Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2682675

Выручайте хочется спать
Появился стук в трубах, как металлической гайкой стучат. Стоит газовый котел, насос, по всему дому идут три трубы, к верхней подключены радиаторы.
И трубы между собой сварены через куски трубок, т.е. верхняя со средней, средняя с нижней. В некоторых местах сварка оторвана.
Я думаю щелчки из-за тепловой деформации, ибо воздуха вроде нет в системе, на радиаторах краны маевского и на обратке перед котлом стоит автоматический воздухосбросник. Как лучше сделать? сделать надрез между трубок чтобы трубы могли гулять относительно друг друга?

zyxXxa написал :
Как лучше сделать?

попробуйте скорость насоса изменить

Изменил скорость насоса, стали немного реже щелкать

zyxXxa написал :
Выручайте хочется спать

Ох уж эти стуки в отоплении! У Вас с вероятностью в 99% стук возникает в местах прохода трубы через стену. Скорее всего там они жестко замурованы?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус Замурованы, но там гипсокартон с двух сторон

zyxXxa написал :
Выручайте

Барабашка может?
Конечно нужно бы смотреть по месту,а то сейчас будет много вариантов и догадок.
Возможно:
1.Жёсткое крепление труб.
2.Есть ли краны на радиаторах?Откройте полностью.Прикрытые краны могут существенно снижать давление в системе,ещё посмотрите у себя что может снижать давление.Воздухосбросник посмотрите.Но это всё догадки.

zyxXxa написал :
Замурованы, но там гипсокартон с двух сторон

Шо стена голимый гипсокартон? под ним я думаю кирпич? [

]() в студию.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Шо стена голимый гипсокартон? под ним я думаю кирпич? [

]() в студию.

Гипсокартон, обрешетка потом гипсокартон. Дом деревянный и обложен кирпичом

zyxXxa написал :
Изменил скорость насоса, стали немного реже щелкать

тогда я пас , вживую не разу не сталкивался с этой проблемой , только по слухам((, а очень было бы интересно знать причину

Так, поехали с самого начала.
Фото системы, а именно а) проход трубы через стену, б) регистр а именно ту часть где :> некоторых местах сварка оторвана.

2 Заметьте когда начинаются щелчки во время включения, выключения котла или постоянно?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Внесу свои 5 копеек. Сразу скажу не специалист, просто зарисовка из собственного опыта.

У меня система с открытым расширительным баком, когда сделал и запустил, первую зиму стук в трубах постоянный (звук как металлический щелчок), покрутил что мог ничего не помогло. Расширительный бак заполнен где-то на 1/3.
Во вторую зиму где-то через месяц, после запуска котла, в расширитель доливал воду и налил больше половины, как не странно после этого стук прекратился. Сейчас когда воду держу больше половины в расширителе-стука нет, если меньше половины стук появляется.
Из-за чего так происходит так и не понял, но может Вам каким образом и поможет.

Укажите, какой у Вас котел...
Какой температурный режим. Уменьшать температуру не пробовали?

пардус написал :
Фото системы, а именно а) проход трубы через стену,

трубы не могут упираться в стены противоположные ?

DV1 написал :
Из-за чего так происходит так и не понял, но может Вам каким образом и поможет.

да ))) уж , но лечение вам удалось ))) ,а высота РБ полная какая ???

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

артур липецк написал :
а высота РБ полная какая ???

бак самодельный где-то 400х400 и высотой 450 мм, котел в подвале и от него до бака около 3 м.

артур липецк написал :
трубы не могут упираться в стены противоположные ?

Я ж говорю фоку дайте

Viva la KUBAN!!!!!

DV1 написал :
бак самодельный где-то 400х400 и высотой 450 мм, котел в подвале и от него до бака около 3 м.

может вес бака роль играет?? , подводка передает вес бака трубе ??

Хорошо, сегодня сделаю фото и выставлю на суд общественности!

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

к сожалению зашили стену, постараюсь разобрать чтобы сфотать. Котел Омский, КОВУ
На третей фото перемычка оторвана, я ее подставил.

Вот у вас на пятой фото от прямой трубы идут 2 отводки-куда? И к какой подсоединен бачок?

У меня виновником подобного стука был обратный клапан с разбитым гнездом оси клапана. Замена неисправного на новый решила вопрос полностью.

мне представляется , что насос плоховато гоняет , по схеме я особо не понял , как сделано , желательно бы и рисуночек системы и марку насоса ( 25-6 , 32-40 ?? ))

Astravent написал :
У меня виновником подобного стука был обратный клапан с разбитым гнездом оси клапана.

а в чем логика ??? клапан просто не открывался и система работала практически как ЕЦ ???( насос молотил впустую практически)

Имел очень похожую проблему......

В моём случае проблема оказалась в банально забитом грязевике. Удачи!

SeRg068 написал :
Вот у вас на пятой фото от прямой трубы идут 2 отводки-куда? И к какой подсоединен бачок?

Из котла выходит труба, к ней расширитель и потом труба раздваивается на летнюю кухню и сам дом. бачок перед раздвоением.

артур липецк написал :
мне представляется , что насос плоховато гоняет , по схеме я особо не понял , как сделано , желательно бы и рисуночек системы и марку насоса ( 25-6 , 32-40 ?? ))

насос wilo, а где увидеть маркировку? есть только что с 1 по 3 скорости с 18 до 45 ватт

Горын 68 написал :
Имел очень похожую проблему......

В моём случае проблема оказалась в банально забитом грязевике. Удачи!

А грязевик это кто и где может быть расположен?

zyxXxa написал :
А грязевик это кто и где может быть расположен?

обычно ставят перед насосом

Viva la KUBAN!!!!!

zyxXxa написал :
насос wilo, а где увидеть маркировку? есть только что с 1 по 3 скорости с 18 до 45 ватт

судя по мощам 25-4 или 32 -4 , приглядитесь какие из цифр , но в принципе этого уже достаточно , хотя 32-ой был бы лучше
а разница в темпратуре между подачей и обраткой на ощупь заметна или примерно одинакова ?

Грязевик -

смотрите перед насосом (на возвратной трубе).