Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2013 Мурманск Сообщений: 6
#4232899

Здравствуйте,у меня вопрос.Скорее всего дилетантский.Остался жить один и приходиться самому следить за сантехникой.Была проблема с напором горячей воды воды в квартире,при её решении заметил что труба ГВ прокручивается вокруг оси,никаких протечек нигде нет,все в норме.Доступ к трубам очень специфический в квартире,заморачиваться сейчас нет особо времени.Просто подскажите,кому не трудно, чем это чревато,что труба прокручивается,последствия могут быть?

Campan написал :
Маленький вопрос - нет ли смысла сделать ввод в туалет с раковиной в прихожей от кухни. Т.е. не ставить лишние счетчики и краны аквастопа, а протянуть в стяжке 3 метра труб до туалета? Сильно ли будет ощущаться задержка в биде туалета? Или наоборот может быть? До кухни протянуть? там только раковина и посудомойка. Горячая вода особо на кухне и не нужна сразу? И ещё мысль - если тянуть, то лучше наверное 16 трубой? Быстрее горячая пойдёт.

Я так делал. Второй стояк (кухонный) не задействован. От стояка до кухни около 4,5 м (через ванную и кладовку). Хозяин доволен. Только несколько дольше ждать появление горячей воды. На теплоизоляцию тратится он не захотел. Разводка - ППР 20. Отвод от стояка и фильтр-грязевик на 3/4`. Планировалось всевести 25, но счетчики на 3/4 не разрешили и сделали все далее 20.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

prod написал :
труба ГВ прокручивается вокруг оси

Какая именно и где прокручивается?

Регистрация: 18.12.2013 Мурманск Сообщений: 6

psnsergey написал :
Какая именно и где прокручивается?

Эх,я не специалист.В общем,прокручивается в месте,где новая недавно поставленая МП труба соединяется со старой,идущей от стояка.Сам стояк глубоко в стене,поэтому так.

Пресс-соединения имеют такую особенность.

Warhamster написал :
хочу поставить где-то после редуктора некую емкость, через которую вода просто текла бы себе, когда все нормально, а когда нет - чтобы можно было из этой емкости воду "извлечь"
Гидроаккумулятор литров на 10 подойдет для этой цели?

Понимание того, что воду отключили, придёт только после опорожнения гидроаккумулятора
Так что если только воспользоваться советом, данным выше: построить отдельную магистраль "ввод - ОК - гидроаккумулятор - кран резерва".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
Понимание того, что воду отключили, придёт только после опорожнения гидроаккумулятора

Датчик давления на ввод + датчик протока на выход узла водоподготовки + сирена!

всем привет
прикупил такой бак расширительный
[

]()

[

]()

[

]()

хочу встроить его в систему так
[

]()

воздухоотводчик манометр и бак планирую на вертикальной трубе. два крана - один чтобы отключить бак от системы..и если надо накачать его воздухом до 1 атм..и кран слива воды..

кто что думает?? посоветует?

Коллеги,
кто может объяснить, какой конструктивный элемент имеет больший диаметр проходного отверстия у мембранного редуктора PN25 супротив такого же редуктора PN16? То, что проходы штуцеров больше - это понятно. Что там за "дырка" в потрохах, которая больше? Идеально было бы фото PN15 и PN25 со стороны верхней крышки (со снятыми верхней и нижней крышками и вытащенной мембраной и штоком, естественно )

Vobbler, Вы о каких редукторах речь-то ведете? О любых "мини" и "не-мини" сферических в вакууме?

Не мини, любых в пределах одной модели.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Vobbler написал :
Что там за "дырка" в потрохах, которая больше?

Обратная связь, которая и даёт возможность регулировать мембранный редуктор.

ЗЫ. Вообще, это давно уже устаревшие решения. Посматривайте в сторону сильфонных.

Vobbler написал :
Не мини, любых в пределах одной модели.

Тогда Вы, наверное, имели в виду не PN, a DN?

Имею в виду как раз PN. Если бы имел в виду DN, вопросов бы не задавал. Кто в теме, тот понял

Stc написал :
Обратная связь, которая и даёт возможность регулировать мембранный редуктор.

Не вкурил, ей богу. Что за обратная связь такая?

Vobbler написал :
Кто в теме, тот понял

Я не в теме. Дайте ссылку на модель редуктора с разным рабочим давлением, в зависимости от прохода.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Vobbler написал :
Не вкурил, ей богу. Что за обратная связь такая?

Может быть, подойдёт в качестве объяснения наглядный пример здесь?:

ЗЫ. Я вам накаркал насчет сильфонных редукторов, а сейчас посмотрел бытовые решения - ужаснулся. Нет, пока рано. Пользуйте мембранные... Честно скажу, уже давно не занимаюсь "бытовухой", поэтому почти не в теме.

Warhamster написал :
Я не в теме.

Есть какая-то модель редуктора. Она имеет два исполнения - PN16 и PN25 (соответственно, различается нумерация модели). При этом DN у этой модели только один. Скажем, 1/2". Так вот тот редуктор, что PN25 будет иметь меньшее падение давления. Следовательно, фактический проход у него будет больше!

Stc написал :
Может быть, подойдёт в качестве объяснения наглядный пример здесь?

Это не пример, а очень удобная схема пояснения... которого жду от Вас. Какие конструктивные элементы будут иметь больший фактический проход у PN25 в сравнении с PN16?

Stc написал :
Я вам накаркал насчет сильфонных редукторов, а сейчас посмотрел бытовые решения - ужаснулся. Нет, пока рано. Пользуйте мембранные... Честно скажу, уже давно не занимаюсь "бытовухой", поэтому почти не в теме.

Ну я уже успел все посмотреть и понять

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Vobbler Это радует.
Ну а здесь, как обычно, имеет значение проход серво-клапана. Другими словами, чем больше ДУ серво - тем выше проход самого редуктора при идентичной степени регулирования протока.

На схеме там более подробно; при желании, вставьте изображение прямо сюда (мне лень, если честно).

Stc,
Вы в курсе, что: а) я спрашивал про разные PN в пределах одного DN (ДУ) и б) нет в бытовых редукторах серво-клапанов?

Вы, пожалуйста, все же взгляните паспорт, на который дали ссылку, и ответьте на вопрос: какие конструктивные элементы 1-15 различаются фактическим проходом для редукторов одного ДУ, но разных PN?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Vobbler
а) Я же сказал, что не в курсе касательно различий по Part Number.
б) ...и уточнил суть серво внутри редуктора в зависимости от прохода самого редуктора.

Может быть, Вы меня просто не поняли?

Stc написал :
Может быть, Вы меня просто не поняли?

Не может быть, а точно не понял.
Во-первых, PN - это не Part Number, а номинальное давление, на которое рассчитан редуктор.
Во-вторых, назовите мне, пожалуйста, номер детали в указанном Вами тех-паспорте, которую Вы называете "серво".
В третьих, я же толкую, что мы рассматриваем два исполнения одной модели редуктора, которая (модель) имеет только один условный проход. Т.е. я задал вопрос: что меняется в двух исполнениях редуктора, если условный проход не отличается у этих двух исполнений, а вот номинальное давление различается? Иначе говоря, за счет чего редуктор с большим номинальным давлением имеет меньшее падение давления?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Vobbler АААА! Блин...

Теперь понял.
В двух различных исполнениях регулятора - имеет значение мембрана (толщина и площадь оной), также усилие, создаваемое пружиной. А относительную балансировку от прохода задает серво-клапан, который на схеме от Валтек сформирован деталями 11, 12, 13, 15.
Как Вы понимаете, это и для всех подобных продуктов так.

Vobbler, а где этот мифический редуктор в разных пополнениях по давлению(???), притом, с одинаковой начинкой? Из-за чего должно быть разное макс. раб. давление у одной и той же, по сути модели? Корпус, что ли, тоньше в два раза? Мембранка второсортная?

подскажите нормальный смеситель на ванну с терморегулятором, а то принимаешь душ, то холодная, то горячая, да и киндер может обжечься. вроде есть какие то отечественные....grohe как то дороговато

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Сергей Хаб. Может быть, Вам просто поставить мини-редукторы поршневого типа перед уже установленным смесителем?

Сергей Хаб. написал :
подскажите нормальный смеситель на ванну с терморегулятором....grohe как то дороговато

То, что дёшево - недолговечно и изначально плохо работает.

Mazayac это я знаю, а кроме grohe разве никто путнего ничего не выпускает?

Stc написал :
Может быть, Вам просто поставить мини-редукторы поршневого типа перед уже установленным смесителем?

как это будет выглядеть?

Сергей Хаб. написал :
это я знаю, а кроме grohe разве никто путного ничего не выпускает?

Hansgrohe, Oras.
Но они ничуть не дешевле.