Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2599841

Проблема: трубы отопления имеют неравномерный нагрев.

Описание системы отопления: Система отопления имеет два уровня труб:верхний и нижний, есть 4 радиатора советского типа в зале, в остальных комнатах только трубы. В систему отопления включен циркуляционный насос(работает от электросети), который воду гоняет для равномерного нагрева труб и батарей. Сама система отопления изолирована от центральной, т.е. нагревает воду котел одноконтурный и есть вверху бак, куда вода заливается в систему отопления.

Подробное описание проблемы: котел включен и датчик температуры показывает 40 градусов, насос включен и работает, при этом корпус его нагревается чего раньше не
наблюдалось. Трубы около котла(котел стоит на кухне) нагреты хорошо, но сверху , снизу практически не нагреты. Трубы в других комнатах верхний уровень труб и радиаторов заметно прохладнее чем на кухне, а нижний уровень труб и низ радиаторов вообще холодные. Раньше везде был практически одинковый нагрев труб как по периметру(во всех комантах одинаково) так и по уровням(верх и низ).

В сантехнике я практически ничего не смыслю.
В чем может быть проблема? Куда лезть , что смотреть и как это исправить?
Если подобно было, большая просьба ткнуть туда носом.

система могла завоздушиться.

с наилучшими

Выключите насос,проверьте воду в расширителе если надо долей те, после длительной остановки на насосе мог закиснуть шток(заблокировался насос) на головке насоса есть болт его откручиваете и отверткой прокручиваете шток чтоб легко вращался включаете насос и смотрите если вращается шток, закручиваете болт на место,так же причиной плохой циркуляции может быть забитый фильтр (если есть)перед насосом ,открытый кран на байпасе (заклинивший обр. клапан).

bozzz написал :
система могла завоздушиться.

с наилучшими

Как тогда от завоздушенности избавится?

sirius1206 написал :
открытый кран на байпасе (заклинивший обр. клапан).

байпас это где и что, как может выглядеть обратный клапан и если его заклинило, то как можно првести его в рабочее состояние

serg32 Это перемычка между входом и выходом насоса устанавливается (если надо) ,проверьте лучше насос (скорее он заклинил)

Проверю, хотя я в мае его чистил . Наверно снова там грязи скопилось.

Еще вопрос всем. Если в системе отопления воздух, то как его оттуда убрать?

из самой верхней точки системы,хотя там должен стоять бак.Так что сначала смотрите насос

Сантехнические работы Москва и область

serg32 написал :
Еще вопрос всем. Если в системе отопления воздух, то как его оттуда убрать?

У Вас в системе отопления

serg32 написал :
есть вверху бак, куда вода заливается в систему отопления

он служит не только для заливки воды
но и как воздухоотводчиком
на радиаторах должны быть ещё воздухоотводчики
крутятся отверткой или специальным ключиком

В случае если насос не причем, то каковы шаги по устранению воздуха из системы?

Сколько системе уже лет?
Насос долго функционирует?

самой системе лет 10-15, насос та установлен и работает с ноября прошлого года. В мая прошлого года менялся котел. Саму систему(трубы) прочищали мастера, которые утсанавливали насос. Грязи или налета там практичеки не было

"он служит не только для заливки воды
но и как воздухоотводчиком
на радиаторах должны быть ещё воздухоотводчики
крутятся отверткой или специальным ключиком"
Я так понимаю, воздух сам должен выйти через этот бак? На самих батареях нет никих винтиков-болтиков, Сбоку вверху огромная затычка в виде шестигранника есть, если использовать ключ гаечный то наверно придется брать на 46

serg32 Да, бак, по идее, должен быть установлен
в самом верху системы отопления
и там должен собираться и выходить воздух
..
такие затычки в виде шестигранника НЕ крутить

Бак стоит в самом верху выше него ничего нет. У самого последнего радиатора за которым больше ничего нет из системы отопления, есть внизу краник по типу как ставят на рукомойниках.

serg32 написал :
Проверю, хотя я в мае его чистил . Наверно снова там грязи скопилось.

Еще вопрос всем. Если в системе отопления воздух, то как его оттуда убрать?

Выключите насос,проверьте воду в расширителе если надо долей те,надо подождать несколько минут чтоб перестало булькать когда выходит воздух (насос должен быть выключен ) ,это в том случае если у Вас расш. бак врезан в подачу в верхней точке. Но могли врезать и в обратку тогда он служит только как расширительный бак,а на подаче в верхней точке воздухосборник с краном (или просто в верхней точке подачи болт для спуска воздуха). Были случаи когда труба от расширителя забивалась (вода в стальном расш. баке подымается то опускается ржа откалывается и забивает трубу и бак) нельзя не добрать воды в систему ,не стравить воздух.

Проблема разрешилась. Снял насос и фильтр перед ним. Почистил и то и другое. Гряз имела место быть. Крыльчатка насоса от руки еле вращалась. Промыл его в в воде тщательно оттуда из внутренностей еще грязи вплыло, после этого крыльчатка стала вращаться легче. Собрал все назад запустил насос без включения отопления. Воздух весь выгнало через верхний бак. Позже включил отопление трубы теплые обоих уровней. В доме стало ощутимее теплей.
Для тех у кого электросеть с тремя проводами как у меня. При включении вилки в розетку в обратном положении насос гонит воду в обратную сторону.
Все большое спасибо за советы и помощь

serg32 написал :
Для тех у кого электросеть с тремя проводами как у меня. При включении вилки в розетку в обратном положении насос гонит воду в обратную сторону.

А вот насчет этого можно поподробнее.Какие три провода?Заземление что ли?И какой насос у вас?

serg32 написал :
Для тех у кого электросеть с тремя проводами как у меня. При включении вилки в розетку в обратном положении насос гонит воду в обратную сторону.

Возможно насос на 380 вольт. Только вилка в этом случае должна вставляться только в одном положении - что-то здесь не так.

artem 16 написал :
Возможно насос на 380 вольт. Только вилка в этом случае должна вставляться только в одном положении - что-то здесь не так.

Я что то не видел циркуляционных насосов на 380...циркуляционки на 220,насколько я понимаю,и перемена вилки не имеет значения...

Есть, у Грундфоса например UPS 25-40, 25-50, 25-60.

У меня насос Грундфоса UPS 25-40.