Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2926956

Остаётся удалить из счётчика обратный клапан и подключить его вместо батарей, узнаете идёт ли теплоноситель и в какую сторону.
Вариантов немного.
1 счётчик стоит на месте - подключить счётчик прямо к кранам на стояке, если уж и тут стоит, то проверить счётчик ослабив любое соединение и посмотреть на утечку, но можно и предположить, что в припаянных отводе или кране проблема.
Предполагаем лучшее, счётчик считает на кранах от стояка, тогда куском металлопласта исключить смонтированную трубу от стояка, проверить поток, идёт, проверить таким же образом другую трубу, не идёт или поток ниже, переложить трубу заново силами другого мастера.
Учитывать при этом, что переходы на металлопласт внесут свои заужения. Перепад давления можно будет найти и без манометра, заодно узнать какое количество воды проходит через радиатор.Перепад в 0,7 ориентировачно 3-5 литров воды в минуту.
Смысл в том, что бы перебрасывая байпасную трубу найти трубу с зауженным проходом, а может отсечной кран и конечно лучше изменить подключение радиаторов на диагональное.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

У нас нет счетчиков. Переходы на м/пластик не вносят заужений, т.к. сама труба в 1.5 раза большего диаметра чем пп.
Если бы батарея хоть немного грелась, тогда можно было бы думать о другом подключении. А сейчас даже труба подводки не греется. Там даже 100 мл в минуту нет потока.

Так вы вступили в область неизвестного, для того чтоб иметь цифры на руках и ими оперировать их необходимо получить, в вашем случае нужно два манометра которые покажут моментальный перепад давления в стояках. Манометр вы пока ищете, да и нужны с длинной шкалой, чтоб показать разницу в 0,1-0,7. Гораздо проще купить счётчик воды, подсоединить его с помощью купленных там же фитингов узнать цифры и ими оперировать. Специалистов могущих помочь у вас нет, придётся потратить деньги на счётчик, фитинги, трубу и время на выяснение, либо воспользоваться услугами тех, кто исправит положение. Определите бюджет проблемы и действуйте. Что выбрать подскажет время и деньги. Время тоже стоит денег, так что считайте.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Бюджет это пол беды, вопрос в общем-то обсуждаемый. Непонятно где искать тех кто может гарантировать решение проблемы за некую ограниченную сверху сумму. Мне еще минимум тысяч 7 придется потратить в любом случае, но только без гарантии результата: сделать подводку 25й трубой, начиная от стояка, поменять краны на 3/4".

vb- написал :
Непонятно где искать тех кто может гарантировать решение проблемы

Видимо тех кто делал Вашим соседям, но сначала неплохо бы выяснить про пропускную способность ваших врезок в магистрали, может всё дело в них? Счётчик и кусок металлопласта помогут выяснить цифры. Всё остальное это ощущения. подключил увидел записал, статистика. Может трубы проложенные вполне годятся. Но это надо выяснить в цифрах.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Соединил подачу с обраткой куском м/п трубы длиной метра полтора. Она сначала нагрелась, а потом половина около обратки остыла, горячей осталось только рядом с подачей.

vb-, уже зима закончилась, может и не нужна Вам эта батарея? Перезимовали же как то...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Я пока не живу там, ремонт делаю в новостройке. Заселяться ближе к НГ планирую. В следующем году батарея очень даже понадбится, иначе придется каждый месяц разоряться на электрических обогревателях...

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Пришли сантехники еще раз, померили давление на подаче и обратке. Давление и на подаче, и на обработке одинаковое: 4.05 атм.
Померили на другом стояке, где все работает. Давление опять одинаковое и на подаче, и на обратке: 4.1 атм.
Вот думаю как такое может быть. Либо точности манометра недостаточно, либо манометр неисправен (нелинейность измерений в области 4-4.1 атм).

Предлагают провести эксперимент, перехлестнуть подачу и обратку стояка. Но мне чето не хочется, сомневаюсь что от этого станет лучше, только деньги потрачу.

давление можно измерить только цифровым манометром, перепад очень небольшой, стрелочный покажет примерное место на циферблате.
Счётчик подключите без обратных клапанов сразу будет видно, крутится или нет, если нет, значит проблема во врезке в стояки. Это и так понятно потому, что перемычка остывает. Перепад давления очень маленький, плюс система не статичная, термостаты на батареях всего стояка открываются-закрываются, не поймаете изменения давления. счётчик стоит 400 рублей, потом ещё пригодится.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Medtech написал :
давление можно измерить только цифровым манометром, перепад очень небольшой, стрелочный покажет примерное место на циферблате.
Счётчик подключите без обратных клапанов сразу будет видно, крутится или нет, если нет, значит проблема во врезке в стояки. Это и так понятно потому, что перемычка остывает. Перепад давления очень маленький, плюс система не статичная, термостаты на батареях всего стояка открываются-закрываются, не поймаете изменения давления. счётчик стоит 400 рублей, потом ещё пригодится.

А смысл тогда подключать счетчик если заведомо понятно что он не будет крутиться? Честно говоря не представляю свои дальнейшие действия. И времени до конца отоп. сезона не так много осталось на эксперименты.

Термостаты даже если и были от строителей, то при переделках их уже все поснимали. Ни у кого из соседей не видел термостатов.

vb- написал :
Сверху сделано аналогично, даже хуже (больше расстояние от стояка до батареи), но у них-то греет.
В других комнатах расстояние тоже больше, и больше колен - до батарей не дотронешься.

А какой у вас дом? Я к тому что в некоторых домах отопление сверху вниз идет.
И если сверху идет при подсоединении каждой батареи от подачи на обратку - то на энной батареи давление окажется равным и циркуляции не будет.
Выход считаю один: Заставить всех, через управляющую компанию(крайний случай через прокуратуру), посадить все батареи на одну трубу(т.е. например труба обратки по стояку через все этажи идет без подсоединений и содиняется с подачей только на последней батареи. А на подачу сажаются все батареи с обязательной перемычкой(ну если кто себе убавит тепло на батареи))
Правда перед этим проверьте вентиля в подвале - а то иногда местные сантехники прикрывают какой-нибудь вентиль из-за экономии тепла и т.д И в этом случае до кого-нибуд из последних потребителей вода будет доходить уже охлажденной.
Если не прав, то поправьте меня.(Такое у меня уже было, правда в гараже, а гараж был предпоследний в цепочке снабжения)

vb- написал :
А смысл тогда подключать счетчик если заведомо понятно что он не будет крутиться? Честно говоря не представляю свои дальнейшие действия. И времени до конца отоп. сезона не так много осталось на эксперименты.

Не счетчик имелось в виду, а именно Манометры ДАВЛЕНИЯ - если перепад давлений у вас будет меньше 1.5 очков(кажись по госту) то циркуляции считайте нет у вас.

Лучше конечно ничего не делать, сидеть у тёплой батареи и пунш попивать. Но пока этого нет, но у вас будут цифры, на них можно опираться, пока всё субъективно, горячее теплее половина, а так однозначно, потока нет, или чуть ослабил, сделал утечку и узнал сколько надо потока через батарею, что-бы она всегда горячая была. И сантехников звать не обязательно, главное понять. Дойти до соседа померить у него расход, чудес то не бывает. нет потока, нет нагрева.

sangen, Тему почитайте с самого начала, а циркуляция бывает и гравитационная, совсем без давления. Это на насосе может и должно быть 1,5, а у потребителя на батарее сколько получится.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sangen написал :
А какой у вас дом? Я к тому что в некоторых домах отопление сверху вниз идет.

Да, отопление идет сверху вниз.
Заставлять всех переходить на однутрубное отопление это нереал по-моему. Дом новый, многие недавно сделали ремонт и стояки попрятаны по коробам.

Medtech написал :
sangen, Тему почитайте с самого начала, а циркуляция бывает и гравитационная, совсем без давления. Это на насосе может и должно быть 1,5, а у потребителя на батарее сколько получится.

Относительно отопления реализованной у нас по стандарту это фантастика!
Везде на входе и выходе на нашем типе отопления перепад давления. Кстати в домах если отопление в норме перепад по манометрам в среднем 2 очка! А на насосе в котельной может доходить до 5 очков. Просто данный факт своими глазами наблюдал.
Или я ошибаюсь где-то, то поправь те меня плииз. Может уже технологии изменились в центральном городском отоплении, а я и не знаю.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sangen написал :
Относительно отопления реализованной у нас по стандарту это фантастика!
Везде на входе и выходе на нашем типе отопления перепад давления. Кстати в домах если отопление в норме перепад по манометрам в среднем 2 очка! А на насосе в котельной может доходить до 5 очков. Просто данный факт своими глазами наблюдал.
Или я ошибаюсь где-то, то поправь те меня плииз. Может уже технологии изменились в центральном городском отоплении, а я и не знаю.

Если верить слесарю у нас на вход в дом (16 этажей) перепад 0.7 атм. Какой перепад на рабочем стояке - непонятно, на глаз стрелка манометра показывает одно и тоже.

Попробую поиграть со счетчиком, но что-то мне кажется что он покажет нулевой расход, и что с этим дальше делать непонятно.

vb- написал :
Да, отопление идет сверху вниз.
Заставлять всех переходить на однутрубное отопление это нереал по-моему.

Просто требуйте с управляющей компании письменно, чтоб потом в прокуратуру подать.
Кстати для сведения - согласно ежегодным постановлениям правительства, если у вас температура ниже +18 градусов(норма для не крайних жилых помещений), идут коэффициента неустойки по градусам. И вы в полном праве требовать компенсации с ЖКХ

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sangen написал :
Просто требуйте с управляющей компании письменно, чтоб потом в прокуратуру подать.
Кстати для сведения - согласно ежегодным постановлениям правительства, если у вас температура ниже +18 градусов(норма для не крайних жилых помещений), идут коэффициента неустойки по градусам. И вы в полном праве требовать компенсации с ЖКХ

Не, так не пойдет. У меня стояк перенесен в сторону, скажут что сам виноват и будут правы.

Тогда у вас два варианта:

  1. оставить все как есть, т.к. изменить невозможно.
  2. Вывести трубу с батареи в канализацию и сливать воду постоянно. Величиной слива воды с батареи можно регулировать температуру батарей.

Вспомнил есть и 3 вариант: от другого рабочего стояка запитать батареи, если такие есть у вас в квартире

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sangen написал :

  1. Вывести трубу с батареи в канализацию и сливать воду постоянно. Величиной слива воды с батареи можно регулировать температуру батарей.

Через пару минут такого обогрева на котельной сработает автоматика.

Сфоткайте в высоком разрешении или поближе свои краны стояка, может что увидит народ. Там либо заужение, либо засор, либо что то вроде обратного клапана образовалось, поскольку опыт с закорачиванием трубой и её половинным остыванием показательный, и труба всё-таки греется, получается гравитационное затекание, то проблема со стороны холодного конца. Выход то всё равно один, переваривать стояки.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Medtech написал :
Сфоткайте в высоком разрешении или поближе свои краны стояка, может что увидит народ. Там либо заужение, либо засор, либо что то вроде обратного клапана образовалось

Это реально увидеть не разбирая соединение?

Уже сезон заканчивается, а результата нет

  1. Берем чего нить(я бы наверняка в "чемодане" нашел, ну а вам наверное в магазин придется) и меняем времянкой подключение батарей местами. Т.о. локализуем проблему - если "негреющая" станет греть, а "греющая" остынет проблема в отводах от стояка/кранах. иначе проблема в линии до радиатора, узле подключения, радиаторе. Тут на диагностику надо-то полчаса.

Кстати на вашем месте, я бы всю эту "красоту" вырезал нафик со стояков и сделал один отвод от стояка того же диаметра, что и стояк, ну а затем делил на сколько вам там надо батарей. Только надо прикинуть необходимый расход через каждый радиатор, потери в линии и поджать линию по необходимости чтобы систему попусту не подсаживать.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Дядя_Сережа написал :
Уже сезон заканчивается, а результата нет

  1. Берем чего нить(я бы наверняка в "чемодане" нашел, ну а вам наверное в магазин придется) и меняем времянкой подключение батарей местами. Т.о. локализуем проблему - если "негреющая" станет греть, а "греющая" остынет проблема в отводах от стояка/кранах. иначе проблема в линии до радиатора, узле подключения, радиаторе. Тут на диагностику надо-то полчаса.

Кстати на вашем месте, я бы всю эту "красоту" вырезал нафик со стояков и сделал один отвод от стояка того же диаметра, что и стояк, ну а затем делил на сколько вам там надо батарей. Только надо прикинуть необходимый расход через каждый радиатор, потери в линии и поджать линию по необходимости чтобы систему попусту не подсаживать.

Уже писал что закорачивал трубой напрямую обратку и подачу. Результата 0, даже короткая труба не прогревается.

Ну закоротите тогда подачу 1 с обраткой 2 и наоборот. Выясните где проблема

Дядя_Сережа написал :
Выясните где проблема

"А нельзя ли как то это посредством интернета и компутера проверить?" Шутка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, тут уже дело в желании, если б не саратов, уж давно бы договорился подъехать трубы поподключать, интересно же победить проблему.
Попробуте проделать всё что предложил Дядя_Сережа,

Дядя_Сережа написал :
Ну закоротите тогда подачу 1 с обраткой 2 и наоборот.

Можно ещё сделать полотенцесушитель, подключив 1 подачу со 2 подачей и 1 обратку со 2 обраткой, записать как греется. Доложить как нагревается и что происходит.
Лучше конечно со щётчиком, но если жалко то можно и трубой.
Иначе тему можно закрывать,
vb-, ставьте булерьян, и забейте на все эти трубы.
Короче, надоело уговаривать топикстартера. Только читаю.