Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2900921

Уважаемые господа, очень нужна консультация специалиста по вопросу установки теплового счетчика. Суть вопроса – у нас в доме был установлен теплосчетчик, одновременно была переделана схема теплоузла (вмонтирован узел смешивания). К своему обращению я прилагаю схему нашего теплового узла(ссылка : ) , которая была разработана подрядой организацией устанавливавшей теплосчетчик и принята теплосетями. Считаю, что при проектировании узла учета тепловой энергии нашего дома была допущена ошибка. По-моему, датчик температуры на подающем трубопроводе должен устанавливаться в том месте, где он помечен зеленым цветом (на прилагаемой схеме). Узел смешивания совместно с трехходовым краном дает нам возможность при необходимости понижать температуру отопления в квартирах, что должно снижать оплату за потребленную тепловую энергию. При проведении таких регулировок трехходовым краном температура батарей в квартирах в среднем равна показателям термометров 1 и 2, которые значительно меньше показаний термометров 3 и 4. При установленной схеме теплосчетчик считает, что на батареи отопления подается температура равная показаниям датчика 1, а с батарей отопления приходит температура равная показаниям датчика 2 и количества потребленной воды отопления которое регистрирует теплосчетчик 4.
На самом же деле батареи отопления потребляют тепловую энергию которая складывается из разности температур зеленого датчика и датчика 2 и количества потребленной воды отопления которое регистрирует теплосчетчик 4.
Согласно «Руководства по эксплуатации теплосчетчика» - «теплосчетчик предназначен для измерения и регистрации с целью коммерческого и технологического учета значений потребленного количества теплоты (тепловой энергии)». Поэтому справедливо было бы установить датчик температуры на подающем трубопроводе там, где это помечено зеленым цветом. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю или в чем-то заблуждаюсь. Если я прав то как доказать это теплосетям.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yuriysov написал :
Считаю, что при проектировании узла учета тепловой энергии нашего дома была допущена ошибка.

Как осуществляется учёт ТЭ, потреблённой водоподогревателем ГВС? Если отдельный вычислитель, то проект корректен. В ином случае врезка Т3 должна быть выполнена после катушки УУТЭ на Т1.

in my humble opinion

Kvost написал :
учёт ТЭ, потреблённой водоподогревателем ГВС

отдельно

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..проектное положение датчиков правильное... хотя рисовался проект человеком, который не умеет правильно изображать фильтр, обратный клапан и насос - все перевернуто)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yuriysov написал :
отдельно

Ну и всё.

Байпасс написал :
рисовался проект человеком, который не умеет правильно изображать ...

Да пофик. Сейчас и не такое увидишь.

in my humble opinion