Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#3653579

ionchik написал :
1) к примеру есть дом 25 этажей, и повышающий насос допустим создаёт давление 8атм. (розлив сверху), какое будет давление на первом этаже............~15атм???

Не так.
У нас два контура.
1-11 и 11-23 этажи. И соотвественно две группы насосов.

ionchik написал :
2) есть ли смысл ставить коллектор на 3/4 или 1 при вводном шк 1/2.................

Обязательно минимум на размер больше.

Регистрация: 24.01.2013 Рейкьявик Сообщений: 17

Потёк ТО Домипрожект Ф24 Д. Менять,паять или ещё что то можно сделать? Котлу полгода. В чём причина ?

forum:thread:12:post

Stc написал :
если не уточняется тип коллектора?

да мне сама суть важна...............тут можно провести аналогию с электрикой(уж больно похоже, тем более ток тоже течёт в проводах). к примеру есть вводный 10мм.кв. потом групповые на розетки 2.5 на свет 1.5 представьте что от вводного мы делаем до распредкоробки 1.5 а потом на розетки 2.5 - это лишино какого либо смысла и не правильно(если только не применять ав 10а)..............вот я и за коллектор спрашиваю, есть ли смысл ставить 3/4 после ввода который на 1/2, по идее это ведь не спасёт, если сразу два потребителя(допустим кухня и ванная) будут воду брать???!!!

Stc написал :
Чем больше - тем лучше.

по мере убывания - не спорю, но не наоборот!

DmKa написал :
Заставил УО выложить за это 500 тысяч

а новые часом не меньше стоят?

DmKa написал :
Дело в том, что на этот контур(11-17 этажи) работает один насос и один запасной. То есть баг бы был бы во всех квартирах и всех стояках.

кстати, у тещи по ночам тоже похожий прикол. второй контур 25-11 этажи в хвс вода становится горячей, жэк говорит что не их бок(хотя до этого меняли насос) говорят, мол у кого-то бойлер передавливает и греет весь стояк как я понимаю, у кого-то неправильно смонтированна внутриквартирная разводка, и получился байпас хвс-гвс и горячая давит холодную, так?

DmKa написал :
Не так.
У нас два контура.

да хоть три................я же писал, мне теория важна, это было к примеру..................хорошо, давайте так, тот же случай, но какое будет давление перед насосом на обратке?

DmKa написал :
Обязательно минимум на размер больше.

а обосновать на пальцах?

DmKa написал :
Не так.

DmKa, я что хочу понять, нужно ли к 8 атм. которые создаёт насос чтобы поднять воду на 25 этаж, добавлять потом 70м водяного столба который в обратке?

п.с. - модераторы, можно ли мои вопросы в отдельную тему, а то боюсь здесь они затеряются, и останутся без ответа.............или не стоит?!

ГВС, ХВС делается полипропиленом. Трубы идут под стяжку и в стены. Нужно ли делать их теплоизоляцию?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Lexa_St написал :
ГВС, ХВС делается полипропиленом. Трубы идут под стяжку и в стены. Нужно ли делать их теплоизоляцию?

Зачем?
Все равно через год стяжку вскрывать........

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

Подскажите надо ли заморачитваться с редуктором если давление по стояку 6атм (со слов ТСЖ)....этаж-5-й из 9-ти.

Bonza, сначала надо самому померять манометром, может даже не 1 раз и в разное время. У себя намерял 6 и 5.5 атм - решил редукторы поставить. За год дальнейшей эксплуатации видел и 7 и 7.5атм, тепловое расширение воды в этом точно небыло виновато. От мелких гидроударов давление могло кратковременно увеличиться еще на 0.5 атм. А за редукторами тишина и спокойствие - 3 атм.

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

Sha написал :
Bonza, сначала надо самому померять манометром, может даже не 1 раз и в разное время. У себя намерял 6 и 5.5 атм - решил редукторы поставить. За год дальнейшей эксплуатации видел и 7 и 7.5атм, тепловое расширение воды в этом точно небыло виновато. От мелких гидроударов давление могло кратковременно увеличиться еще на 0.5 атм. А за редукторами тишина и спокойствие - 3 атм.

Видимо так и сделаю..промерю...правильно ли я понял что на потребители вы выставили -3 атм..и этого достаточно для комфортного пользования?

Видимо да. У меня еще не закончен ремонт и не установлена ванна (главный потребитель), для моечно/умывальничных смесителей и бачка унитаза хватает с головой. Не думаю, что проблемы появятся и в дальнейшем, т.к., например, у родителей давление ХВ 3,5 атм + колонка - претензии только к взаимному влиянию при включении 3х и больше потребителей из-за плохо продуманной разводки.

forum:thread:12:middlepost
Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

Спасибо за инфу...собираю по крупицам...голову сломал т.к. и на форуме все противоречиво....буду мерить -ставить..дом новострой...так что если и говорят - 6 атм...то всяко уж видимо не меньше.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DmKa написал :
Все равно через год стяжку вскрывать........

зачем человека пугать тем более неаргументировано.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lexa_St, теплоизоляцию оденьте . трубу берите хорошую ,экопластик , ,Aquatherm,на крайняк пилса турецкая

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон написал :
теплоизоляцию оденьте . трубу берите хорошую ,экопластик , ,Aquatherm,на крайняк пилса турецкая

Ну и теперь давайте сравним срок службы трубы и стоимость снятия и заливки новой стяжки
А так же прикольно будет посмотреть на ПП трубу длинной 3-5 метров замурованную в стяжку без компенсаторов расширения

И простите ... аргументировать не буду.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DmKa написал :
И простите ... аргументировать не буду.

и не надо

DmKa написал :
И простите ... аргументировать не буду.

Завтра еду в Королёв вскрывать стяжку и менять трубы ПП на сшитый полиэтилен. Правда там ПП проходит в стяжке на отопление. Меня позвали на замену -так как во многих квартирах уже его порвало.

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

Поиск юзал-однозначного ответа не нашел. Надо ли на вход в водогрей совместно с предохранит. клапаном(не штатный и без ОК) отдельно ставить обратный клапан если после счетчика обратный клапан УЖЕ будет установлен...т.е...по логике никакого подмеса в стояк не должно происходить. А как по практике?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Мастер Игорь написал :
отопление.

вот именно и скорее всего бутор какой нибудь и не армированый. на воде ничего криминального быть не может на хвс по барабану на гвс режим повторно кратковременный . армированая трубы имеет низкий коэфф удлинения.за 12 лет работы ни разу не видел порваной стяжки при нормалых материалах и правильном монтаже ,лично дома на отоплении стоит в стенах ппр 7 лет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Bonza написал :
в стояк

надо а то бачок вашего унитаза будет грется

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

витаон написал :
надо а то бачок вашего унитаза будет грется

Логично. Спасибо.

витаон написал :
за 12 лет работы ни разу не видел порваной стяжки

Я писал не стяжку порвало,а трубы во многих квартирах.Поэтому меня и позвали переделать. Какие там трубы узнаю завтра,монтировали скорей всего ребята из солнечных республик.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Мастер Игорь написал :
завтра,монтировали скорей всего ребята из солнечных республик.

я и не удивлюсь ,сейчас работаю в 16 эт доме стояки вообще обычной пн20 не армированой трубой турецкого разлива ,изогнулись в зюззю аж смотреть страшно,прошлый год точно такой же дом экопластик стаби ровные как струна ,компенсаторы и там и там через 3 этажа

витаон написал :
дом экопластик стаби ровные как струна

Ну тут явно чего подешевле - ЭКОНОМИЯ.

ionchik написал :
да мне сама суть важна...............тут можно провести аналогию с электрикой(уж больно похоже, тем более ток тоже течёт в проводах). к примеру есть вводный 10мм.кв. потом групповые на розетки 2.5 на свет 1.5 представьте что от вводного мы делаем до распредкоробки 1.5 а потом на розетки 2.5 - это лишино какого либо смысла и не правильно(если только не применять ав 10а)..............вот я и за коллектор спрашиваю, есть ли смысл ставить 3/4 после ввода который на 1/2, по идее это ведь не спасёт, если сразу два потребителя(допустим кухня и ванная) будут воду брать???!!!

Коллектор, если уж Вы взялись за аналогию с электрикой, можно более сравнить с конденсатором - принцип мгновенного накопления энергии (в нашем случае - объема воды) и постепенного расхода.
Почему 3/4, а не 1"? Всё просто - при достаточном расходе и стандартном по ГОСТ давлении воды дюймовый коллектор не обеспечит в заданных условиях бОльшее накопление объема в сравнении с 3/4". Поэтому просто излишние затраты.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон написал :
на гвс режим повторно кратковременный

Ну И ?????????
100 раз уже это обсуждалось тут ......
И расчеты приводились.......

Готовы значит дать гарантию на весь срок службы ДОМА?
Ведь ни кто в здравом уме не будет каждые 10 лет снимать стяжку, а это значит что данные ПП трубы будут замурованы на весь срок службы здания ......

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DmKa написал :
100 раз уже это обсуждалось тут ......

ничёго тут крорме применения ппр на цо криминального не обсуждалось,на 3 м длина стаби труба расширяется на 3-4мм при разбеге температуры 40гр ,утеплителем толщиной 8-9мм это компенсируется на раз ,про весь срок службы это здорово ,да гдеж вы такое видали про капремонт никогда не слышали? срок службы нормальных труб на тех режимах что в частности на гвс самим производителем определяется как минимум лет 30 я верю в эти сроки и уважаемому производителю ,трубы надо ставить расчитаные на соответствующий режим ,а не возить 5 тон на тележке а потом кричать что телега плохая

витаон написал :
ничёго тут крорме применения ппр на цо криминального не обсуждалось,на 3 м длина стаби труба расширяется на 3-4мм при разбеге температуры 40гр ,утеплителем толщиной 8-9мм это компенсируется на раз ,про весь срок службы это здорово ,да гдеж вы такое видали про капремонт никогда не слышали? срок службы нормальных труб на тех режимах что в частности на гвс самим производителем определяется как минимум лет 30 я верю в эти сроки и уважаемому производителю ,трубы надо ставить расчитаные на соответствующий режим ,а не возить 5 тон на тележке а потом кричать что телега плохая

Ну пусть хоть пеной заливает, а не бетоном... Темп.компенсаторы все-же, лучше будет предусмотреть.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон написал :
про капремонт никогда не слышали?

Покажите мне идиота который при капремонте будет снимать стяжку

витаон написал :
на 3 м длина стаби труба расширяется на 3-4мм при разбеге температуры 40гр

А при разнице 50 уже на 15-30 мм ?
А про деградацию пластика Вы очевидно так и не успели прочитать..........

витаон написал :
срок службы нормальных труб на тех режимах что в частности на гвс самим производителем определяется как минимум лет 30

Столько даже сталь с трудом живет

ПП может и служит 80 лет....... но уже через 3-5 лет он так изменит свою структуру что к нему будет страшно прикоснуться.
Тем более в стяжке, без теплоотвода.

Stc написал :
дюймовый коллектор не обеспечит в заданных условиях бОльшее накопление объема в сравнении с 3/4".

Но ведь у дюймового-обьем больше. Как-же он"больше не накопит"? А если десятидюймовый(теоретически) взять?И он "больше не накопит"?

forum:thread:12:lastpost

витаон написал :
ничёго тут крорме применения ппр на цо криминального не обсуждалось,

Сегодня вскрыл стяжку. Посмотрел трубы. Скорей всего турецкая (так и не понял) . Просто вскрыл стяжку -но трубы пока не демонтировал. Труба белого цвета с красной полоской.Чего на ней написано не понял.Но вроде до 70 гр. температура.