Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3024233

Сейчас прочитал интересную статью о модернизации однотрубной системы. Частично касается и меня. Там сказано,что байпас нужно брать на один размер меньше подводящей трубы.Для лучшей циркуляции ( или как там написано затекания ) теплоносителя.

nemo62, Вам повезло с консультантом. У пана Палецкого редкое сочетание знаний и терпения.
Но добавлю свои 5 коп. Завязывайте с открытой системой. Это верная смерть для стальных радиаторов и постоянное накопление солей на теплообменных поверхностях котла. Соли будут приходить с водой, которой будете пополнять систему. Этот растущий слой солей будет постоянно снижать КПД котла. Пожалуй только обратный осмос или одноразовый картридж с ионообменной смолой смогут умягчить воду до кондиции, пригодной для заполнения системы.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Это верная смерть для стальных радиаторов

Нет. Смерть для них постоянная смена теплоносителя. А тут уж без разницы, открытая СО или закрытая.

cineman написал :
постоянное накопление солей на теплообменных поверхностях котла

Если котел - АОГВ - нормально. Соли выпадут один раз и если систему не сливать, то больше взяться им будет неоткуда.

AlexMax написал :
А тут уж без разницы

Открытая система страдает выпариванием теплоносителя и диффузией кислорода через поверхность расширительного бака. Ещё один недостаток - невозможность создать высокое давление и повысить температуру кипения теплоносителя.

Спасибо за отзывы. У меня АОГВ работает 20 лет в открытой системе и бак еще не потек. Так что опасность открытой системы немного преувеличена. В случае непредвиденного повышения давления она тоже более устойчива. АОГВ Протерм волк предназначен для открытой системы. Так что выбор очевиден.

nemo62 написал :
В случае непредвиденного повышения давления она тоже более устойчива

Вы причину этого "непредвиденного повышения" можете объяснить?
Кто бы мне ещё объяснил то, почему существуют какие то котлы, предназначенные для открытых систем? У меня есть одно тому объяснение, что тело этих котлов особенно непрочно. Мне с таким котлами ни разу дело иметь не приходилось, потому я в некотором замешательстве. Пару АОГВ у друзей пришлось пересадить на закрытую систему опять же из-за перехода на панельники. Стоит задать Протерму этот вопрос.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Открытая система страдает выпариванием теплоносителя и диффузией кислорода через поверхность расширительного бака.

Этим можно смело пренебречь. Если так критичен данный вопрос (не по фен шую), в расширительный бак заливается стакан веретенки. Этим достигается сразу несколько целей:
создание кислородного барьера
смазка стенок бака при колебании уровня теплоносителя из-за температурного расширения
более медленное испарение теплоносителя.
Закрытая СО - не всегда панацея...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Ещё один недостаток - невозможность создать высокое давление и повысить температуру кипения теплоносителя.

Особенно важный недостаток в бытовых условиях с автоматикой, настроенной на отключение при 87-90 градС До 115град никто в быту котел не разгоняет...

AlexMax написал :
не по фен шую

Откуда такой рецепт кислородного барьера?

cineman написал :
Откуда такой рецепт кислородного барьера?

В самопальные водяные регистры открытого типа с ТЭНами или электродами с расширительным бачком тоже масло сверху льют

Фен Шуй такая же традиция, ничем не подтверждённая.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Откуда такой рецепт кислородного барьера?

Испокон веков, так сказать. Железо хранят в масле. Машинном. Тут будет то же самое. Только в виде защитной пленки.

AlexMax написал :
Испокон веков, так сказать. Железо хранят в масле. Машинном

Мне всегда казалось, что масло защищает от воздействия воды. Поскольку масло - жидкость, то оно не имеет неподвижной молекулярной структуры, а потому открыто для диффузии.
Но мне в данной истории и другое непонятно, почему ТС не выбрал настенный двухконтурный котёл?

Отвечу почему выбрал АОГВ. Двухконтурный настенник имеет плюсы в плане компактности и совмещает два в одном. Здесь я спорить не собираюсь. Но напичканность электроникой для меня большой минус. На форумах описано достаточно случаев выхода из строя плат, насоса и прочей радости.Не хочется в мороз да еще и в праздники бегать искать специалиста. Знаю, что у многих все работает без проблем. Но не хочу рисковать. Обслуживание тоже более сложное и дорогостоящее. Протерм работает до 1 атм. Даже если бы работал до 10 атм всеравно сделал бы открытую систему. Ну не лежит у меня душа к закрытой! Закипание при более высокой температуре мне тоже не требуется, т.к. рабочую температуру собираюсь поддерживать 70-75 гр.

nemo62 написал :
. рабочую температуру собираюсь поддерживать 70-75 гр.

Мощность радиаторов пересчитывали, или таблицы нашли на график 70/50?

На сайте Purmo и в каталоге есть данные по тепловой мощности радиаторов . Радиаторы брал при расчете на 70-75 гр с запасом. Если будет холодная зима или немного ошибся в расчетах, всегда можно добавить температуру в котле.

Ждал неделю ответа от HERZ и напрасно. В одном магазине просил узнать о возможности заказа трехходовых клапанов. У их поставщиков бывают, но сейчас пока нет. Что если последние радиаторы на левых ветках подключить напрямую с термоклапанами без байпаса, на правой ветке параллельно последнему радиатору подключить полотенцесушитель а насос поставить не UPS 25-40 а ALPHA2 25-40 ? Тогда циркуляция в крайних левых радиаторах будет надежной а закрытие клапанов на радиаторах не создаст нагрузку на систему, т.к. ALPHA2 автоматически снизит подачу. Хотелось бы услышать мнение профессионалов на этот счет.

nemo62 написал :
Что если последние радиаторы на левых ветках подключить напрямую с термоклапанами без байпаса

Повторюсь : " Можно пойти простым путем - на термоголовке поставить штатный ограничитель, скажем на "4" и для большей пропускной способности, поставить ограничители на всех головках на "2", на "3" ". Кроме того, не думаю, что Вы когда-либо захотите полностью перекрывать клапана....чаще бывает наоборот

Ни ограничитель поворота термоголовки, ни клапан предварительной настройки термовентиля не спасают от полного перекрытия протока. Может стоит доехать до Москвы и купить перепускной клапан? Цена на Альфа2 уже не оправдывает экономию на перепускном клапане. впрочем, вариант с полотенцесушителем тоже неплох. Подключать его следует отдельной веткой, чтобы при в летний период теплоноситель не нагревал трубы остальной отопительной разводки.

Меня больше беспокоит обеспечение нормальной циркуляции через крайние радиаторы. Если не найду трехходовые клапаны, то подключив радиаторы напямую можно добиться хорошей циркуляции. На термоголовках Heimeier кроме условной шкалы температуры нет никаких регулировок. Насос ALPHA2 адаптируется к изменениям в системе и сам меняет напор. Таким образом на прикрытых клапанах не возникают кавитационные шумы. А клапана могут прикрываться например весной. У нас сейчас тепло, но отопление совсем выключать рано. Вот клапана и были бы прикрыты.

cineman написал :
Может стоит доехать до Москвы и купить перепускной клапан?

Билеты 2х700р да плюс по Москве.

nemo62, не нужны Вам эти трёхходовые. Лишнее удорожание и усложнение обвязки радиатора. Для сохранения термоголовки и термоклапана в оптимальном положении применяют погодное регулирование температуры носителя на подаче в радиатор. Не ведаю как это можно делать в Протерме. В руках такого не держал.

cineman написал :
nemo62 применяют погодное регулирование температуры носителя на подаче в радиатор.

Вы имеете ввиду выносной блок погодной автоматики? Подсоединение оного к Протерму не предусмотрено.

nemo62 написал :
Подсоединение оного к Протерму не предусмотрено.

Вот поэтому не стоит вешать на специальный котёл для открытой системы отопления Альфу. Этот насос будет выбиваться из общего стиля. На самом деле погодная регулировка может осуществляться трёхходовым управляемым вентилем. Но и это будет выбиваться. "Ленинградка" - вот чего не хватает до полноты картины. и шаровых кранов на радиаторах вместо вентилей.

Регулировка температуры в помещении будет осуществляться при помощи термоклапанов. Погодную автоматику лепить думаю будет излишне. Альфа2 как я понял в режиме AUTOADAPT подстраивается под конкретную систему и работа насоса для этой системы является оптимальной . И при закрытии клапанов напор уменьшается и не возникают кавитационные шумы. Альфа2 поключается без УЗО в отличии от UPS. Не требуется стравливать воздух из насоса. Ну и копеечная экономия электроэнергии.

Сегодня смотрел настроечные клапаны Valtec. Проход должен быть таким небольшим? На фото вход и выход клапана.

Демонтировал старую систему. В трубах был черный осадок. Говорят что это оксид железа(2) . Как предотвратить его появление в новой системе? Как он влияет на работу насоса и клапанов?

Система смонтирована. Заминка была с расширительным баком. Промыл, залил воду. Протечек нигде не видно. Запустил АОГВ.В данный момент работают две ветки. Третья будет запущена после ремонта в ванной. Учитывая, что это мой первый опыт по монтажу системы отопления, результат получился отличный (тьфу 3 раза). Большое спасибо всем, кто помог мне советом. На этом форуме узнал очень много полезного.

nemo62 написал :
результат получился отличный

И клапаны фунциклируют?

Сейчас на улице тепло и я не стал ставить термоголовки. АОГВ включаю кратковременно, что-бы просушить воздух в доме (если не топить , то становится сыровато). На некоторых радиаторах перекрыл клапаны при помощи защитных колпачков ( предусмотрено конструкцией). Когда похолодает, установлю термоголовки. Просто в них сейчас нет особого смысла. АОГВ заработало "из коробки". Есть ли смысл лезть в SIT630 настраивать мин. и макс. мощность? Или "не сломалось-не чини"? Температура в котле на 2 45-49 гр. При такой погоде больше ставить не стоит? В смысле для котла и радиаторов это не вредно? Когда стояли старые "дрова" об этом как-то не думал.