Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660197

Прошу прощения ,если у меня не грамотно нарисовано или я чтото не правильно описываю,у меня опыта нету..но пытаюсь понять и разобраться

Прошу помощи по отоплению..
Построил себе дом ,подошло время к сантехнике...
Перерыл весь интернет,каких толь систем отопления не находил, сначало хотел систему без насосов(с естественной циркуляцией)--много читал система хораша но требует правильных уклонов,потом нашол 2-трубные, о них много хорошего и менее требовательны ,только чуть больше расход трубы....но это ерунда....из всего что нашол выбрал вот зто

     дорисовал и получилось 

дом уменя 10метровx10метров ,высота 2,50-1эт, 2,50-2-эт,........с расширительным баком. насосы --вило стар rs25\6, котел

nova-флорида50-55квт,боллер 200литров косвенного нагрева,насосный узел теплого пола- валтек, и другая мелочь ----это более менее разобрался...

помогите с выбором отопления, какая система лутше ---с верхней подводкой там их два вида(не помню как они назывались но дапусти вид как с кольцом по обратке и без кольца...) , или с нижней..... нужно -ли уменьшать диаметр труб в системе с верхней подачей,допустим подача труба полипропилен 32(диаметр).., обратка тоже 32..,первый стояк 20..,второй 20..,третий 25.., и последний 25..котельная у меня на уровне первого этажа.....

подскажите если не трудно...может чего добавить , может чего убрать, а может не будет все зто работать.... заранее спасибо....

Без имени 1.pdf
Без имени 2.pdf
Без имени 3

Посмотрел схемы, пока криминала не вижу.
Единственный вопрос - котел где?
Зы. Котел лучше опустить как можно ниже, лучше в подвал, если он есть и там можно котел поставить.
Сборный лежак обратки пустить под потолком подвала, насосы на обратку.

Проблема в том что подвала нет....котел будет стоять по правой боковой стене,там где две красные трубы опускаются до двух синих

Без имени 1.pdf -там в ссылке нарисовано от руки(за рисунок не ругайте)

artem 16 написал :
насосы на обратку.

зто связано с долговечьностью насосов, или с работой системы..?

всетаки по поводу труб,нужно ли уменьшать диаметр труб первых стояков от котла, и увеличивать диаметр труб последних стояков..?

я так понял что система с верхней подачей (подача на верхнем этаже под поьолком, обратка на нижнем этаже у пола) лутше...?

roman11111 написал :
Без имени 1.pdf -там в ссылке нарисовано от руки(за рисунок не ругайте)

Требует входа в систему на мейл.ру (лень шрифты переключать )

roman11111 написал :
зто связано с долговечьностью насосов, или с работой системы..?

Больше с долговечностью, единого мнения нет.

roman11111 написал :
всетаки по поводу труб,нужно ли уменьшать диаметр труб первых стояков от котла, и увеличивать диаметр труб последних стояков..?

Стояки обычно делают одного диаметра, уменьшают диаметр лежаков.

roman11111 написал :
я так понял что система с верхней подачей (подача на верхнем этаже под поьолком, обратка на нижнем этаже у пола) лутше...?

В случае отказа насоса - вышел из строя, отключили свет и т.п., может работать как гравитационная - циркуляция теплоносителя осуществляется за счет разности температур.

Артем спасибо что помогаете....
Я еще не сильно разбираюсь в терминах ....-что такое лежаки ( как я догадываюсь .лежаки - значит лежат. значит это те части которые от вертикальных стояков отходят до радиаторов...? )

и подскажите , какая система лутше по картинке

если ссылка не откроется .то это 3-й рисунок сверху. в моем первом сообщении..

верхний рисунок с прямой обраткой или нижний рисунок с петлеобразной обраткой ?

roman11111 написал :
нижний рисунок с петлеобразной обраткой ?

А смысл в этой петле?

На той странице в интернете где я нашел эти схемы. было написано что сопротивление с такой (петлей) всех стояков более-менее одинаково.
Больше вероятности что радиаторы .ближние и дальние от котла..будут одинаково прогреваться...Тоесть--не будет такого что ближние будут горячее а дальние
прохладней...

roman11111 написал :
Больше вероятности что радиаторы .ближние и дальние от котла..будут одинаково прогреваться..

ну так точнониктоне делает петлю
если делать такое , то надо не на два крыла делить , а поднимаете подачу и пошли по кругу , до последнего радиатора , обратка наоборот, от последнего радиатора идет в ту же сторону , что и подача и уже входит в котел , но особого смысла нет так делать , все равно малыми ф это будет работать не поймешь как , практика показала , что эта система ( попутная ) работает не гуд , легче двухтрубку устаканить кранами на стояках
если уж решились на подачу сверху - то делать ее надо по чердаку , а не колхозить под потолком второго этажа , стояки закроются шторами , а эта страсть будет торчать
достаточно сложно может оказаться выгнать воздух с такой системы , желательно большой уловитель изготовить , тогда проблем не будет
я бы лежаки сделал внизу , но технически у вас это не получится , ведь они пойдут по комнатам , над полом ??
в итоге люди все прикинув приходят обычно к однотрубной системе двумя кольцами по каждому этажу
максимально эстетично , а коли котел эенргозависимый , то надеяться на ЕЦ не приходится

артур липецк написал :
я бы лежаки сделал внизу , но технически у вас это не получится , ведь они пойдут по комнатам , над полом ??

у меня дом стоит только коробка,сейчас я могу делать что хочу, трубы хоть по полу хоть по чердаку...единственный недостаток нет подвала и котельная на 1-ом этаже,...

Однотрубные я так понял это ленинградка.....и на каждое кольцо по насосу..я провильно понял..?

2 -- - или вот такой вариант

Если ресунок-2 значит одна такая штука на правое крыло ,одна на левое . и два нососа ?

Заранее спасибо....

roman11111 написал :
у меня дом стоит только коробка,сейчас я могу делать что хочу, трубы хоть по полу хоть по чердаку...единственный недостаток нет подвала и котельная на 1-ом этаже,...

Я бы применил самую первую вашу схемку-картинку коллекторную разводку по полу.

всем доброго времени суток! вклинюсь чтоб не плодить новых тем. живу в частном доме,отопление самое простое трубное 57 труба ,уклон,но два крыла,котёл дома. пристроил ещё,надо отопление продливать,думаю врезать в подачу насос(в обратку не получится,мало места!) и обратку продлить,вварив штуцера к ним металлопластом радиаторы ,это временное решение на зиму, летом переделаю т.к. надо проект новый,подвод газа переносить.рисовать в компе не умею,схематично изобразил что надумал. в принципе ни чего сложного один вопрос как насос на подаче? может нужно иначе ?
[

]()
[

]()
[

]()

iv.iv написал :
Я бы применил самую первую вашу схемку-картинку коллекторную разводку по полу.

Коллекторная разводка ,требует приблизительно одинакового расстояния до радиаторов..и много труб...

подскажите вот это будет работать или надо делить на 4 насоса..?

roman11111 написал :
подскажите вот это будет работать или надо делить на 4 насоса..?

ну если вы хотите именно так , чтоб еще по два крыла , хотя это лишнее ( но лучше , чем одно ) , то надо 4 вниз опустить обратки , и кранами на них устаканить работу ( отбалансировать ) , 4 насоса это пербор , как и 2 тоже , 25-60 вам все отопление прокачает легко
на последней схеме подачу можно кинуть ф32 , остальное ф25 , пермычки ф20 , подачу снизу - ленинградка

сразу по ленинградке - работает хорошо и очень стабильно , практически не требует балансировки , единст минус - перемычка , часть теплоносителя идет мимо , и требуется маленький запас по кло-ву секций , но учитывая вашу высоту потолков , одна труба над плинтусом Ф25 - самый эстетичный вариант

blindja написал :
,схематично изобразил что надумал. в принципе ни чего сложного один вопрос как насос на подаче? может нужно иначе ?

насос на подаче - нормальное явление , ставьте смело , но насос не заставит давить в металлопласт , надо либо между штуцерами отглушать трубы , либо просто сделать шлифмашинкой прорез , в прорез вставить заглушку круглую и заварить прорез вместе с проглушкой , тогда пойдет нормально , но поскольку уже все пойдет через МП , то ЕЦ будет очень хреновой ... , потому байпас нет никакго смысла делать , ставьте насос прямо в трубу , по прямой

спасибо! разрыв будет, просто не отметил. и циркуляция чу-чуть думаю будет,расширитель-то под потолком

артур липецк написал :
на последней схеме подачу можно кинуть ф32 , остальное ф25 , пермычки ф20 , подачу снизу - ленинградка

артур липецк написал :
одна труба над плинтусом Ф25

ребят за этот вопрос не ругайте,не могу нонять ,если схема как последняя где радиаторы на одной трубе,где там перемычка ----или эта схема не ленинградка ...... скинте ссылку как она должна выглядить...?

трубы планирую полипропилен...

вот здесь видно перемычку - байпас в натуре ))

Спасибо огромное всем кто помог , мир не без добрых людей ........

маленький вопрос...----на втором этаже у меня получается 2 полукрыла.на одном полукрыле 7-мь радиаторов ---потянет...

или второй этаж поделить, там где больше радиаторв 32-труба а где2-радиатор 20-труба...?
или с коллектора в котельной с первого этажа подать две подачи отдельно ..одна на левое крыло одна на правое..,,?

Привет.

Извини, не читал, до чего вы тут договорилися, но то, что ты вначале показал, я бы все же не делал. Посмотри только сколько тебе нужно будет делать дыр в потолке - многовато. Пусти на 2 этаж 1 стояк и соедини последовательно все батареи, так же сделай на первом, потом 2 этажа соедни между собой и к котлу. Котлы в наше время уже имеют циркуляционную помпу, поэтому наверника о прокачке воды тебе не нужно беспокоится.

Насчет последнего вопроса о сечении труб. Тут нужно смотреть количество тепла, которое ты собираешься дать через свои батареи...

Petr написал :
Пусти на 2 этаж 1 стояк и соедини последовательно все батареи, так же сделай на первом, потом 2 этажа соедни между собой и к котлу.

тоесть схема [

но обратку 2-го эража соединить с обраткой первого

С какой системой разводки отопления, ребята помогли разобраться... Спасибо еще раз....

теперь диалема такая , если второй этаж я соберу вот так
не получится так что вода пойдет по правому краю ,так как левый круг меньше, отсюда вопрос --что делать резделить на 2-ве подачи или левый край зделать 32диаметром а правый 20 диаметром..?

по другому не получится так как окно где лестница не дает проложить трубы чтобы кольца били одинаковы, как на первом...

roman11111 написал :
что делать резделить на 2-ве подачи или левый край зделать 32диаметром а правый 20 диаметром..?

ход мыслей правильный
но пугает ф32 на видных местах ((( , не очень красиво смотрится такая колбаса
потому сделал бы как , второй этаж -одним крылом , разводка ф25 , все невидимые участки ( стояки , в тех помещениях увеличиваете до ф32
краны то 1/2 " будут на радиаторах , и почему так много приборов ????

артур липецк написал :
но пугает ф32 на видных местах ((( , не очень красиво смотрится такая колбаса

я планировал трубы в утеплитель(под них есть круглый паралон в него всовывается труба) и потом этот сендвич в стены чтобы выглядывали только подводы до радиаторов...

артур липецк написал :
и почему так много приборов ????

как у большинства людей ,я сначало построил потом думаю,

как на рисунке на втором зтаже по кругу 9 радиаторов, под каждым окном
и если пустить одно кольцо потянет(радиаторы квадратиками 2 зт...??????

Позтому и пытаюсь с помощью ваших подсказок что нибуть придумать, и разобраться...либо на 2-м сделать 2 кольца с двумя подачами 25 трубой, либо одной подачей на два крыла разными диаметрами ,чтобы не получилось что будет работать (короткое)кольцо ---2-ва радиатора, а второе нет(длинное)--7-мь радиаторов

из-за окна на лестнице ,все планы ломаются...

Petr написал :
Котлы в наше время уже имеют циркуляционную помпу, поэтому наверника о прокачке воды тебе не нужно беспокоится.

Не все. И не всегда где есть газ, постоянно есть электричество.

roman11111 написал :
из-за окна на лестнице ,все планы ломаются...

да ничего не ломается , трубу можно на 3-4 метра вильнуть ч то вниз , что вверх , воздух насос продавит , только слив аварийный предусмотреть в местах , где вода стоять останется

roman11111 написал :
как на рисунке на втором зтаже по кругу 9 радиаторов, под каждым окном
и если пустить одно кольцо потянет(радиаторы квадратиками 2 зт...??????

радиаторы не трубы , по ним вода легко бежит , а вто 70 метров ф25 уже длинна критическая для вашего насоса , а два кольца по 40 метров самое то !!! , главное в процессе монтажа не запаять сечение в спайках , а то были случаи , и нередко!!

roman11111 написал :
я планировал трубы в утеплитель(под них есть круглый паралон в него всовывается труба) и потом этот сендвич в стены чтобы выглядывали только подводы до радиаторов...

отопления переделал очень много , домов 40 -50 точно , и ни разу трубу не запенивал , не утеплял в штробе , есть один положительный эффект заштрабливания и заштукатуривания , место , где плинтус самое холодное , там плита перекрытия еше в кладку заходит ,, либо фундамент тоже холодит , короче неблагоприятная конструкция , а вот труба как раз все это дело греет , стены , либо пол( если в полу ) греют вашу жил площадь и довольно существенно ,так что утеплитель в топку )))

roman11111 написал :
либо на 2-м сделать 2 кольца с двумя подачами 25 трубой, либо одной подачей на два крыла разными диаметрами ,чтобы не получилось что будет работать (короткое)кольцо ---2-ва радиатора, а второе нет(длинное)--7-мь радиаторов

главное краны регулировочные предусмотреть , устаканить ( отбалансировать) можно практически самую хреновую систему

Спасибо всем за разъяснения, буду переваривать...
Выручаете меня конкретно...

ну регулировочные вентили для частного дома - это жирно. Возмите сечение контуров разное и все. Кстати вы бы лучше на своем рисунке показали площадь помещений, тогда приблизительно можно было бы говорить о сечение труб, какое вам нужно.


я бы на твоем месте не слишком мучался штроблением - зачем так мучатся? а если нужно изменить или поменять, или еще какая хрень? возьми обыкновенную оцинковку и под плинтуса их. если что - всегда можешь подрепетировать, что нужно. А плинтуса смотрятся достаточно неплохо.

котел на газу? и ты хочешь поставить бойлер и греть себе еще воду для личных нужд? Плохо. Бойлер хорошо ставить если у тебя соляр, тепловой насос есть или еще какая-нить хрень, где ты собираешь понемножку тепло и потом ним пользуешся. А так купи просто двухконтурный котел и все. Один контур на отопление, другой на подачу теплой воды.

artem 16 написал :
Не все. И не всегда где есть газ, постоянно есть электричество.

ну в частном доме не должно это быть проблемкой