Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2688206

Чтобы не повредить сетку - антинакипин или лимонная (пищевая) кислота - на стакан кипятка. Снять резиновую прокладку и сетку в стакан на 20 мин... достанете новую.

артур липецк написал :
а в чем логика ??? клапан просто не открывался и система работала практически как ЕЦ ???( насос молотил впустую практически)

Нет, не так. Система работала нормально. Речь о радиальном биении оси. Ось болталась в опоре как *** в проруби и звенела колокольчиком. Клапан я не выбрасывал, оставил на память. Как доберусь до него - сделаю фотку.

zyxXxa написал :
Из котла выходит труба, к ней расширитель и потом труба раздваивается на летнюю кухню и сам дом. бачок перед раздвоением.

Не очень понятно, такое впечатление,что бачок у Вас не в самой верхней точке системы...

Astravent написал :
Речь о радиальном биении оси.

, речь идет о биении по трубам молотком , я в тепличном хозве работал в детстве , так там такие удары , что в штаны наложить можно , причем привыкнуть к таким стукам нереально))

артур липецк написал :
, речь идет о биении по трубам молотком , я в тепличном хозве работал в детстве , так там такие удары , что в штаны наложить можно , причем привыкнуть к таким стукам нереально))

"Появился стук в трубах, как металлической гайкой стучат", - это у топикстартера. У меня обратный клапан давал именно такой стук. О биении по трубам молотком подсказать ничего не могу, но и у топикстартера такого тоже нет?

SeRg068 написал :
Не очень понятно, такое впечатление,что бачок у Вас не в самой верхней точке системы...

Стоит почти под потолком, могу зафотать.

Astravent написал :
"Появился стук в трубах, как металлической гайкой стучат", - это у топикстартера. У меня обратный клапан давал именно такой стук. О биении по трубам молотком подсказать ничего не могу, но и у топикстартера такого тоже нет?

Что за обратный клапан?

артур липецк написал :
судя по мощам 25-4 или 32 -4 , приглядитесь какие из цифр , но в принципе этого уже достаточно , хотя 32-ой был бы лучше
а разница в темпратуре между подачей и обраткой на ощупь заметна или примерно одинакова ?

Примерно одинакова, ну может обратка чуть меньше.

Горын 68 написал :
Имел очень похожую проблему......

В моём случае проблема оказалась в банально забитом грязевике. Удачи!

Хм. Что-то такого я не заметил в системе.

ps: Температура регулируется от 1 до 7 на котле, немного похолодало и включил на 3 - стуки уменьшились! На 4 пропали совсем, потом еще похолодало и опять появились стуки.

zyxXxa написал :
Примерно одинакова, ну может обратка чуть меньше.

значит система работает отлично , грязевик не забит , Обратного клапана у вас нет , и не должно было быть ХЗ (((

пардус написал :
2 Заметьте когда начинаются щелчки во время включения, выключения котла или постоянно?

На тот вопросик плиз

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
На тот вопросик плиз

постоянно

А вот это интересно

zyxXxa написал :
Изменил скорость насоса, стали немного реже щелкать

в какую сторону изменяли?
Неужели вылез эффект разряжения в котле(знающие люди подскажите как он называется, не могу вспомнить)
Смысл в том, что при неправильном расположении РБ и насоса в котле может создаваться пониженное давление, при котором происходит вскипание (образование пузырей) это как барботаж, если кто знает, при этом также слышны стуки причем сильные.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Смысл в том, что при неправильном расположении РБ и насоса в котле может создаваться пониженное давление,

ну вроде как такое явление ( правда от вас первый раз слышу ) , должно усиливаться при увеличении разряжения ( скорости насоса ) , а здесь наоборот ВРОДе??? , увелививается скорость насоса , улучшается циркуляция стуки - меньше
у родителей как раз отопление в три трубы ф57 , что было аогв , когда поменяли на настенник аристон перепутали подачу с обраткой потом сделали прально , но Ни разу никаких стуков не было!!!

артур липецк, так вот и я в прострации, аристону пох, там ведь давление в соитеме, или я не прав?
Эффект наблюдается в открытой системе

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Эффект наблюдается в открытой системе

, да , но обычно и ярко такой эффект наблюдался , когда газа не было , а в печку совали теплообенник из труб отопления , такое я слышал , но в те времена еще не "Щарил " в сантехнике )))

артур липецк написал :
обычно и ярко такой эффект наблюдался , когда газа не было , а в печку совали теплообенник из труб отопления

Чуть в сторону от темы, но там да, вода банально закипала не успев проциркулировать, как то так

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Чуть в сторону от темы, но там да, вода банально закипала

, закипала у всех , а стучала у единиц (((

zyxXxa написал :
Стоит почти под потолком, могу зафотать.

Если возможно,место отвода к бачку до разветвлений...как Вы писали...

SeRg068 написал :
Если возможно,место отвода к бачку до разветвлений...как Вы писали...

бак подключен к обратке , это есть правильный вариант , правда воздушники бы я заменил на просто трубки -свечи в бак

У меня ЕЦ.Труба подачи лежит на вбитых в стены костылях из арматуры.При включении насоса был стук.Долго прислушивался...На костыли под трубу подсунул прокладки из пластиковой бутылки.Изщчезло )))!

Внимание! как Вы расстались с сантехниками, которые это все делали? Если по какой то причине не очень хорошо (не заплатили, поругались и т. д.),
то это гайки, запущенные в систему. Старый трюк. Переделывать нужно все! Но вспоминайте, может это не так.

profsanteh написал :
то это гайки, запущенные в систему.


оказывается это старый трюк
я думал для этого барабашку запускают , значит барабашек не было ( никто не расплачивался с этим сантехником уже давно , и он контрагаек муфт и сгонов насыпал

Вчера прибавил температуры на котле. Проявился редкий стук (1 в 2-3 минуты).
Не стал ждать морозов (когда градус до 60-70 подниму застучит конкретно) - отключил котёл,перекрыл гребёнки чтоб всю систему не сливать, спустил воду с котла и вскрыл грязевик. Как и ожидалось - грязи на сетке с пол столовой ложки.
Прочистил,собрал,залил воду,запустил котёл .Попутно почти оторвал не оттуда ростущие руки ассистенту (тестю....шоб ему всю жизнь ежей рожать...).
Уже час в доме благодатная тишина. Тесть обижено помалкивает/ котёл довольно молчит.
zyxXxx - ищите грязевик.

Не могу найти грязевик
Бачок расширителя приделан к подаче

Сегодня облазил все трубы. Нет грязевика. Может быть что его нет?

zyxXxa написал :
Нет грязевика. Может быть что его нет?

НУ Вы советы то наши фильтруйте малость , кто вам сказал , что он должен у вас быть

zyxXxa написал :
Сегодня облазил все трубы. Нет грязевика. Может быть что его нет?

Сам котел может играть роль грязевика. Судя по фото система не новая. Грязь скопившаяся на дне котла мешает нормальной циркуляции и теплообмену, что вызывает локальные перегревы и вскипание воды, отсюда и стуки по трубам. Промывайте котел, и возможно обретете счастье.

artem 16 написал :
Промывайте котел, и возможно обретете счастье.

вот оно , где счастье )))
А вы радиаторы спиртом протирали , может поможет????

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

может накипь в водяной рубашке. в прошлом году гдето тема об этом была. тоже долго гадали

витаон написал :
может накипь в водяной рубашке. в прошлом году гдето тема об этом была. тоже долго гадали

не исключено ))) , но засада кроется в самих трубах скорее всего , да и звук наверное тоже от труб идет ,а не из котла

артур липецк написал :
засада кроется в самих трубах скорее всего , да и звук наверное тоже от труб идет ,а не из котла

При занрязнении внутренней поверхности котла, возникают местные перегревы, застойные зоны, где вода начинает кипеть. Трубы играют роль резонатора.

раз уменьшение скорости насоса дало положительный результат , теперь надо добиться чтоб котел работал не отключаясь практически , для этого запоминаем высотку пламени запальника , и убавляем ( модулируем) газ на котел ( на горелку можно будет после эксперимента уже убавлять пытаться )
, краником на опуске к котлу , убавляем давление , можно визуально , по высоте пламени или шуму горелки , проверяем , в норме ли запальник ( пламя ) , и ждем стуков )))
котел должен работать и не отключаться практически