Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2608764

у меня думаю не все так плохо. Котлы уже купили, всем одинаковые, другой уже не поставишь. А вот количество радиаторов или комнатные терморегуляторы никто не регламентирует. Можно и теплый пол. Я не хочу его просто. Так что вопрос в том что устанавливать, о чем я и прошу совета ак что вопрос в том что устанавливать, о чем я и прошу совета

мвс написал :
.У нас сдавали два домика (по госпрограмме)

у нас тоже ипотека делала 120 квартирную 5-этажку , сделали отопление под настенные турбокотлы , но потом , горгаз поставил условие , либо вы ставите боринские котлы , либо фиг вам ,а не газ
так и поставили ..., забор воздуха улицы , трубища поперек комнаты на высоте 1.2 метра , Р бачек под потолком , насос кавитирует , воды на ГВС ток посуду мыть , ну вроде все описал )))

а вы нам про луну :

AlexMax написал :
5 заглушать часть горелки - очень большая глупость. И вмешательство в работу газового оборудования. За это можно получить. Минимум - штраф и отключение, максимум - бесплатный полет на Луну в обнимку с котлом.

AlexMax написал :
5 заглушать часть горелки - очень большая глупость. И вмешательство в работу газового оборудования. За это можно получить. Минимум - штраф и отключение, максимум - бесплатный полет на Луну в обнимку с котлом.

А когда Вы изменяете настройку газового клапана у клиента,это не вмешательство в работу газового оборудования?
Да есть такой термин "изменение конструкции",то ли сопла меньшего диаметра установить, то ли 2-4 сопла заглушить-это туда подпадает,согласен.
А насчет "бесплатного полета"-не скажете ли,если котел будет работать на минимуме,в модулирующем режиме,у него сработает ДТ при перекрытом дымоходе?

Настраивать газовый клапан просто необходимо, об этом хорошо разжевано в инструкциях котла. Шаманить с соплами не стоит.
ДТ - датчик тяги? Сработает, если не производилось каких-то нештатных модификаций оборудования, влияющих на систему безопасности котла.

с наилучшими

bozzz написал :
Шаманить с соплами не стоит.

тогда может вообще тему прикрыть как запрещенную ?? много чего написано что нельзя , тем более в американских инструкциях - известный юморист это описал.
но! мы же не в АМЕРИКЕ
даем советы теоритические , практические , вариант с соплами имеет право на жизнь , и в конкретной ситуации было бы не самым худшим вариантом
хотя по мне пусть себе тактует , на 10 лет без проблем хватит ... , даже и заморачиваться бы не стал

главное чтоб не слишком шумно. И не более 15 секций

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SeRg068 написал :
А когда Вы изменяете настройку газового клапана у клиента,это не вмешательство в работу газового оборудования?

Ключевой момент - ЛЮБОЕ вмешательство в работу котла производит специально обученный и сертифицированный сервисник. Он, по крайней мере, сможет разобрать и собрать котел так, чтобы он после этого не только работал, но и не взорвался.
Предложениями типа "лезь в котел, глуши сопло" в адрес человека, абсолютно не разбирающегося в устройстве котла выглядят, как минимум, странно. Он вам, господа хорошие, ничего плохого не сделал. Нечего человеку желать смерти.

Да я вряд ли сам лезть в котел буду
приглашу сертифицированного Васю, просто надо самому примерно представление иметь, что он там будет делать. и как то со стороны судить о его мастерстве и опытности... как то так

AlexMax написал :
Предложениями типа "лезь в котел, глуши сопло" в адрес человека, абсолютно не разбирающегося в устройстве котла выглядят, как минимум, странно. Он вам, господа хорошие, ничего плохого не сделал. Нечего человеку желать смерти.

Я сожалею,если меня так поняли...
Здесь обсуждались мнения на профессиональном уровне,естественно,..."....ЛЮБОЕ вмешательство в работу котла производит специально обученный и сертифицированный сервисник. Он, по крайней мере, сможет разобрать и собрать котел так, чтобы он после этого не только работал, но и не взорвался. "

Вариант с соплами может иметь место хотя бы потому,что можно изменить мощность котла,пусть даже ГВС в меньшую сторону.С вариантом битермика человек забодается от перепадов температуры горячей воды.А так или сопла меньшего диаметра или на самый крайний случай глушить 2-4 крайних сопла...
С уважением

блин, а руки та чешутся ! Скорее бы установили котел и начались морозы. Правда их здесь не бывает

bozzz написал :
ДТ - датчик тяги? Сработает, если не производилось каких-то нештатных модификаций оборудования, влияющих на систему безопасности котла.

с наилучшими

Вы пробовали?
Я да,поэтому и так пишу.Согласно ГОСТам есть проверка на срабатывание ДТ,но это все,когда горелка работает в номинальном режиме...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SeRg068 написал :
Я сожалею,если меня так поняли...

Уже поняли

SeRg068 написал :
Вариант с соплами может иметь место хотя бы потому,что можно изменить мощность котла,пусть даже ГВС в меньшую сторону.

А зачем? В тех же бакси (24-киловаттники) мощность горелки при работе на отопление "скручивается" до 8 (или 12 - навскидку не скажу) кВт. При работе на ГВС горелка выходит на штатный режим. Даже больше. В паспорте написано - 24кВт на отопление, 26 - ГВС

А здесь еще играет роль объем протекающей воды при ГВС.Если откроете минимум(пусть 3л мало ли вдруг давление воды слабое) Ваши 8-10 кВт будут давать разницу от 5 до 8 градусов.Для кожи тела знаете ли существенно...
Ладно,заворачиваюсь...а то еще опять не так поймут...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SeRg068 написал :
А здесь еще играет роль объем протекающей воды при ГВС.

Абсолютно верно. До определённого расхода (4л\с) котел будет догревать воду в контуре ГВС до максимальных 65 град С

SeRg068 написал :
Ваши 8-10 кВт будут давать разницу от 5 до 8 градусов

А, возможно, и больше. Модуляция пламени при небольшом водоразборе и на мощном котле- тоже не панацея. Горелка имеет как максимальную, так и минимальную мощность. Проскок и отрыв пламени от горелки никто не отменял.
При постоянном небольшом водоразборе нужен смеситель с термостатом.

AlexMax написал :
А зачем? В тех же бакси (24-киловаттники) мощность горелки при работе на отопление "скручивается" до 8 (или 12 - навскидку не скажу) кВт. При работе на ГВС горелка выходит на штатный режим. Даже больше. В паспорте написано - 24кВт на отопление, 26 - ГВС

вот именно , "А зачем?" умничать , если вы не догоняете : оставив работать три сопла из 20 , уменьшив мощность котла модуляцией горелки до 12 квт , у вас получается котел мощностью около 1-2 квт , правда без ГВС , никакой опасности это не представляет , но ! никто не предлагал задушить котел до проскока - это ваша идея )))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

артур липецк написал :
А зачем?" умничать , если вы не догоняете

Повторяю для особо острых:

AlexMax написал :
ЛЮБОЕ вмешательство в работу котла производит специально обученный и сертифицированный сервисник. Он, по крайней мере, сможет разобрать и собрать котел так, чтобы он после этого не только работал, но и не взорвался.

НИ ОДИН сервисник не будет глушить сопла. Вменяемый сервисник предложит выбрать другой котел. С бойлером, к примеру. Он, кстати, может быть практически любой мощности без колебаний в контуре ГВС. Для того, чтобы хотя-бы добраться до основной горелки, нужно иметь навык. Им топикстартер не располагает.
Далее читайте один из предыдущих моих постов. Там описаны возможные последствия вмешательства в работу котла необученным персоналом. И кстати, чем Вы предложите глушить горелку? Хоть кафельную, хоть нержавеющую? Гвозди в сопло забивать?
И нечего тут Вам умничать. Собственно, я требую от вас извинений, т.к, моя фирма уже более 3х лет занимается именно поквартирным отоплением. Нюансы и последствия от идиотничания с газом я себе представляю. Как говорится - правила пишутся кровью. И это не пустые слова.
Моя позиция такова - если какой-то идиот последует вредному совету, дай Бог, чтобы он жил в своем доме и чтобы взрывом убило только его. Другие не виноваты в глупости отдельных индивидуумов. А цена глупости в квартире очень высока. Особенно в панельном доме...
Так что, иногда лучше жевать, чем говорить...

AlexMax написал :
Собственно, я требую от вас извинений, т.к, моя фирма уже более 3х лет занимается именно поквартирным отоплением.

оно и видно , что умничать можно только вам мой коллега подал идею заглушить несколько сопел , вам это поперек горла стало !!!!
никто не заставляет ТС брать паяльник и лезть котел дербанить , каждый высказывает свои идеи ,так сделать , чтоб было хорошо и котлу и жильцам , идеи больше теоретические , чисто для общего развития задающего вопросы
гвоздями глушить ))) А вот если бы в запчастях продавались заглушки для сопел , то данная операция была бы вполне приемлема ???
извиняюсь , что в жесткой форме выложил свои мысли , но нельзя все время пугать полетами на луну , да и про угарный газ отдельная тема , снимите со своей комфорки газовой плиты рассекатель , чтоб видеть сопло , откройте кран и подожгите газ , убавьте газ чтобы пламя оказалось внутри горелки , стало красного цвета , и понюхайте , сразу весь сарказм пропадет !!!!
а этот запах должен знать каждый пользователь Газ плиты !!! , поскольку такой проскок может получиться и при собранной комфорке , при пропускающем или недозакрытом кране , и при плохой вентиляции , полет души на небо к утру !!!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

артур липецк написал :
мой коллега подал идею заглушить несколько сопел , вам это поперек горла стало !!!!

коллега признал свою неправоту, но как я вижу его мысли укоренились и его дело живет в наших рядах. Нашлись апологеты.

AlexMax написал :
коллега признал свою неправоту

во первых не признал ,а во вторых не стал в вами спорить ))) поняв вашу сущность
Вы из тех вменяемых сервисников , которые любят впаривать новое оборудование , вместо ремонта уже существующего ((((

Минуточку,

...."Предложениями типа "лезь в котел, глуши сопло" в адрес человека, абсолютно не разбирающегося в устройстве котла выглядят, как минимум, странно. Он вам, господа хорошие, ничего плохого не сделал. Нечего человеку желать смерти."
Я сожалею,если меня так поняли...-вот именно в этом я и извинялся.
Тем не менее,...." Здесь обсуждались мнения на профессиональном уровне,естественно,..."....ЛЮБОЕ вмешательство в работу котла производит специально обученный и сертифицированный сервисник. Он, по крайней мере, сможет разобрать и собрать котел так, чтобы он после этого не только работал, но и не взорвался. " - вот с этим я с Вами согласен.
Так вот, что касается сопел,дураков забивать сопла гвоздями ищите в другом месте.Для этого есть глухие сопла.В реале глушить самый крайний случай,если исчерпаны другие возможности.Что касаемо смесителей с термостатом,менталитет такой,что бывает лишь бы что попроще,а потом,что не так-воплей на всю улицу!Так что не от хорошей жизни.Да и потом,убавляя мощность горелки(зачастую лишней)-увеличиваете срок службы теплообменника.
Извиняюсь за резковатый тон,но Ваши 3 года по сравнению с моими 15 в сервисе различных котлов...
Артуру спасибо за поддержку!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Так, давайте определимся. Все. Я_не_сервисник. Мы - монтажная организация. Мне, по большому счету, глубоко наплевать, что и как будет происходить на объекте после сдачи. Это уже не моя сфера ответственности. Мне людей жалко. За последние 10 лет у нас было несколько крупных аварий, связанных с газом. После одной из них от многоэтажного дома нет даже и фундамента. Решили, что на этом месте строить больше не будут. Настолько тяжелые воспоминания у выживших и горожан. И все это от неправильной эксплуатации газовых приборов и самовольного изменения конструкции.

SeRg068 написал :
Так вот, что касается сопел,дураков забивать сопла гвоздями ищите в другом месте.

Это уже не к Вам относилось, а к оппоненту артур липецк

AlexMax,я Вас понимаю,поэтому я и соглашаюсь с Вами,что этим делом должен заниматься специалист,а не дядя Вася-лучший в мире сантехник с бобкой 4 номера.У нас тоже бывали случаи из-за всяких рукодельников.
К сожалению,спецов как бы все учат кому не лень,а толку мало.Кто что узнает,ни с кем не делится.Даже свою газовую технику газовики толком не знают,а что касается импорта,то и подавно...Инструкции все они однотипные,а случаев в жизни много.
Поэтому я с Вами и соглашаюсь,что специалист принимает решение и делает работу техники безопасной.
Это же распространяется на любую сферу-возьмите хоть автомобиль.....
Все,без обид.По крайней мере как Вы обозначили себя от Вас тоже многое зависит-хотя бы установить все согласно проекту,Правилам и СНиПам.
С уважением...

AlexMax написал :
Это уже не к Вам относилось, а к оппоненту артур липецк

а у меня кроме 9 лет монтажа и эксплуатации котлов еще +8 лет в аварийной службе 04 , так что знаю , чем газ пахнет , в отличие от вас

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

господа спецы . ответте пожалуйста у меня котёл бакси и похожая ситуация (39кв м)
в настройках есть пункт уменьшение КПД отопления это и есть уменьшение мощности про которое тут говорилось?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ой ли? Очень сомневаюсь. Знали бы -глупости бы не советовали...

артур липецк написал :
а у меня кроме 9 лет монтажа и эксплуатации котлов еще +8 лет в аварийной службе 04 , так что знаю , чем газ пахнет , в отличие от вас

Тем более, взрослому и опытному человеку не престало говорить откровенные глупости. Если что, смерть повёвшегося на Ваши советы человека будет на Вашей совести. И не забывайте, что советы Вы даете на форуме, а не в личной переписке и прочесть подобные высказывания может каждый и принять как руководство к действию.
Засим откланиваюсь, тема переросла в мерянье пиписьками. Если Вы поймете, какую мысль я пытаюсь донести - слава Богу, нет - опять же, дай Бог, чтобы ваша позиция не стоила кому-нибудь жизни.
Современный котел - очень опасная штука. В нем присутствует газ, вода, электричество. И предоставлять обслуживание такой аппаратуры непрофессионалу очень опасно.Если газ не взорвется, так током прибьет.

san608 написал :
в настройках есть пункт уменьшение КПД

Вы правильно поняли китайский перевод теста

AlexMax написал :
Засим откланиваюсь, тема переросла в мерянье пиписьками.

идите с миром и монтируйте ваши котлы , здесь форум для того , чтоб человек получил максимально исчерпывающий ответ на свой вопрос , а "не - лезь не в свое дело"

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

артур липецк написал :
Вы правильно поняли китайский перевод теста

пробовал я эту хрень уменьшать (она у меня в процентах) меняется только то ,что температура ненагревается до заданой к примеру ставиш мощность на 10% а температуру на 60 градусов он нагревает до 40ка и фсё , так спрашивается нафига это уменьшение если это можно сделать заданой температурой?
и ещё где то здесь читал что комнатный термостат не даст отрубится котлу(будет модулировать) пока температура воздуха не нагреется до заданой термостатом,даже если темпепратура носителя станет заданой на котле,так ли это?

san608 написал :
и ещё где то здесь читал что комнатный термостат не даст отрубится котлу(будет модулировать) пока температура воздуха не нагреется до заданой термостатом,даже если темпепратура носителя станет заданой на котле,так ли это?

принцип котла : комнатник просто разрывает питание горелки ( грубо) , насос какоето время работает
в некоторых котлах есть эквитермическое регулирование , это когда уличный датчик температуры как раз управляет ( модулирует( изменяет мошность горелки ( высоту пламени , кол-во газа ))))
и постоянно подает в отопление ту температуру , которую надо , в каждый момент времени ориентируясь на Т улицы

управление комнатником чревато очень горячее - очень холодное , тоже самое тактование
Далее мощность котла характеризует горелка , есть максимальная и минимальная , это опять модуляцией достигается , либо в настройках клавишами в режиме тех обслуживание, либо реостатом непосредственно на плате
как результат минимальной мощности - самая маленькая высота пламени

san608 написал :
пробовал я эту хрень уменьшать (она у меня в процентах) меняется только то ,что температура ненагревается до заданой к примеру ставиш мощность на 10% а температуру на 60 градусов он нагревает до 40ка и фсё , так спрашивается нафига это уменьшение если это можно сделать заданой температурой?

ну видимо эта хрень для борьбы с чайниками , например вы делаете отопление Т полами , и ставите данное гораничение , хотя градусы а не % были бы актуальны
к сожалению БАКСИ и много каких котлов я вообще не юзал ,потому точно сказать не могу , но в основу всех котлов данного типа заложен один принцип , его я описал

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

артур липецк написал :
управление комнатником чревато очень горячее - очень холодное , тоже самое тактование

то есть на котле я выставил 60гр комнатник на 25 носитель нагрелся до 60 и отрубился хотя воздух ещё ненагрелся до 25 правильно я понял?
и комнатник не даст включить горелку до тех пор пока температура воздуха не упадёт до заданой ???( к стате уличная хрень у меня тоже есть)