Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43
#3064540

Andrey1812,

наколхозил Лукойл-ТТК -поставщик теплоэнергии. в прошлые годы (я в этой квартире первый год) по словам жильцов, было все нормально и тепло в квартирах. а лукойл зашайбировал дома дабы бало себе срубить и держать температу на гране 17-18% - на нижнем пределе нормы. из-за шайб на элеваторах циркуляция в стояке никакая - еле продавливаются. и ничего не сделаешь с ними.

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

Kenig,

обвязка не доделана, т.к. сосед снизу делает ремонт сейчас и трубы стояка он пока просто срезал - чтоб штукатурить стены удобнее было. поэтому труб в перекрытии пока нет. как обвяжет до конца мастер (заготовки он сделал), фото выложу. через недельку-две примерно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Dimashev написал :
и ничего не сделаешь с ними.

Ха, в претензионном порядке в диком Владивостоке вопрос решается на раз-два. По крайней мере, бабло срубить с Вас при этом никак не получится.
Пишете в снабжающую организацию писулю, дескать, холодно, прошу проверить соответствие нормам (постановление правительства по нормам найдёте) и если не соответствует, устранить, а также произвести перерасчёт за период, когда нормам не соответствовало. Один экземпляр с пометкой о вручении оставляете себе. Всё, их яйца в надёжных руках. Месяц нет реакции - заказываете экспертизу в независимой организации и обращаетесь в суд, пеню там насчитываете, моралку, штраф...

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

psnsergey,

так перерасчет и пеня меня не интересует. что мне с перерасчета в 300 рублей, когдв всю зиму в квартире колотун и эл. энергии нажег на стоимолть отопления

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Dimashev написал :
psnsergey,

так перерасчет и пеня меня не интересует. что мне с перерасчета в 300 рублей, когдв всю зиму в квартире колотун и эл. энергии нажег на стоимолть отопления

Во-первых, не 300 рублей. Или квартира 5 кв.м.? Вы писали о "срубить бабло" - я ответил: не получится у Лукойл-ТТК срубить бабло лично с Вас, если Вы не овечка.
Во-вторых, речь не только о перерасчёте, читайте внимательнее. Можно, конечно, писать на форум только... здесь посочувствуют... посоветуют шерсть мериносную отращивать...

Регистрация: 22.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

чтобы не поднимать некротемы спрошу тут
при случившемся некоторое время назад (а именно года полтора) ремонте была снята батарея. хотелось бы её назад поставить наконец-то
это получается такой алгоритм: сверлю дырочки, вставляю крюки подвески, вешаю радиатор, наматываю на резьбу труб ленту\нитку, закручиваю, открываю кран подачи, открываю кран выпуска, спустя минут сколько-то проверяю краном маевского нет ли воздуха. так?
не надо ли ввиду того что всё это столько времени проставивало промыть там радиатор водой.. пропылесосить\продуть терморегулятор, ещё что-то?

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

psnsergey,
чтобы доказать, что темпа ниже уровня, мне надо зимой хоть на несколько дней куда-то свалить с квартиры с маленьким ребенком (чтобы не обепечивался подогрев квартиры маслянным электро+радитором до +18 градусов), вызвать комиссию с лукойл-ттк (и так каждый день - перерасчет то за день недопоставки темпла делается) и какова будет сумма перерасчета со стоимости отпопления в месяц 1800 рублей???

УК это понимает - посему ответ на это - в первом посте. другого нету просто. перерасчет мне не нужен, мне нужно ТЕПЛО! а его (тепло) перерасчетом в 300 руб не обеспечишь

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avaddon - Наматывать на резьбу ничего не надо. Радиатор крепится американками...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Dimashev написал :
мне надо зимой хоть на несколько дней куда-то свалить с квартиры с маленьким ребенком (чтобы не обепечивался подогрев квартиры маслянным электро+радитором до +18 градусов)

Ребёнка в одну комнату поместите в обнимку с радиатором. Потом переместите в другую, а в первой тоже пусть измерят.

avaddon написал :
это получается такой алгоритм: сверлю дырочки, вставляю крюки подвески, вешаю радиатор, наматываю на резьбу труб ленту\нитку, закручиваю, открываю кран подачи, открываю кран выпуска,

Без фотки не понять, что у вас было/что станет...
Если возврашаете на то же место - зачем снова "сверлить дырочки"?!!
А если меняется местоположение радиатора - ТО дырочки сверлятся в ПОСЛЕДНЮЮ
очередь - сначала полностью механически подсоединяется радиатор - делаются отметки
на стене (семь раз отмерь! ) , потом радиатор опять снимается/демонтируется и токо
потом "сверлятся дырочки"

SVKan написал :
Наматывать на резьбу ничего не надо. Радиатор крепится американками...

ну если штуцера американок уже предварительно были запакованы ...

Нужна помощь! В комнате стоит 20 секций биметалла (2 по 10) соединенных между собой. Подача нижняя. Теплый только верх! На одной батарее низ еще теплый, а во второй полностью холодный. Как сделать, чтоб все секции работали и равномерно прогревались.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

anikola написал :
В комнате стоит 20 секций биметалла

Вы уверены что в комнате? Такое количество секций только если улицу отапливать...

АлекСАН_dr написал :
Чем городить такой огород, лучше боковое подключение+удлинитель протока. Дешевле и надёжнее.

не работает на нижней подаче...

Dimashev написал :
вопрос 1 - как правильно подключить алюминевые радиаторы

Dimashev написал :
Вопрос 2 - сколько секций хватит на комнанту 13-14 м2

зависит от модели радиатора, наличия стеклопакетов, желания заказчика о запасе, угловая комната или нет...как далеко находится квартира от подачи как в доме так и по стояку...я бы поставил 10 секций, минимум 8...пар костей не ломит, дороже платить за отопление не будете...

Dimashev написал :
Вопрос 3 - жэк делает (меняет трубы) на ППР

худший вариант для отопления, стояки и подводы у вас будут гулять от температурного расширения...трубы не надежные, независимо от производителя...смотрится из-за огромных размеров муфт просто кошмар...единственный плюс-можно не красить...но при качестве работ, а оно высоким быть не может так как будут меняться трубы во всем доме...и никто стараться сделать красиво вам не будет, лишь бы не текло и грело...так что мой совет, вообще в свою квартиру их не пускать...

насчет радиаторов, китай тоже бывает разный...есть китайский китай, худшее качество, есть китай который заказывают российские мелкие торговые компании под свой бренд-чуть получше, есть которые заказывают крупные например Тенрад - это Веста, то есть Валтек, или Royal Thermo -Русклимат, ни к первым ни ко вторым у меня претензий за несколько лет работы с ними не было...а то что вы Польшу считаете развитой Европой, это заблуждение...не показатель это ни разу...

Dimashev написал :
Вот набросал "правильное диагональное" подключение. так ПРАВИЛЬНО БУДЕТ - вопрос осбобенно в части байбаса, не будет ли вода "убегать" наверх, огибая диагональное подключение?

вариант правильный технически, но кошмар внешне, байпас при диаганали-5 см, ведь нет смысла делать отводы на 50 см, их нужно переварить...

Dimashev написал :
На главный вопрос никто ттак и ответил мне - медь как замену ППР можно на стояк/радиатор ставить?

Kenig написал :
Автор поставил медную трубу на ЦО или нет? У самого сейчас такая проблема. Ни ЖЭК ни частники черной трубой делать не хотят, впаривают пластик. Но пластик на ЦО зло. Склоняюсь к меди.

зачем обязательно менять на различные экзотические варианты, медь...ппрс...ведь есть дешевый и надежный материал-сталь...устойчивый к механическим повреждениям...на отоплении отсутствует коррозия...
а то что в таком крупной городе как Калининград нет сварщиков, такого быть не может...на жэк плюйте, на тех частников что пластик впаривают так же...откройте газету и найдите там рабочих по сварке, или как вариант наберите в яндексе и свой город...кстати это какой Калининград который в европе или в подмосковье? если в подмосковье, могу помочь...почти по всей области катаюсь...

Олегович написал :
не работает на нижней подаче...

Ошибаетесь.
Работает. Испробовано и не раз.

АлекСАН_dr написал :
Ошибаетесь.
Работает. Испробовано и не раз.

у меня наоборот, один раз не работало, я больше проверять не пытался....делаю диаганаль

Олегович, этот способ испытал у себя для начала...в трёшке четыре батареи из которых три с нижней подачей. В трёх поставил удлинители. Проблема решена и для 12-ти секционного и для 10-ти и для 8-ми.

АлекСАН_dr написал :
Олегович, этот способ испытал у себя для начала...в трёшке четыре батареи из которых три с нижней подачей. В трёх поставил удлинители. Проблема решена и для 12-ти секционного и для 10-ти и для 8-ми.

я кстати не в курсе, но у удлинителя проход как у 1/2"вой трубы, возможно он ухудшает циркуляцию в радиаторе...имхо все таки лучше когда нет инородных тел в радиаторе...водичка то у нас не только цвет содержит...но и твердые частицы...и часто не маленькие...

а насчет удлинителя, вспомнил, я определил что подача нижняя так как проверял на остывших подводах, и вставлял его в подачу снизу, но радиатор все равно не грелся...на слабой циркуляции удлинители неработают...а на диаганальном подключении - результат 100%й

Олегович написал :
и вставлял его в подачу снизу,

Вот Вам и причина....Ставить нужно в верх.

АлекСАН_dr написал :
Ставить нужно в верх.

не то что бы я не верю....но с учетом того как не плотно примыкает удлинитель даже нет желания проверять

Олегович написал :
...на слабой циркуляции удлинители неработают...а на диаганальном подключении - результат 100%й

Вот, вчера я получил подтверждение этого.
При нижней подаче и боковом включении в однотрубной системе алюминиевые радиаторы показали себя не с лучшей стороны, с нашей слабой циркуляцией. Прогревается только 1-2 крайних к стояку секций. При верхней подаче и боковом подключении, однако, даже 12-и секционный радиатор прогревается замечательно. Попробовал поставить удлинитель потока (МП трубка диаметром 16мм, вставленная с натягом во втулку из МП трубки диаметром 20мм, а втулка, в свою очередь с натягом вставлена в штуцер американки верхнего коллектора, у меня на 3/4 стоят). В стояке, где циркуляция немного получше, трубка (удлинитель потока) длиной до середины последней секции дала более-менее равномерный прогрев радиатора. Но на стояке, где циркуляция послабее, ни длина на 2/3, ни до середины последней секции, ничего не даёт (греется треугольником примерно, противоположный трубам угол остаётся холодным, реально греет только верх).
Решил сделать некрасиво, но обмануть радиатор, чтобы он думал, что подача у него верхняя и подключение по диагонали )). В итоге получил нормальный равномерный прогрев радиатора, как и при обычной верхней подаче и боковом включении с хорошей циркуляцией.
Пускай сделано похабно, зато работает по человечески. Долго собирался, но всё же купил сварочный для ПП трубы и таки сделал.

Тоже сделал аналогичное диагональное подключение армированной FV plast в хрущевке с нижней подачей. На моем 5-м этаже труба уходит к соседям на обратку. То, что у меня подача снизу, определил экспериментально, надеюсь, что правильно =)
В итоге: верхняя половина батареи горячая, как и железная труба подачи (краны на ней 3/4), а нижняя - теплая. Нужно было походу ППР не 20, а 25 или 32 делать, да и секций не 8, а 12 вкорячить. Потому что байпас горячий как и подача, т.е. воде неинтересно идти через радиатор и она идет через байпас, так? Или так и должно быть и радиатор не должен быть горячий весь?
PS: cантехники ЖЭКовские те еще кадры, один лет пять назад кран на байпас предлагал, другой - заузить, пережав его.
Фотка пока издалека только есть, поэтому некачественная. Плохо пирометра нет, не могу замерить температуру.

jahrasta написал:
Или так и должно быть и радиатор не должен быть горячий весь?

Да. Не должен быть радиатор весь одинаковой температуры. Только в однотрубной СО - дельта Т меньше и чаще всего не чувствуется наощупь, а в двухтрубной дельта Т больше и уже чувствуется на ощупь.

________________

Проектирование систем отопления. Расчет теплопотерь коттеджей. Консультации по конструкции стен и кровли (влагонакопление, точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

FilAbr,
jahrasta,
можно было так не извращаться, а сделать классическое диагональное подключение.
эта схема многократно мной применялась и применяется при нижней подачи и всё ОК ...

Здравствуйте! У меня нижняя подача воды, на момент установки радиатора не знал всех тонкостей и наличия отличий в вариантах установки... Доверился мастеру, но уже зимой понял, что, похоже, установлен радиатор неправильно(( В целом, холодно не было за зиму ни разу, но и морозы были этой зимой максимум до -15, и то несколько дней всего. Сверху батарея горячая, а с фронтальной части левый нижний угол практически холодный был. Посоветуйте, можно ли в данной ситуации как-то исправить дело? Желательно не повредив при этом стены и пол (уже сделан ремонт). Спасибо заранее!

rainymuz, схемы для нижней подачи - во вложении.
Первый вариант - абсолютный максимум эффективности. Строго для нижней подачи!
Второй вариант - меньше коэффициент затекания теплоносителя в радиатор, возможно потребуется увеличение числа секций относительно нынешнего, процентов на 30 хуже первого.
Третий вариант - вероятно удастся сохранить нынешнее число секций, процентов на 15 хуже первого.

Плюс второго и третьего варианта - они не зависят от направления подачи в стояке. Третий по сравнению с первым и вторым немного ухудшает циркуляцию в стояке.

SanSvar, Вот из за таких горе мастеров, пришлось самостоятельно разбиарться, почему радиатор холодный.

Мастер с пеной у рта рассказывает, что он правильно подключил. На вопрос почему радиатор только вверху теплый,ответ: нужно насос ставить в подъезде, что б радиатор был равномерной темературы

Стоит вопрос, как лучше теперь переделать? с подключением через верхний патрубок по диагонали или одностаронне-боковое с удлинительной трубкой в нижний коллектор?

отопление в квартире слабое, давления не хватет, температура радиаторов низкая, последний этаж. Батареи в квартире теплые не горячии. Поменяли в одной комнате радиатор на 10 секций, дорогой крутой, в итоге греет только верх(((

TashaN, а что если прочитать сообщение, прямо под которым Вы пишете? Нет?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

TashaN написал:
Вот из за таких

Нет у вас таких, есть действительно

TashaN написал:

_горе мастер_

Откройте глаза и сравните свои трубы (99,5% из говнопролипропилена, Ду13,6) и стальные Ду20 на фото SanSvar. Проходное сечение заузили в 2 с лишним раза, кран на байпас воткнули (совсем циркуляцию в стояке убили). И пошли фантазии про насос Ищите теперь виноватого в SanSvar

TashaN написал:
отопление в квартире слабое, давления не хватет

Как определили? Не хватает расхода теплоносителя, потому что заузили проходное сечение и байпас перекрыли запрещённым краном

TashaN написал:
греет только верх

Там видать верхняя подача, так и должно быть.