Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2657392

Почему хотите стальные панельные а не биметалл?

xtra написал :
На мое предложение сделать все самому сказала только с лицензией СРО с синей (голубой) печатью. Вроде как почитал, что нет такого требования для частной квартиры?

Ха, ага щас, чекушке из УК притащить аш с синей печатью, то есть оригинал...ничего себе требование, а президент России лично не должен случайно присутствовать при подписании? Врут однозначно, когда нужно послать аргументированно, хоть и не законно, говорят о наличии СРО, интересно а у самой УК то она есть ?

xtra написал :
Можно ли заузить байпас до Д15

не можно, а нужно.

xtra написал :
Поговорил с инженером, выяснить не удалось какая система, но она "гарантировала" мне температуру не выше 100 C. Замена на ПП обясняется тем, что они не крутят сталь, и скрутить 2 тройника с перемычкой не могут.

а у ПП верхний предел 95, высокотемпературное отопление с радиаторами это 5 класс трубопроводов, 5й класс должен держать в аварийном режиме 100 часов Т-100гр. прописано в по полимерным трубопроводам...таблица 26, посмотрите там доходчиво написано что можно а что нельзя, данные о параметрах трубы всегда маркируются на ней производителем. ни разу не видел ПП выше 95гр, а он вообще существует как у м/п кратковременно до 110?

если честно меня так бесит ситуация в России, когда каждый на своем месте настолько неадекватен и некомпетентен согласно занимаемой должности, лишь бы только бабок срубить да по проще, а что люди потом могут пострадать-не волнует.....то есть когда нужно запретить человеку самому сделать так требуют сертификат СРО, а как сами работают так можно на на ГОСТ болт забить, но за то лично ГАРАНТИРОВАТЬ не превышение температуры выше определенной, сиськами своими она чтоли побежит закрывать...3 класса церковноприходской, а гарантию дает...

на фото пример халтуры и нормальной работы, один и тот же дом, 9ти этажный кирпичный, однотрубная система с элеватором...

чтобы пользователям было понятно почему халтурщики (из жека ли они или частным образом трудяться) склоняют вас к пластику, причина только в одном :
на пп 20 минут работы и инструмента на 3000р, а на стали 2 часа работы и инструмента минимум на 150 000р.плюс надо иметь серьезный навык и опыт...вот поэтому и не могут они сталь крутить а тем более варить...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Олегович написал :
Почему хотите стальные панельные а не биметалл?

Сейчас стоят РСВ-1 (отстояли >20 лет и только сейчас свищ появился), посмотрел хар-ки современных радиаторов, понял, что при одинаковой теплоотдаче стальной выйдет дешевле биметалла, выглядят оба приемлемо. Гарантия 10-15 лет у биметаллов против 5 у сталей на мой взгляд несущественна. Подводка верхняя, соответсвенно радиатор будет эффективным по теплоотдаче, а в биметалл мало теплоносителя помещается. Скорее думал на счет аллюминия или стали, но по цене все равно сталь выигрывает. Перемонтировать секции не собирался, удобнее взять цельный модуль, у стальных размерный ряд в этом отношении удобен.

Олегович написал :
Ха, ага щас, чекушке из УК притащить аш с синей печатью, то есть оригинал...ничего себе требование, а президент России лично не должен случайно присутствовать при подписании? Врут однозначно, когда нужно послать аргументированно, хоть и не законно, говорят о наличии СРО, интересно а у самой УК то она есть ?

С начальником ЖЭУ обо всем договорился, нормальный мужик, а "баба - дура" =) Забыл только спросить, чтобы газовая сварка была, а то еще притащат электро...

Олегович написал :
а у ПП верхний предел 95, высокотемпературное отопление с радиаторами это 5 класс трубопроводов, 5й класс должен держать в аварийном режиме 100 часов Т-100гр. прописано в по полимерным трубопроводам...таблица 26, посмотрите там доходчиво написано что можно а что нельзя, данные о параметрах трубы всегда маркируются на ней производителем. ни разу не видел ПП выше 95гр, а он вообще существует как у м/п кратковременно до 110?

Здесь на форуме кто-то советовал ПП Stabi - там в инструкции по монтажу есть таблички с температурами и т.д. - вроде держит 100 градусов 100 часов.

Олегович написал :
если честно меня так бесит ситуация в России, когда каждый на своем месте настолько неадекватен и некомпетентен согласно занимаемой должности, лишь бы только бабок срубить да по проще, а что люди потом могут пострадать-не волнует.....то есть когда нужно запретить человеку самому сделать так требуют сертификат СРО, а как сами работают так можно на на ГОСТ болт забить, но за то лично ГАРАНТИРОВАТЬ не превышение температуры выше определенной, сиськами своими она чтоли побежит закрывать...3 класса церковноприходской, а гарантию дает...

Согласен, бесит, но это уже тема других форумов

Олегович написал :
на фото пример халтуры и нормальной работы, один и тот же дом, 9ти этажный кирпичный, однотрубная система с элеватором...

Уже в другой теме посмотрел фото справа, возник вопрос - почему байпас не в нише рядом с радиатором, так бы гармоничнее смотрелось? На фото краны бугатти?

Олегович написал :
чтобы пользователям было понятно почему халтурщики (из жека ли они или частным образом трудяться) склоняют вас к пластику, причина только в одном :
на пп 20 минут работы и инструмента на 3000р, а на стали 2 часа работы и инструмента минимум на 150 000р.плюс надо иметь серьезный навык и опыт...вот поэтому и не могут они сталь крутить а тем более варить...

Посмотрим, выложу фотки чего наделают сюда для сравнения было/стало. Договорился с начальником за бесплатно как ремонт общедомового имущества и аварийной ситуации. Заплачу только за установку отсечных, ибо их не было изначально.

xtra написал :
почему байпас не в нише рядом с радиатором

Чем дальше байпас, тем ниже требования к точности сварочных работ.

xtra написал :
Уже в другой теме посмотрел фото справа, возник вопрос - почему байпас не в нише рядом с радиатором, так бы гармоничнее смотрелось? На фото краны бугатти?

Представьте себя на месте сварщика и тогда станет ясно где проще смонтировать байпас, и проще не с целью порезче соскочить с обьекта, а всмысле наложить более надежный шов, а более надежный там где его лучше видно...

Чем ближе байпас тем сложнее монтируется радиатор, потому что байпас приваривается в последнюю очередь и трубы сильно ведет от сварки, если участки отводов после байпаса длинные, то это не проблема, Ду20 более 50 см легко гуляет и направляется при накидывании гайки на кран, если же участки короткие то натяжение такое сильное что приходится исправлять несоостность дополнительно, плюс дополнительно использовать дублеры...вообщем это все мелочи которые возникают при сварке...

а на фото краны бугатти, только я больше такие не монтирую, по нескольким причинам....если интересно опишу...сейчас использую Valtec Base с белой ручкой, и красиво и надежно...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ВТБ! написал :
Чем дальше байпас, тем ниже требования к точности сварочных работ.

Олегович написал :
Представьте себя на месте сварщика и тогда станет ясно где проще смонтировать байпас, и проще не с целью порезче соскочить с обьекта, а всмысле наложить более надежный шов, а более надежный там где его лучше видно...

Чем ближе байпас тем сложнее монтируется радиатор, потому что байпас приваривается в последнюю очередь и трубы сильно ведет от сварки, если участки отводов после байпаса длинные, то это не проблема, Ду20 более 50 см легко гуляет и направляется при накидывании гайки на кран, если же участки короткие то натяжение такое сильное что приходится исправлять несоостность дополнительно, плюс дополнительно использовать дублеры...вообщем это все мелочи которые возникают при сварке...

а на фото краны бугатти, только я больше такие не монтирую, по нескольким причинам....если интересно опишу...сейчас использую Valtec Base с белой ручкой, и красиво и надежно...

Понятно, спасибо за разъяснения.

Про краны интересно, но только такие не нашел в каталоге валтека - с белой ручкой, и выше еще спрашивал про запорные и регулирующие вентили, может тоже подскажите?

xtra написал :
Про краны интересно, но только такие не нашел в каталоге валтека - с белой ручкой,

, тот же артикул. только ручка белая...может они недавно появились, на сайте нет таких, а в бумажном каталоге и на складе есть...
а почему Valtec :
1.паспорт на каждое изделие, которое застраховано в ВСК, гарантия 7 лет. В чем прелесть для меня, как монтажника-звонит мне заказчик и говорит- кран оторавло, и он затопил 16 этажей снизу...Я звоню в Весту Трейдинг, далее по результатам общения...для вас как пользователя-соседи вам предьявляют устные требования или иски, вас на руках документ где прописана ответственность производителя...
2.Невозможно купить неоригинальное изделие у владельца торговой марки, владелец марки может продавать только свою марку, но никак не подделку под собственную же марку. А вот импортеры могут подсунуть, что угодно, дабы закрыть дыру перед клиентами, или кладовщик поднять бабосов за откат...
3.Оптовая стоимость кранов бугатти поднялась до розничной у валтека при прочих равных, и даже некоторых преимуществах валтека...
4.Приятно работать с отечественным производителем...причем после личного знакомства с руководством компании, приятно вдвойне...

xtra написал :
про запорные и регулирующие вентили, может тоже подскажите?

любые вентили вам в квартире не нужны, хоть запорные . хоть регулирующие...забиваются и вызывают головняк, лучше полнопроходной шаровой кран...единственное исключение- топят настолько ацки жарко, что жить вообще невозможно...тогда лучше ставить в , чтобы была возможность, даже и самому лично, снять вентиль и промыть без отключения стояка...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Олегович написал :
1.паспорт на каждое изделие, которое застраховано в ВСК, гарантия 7 лет. В чем прелесть для меня, как монтажника-звонит мне заказчик и говорит- кран оторавло, и он затопил 16 этажей снизу...Я звоню в Весту Трейдинг, далее по результатам общения...для вас как пользователя-соседи вам предьявляют устные требования или иски, вас на руках документ где прописана ответственность производителя...

Ага, приятно, но вот как мне ЖЕКовского санту заставить их заполнить, если я их куплю, а он не разобравшись не захочет на себя брать ответсвенность Посмотрел паспорт, вроде там сантехнику ничего и не надо заполнять. Т.е. не важно кто монтировал кран, хотя страховые компании...

Олегович написал :
2.Невозможно купить неоригинальное изделие у владельца торговой марки, владелец марки может продавать только свою марку, но никак не подделку под собственную же марку. А вот импортеры могут подсунуть, что угодно, дабы закрыть дыру перед клиентами, или кладовщик поднять бабосов за откат...

А Веста купила Valtec?

xtra написал :
но вот как мне ЖЕКовского санту заставить их заполнить, если я их куплю

да никак, с него взятки гладки, допуска у него нет скорее всего, который положен сейчас,юридически за него несет ответственность УК в которой он числиться, если числиться конечно, так согласился за 15000р мужик лазить по подвалам и решать головняки которые может с парой ключей, которые не может отсылает в неизвестном направлении...и делов...

xtra написал :
А Веста купила Valtec?

Веста Трейдинг -юридическое название организации, Valtec-торговая марка, никто никогда никого и не покупал, а были одним целым, проект изначально российский, только производство размещается в других странах, в основном Китай (судя по информации в счет-фантурах из ГТД), правда говорили что и Италия, я правда Италию в документах еще не встречал...но качество меня устраивает, сравнить есть с чем..

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Олегович написал :
Веста Трейдинг -юридическое название организации, Valtec-торговая марка, никто никогда никого и не покупал, а были одним целым, проект изначально российский, только производство размещается в других странах, в основном Китай (судя по информации в счет-фантурах из ГТД), правда говорили что и Италия, я правда Италию в документах еще не встречал...но качество меня устраивает, сравнить есть с чем..

Что ты запутался я, тут написано на первой странице - Производитель: Италия.

я на своем сайте тоже могу написать, что я монтировать и варить в Германии учился, а по документам-Мытищи

впрочем, возможно партия такая была, потому что размещаются заказы в разных странах...Россия, Италия,Китай и Украина, если я чего напутал, господа из Валтека меня возможно поправят

конкретно для меня страна производитель не так важна, как качество материала...в любом случае мне надоело покупать оригинальные краны Bugatti у которых периодически отсутствует насечка на резьбе сгона (кран с американкой) и облезает краска с ручки-бабочки при попадании воды...(на складе протекла крыша, и в лотки с кранами попала вода, через неделю кранов 30 выкинул. некторым повезло-они стали работать дублерами на сварке )

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Олегович написал :
я на своем сайте тоже могу написать, что я монтировать и варить в Германии учился, а по документам-Мытищи

Everybody lies.

не все, я же не написал

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Олегович написал :
любые вентили вам в квартире не нужны, хоть запорные . хоть регулирующие...забиваются и вызывают головняк, лучше полнопроходной шаровой кран...единственное исключение- топят настолько ацки жарко, что жить вообще невозможно...тогда лучше ставить в , чтобы была возможность, даже и самому лично, снять вентиль и промыть без отключения стояка...

Да, я так и думаю последовательно с шаровым, просто в чем разница принципиальная разница между запорным и регулирующим вентилем не могу понять. Соответственно, не могу выбрать =) Запорный симпотичнее - у него металлический маховик.

xtra написал :
Да, я так и думаю последовательно с шаровым, просто в чем разница принципиальная разница между запорным и регулирующим вентилем не могу понять.

в конструкции запора как это выглядит долго обьяснять да и смысла нет...ставьте шаровой кран и вентиль радиаторный с термоголовкой...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Олегович А мы никуда не спешим мне просто интересно в чем их различие, спать спокойно не могу Термоголовку не хочу, либо ручной, либо никакого.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Как лучше сделать подключение отсечного крана к радиатору РСВ-5 с наружней 3/4 резьбой?
Сначала отдельный сгон американка и потом кран или кран с американкой и доп. переходник на внутреннюю 3/4 или кран навинчивать обратной стороной?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xtra Кран навинчивается на трубу без вских американок. Американка только со стороны радиатора. Если прокладка на американке со стороны стояка потечет зимой, что будете делать? Стояк сливать?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan Да, это понятно, американка-то с наружней резьбой, у радиатора тоже наружняя, значит есть ниппель или футорка, в смысле еще один фиттинг между краном и радиатором?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xtra А взять обычный кран (ВР-ВР) и к нему обычную американку НР-ВР?
Типа такой (взята первая попавшаяся под руку ссылка):

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan Во во - это у меня и был первый вариант, спасибо, так и сделаю.

Что ты запутался я, тут написано на первой странице - Производитель: Италия.

Извините, что вмешиваюсь.
В Италии никто никогда не слышал о такой "фирме".
Труба делается только в китае. Фитинги и краны: 50х50 - россия (подмосковье) и китай.
Завалили этой пафной всю страну, под соусом "италия" + массовая реклама на каждом повороте.
Качество - игра в рулетку.

Serjoznyi написал :
В Италии никто никогда не слышал о такой "фирме".

а её в италии и не было никогда, контора находится в Щербинке, 5 км от МКАДа, в италии лишь заводы на которых размещаются заказы, которые могут распределятся между различными заводами производящими собственные марки арматуры...многим известные...

я не пиарю либо защищаю валтек, но конкретно их краны с американкой мне лично нравятся больше чем любые другие...хотя есть продукция которая мне не нравится совсем....

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

В каталоге Giacomini нашел такой замечательный кран . Написано, что для подсоединения счетчиков, а ведь к ним можно тот же радиатор присоединить, такая накидная гайка удобна. Почему они не распространены?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xtra Наверное потому же почему и другие изделия Giacomini мало распространены - цена конская (по сравнению с тем, что распространено)...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan Кхм, да вроде не должна быть конская, сегодня был у дилера в Питере, сказали, что за 7 лет я первый про них спросил

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan написал :
(по сравнению с тем, что распространено)...

У других производителей что-то я не нашел похожих аналогов, сейчас массу каталогов пересмотрел, кто знает - тыкните пальцем?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

xtra В обычной жизни никто этим не заморачивается.
Самый обычный кран + самая обычная американка дадут стопроцентно идентичный результат.
Обойдутся дешевле, лежат в любом лабазе, и легко заменяются при необходимости.

Ребята помогите профану разобраться.
Делали ремонт оборудовали жилое поиещение на чердаке.
Подключили радиаторы паралелно стояку через какие то ручные регуляторы.
Наружу выходят черные ручки со шкалой от 0 до 15 мин.
Что это такое и как ими пользоватся ?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ВТБ! написал :
Металлом на сварке спокойнее.
Они так всем делают? Доказать, что их работа, будет можно?

Подскажите мне снова, пожалуйста, теперь инженер пошла в обратку и говорит, что сделают на тройниках как я им предлагал в начале, т.е. все старое останется, заглушат трехходовый кран, перепакуют то что подтекает и мои отсечные краны поставят. Соглашаться теперь или дожимать их до последнего на сварку? Просто бесит то, что сразу ей это предлагал, а она только сейчас шевелиться стала.

xtra написал :
Подскажите мне снова, пожалуйста, теперь инженер пошла в обратку и говорит, что сделают на тройниках как я им предлагал в начале, т.е. все старое останется, заглушат трехходовый кран, перепакуют то что подтекает и мои отсечные краны поставят

и будет у вас как минимум один сгон 100% и также 100% он когда нибудь потечет, хату конечно не затопит, но по белой трубе пойдут ржавые подтеки и возникнет маленькая лужица на полу.....да и вообще красота будет еще та....

xtra написал :
Соглашаться теперь или дожимать их до последнего на сварку?

а что разе есть варианты?

и кстати почему выполнять работы могут только слесаря из УК? может есть смысл найти частных мастеров....сомневаюсь что у них есть свой сварщик, как правило они есть в крупных организациях, а в УК наберут по обьявлениям бывших дворников....

на фото с чугунием работа выполнена 4 года назад... обе фото работа мастеров из ЖЕКа.