Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2861576

внизу, там где входят и выходят трубы контуров отопления и водоснабжения, и шланг подачи газа, торчит чёрный пластмассовый четырёхгранный ключ, он который вращается.
В инструкции по монтажу и сервисному обслуживанию он обозначен как:
"061 Четырехгранный ключ для устройства наполнения" и больше про него ни слова.

Кто нибудь может подсказать для чего он используется.

Спасибо!

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

для устройства заполнения(наполнения) установки. Если посмотреть "под юбку" котла,справа ,между 3/4НГ обратной линии и 1/2 НГ входа холодной воды торчит "шпенек"-это шток крана подпитки. Для удобства использования как раз и используется ЧОРНЫЙ-ПРЕЧОРНЫЙ четырехгранный ключ

Спасибо капитан очевидность =), но мой вопрос несколько глубже, за что этот кран отвечает, и что с помощью него можно делать, просто висит котёл, и это ключ шаловливые ручки (не мои) периодически крутят=) вот и хочется узнать чем грозит это, ну и вообще для каких целей этот карн может пригодится? для регулировки напора подпитки?

qwerfv написал :
за что этот кран отвечает, и что с помощью него можно делать

странно,я думал вы из предыдущего ответа поняли.....
Ключем поворачивают шток крана для подпитки системы отопления.

qwerfv написал :
вообще для каких целей этот карн может пригодится? для регулировки напора подпитки?

для подачи воды из контура водопровода в контур отопления.

qwerfv написал :
и это ключ шаловливые ручки (не мои периодически крутят) вот и хочется узнать чем грозит это

грозит тем что давление в системе отопления выравняется с давлением водопровода и все.Ну или поднимется до отметки срабатывания предохранительного клапана и клапан открывшись зальет все помещение котельной(если конечно он в канализацию не подключен.
А простите как можно шаловливым ручкам там крутить то????? случайно не крутанешь,надо ж преднамеренно делать это

Сантехнические работы Москва и область

ну тогда всё норм - у меня на подпитку на участке от водопровода до котла ещё один кран стоит.
спасибо!

Zhek@ написал :
Ключем поворачивают шток крана для подпитки системы отопления.

И (немного добавлю)смотрим на манометр!

qwerfv написал :
ну тогда всё норм - у меня на подпитку на участке от водопровода до котла ещё один кран стоит.

как это?? трубочка соединения контуров находится в корпусе котла.....Дайте схему подключения котла или фото...

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
как это?? трубочка соединения контуров находится в корпусе котла.....Дайте схему подключения котла или фото...

в трубы отопления по дому или квартире врезан тройник
на нем кран шаровый
его можно "мертво" соеденить с водопроводом
или временно для своих целей
использовать как для подпитки так и для заполнения системы отопления

Dimenion написал :
в трубы отопления по дому или квартире врезан тройник
на нем кран шаровый
его можно "мертво" соеденить с водопроводом
или временно для своих целей
использовать как для подпитки так и для заполнения системы отопления

это все понятно,но ТС успокоился тем что якобы у него продублирован доп.краном кран подпитки который располагается в корпусе котла.
Я не исключаю такой вероятности что у него есть отдельно подпитка в СО,но этот краник к ней не относится и подпитывает отдельно))).

Сантехнические работы Москва и область

qwerfv написал :
Кто нибудь может подсказать для чего он используется.

он ключ,пригодился для подпитки системы в другом варианте ,на вращающихся вентилях под 45гр. для слива и прмывки системы, едентичныи размер


немного подправил 0о

Точно сейчас не вспомню - буду дома уточню если не прав, но вроде водопровод подключён к обратке контура отопления через кран (про который я писал). И в случае необходимости можно открыв кран поднять давление до необходимого.

qwerfv написал :
Точно сейчас не вспомню - буду дома уточню если не прав, но вроде водопровод подключён к обратке контура отопления через кран (про который я писал). И в случае необходимости можно открыв кран поднять давление до необходимого.

вот он в рабочем положении ,на дисплее отопление 65гр.,без водоснабжения к котлу