Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751
#4207666

На упаковке с нейтральным силиконовым герметиком прочел, что он не вызывает коррозию металлов. А обычный (который уксусом воняет) получается вызывает?
У меня у пола и потолка вокруг труб отопления промазано обычным силиконовым герметиком (ceresit и момент), возможно в тех местах краски и не было, т.е. мог быть контакт с металлом. С тех пор прошло года 2, т.е. герметик полностью полимеризовался.
Следует переживать в данном случае, может ли герметик разъесть стальную трубу? Хочется знать на будущее, как такие места обрабатывать.
Также не нашел никаких предупреждений по поводу акрилового герметика, которым удобно под покраску замазывать щели между трубами и пенопластовым плинтусом. Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

an.kh. написал :
обычный (который уксусом воняет) получается вызывает?

Да. Там уксус и образуется в контакте с влагой воздуха. Не так опасно, конечно, трубы заметно не разъест, но зеркала портить может.

an.kh. написал :
Следует переживать в данном случае, может ли герметик разъесть стальную трубу?

Всё уже случилось, если случилось.

an.kh. написал :
не нашел никаких предупреждений по поводу акрилового герметика

Он не опасен в смысле коррозии.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

psnsergey написал :
Да. Там уксус и образуется в контакте с влагой воздуха. Не так опасно, конечно, трубы заметно не разъест, но зеркала портить может.
Всё уже случилось, если случилось.

Спасибо! Значит лезть переделывать уже смысла нет. Ничего не улучшишь. Просто раньше приходилось разбирать резьбы на льне+силиконе, там коррозией и не пахло. Так что заделывал щели без каких-либо опасений. А тут оказывается, что нужно использовать нейтральный герметик, что и буду делать в следующий раз.
Просто с обычным уксусным герметиком не понятно, неужели реально можно повредить трубу или просто он из-за слабой коррозии за металл не возьмется?

an.kh. написал :
резьбы на льне+силиконе

Кто ж первый это придумал, интересно? И почему эта, мать ее, технология распространилась повсеместно, а вот нормальные, правильные методы никто не хочет использовать. Все что-то выдумывают...

разобрал "слив" , забыл куда смотрели прокладки
Правильно установил? (сужение смотрит в лправый нижний угол,раковина слева сверху)
Спасибо
вдогонку
Как часто нужно средством прочищать, каким, не испортит ли это что-нибудь? (крот,сода и т д)(ванна,раковина,мойка)

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Warhamster написал :
Кто ж первый это придумал, интересно?

Думаю сыграло название "герметик". Мой первый водопровод в квартире весь был так сделан. При переделке уже использовал пасту гебатаут. Также видел, что смазывают простым гигиеническим вазелином, просто "чтобы скользило лучше".

Про обычные силиконовые герметики никаких предостережений в инструкциях не нашел. Максимум у соудала: "На поверхностях, подвергаемых короззи (медь, свинец, алюминий, серебряный слой зеркал), природном камне, большинстве пластиков, например ПВХ и акриле, использовать Нейтральный силикон." Про сталь нигде ничего. Вот вопрос у меня и возник.

an.kh. написал :
герметик

Сам Лён(да-да, с большой буквы)и есть герметик. С ним либо течет, либо нет. А вот обмазывание всякой фигней может создать иллюзию надежного соединения, где всё на самом деле держится на какой-нибудь "корочке" силиконового или еще какого герметика.

Warhamster написал :
Сам Лён(да-да, с большой буквы)и есть герметик. С ним либо течет, либо нет. А вот обмазывание всякой фигней

А как же без унипака.....

Без Унипака - хорошо! С Gebatout'ом - еще лучше!

Ну и это смазка, не герметик же.

Здравствуйте! Меняю батареи (на Rifar Monolit), подводка сверху (5-й этаж из 17). Есть желание вверху поставить шаровый кран bugatti + регулирующий вентиль Far . Повертел сегодня его в магазине, думал он полнопроходной, а там оказывается идет завихрение потока... Насколько это критично для отопления? Не получится ли на нем больших потерь давления и продавиться ли 10 секций батареи? Спасибо.

Всем привет .
Знакомая попросила поменять смеситель. Старый снял (от застройщика еще стоял). Оцинковка с углами замурована в стену. Углы стоят криво , разные углы установки по горизонту , разный уровень углубления. Санузел отделан плиткой . Ломать все это дело нежелательно. По степени углубления выровнял удлинителями. А вот в горизонтальной плоскости при установке эксцентриков есть перекос.
Что можно сделать в данной ситуации для установки смесителя?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

walex написал :
Что можно сделать в данной ситуации для установки смесителя?

ровнять эксцентриками.один вверх другой вниз - перепад до 2 см

алекс851 написал :
ровнять эксцентриками.один вверх другой вниз - перепад до 2 см

Эт ежу понятно. Видимо криво объяснил. Привалочная плоскость эксцентриков по вертикали разнится.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

walex,ага,несоосность,типа?толстые прокладки в помощь.нюанс.если обычные эксцентрики(без вставок),есть вероятность при затяжке "провалить" прокладку.я использую кусок металлопласта 20мм(вставляю внутрь эк-ка и обрезаю заподлицо)

алекс851 написал :
,ага,несоосность,типа?

Типа да

алекс851 написал :
обычные эксцентрики(без вставок),

Они. Но прокладки не проваливаются вроде , хотя хз

алекс851 написал :
использую кусок металлопласта 20мм

Попробую , спасиб.

А не пробовали болгаркой плоскости подровнять?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

walex написал :
А не пробовали болгаркой плоскости подровнять?

слишком смело для меня,боюсь эксцентриков не хватит

Лучше шлифмашинкой со штуркой, какая там у Вас есть под рукой. Или широкий напильник.

алекс851 написал :
боюсь эксцентриков не хватит

Да , судя по всему это действительно слишком смело для Вас.

p.s. Не до такой же степени ...

Warhamster написал :
Лучше шлифмашинкой со штуркой, какая там у Вас есть под рукой. Или широкий напильник.

Имели реальный опыт?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

walex написал :
Не до такой же степени ...

просто зрение подсело.да и раз раньше смеситель стоял,то и новый встанет.а из г..а лепить конфету на выходе получишь конфету из г..а

алекс851 написал :
выходе получишь конфету из г..а

В настоящей реалии это и требуется.

walex написал :
Имели реальный опыт?

Вам фото или видео надо? Или на слово поверите, что латунь более чем простой для мех. обработки материал?

Что это - просто длинная американка?

Здравствуйте. Обычно я всегда делаю дома ремонт своими руками, но вот установку счётчиков воды решил доверить профессионалам и уже пожалел, теперь придётся переделывать. Хочу с вами посоветоваться как лучше сделать и не допустить ошибок.
Стрелками указаны места где вода капает, не быстро, примерно капля в минуту, но за день лужица набегает грамм 150. Нижний счётчик установлен так, что чтобы посмотреть показания надо лечь на пол. Верхний грязевик перевернуть вниз. И ещё в инете прочитал, что необходим обратный клапан, здесь я его не вижу или он для этого типа счётчика не нужен?
Счётчики пока ещё не опломбированы.

Warhamster написал :
Что это - просто длинная американка?

Похоже да-

Talker написал :
счётчиков воды решил доверить профессионалам

Максималисты поработали. Так извратиться с фильтрами , вместо обычных , латунных. Колбой - вниз или, хотя бы в бок.Обратный клапан может быть в счетчике - дубеют , зарастают. Лучше заменить тоже на обычный. Если убрать ПП фильтра, все влезет с запасом. ПП - сборная солянка . Пайка, особенно адаптора на нижнем кране......... . Краны ваши не знаю.Нижний не внушает доверия, но могу ошибаться, его почти не видно.

Капитошка написал :
Нижний не внушает доверия, но могу ошибаться, его почти не видно.

Нижний как раз не течёт, течь в верхнем и в нижнем после фильтра. Если переделывать всё, то получится деньги на ветер... Мне бы сейчас течь устранить, повернуть фильтр и счётчики чтобы можно было смотреть показания. Обратный клапан если можно не ставить, то лучше не буду, иначе точно всё переделывать придётся, расстояния ведь изменятся.
Я хотел его заставить переделать, но он начал петь что снова надо купить фильтра и новые краны. Долго его звал, так и не приехал. Лучше сам переделаю. Но надо сделать так, чтобы вопросов у водоканала к пломбировке не было. Поэтому и советуюсь здесь, как лучше всё исправить с минимальными затратами? И на что лучше сделать соединения на ФУМ или лён с пастой?

Talker, лен с пастой

И ещё вопрос, на латунных фильтрах я видел есть ушко для пломбировки, а на ПП нет, как они пломбируются?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Talker, раскрутите американки счетчиков, перепакуйте проблемные соединения (либо ФУМ/нитка, как рекомендуют производители ППР, либо лен + паста). Верхний отвод придется еще и перекрутить так, чтобы фильтр отстойником хотя бы вбок смотрел, а не вверх.

Счетчики в американках вообще как угодно можно повернуть - ослабить гайки, выставить счетчик, затянуть гайки.

Обратные клапана - тут надо смотреть проект узла учета (если он есть). Если там нарисованы, водоканал будет их спрашивать при пломбировке. Тут либо смириться и оставить их в американках, либо выкинуть (и пойти тем самым на нарушение проекта), либо "деактивировать", оставив только корпус (тоже нарушение, только хитрее). Если в проекте нет клапанов или нет самого проекта - то узнавайте свою местную практику по этому вопросу.

Если потребуется пломбировка фильтров - горячее шило решит проблему отсутствующего ушка.