Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2919626

Господа, товарищи специалиты подскажите какие выбрать радиаторы отопления.
Есть угловая комната (2-а окна 240х130 см. и балконная дверь, корабль кароче), северная сторона, последний этаж, 17 кв.м, кароче весь набор неудачника.
Стены утеплил, дыры заделал, но из за большой площади окна холод шлейфом опускается на пол и жена с детьми мерзнут
Зимой очень холодно, сейчас стоит панельный шлак (PCB 1-2-К (П) - 1 шт и 2-PCB 1-2-К (П) тоже 1 шт. с постойки) летом планирую заменить, вопрос на что?
вариант 1 панельники 200-250 см. х50 см под каждое окно
вариант 2 под каждое окно 12 секционные 500 Рифары
вариант 3 тот же Рифар 2-а радиатора (? и ? секций последовательно) под окно с балконной дверью (балконная дверь на прилегающей стене от окна)один под другое окно.
Помогите разрулить ситуацию

А что вы хотите услышать в качестве совета? Да, биметалл однозначно надо ставить. Правда, лучше чтобы в ЖЭКе об этом не знали, поскольку на квартиру есть лимит по мощности обогрева - слишком много секций ставить не разрешат, но если действовать неофициально, то всем плевать.
Поменяйте себе окна на деревяшку, если у вас пластик, заодно и стеклопакеты поставьте потолще. А можете и вовсе часть окна заложить. Очень большой эффект будет если балкон сделать закрытым.

Solace написал :
А что вы хотите услышать в качестве совета? Да, биметалл однозначно надо ставить.

Я хочу учлышать то 12 секций биметала хватит чтоб создать тепловую завесу от окна 230 см.
про 50-55% я в курсе, хочется узнать есть у кого-нибудь подобный опыт или только теоретики рулят??
и разговоры от одеваться теплей и до переезда в более теплый климат и смену квартиры я уже слышал на подобных форумах от специалистов сантехников-теоретиков.
Хочется уже получить совет того кто своими руками делает, не языком.

Если вам нужна теория, то сами ищите таблицы в интернете - теплопотери в окнах/стеклопакетах. Вы должны знать площадь стеклопакета, его толщину, количество камер и зазор внутри. Из этих данных по таблицам вы получите общую цифру теплопотерь ваших окон в киловаттах (можно также посчитать и теплопотери стен, если найдете таблицы). После этого берете табличное значение мощности обогрева биметаллической батареи в киловаттах, и считаете сколько вам нужно секций (теплопотери поделить на мощность одной секции). Все посчитаете и сами себе ответите - сколько секций и каких батарей ставить. А на вскидку вам никто ничего конкретного не скажет. Удачи

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Solace написал :
А можете и вовсе часть окна заложить

Это разве не считается изменением фасада? Со всеми вытекающими бумажками...

Solace написал :
Очень большой эффект будет если балкон сделать закрытым

Вот это - поддерживаю целиком и полностью. Прошлым летом заменили старые самодельные рамы на балконе (тесть ещё в советские годы делал, зимой оно помогало лишь до определенного момента), поставили металлопластиковую лоджию - стало очень тепло. Больше не приходится завешивать балконную дверь одеялами

Программист написал :
Вот это - поддерживаю целиком и полностью. Прошлым летом заменили старые самодельные рамы на балконе (тесть ещё в советские годы делал, зимой оно помогало лишь до определенного момента), поставили металлопластиковую лоджию - стало очень тепло. Больше не приходится завешивать балконную дверь одеялами

На лоджии и балконная дверь уже стоят стеклопакеты!
Проблема не в сквознфках, а в волне холода от окон большой площадию
12 секций хватит (из практики)создать тепловую завесу для окна 230 см.?

ну крайне грубо 3 - 4 кВт вам надо.
3500/180=19,5 секций - это 2 радиатора по 10 секций с 500м межосевым и мощностью секции 180 вт.
Выше была описана упрощенная методика расчета Ваших теплопотерь. Так как это единственная неизвестная в расчетах, которую я принял за 3500 Вт. А вообще в проекте отопления дома есть теплотехнический расчет с указанием теплопотерь по вашим ограждающим конструкциям и окнам.

с наилучшими

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Behemot написал :
На лоджии и балконная дверь уже стоят стеклопакеты!
Проблема не в сквознфках, а в волне холода от окон большой площадию

Стеклопакеты стеклокакетам рознь. У Вас там применено i-стекло или нет? Мне наглядно продемонстрировали разницу в офисе конторы, где заказывал окна-двери(балконные) для квартиры. Немного доплаты и совсем другое качество. Для Вашего случая, когда фактически вместо бетонных стен толщиной 40-50см стоят стекляшки, которые к тому же пропускают инфракрасное излучение в обе стороны - это особенно существенно.
Там вроде металлическое напыление снаружи и вся недолга.
Потери состоят , если пренебречь деньгами, в уменьшении светового потока с улицы. Но оно невелико, хотя разницу все таки можно заметить.
Зато и летом не жарко от прямого слолнца . Пардон! северная сторона, соль на раны...
Хотя менять стекла в пакетах ,скорее всего дороже ,чем поставить новые батареи. Зима к тому же еще не кончилась, а ждать невозможно ,жена грызет. - Дело ясное . И хорошие батареи тоже кстати не помешают