Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2659729

Всем доброго дня!

Сегодня пришли сантехники, говорят, вода по стояку отопления не идет. Зашли проверить, обнаружили у меня на стояке кран. Выглядит все так:

  ll 
  ll 
  ll 
  ll\_\_\_\_КРАН\_\_\_РАДИАТОР\_ВЕРХНЯЯ\_ЧАСТЬ 
  ll 
  ll 

КРАН
ll
ll____КРАН___РАДИАТОР_НИЖНЯЯ_ЧАСТЬ
ll

Разумом я понимаю, что среднего крана на самой трубе быть не должно, но поставили его, при прежнем владельце квартиры, самы сантехники ЖЭКа (теперь у нас ТСЖ и управляющая компания). Документов об установке, конечно, нет.

Вопросы: 1. Имеют ли право заставить убрать этот кран?

  1. Обязан ли я оплачивать работу по удалению крана?
  2. Обязан ли я оплачивать слив стояка?
  3. Нормальная ли цена по 1400 рублей за слив каждого? (Стояков 2 - один на кухне, другой в комнате).

Зашел к соседям, у них схема еще веселее: вода идет ТОЛЬКО через радиатор и перемычка отсутствует между верхней и нижней частью трубы отопления....

Всем заранее спасибо за ответы и советы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

делите затарты с соседями пополам,и восстановите с просто заужением байпаса.

во первых кран можно открыть, и пообещать его больше не трогать...
во вторых если ставили не вы сами, то можете ничего не далать, если им очень нужно пусть сами и меняют и сливают стояки...
ну а насчет стоимости слива стояка за 1400, крутовато конечно, больше 800р не встречал, даже в зеленограде...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Олегович написал :
во первых кран можно открыть, и пообещать его больше не трогать...
во вторых если ставили не вы сами, то можете ничего не далать, если им очень нужно пусть сами и меняют и сливают стояки...
ну а насчет стоимости слива стояка за 1400, крутовато конечно, больше 800р не встречал, даже в зеленограде...

Если подходить к вопросу с точкизрения существующего законодательства, то кто там что ставил никого волновать не будет. Выдадут предписание нынешнему владельцу на устранение и все. И будет оплачивать устранение.
Соседи тоже...

Правда на практике ни разу не слышал, чтобы это реально применили...

Да, грозятся предписанием. К соседям претензий у меня нет - вода течет и мне все равно, что там у кого как сделано. Сам просто не хочу принципиально платить за то, чтобы они переделывали работу, сделанную 100% такими же сантехниками из ЖЭКа, только много лет назад. Заставить-таки убрать краны могут? Кто-нибудь слышал о таких прецедентах? Закрывать я его, конечно, не собираюсь!

Кстати, есть ли-таки документ, запрещающий установку кранов в этом месте? Т.е. они пока ни на что не ссылаются кроме здравого смысла, но хочется понимать насколько их требования подкреплены законом.

lemmoff написал :
Сегодня пришли сантехники, говорят, вода по стояку отопления не идет. Зашли проверить, обнаружили у меня на стояке кран.

lemmoff написал :
Разумом я понимаю, что среднего крана на самой трубе быть не должно, но поставили его, при прежнем владельце квартиры

lemmoff написал :
Вопросы: 1. Имеют ли право заставить убрать этот кран?

  1. Обязан ли я оплачивать работу по удалению крана?
  2. Обязан ли я оплачивать слив стояка?
  3. Нормальная ли цена по 1400 рублей за слив каждого? (Стояков 2 - один на кухне, другой в комнате).

пригласите сантехников с жэка , договоритесь,что бы срезали шток при открытых кранах и тогда запорная арматура прсто перестанет выполнять свою функцию и ваши вопросы закроются

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lemmoff написал :
Кстати, есть ли-таки документ, запрещающий установку кранов в этом месте? Т.е. они пока ни на что не ссылаются кроме здравого смысла, но хочется понимать насколько их требования подкреплены законом.

Есть проект системы отопления конкретного вашего дома.
И там этого крана явно нет.

SVKan написал :
Правда на практике ни разу не слышал, чтобы это реально применили...

в том то и дело...

lemmoff написал :
Да, грозятся предписанием.

и что? проведут параллельный стояк а вас отключат?а в это время соседки бабульки наконец-то найдут повод выйти на улицу с протестом патамушта дома холодно...

Не, грозятся по суду принудить срезать эти краны за свой счет. Для меня это не деньги абсолютно, но принципиально этого делать не хочу - вреда они не приносят никому (я и мыслей не имею перекрывать их по какому-либо поводу (какой смысл, когда у меня батареи перекрываются Своими кранами и этого достаточно?)), ставили их такие же криворукие оттуда же, небесплатно, опять же.

lemmoff написал :
Не, грозятся по суду принудить срезать эти краны за свой счет.

Вы будете первый с таким прицидентом и к тому же стояк это ответственность и собственность УК, раз это её сфера ответственности, вот пусть сама за свой счет и морочиться с этими кранами...вы не обязаны доказывать свою невиновность...всмысле про то что не вы устанавливали этот кран...

Олегович написал :
вы не обязаны доказывать свою невиновность...всмысле про то что не вы устанавливали этот кран...

Невиновность это конечно хорошо, это замечательно. Но тогда придётся предположить что он, как собственник (или ответственный) пустил кого-то в свою квартиру и этот кто-то врезал кран на перемычку. Что никак не избавляет от ответственности хозяина квартиры. Мало того, доказывать его вину как установившего кран вовсе нет нужды. Кран есть? Есть. Неважно кто установил, важно чья квартира и кто отказывается его убрать.

поскольку стоит на самом деле наверняка не кран а вентиль. который забился от грязи и окалины. ему там не место, даже если вы никогда его закрывать не планируете, так что лучше его конечно снять...вполне разумно если УК запросит небольшую сумму за монтаж демонтаж...ну до 1000р, и то только потому что это надо кому-то делать. соответственно платить.., больше считаю наглость, так как они должны следить за стояком, тем более за слив стояка тоже с вас брать деньги не совсем правильно...

Олегович написал :
не кран а вентиль

Даже если он шаровой?

Это именно шаровые краны. =)

lemmoff написал :
Это именно шаровые краны. =)

тогда он роли не играет, посылайте их тогда, наведут еще беспорядок испортят обои....

Всем спасибо за поддержку - послал. И, увы, первого прецедента в моем лице не случится - даже скандалить не стали, попросили только краны не закрывать эти. ))

Ну положим преценденты были и то, что вы послали сантехников вам повезло, в частности в г.Москве в ЮЗАО Никулинский районный суд обязал собственника квартиры допустить в квартиру сантехников УК для переделки системы отопления. Так, что преценденты были.
А доказать, что кран ставили не вы, практически не возможно, журнал вызовов сантехников(заявок) давно потерян, тем более если это было цать лет назад, да и то там должна быть запись, что конкретно делали, а кивать на старого хозяина квартиры в этом случае бессмысленно, ваша-квартира-ваши- проблемы