Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2630926

Делаю в доме отопление. Лучевая система.Труба овентроп 16
Трубы пойдут по полу в утеплителе далее стяжка 3-5 см
Так вот я подумал а что если обратку от батареи сделать чуть змейкой и частично небольшими дырочками надрезать утеплитель чтобы труба соприкасалась с цементной стяжкой. Так не будет сильно нагреваться пол.
Как вы думаете
какого размера должны быть дырочки? думаю 2-3см
на каком расстоянии делать дырочки? думаю через 10 см

если разводка к радиаторам идет "звездой", то лучше пусти один контур змейкой по всей площади (3х5м надеюсь хватит).
Получишь еще одну батарею/трубчатый полотенцесушитель залитый в стяжку (не законно !).
При "ахтунге" его всегда можно отсечь шаровыми кранами.
***
В случае же подвода-отвода змейкой к конкретному радиатору, можно получить большие температурные потери в самой стяжке и радиатор бедет недогретым! Хотя в может и прокатит. Всё нужно пробовать....
***
Да, стяжка над трубой 3-5см маловато будет. Подними до 5-8.
И заливай раствором с пластификатором и наполнителем , как никак тепловое расширение присутствует.

это дом дача
а 5-8 см тяжело прогревать будет
что думаете 3-5 см с сеткой металл. лопнет?. Да нет свободного контура не будет

гофротруба снизит нагрев пола. вот только интересно насколько

Nideckergt написал :
1) а 5-8 см тяжело прогревать будет
2)что думаете 3-5 см с сеткой металл. лопнет?.
3) Да нет свободного контура не будет

***
1) а куда тепло от теплоносителя денется?
если путь "вниз" закрыт теплоизолятором, а до ближайших стен расстояние БОЛЬШЕ, чем до верха стяжки, то тепло пойдет только вверх.
Единственный минус - бОльшая теплоемкость и, следовательно, дольшее время прогрева "с нуля".
2) лично я сторонник более толстой неармированной стяжки, чем тонкой армированной.
Да и с толщиной стяжки 3см получите вместо равномерно нагретой поверхности, "холодную зебру".
(Это я о шаге 10-15см. Возможно при шаге укладки трубок менее 10см холодно-теплой "зебры" и не будет, не проверял...)
3) а кто мешает добавить еще один контур?
Например, вот так:

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Suchkoff написал :
Да, стяжка над трубой 3-5см маловато будет.

в самый раз, рекомендуется толщина стяжки над трубой примерно 1,5 диаметра трубы

Suchkoff написал :
Подними до 5-8.

пол вечно холодной останется

Nideckergt написал :
Так вот я подумал а что если обратку от батареи сделать чуть змейкой и частично небольшими дырочками надрезать утеплитель чтобы труба соприкасалась с цементной стяжкой. Так не будет сильно нагреваться пол.

А что будет, если результат окажется неудовлетворительным?
Трубы проложены, стяжка залита, паркет или плитка лежит, мебель стоит...так, может, лучше изначально сделать по-уму??

так и не думали плитку класть. Ленолиум однако будет полюбому. вот и хотел под ним чуть теплее сделать.
сильного тепла не требуется

Vidis написал :
Сообщение от Suchkoff[

]( до 5-8.
***
пол вечно холодной останется

***
Докажете !
а теперь фото и описание...

Шаг укладки труб - 15см.
Температура теплоносителя на входе +50...55град.
Толщина стяжки НАД трубой - 4-5см (потом добавим керамоплитку на термоклее, еще 1см.)
Температура на поверхности стяжки - +30градС.
Сегодня за окном ночью +8. Батареи холодные. В помещении +23+25.
Вопросы?