Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2838141

скорее всего надо было
коллекторное подсоединение делать
а снипы нечего читать
все равно с ними некуда пойти
в жкх с такими переделками только
могут вам претензии предъявить

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

У меня уже ни одна из батарей в этой комнате не греет.

master.msk написал :
vb-, чтобы убедиться, что причина воздух(или воздух не причина), надо взять шланг и, подключить снизу к радиатору. Если некоторое время сливать через этот шланг, воздух выйдет.
Проблемы не решит, но можно будет выяснить причину.

Сегодня так и сделал. Слил по пол ведра из каждой батареи.
На батарею которая никогда не грелась, эта манипуляция никак не повлияла (ну не считая того, что на какое-то время разогрелась и сразу остыла).
Вторая (которая раньше грелась, а теперь уже тоже не греется) стала чуть теплой сверху, хотя не факт что не остынет через некоторое время.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Dimenion написал :
скорее всего надо было
коллекторное подсоединение делать
а снипы нечего читать
все равно с ними некуда пойти
в жкх с такими переделками только
могут вам претензии предъявить

У нас председатель вроде адекватный, в доме все делают такие переделки, деваться некуда с нашими планировками. Плюс своя котельная.

Коллекторное подсоединение это как?

да это только мои предположения

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Сегодня был в гостях у соседа сверху. У него все сделано как у меня, только нижняя подводка (слева подача, справа обратка). Батареи горячие.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Пришли мои сантехники. Все перепроверили, все нормально, почему не работает не понимают. Единственная версия - отсутствует перепад давления. Но непонятно почему греется сверху. Лучшего что добились, это одна батарея сверху теплая, снизу холодная, вторая просто холодная.

Также позвали слесаря из ТСЖ. Слесарь сказал что все жалуются на этом стояке на плохое отопление, вероятно у кого-то перепутана обратка с подачей. Ума не приложу, как это может что-то испортить. Может объяснит кто-нибудь? Тогда просто надо обратку с подачей поменять да и все, либо подключить обе трубы снизу к батареи чтобы не имело значения где подача, где обратка. Также слесарь сказал, что нельзя два ответвления так близко располагать на стояке, должно быть 50-100 см между ними, иначе только одна батарея будет греть. Еще информация от слесаря, что вода подается в стояк сверху, если это имеет значение.

Сантехники собрались придти завтра. Хотят подключить одну батарею к одной трубе подачи, используя существующие ответвления, типа однотрубной разводки. На мой взгляд такая конструкция греть не будет. Должно быть заужение между отводами, иначе зачем вода потечет по большому контуру?

У меня лично есть последняя надежда это сделать (это уже по весне, если ничего не поможет) отвод 25 трубой, подключить её к первой батарее снизу, выход первой соединить со второй батареей снизу, а выход со сторой уже подключать к обратке.

Моя цель заставить хоть как-то топиться эти батареи. В крайнем случае электрические повешу, добирать до нужной мощности, деваться-то все равно некуда. Любые идеи по достижению цели приветствуются. Еще спрашивал на счет включения насоса в мой вариант "однотрубной" разводки. Сказали что нельзя ни в коем случае, вот я только не понимаю почему нельзя. Соседям только лучше должно стать от этого, ведь у них в результате чуть вырастет давление в подаче, а на температуру воды не сильно повлияет, она и так кипяток.

Если не решили эту проблему . Нижние краны на ваших радиаторах подающие, они нормально пускают воду только в одном направлении, сторону подачи, И очень часто резинка которая садится на седло крана отрывается и закрывает проход. Мой совет , замените нижние краны на радиаторах на отсекатели, это решит вашу проблему.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

kaseva Вы имеете ввиду вентили которые рядом с радиаторами (белые на фото)? Без них подключить?
А что такое отсекатель?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

kaseva написал :
И очень часто резинка которая садится на седло крана отрывается и закрывает проход.

Сегодня сантехники снимали батареи, сливали воду из подводки, если бы там резинка застряла, это бы сразу заметили я думаю. Воду через трубы по всякому гоняли - нигде не нашли дефектов, все идеально продувается.

vb- написал :
все идеально продувается.

Ппр тем и хорош", что перегретый и запаянный стык трудно найти. Если не полностью запаян, а на половину например. Вода то будет...но при плохой циркуляции может любое заужение быть критично.

https://t.me/Santehnik_Moskva

vb- написал :
Единственная версия - отсутствует перепад давления.

хорошая отмазка всех сант
которые непонимают
либо не хотят понимать
только они не втыкнут
что если бы было так
к ним бы пришел весь дом
если не район

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Dimenion написал :
хорошая отмазка всех сант
которые непонимают
либо не хотят понимать
только они не втыкнут
что если бы было так
к ним бы пришел весь дом
если не район

Ну а какие еще варианты возможны?
Я уже сам верю что у нас на стояке кто-то перекинул подачу на обратку, и подача теперь уходит из дома вместо обратки, как в однотрубной системе.
Может счетчик поставить и закоротить подачу с обраткой, чтобы понять течет ли там хоть что-нибудь куда-нибудь.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

У нас в доме вот такая схема разводки:
От сюда видно, что если кто-то подцепил подачу к обратке на любом этаже, этот стояк толком перестает работать, превращается в своего рода однотрубную систему, только где одна труба реализуется из двух параллельных.
И из этой схемы же видно, что лечение до глупости простое. Надо на любом этаже еще раз перекинуть подачу на обратку (типа минус на минус плюс). Это видно из схемы.
Есть эксперты-теоретики, что скажете? Я так понимаю главное убедиться, действительно ли проблемы в неправильном переносе стояка отопления у кого-то из соседей.

У нас этот стояк очень неудачно расположен в доме. Все кто объединяли лоджию с комнатой, он получался в центре комнаты, вот и переносили. Подозреваю что какой-нибудь криворукий сантехник, мог перепутать подачу с обраткой.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

У соседей сверху и снизу батареи горячие. Проблема явно не в стояке.

Сантехники подключили одну батарею к подаче. То есть как в однотрубной системе, к стояку подключена батарея и обратка батареи тоже подключена к этой же трубе стояка, т.е. к подаче. Результат: батарея сверху теплая, снизу холодная. Есть желание сделать по весне расстояние между тройниками на трубе стояка побольше (порядка 1 м), и сделать подводку 25 трубой, заменить все краны на 3/4".

vb- написал :
Сегодня сантехники снимали батареи, сливали воду из подводки, если бы там резинка застряла, это бы сразу заметили я думаю. Воду через трубы по всякому гоняли - нигде не нашли дефектов, все идеально продувается.

Резинка может подорваться и при прохождении воды в обратном направлении частично перекрывать проход ( продувка этого не покажет) Я еще раз повторяю эти краны росчитана на пропускание воды в одно направлении, некоторые производители указывают стрелкой направление протока, в нижней части радиатора правильно ставить отсекатель, (совет из личного опыта) И как уже было сказано на форуме вторая причина , перегрев полипропилена и частичная запайка проходного отверстия.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Для эксперемента соединил дальнюю батарею через металлопластиковую трубу 26. Без вентилей. Все бесполезно.
Не могли же они сразу два отвода перегреть? Вероятность слишком низкая. Давно ищу манометр, хочу наконец давление померить. Нигде их нет, либо не там ищу.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Интересно если металлопластиковой трубой соединить подачу с обраткой, хоть в этом случае она начнет греться???

запаяно может быть возле стояка

вы от кранов стояка пускали м.пласт?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

kaseva написал :
запаяно может быть возле стояка

Это я понимаю. Но не оба отвода сразу...

kaseva написал :
вы от кранов стояка пускали м.пласт?

Да.

В любом случае чудес не бывает у вас где то заужен проток.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

kaseva написал :
В любом случае чудес не бывает у вас где то заужен проток.

Хорошо бы, тогда все легко решится. Манометром нельзя выяснить какой именно?

Соседи сверху и с низу греются а вы нет , причина в монтаже!!!

Манометр вам покажет общее давление системы а не скорость протока что в вашем случае не маловажно.

Извините должен покинуть чат.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

kaseva написал :
Манометр вам покажет общее давление системы а не скорость протока что в вашем случае не маловажно.

А там где есть заужение давление разве не просядет?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

vb- написал :
А там где есть заужение давление разве не просядет?

нет, будет показывать общее давление, первые колена от тройников нужно дальше поставить, потому что поток теплоносителя идет по пути меньшего сопротивлеия и в Ваши ветки "не хочет" идти в полном обьеме.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

arymafyv написал :
нет, будет показывать общее давление, первые колена от тройников нужно дальше поставить, потому что поток теплоносителя идет по пути меньшего сопротивлеия и в Ваши ветки "не хочет" идти в полном обьеме.

не понял в чем предложение...

Сегодня соединил ближнюю батарею (которая по осени немного грелась) через мет/пластик д.26, без вентилей. Соседей сверху и снизу попросил перекрыть свои батареи. Результата 0. У меня нет логического объяснения происходящему. Разве что забились одновременно все краны и ответвления стояка (пробовал в разных комбинациях подключать). Но как-то очень хитро забились, вода ведь хлещет от туда. Я не знаю как такое возможно.

Дассс, при такой схеме подключения батарей вы надеетесь что будет работать?
Посчитайте если каждый М......к на своем этаже на стояке будет подключать батареи от подачи на обратку - то кто-то по стояку "бамбук холодить" будет(ну где будет разница давлений?).

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

sangen написал :
Дассс, при такой схеме подключения батарей вы надеетесь что будет работать?
Посчитайте если каждый М......к на своем этаже на стояке будет подключать батареи от подачи на обратку - то кто-то по стояку "бамбук холодить" будет(ну где будет разница давлений?).

Сверху сделано аналогично, даже хуже (больше расстояние от стояка до батареи), но у них-то греет.
В других комнатах расстояние тоже больше, и больше колен - до батарей не дотронешься.

Сама по себе разница давлений между подачей и обратки от такой схемы подключения на каждое этаже может разве что вырасти (т.к. гидравлическое сопротивление вырастет).