Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#2936580

Имеется индивидуальная система отопления в многоквартирном доме с двухконтурным настенным турбокотлом. Общая жёсткость воды ХВС, являющейся в гидравлических инженерных сетях квартиры исходным энергоресурсом для получения воды ГВС, а также первичного заполнения контура отопления и его дальнейшей подпитки по необходимости, плавает от 9 до 12 мг-экв/л (нередко бывает и больше 12!!!). То есть согласно общепринятой классификации, холодная вода на энерговводе в квартиру имеет высокую и иногда очень высокую жёсткость.
Принимая во внимание, что в моём котле применён медный битермический теплообменник с достаточно малыми проходными сечениями, то параметры жёсткости исходной воды имеют приоритетное значение для его длительной безаварийной работы. Нередко на форуме открываются темы так или иначе связанные с качеством воды, т.е. эта тема весьма актуальна и недооценивать её недопустимо.
Существует перечень необходимых и достаточных технических, организационных условий и факторов для эксплуатации ИО в квартире. Но я нигде не встречал регулирования и нормирования качества воды в рамках применения ИО. Слышал, что в промышленной сфере есть НПА, где эти параметры достаточно жёстко регламентируются.
В свете вышесказанного, подскажите, существуют ли регламенты и нормы на водоподготовку в системах ИО жилых объектов? Думаю, что нет, поскольку поиском ничего конкретного не смог найти. Тогда получается, что возникает классическая парадигма – спасение утопающих есть дело рук самих утопающих!... И сколько твой котёл проработает на такой воде - абсолютно невозможно спрогнозировать, кому как повезёт.
Понимаю, что сейчас мне напишут, что:
• вода в контуре отопления практически в любом качестве через непродолжительное время стабилизирует свой состав и технические риски её использования нивелируются;
• частая подпитка контура отопления (или автоподпитка) - это техническое зло и надо в ускоренном режиме устранять причину её возникновения;
• объёмы ГВС, используемые в среднестатистической семье незначительны для оказания существенного влияния на зарастание нерастворимыми солями жёсткости теплообменников и следовательно акцентирования внимания на этом;
• в конце концов, периодически используй профилактическую промывку гидравлических систем котла и коммуникаций бустером или другими техническими устройствами.
Всё так да ни так! Уверен, что эти вопросы начинают беспокоить подавляющее количество пользователей ИО только тогда, когда уже нет других вариантов, как замена оборудования или необходимо вскрытие.
Не призываю к дискуссии, просто искренне хочу понять – существует ли нормативно система контроля воды при получении разрешения на эксплуатацию ИО в квартире, поскольку этот параметр, на мой взгляд, оказывает непосредственное влияние на безаварийность бытового теплогенератора?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... указанная вами цифра в 1000 раз больше реально обозначенной в СО 153-34.20.501-2003 .... микрограмм и миллиграмм -это две разные вещи... а требования к качеству питательной воды пишутся в паспорте на теплогенераторы...

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Байпасс написал :
... указанная вами цифра в 1000 раз больше реально обозначенной в СО 153-34.20.501-2003 .... микрограмм и миллиграмм -это две разные вещи... а требования к качеству питательной воды пишутся в паспорте на теплогенераторы...

ваша информация мне непонятна, поскольку размерность я написал правильно - и я бы с удовольствием принял факт наличия у меня в квартире исходной воды с жёсткостью в 1000 раз меньше, чем фактическая, т.е. 9-12 мкг-экв/л. Однако это из области фантастики...
А вообще, в РФ сейчас приняты другие единицы измерения жёсткости - °Ж. Подробно об этом в ГОСТ Р 52029-2003.

Что касается мануала на котёл, то эта информация не норматив, я же интересуюсь именно НПА, каким к примеру является указанный Вами СО 153-34.20.501-2003.
Спасибо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... как я понял, речь идет о вашей индивидуальной системе отопления... что вы в нее зальете -лично ваше дело, и никто это регламентировать законодательно не будет (хоть ослиную мочу). Вам же никто не регламентирует расстояние от помойного ведра до домашних тапочек...

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Байпасс написал :
Вам же никто не регламентирует расстояние от помойного ведра до домашних тапочек...

возможно поэтому мы так и живём...с ослиной мочой...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. закон пчелиного улья... улей - это общество, это мёд, о нем заботиться надо... а отдельную пчелу, залетевшую в дом обязательно надо газетой прихлопнуть...

Для меня основным критерием выбора теплоносителя является рекомендация производителя котельного оборудования. Я считаю им виднее, что можно в их котел заливать, а что нельзя. Обычно брендовые теплоносители достаточно нейтральны для любых видов труб. Опять же от самостоятельного прочтения/сравнения инструкций никто Вас не отговаривает.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Спасибо всем откликнувшимся на мой запрос. Есть группа объектов повышенной опасности, которые являются поднадзорными и на них распространяются технические нормы и регламенты, в т.ч. нормы качества питательной и подпиточной воды. На бытовые теплогенераторы это не распространяется - это мне вежливо объяснил Байпасс. На том и порешим: пока гром не грянет - мужик не обос....