятничеством, можете прочесть здесь -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, спасибо огромное за объяснение! Мне теперь заставлять их переделывать? Никто ведь не согласится систему сливать, у нас жэу строгое... Наш вариант, как на этом фото

Inch1964 написал :
Трубы стояли у Вас до этого ВГП ду20, наверняка электросварные, со средней толщиной стенки. Это значит, что у них внутренний диаметр прохода был около 22 мм. Теперь же Вам поставили ППр трубы с внутренним диаметром около 16 мм, что равносильно стальным ВГП трубам ду15.

Обалдеть

Inch1964 написал :
Nataly, Теперь по всему стояку отопление будет хуже. А за счет Вашего стояка, на других стояках будет жарче.

Не совсем поняла, как это? Насколько я знаю, минимум у двух соседей сверху (у нас 1-й этаж), батареи были переварены также на подачу. У остальных не знаю... Т.е. разбалансировка системы имеется уже давно. Теперь даже и не знаю, как у соседей, спрашивать что-то боюсь.

Nataly написал :
Мне теперь заставлять их переделывать? Никто ведь не согласится систему сливать, у нас жэу строгое... Наш вариант, как на этом фото

Был бы гл.инженер из ЖЭУ строго с мозгами, не разрешил бы менять чугунные радиаторы на биметаллические.

Nataly написал :
Не совсем поняла, как это?

В подвале общедомовая система настроена и отрегулирована так, чтобы через стояки шло проектное количество теплоносителя. Как равновесие на чашах рычажных весов уравновешенное гирьками. Увеличив гидросопротивление своего стояка, Вы добились того, что теплоносителя через Ваш стояк стало протекать меньше, чем положено. Т.е. Вы нарушили балансировку стояков между собой по всему дому (переложили гирьки с одной чаши весов на другую). А недополучаемое теперь Вашим стояком количество теплоносителя, будет перераспределяться между другими стояками Вашего дома.

Т.е. свой стояк и соседей по нему замораживаете. Хотя, конечно, в этом не Ваша вина, а вина гл.инженера ЖЭУ. О чем и речь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Nataly написал :
Мне теперь заставлять их переделывать?

Как показывает практика - этих бракоделов-вредителей Вы теперь не сыщете.
Вам по уму нужно менять и схему подключения, и материал - на проектную сталь.
Берегите себя и семью - Вам поставили самые дешёвые трубы, которые не рассчитаны на применение в системе центрального отопления. И вы, без шуток, можете как-нибудь свариться заживо.

Inch1964, поняла, спасибо. Мне проблемно вообще куда-то обращаться, ведь, насколько я знаю, переваривать батареи на подачу запрещено? У нас в каждой комнате кроме кухни проходит по 2 трубы. Одна чуть теплая, к которой изначально были подключены батареи (не чугунные, а стальные), другая горячая, на которую мы лет 10 назад еще приварились. И когда я ставила биметалл, никакого проекта не делалось... Так что жэу не в курсе.Так что еще вопрос, чья вина...
Я просто хотела заменить некрасивое на красивое, мне пообещали, что все нормально будет, ну я и поверила... Я вообще доверчивая бываю.

Mazayac, да уж я подозреваю((( Теперь наверно до весны? Как вы считаете?

Nataly написал :
Я вообще доверчивая бываю.

Да все мы такие. Надеемся "на грош пятаков купить"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Nataly написал :
Мне проблемно вообще куда-то обращаться, ведь, насколько я знаю, переваривать батареи на подачу запрещено? У нас в каждой комнате кроме кухни проходит по 2 трубы. Одна чуть теплая, к которой изначально были подключены батареи (не чугунные, а стальные), другая горячая, на которую мы лет 10 назад еще приварились.

Лучше повиниться (чем заживо свариться в кипятке) и переделать с ведома ЖЭУ стальными трубами и куда положено привариться. Не думаю, что будут Вас штрафовать. Да и нет доказательств, что это Вы лично сделали. Но если с ведома ЖЭУ, то менять на чугун должны заставить (если гл.инженер ЖЭУ с мозгами).

Вот очень даже симпатичные чугунные радиаторы -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Nataly написал :
Теперь наверно до весны?

Вам решать. Если гл. инженера УК разжалобить - то может быть удалось бы слить стояк и переварить металлом на правильную схему...

Inch1964 написал :
Лучше повиниться (чем заживо свариться в кипятке)

Поддерживаю. Так мол и так, давным-давно внесли изменения, хотим исправить, заодно улучшив отопление всему подъезду.

Nataly написал :
Теперь наверно до весны? Как вы считаете?

До весны еще нужно не попасть в ожоговый центр...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Лучше повиниться (чем заживо свариться в кипятке) и переделать с ведома ЖЭУ стальными трубами и куда положено привариться. Не думаю, что будут Вас штрафовать. Да и нет доказательств, что это Вы лично сделали. Но если с ведома ЖЭУ, то менять на чугун должны заставить (если гл.инженер ЖЭУ с мозгами).

Т.е., мне обратно переделают на обратку?!Мы тогда вообще замерзнем. Стены инеем покроются. 10 лет назад переваривали батареи с ведома мастера жэу, ну и магарыч начальнице На чугун не заставят переваривать, у нас стальные стояли. Да и вообще, мне итак это в копеечку влетело, какой там чугун...

Mazayac написал :
Так мол и так, давным-давно внесли изменения, хотим исправить, заодно улучшив отопление всему подъезду.

Ага. Но ведь есть еще соседи сверху. У которых фиг знает как переварено. Над нами которые - точно.
Спасибо большое за схемку, буду думать, как решить проблему... А тепловизор с такой схемкой есть?

Если Вы про термограмму нормального подключения (подача теплоносителя сверху, отвод - снизу), то даже вот такой мега-гуманный для стояка вариант:

Прогревается вот так:

А если сделать смещённый байпас ( ) - будет ещё горячее.
Картинка равномерно горячего радиатора в 14 секций (смещённый незауженный байпас, диагональное подключение) мной уничтожена, т.к. была сделана непрогревшимся прибором, от чего верхний порог температуры съехал с 50 до 30 градусов.

Mazayac написал :
(смещённый незауженный байпас, диагональное подключение)

Так байпас нельзя заужать?! В нашем случае? Они, похоже, сделали стандартно. А оно не работает. Или его можно вообще не ставить? Судя по схеме, однотрубная система нарисована, как у нас, но у нас байпас. А если его убрать? Ну, соответственно, трубы поменять на какие надо. Эх... Прежде чем что-то сделать, нужно стать мастером...

Заузили байпас - больше теплоносителя стало прокачиваться через Ваш радиатор, хорошо!
Почему бы не сделать совсем-совсем хорошо, прокачав весь теплоноситель через лично Ваш радиатор?
А вот почему: кроме того факта, что Вы воруете положенное всем квартирам тепло, зауженный байпас (а уж тем более его отсутствие или перекрытие краном) уменьшает скорость теплоносителя в стояке, до Вашего радиатора он доходит более холодным, плохо! И лично Вам плохо, и ещё хуже - тем квартирам, которые дальше от подачи.
Лично знаю квартиру, где в три радиатора из пяти приходит вода фактически комнатной температуры!!!

Поэтому решение принимается на месте. Обычные работники всегда заужают байпас. Но его заужение - на 1 шаг от диаметра стояка. Например, стояк 1" - байпас 3/4".

Вот Ваше заужение полипропиленовой трубой стояка подачи - злое зло. От стояка минимум 3/4" осталась ППР трубочка внешним диаметром 20мм...

Nataly написал :
Или его можно вообще не ставить?

Стоп-стоп-стоп, где это Вы прочитали такое? Он строго обязателен!

Nataly написал :
Судя по схеме, однотрубная система нарисована, как у нас, но у нас байпас.

Я дал Вам 2 примера. И на обоих есть байпас, как у Вас Он даже подписан.

Mazayac, спасибо за объяснение, ну я ведь плохо разбираюсь Мне показалось по этой схеме что нет байпаса, там как-то стояк и байпас одновременно.
Значит, план работ такой: 1. Узнать диаметр стояка. Он у нас наполовину обрезал его, так что пол трубу метал, половина - пластик.

  1. диаметр труб до радиатора - это после вентелей? И они должны быть на 3/4 дюйма? незамисимо от толщины стояка?
  2. подключение поняла, как делать, схемку распечатаю, буду всем ею тыкать, только грамотно надо разобраться, а то наговорю...
    Что такое ДУ? Сейчас поищу штангенциркуль, измеряю все, а то что-то плохо понимаю.

Так, поняла. Стояк подачи примерно 25, пластик даже чуть толще. Байпас где-то 20. Штанген не нашла, меряла рулеткой. А должно быть как?..

Пластик толще снаружи. Но стенки у него толще стали, поэтому внутреннее сечение меньше.

"Должно быть" вообще-то сталью 3/4", и стояк, и байпас столько же.
Опасным полипропиленом - стояк должен был быть 32мм.

Верно подключенный радиатор без всяких заужений байпаса будет исправно работать тепловым насосом и сам прокачивать через себя теплоноситель.