Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2081580

Расход сейчас действительно падает - я третий день ничего не трогаю и не верчу, а за бортом потепление - уже почти всю неделю +15

2Levit
Для "чистовой" стяжки вы используете цементный раствор или бетон (раствор со щебнем)? Какие пропорции и какие добавки используете?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Мы не занимаемся бетонными работами.
Рекомендуем цементно песчаную стяжку с пластификатором.

Привет всем пользователям форума!!! Прошу помощи! решил сделать в частном доме теплый пол, ни чего навороченного, всего два контура(прихожая и ванная комната). Похолодало на улице и пришлось включать пол. Все работает! Но как то слабовато(. Ванная 9кв.м прих. 6 кв.м, как надо выставить расходомеры, чтоб пол работал в полную силу, и зимой было жарко от пола. Стяжка и залявка пола( 1й слой черновая стяжка, следом экструда 20 мм, потом зеркальный отражатель, потом труба 16, сверху стяжка цементно песчанная с пластификатором и фиброй, в заключении плитка! вроде как все нормы соблюдали. Если есть мысли на этот счет, пишите. Спасибо.

Мы все Рады, что Вы из Севастополя, но это не отменяет необходимости внятного описания Вашей проблемы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Теперь более внятно))) При зупуске пола, я выставил 35 град. и первая скорость насоса. Пол грелся долго, окло 2х суток( просто я не знал , что насос работает в трех режимах) сделал все, как мне объяснили, открыл расходомеры и обратные клапаны на полную и вкл. насос. Пол становился теплым. Смотря по погоде, я делал то больше то менье темпиратуру. Иногда пол !теплый!, а иногда остывший. при 45 град. пол слегка теплее, но при 50 град. разницы нет, т.е. что 45 что 50 и выше одинаково. Может при разной темпиратуре нужно по разному выставлять расходомеры, обратные клапаны и режимы насоса? Если взять принцип работы батареи: два клапана. Чем болше открыты, тем теплее в батареи. СЕгодня я решил открыть все два клапана на колекторе пола на mах., и тмеп 50. пол почемуто слегка остыл, потом я подумал, чем меньше проход воды через колектор тем более теплым будет пол, и сделал на min расходомеры примерно по 1,5 литра в минуту, потрогал пол слегка теплый. На сколько я зная и слышал, что пол может греть сильнее. Как то так, может я, что то не понятно написал, Простите)))

Да!!! Может это важно? Подключен пол к котлу, а не к последней батареи. У меня последняя батарея, и через стенку тп. Т.е. трубу пола, я протянул через три комнаты, и в втройн впаял в заранее приготовленные тройники с кранами. Т.е. у меня от котла идет две трубы на батареи и к ним впаяны на тп.

P.S. Доброе утро! На ночь на колекторе выставил 50 град. и третий режим насоса, на расходомерах по 2.5 литра в минуту(если я правильно понял, что это литры/минуту), а пол как был чуть теплый такой и на утро был чуть теплый. На термометрах:не входе 45-50 град. на выходе примерно 40- 43град. Данные приборовработают нормалоно, но пол не прогреваеться.

Тёплый пол написал :
Может это важно?

Важно. Как схему посмотреть?

Тёплый пол написал :
потом зеркальный отражатель, потом труба 16,

Как уложена труба? Изгибы присутствуют?

Тёплый пол написал :
Подключен пол к котлу, а не к последней батареи.

Т.е. термосмесительного узла для ТП у Вас нету? Тогда как петли ТП подключены к котлу? Вариантов бывает много - сами мы не догадаемся.

Все схемы-фото есть. но как их сюда загрузить? Труба уложена правильно: 150 мм между трубой, поворот трубы нормальный, без перегибов, метод укладки "улитка". отражатель есть, труба 16, площядь обогрева всего 16 кв.м.

Тёплый пол написал :
Все схемы-фото есть. но как их сюда загрузить?

Фотки сжать, зайти в расширенный режим при написании ответа. А там все интуитивно понятно.

Тёплый пол написал :
Вы имеете ввиду колектор?

Вода вышла горячая из котла - через что она пройдет, пока попадет в трубу ТП? У Вас тупо один коллектор на регистры и трубы ТП?

Vladimir_Vas, Вы имеете ввиду коллекторная группа?

Vladimir_Vas, Вода от котла пойдет по отдельной трубе, парралельно трабам отопления дома. Может я и дейлитант, но как понять регистры? У меня два контура на коллекторе.

Vladimir_Vas, Коллектор расположен в ванной

Тёплый пол написал :
. Может я и дейлитант, но как понять регистры? У меня два контура на коллекторе.

Погодите, я тоже дилетант. Но давайте по порядку: У Вас есть приборы отопления в виде батарей, и в виде ТП из двух петель? Так?
Подключены они к котлу через коллектора? И батареи и петли ТП к одним и тем же коллекторам? Так?

Vladimir_Vas, Как мне объясняли, можно подключить и через батарею(подача и обратка), и тогда пол будет брать воду не из котла, как в моем случае, а из батареи.

Vladimir_Vas, Нет " Мухи отдельно, котлеты отдельно ". Батареи через котел, а пол через коллектор.

Тёплый пол написал :
Как мне объясняли, можно подключить и через батарею(подача и обратка)

Ё-моё, да я Вас спрашиваю как сделано, а не как Вам советовали! Если не хотите рассказывать - зачем вопросы задаете? Тут экстрасенсов нету.

Тёплый пол написал :
. Батареи через котел, а пол через коллектор.

Термосмеситель есть или нету? Температуру в петли ТП можете регулировать отдельно от температуры в батареи?

Vladimir_Vas, Давсе есть, батареи регулируются на котле, а пол на коллекторе. Термоголовка тожп рисутствует!

Vladimir_Vas, Тпемп. на входе в петлю регулируетья отдельно термоголовкой, хочу кинуть фотку, но на могу сжать ее

Тёплый пол,1)материал труб ТП.2)толщина и материал стяжки над ТП.3)при перекрытии всех радиаторов температура ТП меняется???

Тёплый пол, Похоже??? -

Как понимаю, Теплый Пол - очередная жертва, купившая вумный "итальянский" коллектор для пола.
Тёплый пол, дли размещения на форуме фотографии нужно ужимать до размера 1000х1000 пикс.
В нормальных высокая схемах скорость потока в полах только приветствуется. Большой скоростью достигается равномерность прогрева пола. Сложнее с температурой носителя на подаче. В идеале она должна расти с падением температуры на улице. Если помещение обогревается одним полом, без радиаторов, то установите в этом помещении воздушный комнатный термостат и отключайте им насос пола.

cineman написал :
В идеале она должна расти с падением температуры на улице.

Если ТП на всю площадь и является основным источником тепла, то у него настолько высока связность по теплоте с воздухом (мало переходное тепловое сопротивление), что при нормальном утеплении дома в широких пределах колебания уличной температуры почти не влияют на комфорт в помещении.

Vladimir_Vas; Это большое тепловое сопротивление стяжки работает параметрическим стабилизатором.

cineman; Нет. Низкое сопротивление всего пакета - от термоголовки смесительного узла до воздуха в помещении и работает стабилизатором температуры в помещении. Именно так, а не иначе.

Vladimir_Vas; Термоголовка на смесительном узле к воздуху имеет отношение?

cineman; А как же!
Вам написать цепочку? Пожалуйста:
1.становится холоднее на улице.

  1. воздух в помещении охлаждается через ограждающие конструкции здания
  2. стяжка ТП начинает сильнее охлаждаться от остывающего пола
  3. Обратка петель теплого пола становится холоднее
  4. Термоголовка, если она регулирует температуру подачи в ТП по обратке - добавляет горячей воды на вход петель ТП.

Поскольку эквивалентное сопротивление всей цепочки теплопередачи очень низкое, то термоголовка довольно резко реагирует на самые незаметные изменения погоды.
Что непонятно?

Vladimir_Vas написал :

  1. Термоголовка, если она регулирует температуру подачи в ТП по обратке - добавляет горячей воды на вход петель ТП.

С этого колхоза и стоило начинать.

iv.iv написал :
Тёплый пол,1)материал труб ТП.2)толщина и материал стяжки над ТП.3)при перекрытии всех радиаторов температура ТП меняется???

Тёплый пол, Похоже??? -

1) Труба пластиковая, красного цвета, Италия! с кислородным барьером.2) толщине 50-60 мм+ плитка.3)у меня Тёплый пол работает не зависимо от батарей!!! Подробнее-" котел- две трубы(подача и обратка основного отопления-батареи!)-перед котлом в эти трубы верза еще двух(подача и обратка ТП)-коллекторная группа.

схма похожая! только у меня все трубы параллены друг другу! Мне предлогали сделать по другому(котел- батареи-ТП т.е. ТП брал бы подпитку не с котла, а с последней батареи)

Тёплый пол написал :
-коллекторная группа.

Смесительный узел ТП какой?

iv.iv; не могу вставить фотку, на фото все видно(((

как объяснить на пальцах? для начала что такое смесит. узел, и что он в себя включает?

Тёплый пол написал :
для начала что такое смесит. узел, и что он в себя включает?

У вас должно быть 2 насоса(один в котле,другой на смесительном узле),вопрос- сколько насосов в действительности?

iv.iv; Два! На котле и на узле!
Смесит.узел-это все что водит в состав ТП, в распределительной коробке?

Тёплый пол написал :
Два! На котле и на узле!

значит здесь порядок....,на расходомерах порядок,а тепла нет....-задачка))))вопрос- куда уходит тепло,что под ТП,может улицу греем?

iv.iv; По полом фальгированный утеплитель и ЭППС 20мм

расходомеры ставят же на подачу?

На входе в ТП 45 град. на выходе 40 град, насос 2 ой режим, расходники максимально открыты, обратные клапаны открыты полностью. Пол чуть теплый:-(