Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Зеленоград Сообщений: 7
#1410854

сверху, первая батарея очень горячая

Нужно обратку взять с нижнего левого угла концевого радиатора.
Если розлив верхний, то концевой радиатор должен висеть на сантиметр ниже..
Можно было между радиаторами тройники поставить.. Зачем прицеп городить было..

Регистрация: 09.10.2009 Зеленоград Сообщений: 7

Извините, пытаюсь Вас понять и перевести на понятный мне язык

т.е. такая схема последовательного включения двух батарей вообще невозможна?

А если убрать трубу перемычку перед первым радиатором это исправит положение

Народ очень хочется услышать как это можно исправить...

Однозначно переделывать трубы, как только что сказали:

Makarone написал :
Нужно обратку взять с нижнего левого угла концевого радиатора.

То есть под батареями у вас пройдёт труба ещё одна, от стояка до нижнего левого угла концевого радиатора. Как-бы с разворотом обратно в конце. А правый нижний угол ближнего, куда стояк сейчас подходит - отключить и заглушить. Иначе тепла от обоих батарей вы не получите никак.
Дополнительно к этому желательно сделать, но возможно и не потребуется: 1) перемычку-байпас (короткий вертикальный участок между первой батареей и стояком) поменять на более тонкую, из трубы на полдюйма. 2) Эту перемычку переставить ближе к радиатору.

loratokareva написал :
Первая батарея (8 секций есть верхний и нижний вентиль на входе) горячая, кроме последних трех секций

Если действительно> сверху

, значит можно предположить завоздушивание.
И не факт, что кран Майевского на дальней батарее может выпускать воздух из ближней (к стояку).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня на старой квартире (брежневка, 9эт.) тоже пары батарей в соседних комнатах - последовательно. И тоже однотрубная система (2-я труба - обратка - не видна). Дык вот ПО ПРОЕКТУ никаких байпасов там НЕТ. Уберите его нафиг!

2NNN
Ваша схема безусловно самая лучшая в плане эффективности работы, но потребует целого нагромождения трубопроводов. Я думаю, что нету смысла в крайности бросаться, надо разумный компромисс соблюсти между эффективностью и эстетикой. То есть, сделать так, как предложил я

2Prok12
В данном случае даже если и убрать бапйпас совсем, дальняя батарея всё равно не прогреется.

loratokareva написал :
(труба, а на ней гармошка)

Так это не то было, что у Вас сейчас!
Надо переделывать всё или менять радиаторы:
А тема такая же была вчера:

loratokareva написал :
сверху,

откуда знаете?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

loratokareva написал :
Непонятка в том, что система в точности копирует предыдущее расположение и подключение батареии, просто раньше стояли страшные 72-го года выпуска (родные) радиаторы (труба, а на ней гармошка)

Вот Вы и убедились, что красота-страшная сила.Даже на теплоноситель влияет
По теме - то, что у Вас было и то, что поставлено с точки зрения системы отопления несколько разные вещи. Интересно, кто Вам их посоветовал ?
Можно попробовать, как на рис.5.9 г вложения

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

При пуске отопительной системы верх батареи грел, затем через полдня,проверил баареи - они совсем не греют. Воздух из батареи стравливал из крана. Стояк горячий, батареи холодные и подводка к ним холодная. Такое чувство, как будто не циркулирует вода. ВВерху подача горячей воды. Если закрыть нижний кран и открыть спускник, вода вытекает сначала холодная, а потом горячая,батарея становится теплая. Открываю нижний кран - и батарея опять холодная. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как поступить, чтобы батареи грели. Батаерея 10 секций в комнате и через стенку на кухне 6 секций. У соседей чугунные батареи - теплые.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

вопрос следующий: сколько эксплуатировался сабж с фотографий ? если первый сезон и нет грева- коряво спаянно, зауженно сечение и краны докучи еще сильнее душат, воде проще обходить стороной ваши радиаторы.....................по всей видимости если при ,,искуственном нарушении герметичности,,

Алекс8 написал :
закрыть нижний кран и открыть спускник

радиаторы нагреваются, то это скорее воздух на стояках или очень низкое давление или температура теплоносителя или комбинация последних.не паникуйте -дождитесь стабильной работы цо , а сейчас они производят пуско-наладочные работы.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

первый год только поставил. если сейчас не побеспокоиться, то в морозы будет проблемно отключать стояк и переделывать. Радиатор был теплым только когда, пускали отопление, после стали холодными и трубы подходящие. Как не паниковать если новорожденный ребенок и ему холодно когда переодеваешь сразу чувствуешь ноги холодные в квартире с помощью газа пока 24 градус

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

какой у вас розлив: верхний или нижний?
подымитесь и спуститесь к соседям над вами и под вами если у них радиаторы гораздо горячее ваших (на данном стояке) то дело в вашей разводке-причина скорее всего заужение при сварке полипроп. и еще усугубляет проходное сечение винтелей на входе и выходе-радиатора.
если у соседей дела обстоят приблизительно (+ 5градусов не в счет) так-же, подымайте вопрос на уровень управляющей компании.
попробуйте не просто стравить воздух , а слить с системы воду- сколько я сказать не могу, на своем опыте при пуске отопления приходится сливать до 200-300 литров с каждого стояка-т.к. система завоздушенна после лета, и еще у меня последняя точка( верхняя) на стояках, пока большую часть воздушных пробок не выгоню тепла не будет---воздух в системе враг серьезный и если у соседей нет спускных кранов( а такое сплош и рядом в старом фонде) воздушку продавить бывает проблемнно.
Удачи !

Если трубы подводящие холодные - значит нет циркуляции. Ловите местного водяного, пусть открывает задвижку, про которую забыл или выпускает на чердаке воздушную пробку. Возможен вариант, что у кого-то по стояку нет протока, может ремонт кто затеял?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

вода подходит из подвала на верхний вентель.сомневаюсь что кто делал трубы будет переделывать на большее сечение. он же уже сказал что это не их вина что вода не циркулирует.я живу на 2 этаже дом 5 этажный на 3 и 5 этаже греют батарей а у нас холодные. вода как будто мимо идет наших батарей. когда сливаешь воду надо какой нибудь кран закрывать? стояк горячий и другая чуть теплая. почему только это все идет мимо меня?

Tantal написал :
какой у вас розлив: верхний или нижний?

Хороший вопрос. Только при чём тут двухтрубная система?
2Алекс8
Нужно убедиться, что подающий стояк справа, обратный слева.
Сделать это можно при помощи цифрового термометра- закрепите датчик на трубе, приложите губку для посуды и примотайте чем- нибудь.

NNN написал :
Нужно убедиться, что подающий стояк справа, обратный слева.

+1 для начало надо определить именно это.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

как смог зарисовал

Алекс8 написал :
как смог зарисовал

Раз так, то по схеме подключения всё правильно.
Остаются нюансы.

  1. Если стояк 3\4, то ППР д.б. 25.
  2. При пайке ППР не д.б. перегрева- будут заужения.
  3. Если стоял чугун, то межосевое расстояние врезок стояка больше, чем 500. При этом верх батареи был на уровне, а низ- выше врезки. Так же нужно ставить и биметалл.
    Сумма этих причин может привести к тому, что Вы имеете.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

NNN написал :

не понял если честно что надо сделать? батарею которая в кухне я сдвинул к середине окна что бы равномерно обогревало окно теплым воздухом. по фото нельзя понять соответствует ли подводка?и как сейчас можно понять перегрели они или нет ?

а что у вас там за вентиля такие интересные...как называются?

Алекс8 ??? вообщем сдаётся мне что нужно их снять....

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

NNN написал :
верх батареи был на уровне, а низ- выше врезки. Так же нужно ставить и биметалл.

при ЦО и давлении а не гравитации - ,,давление и циркуляция рулят,,
вы на схеме нарисовали подводку(прямую снизу) и элемент(горизонтальный) холодный ?!
сколко лет стоякам ?
можно немного было схитрить-но сейчас система под водой !!! обьеснять смысла нет ( если возможно отключить !....)
одну батарею перекройте полностью а вторую оставте открытой и отпишитесь через 2-5 ч.-изменения будут?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Вентиль KALDE . от тройника разводка по горизонтали уже идет холодная а вверх так и идет горячая.закрывал где 10 секций с батареей где 6 секций ничего не изменилось. схитрить это врезаться напрямую к горячей

раньше грели до переделки?

Алекс8 пожалуйсто отвечайте чуть быстрей..так быстрее разберёмся..время ночь..

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

нет из за этого и поменял думал чугун забит

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

у соседей сверху греют. в другой комнате идет другой стояк и чугуные батарей они горячие