Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3092724

Прошу помощи. В доме идет замена радиаторов отопления вместе со стояками отопления. Диаметр входной/выходной трубы на радиаторе 26,5мм, байпасс на радиаторе 21,5мм. Эти радиаторы хотят подключить к трубам отопления диаметром 21,5мм. Т.е. диаметр байпасса радиатора и стояка отопления одинаков!!! Полагаю, что при таком включении греться радиаторы не будут. Подтвердите мои опасения. Спасибо!

Не факт - зависит от направления подачи и от радиаторов. Если сверху - проблем быть не должно.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... коэффициент затекания зависит от многих факторов: соотношения диаметров стояк/подводка/байпас; направление теплоносителя; гидравлические характеристики радиаторной арматуры и самого радиатора; расстояния от стояка до байпаса... при этом, если поток через радиатор будет больше расчетного -плохо, меньше -тоже плохо... все это считается...

Вот так выглядит подключение. Подача воды не знаю откуда. Дом 12 этажей. Производитель радиатора сделал вводные/выводные трубы диаметром 26,5мм. Думал что это указывает на то, что подключать его к трубамменьшего диаметра его не желательно.

TABKP написал :
Подача воды не знаю откуда.

Когда узнаете, тогда и будет смысл обсуждать дальше...

Выяснил - подача снизу.

Тогда будет зависеть от скорости теплоносителя. Судя по картинке - у вас конвектор. А в однотрубке скорости большие.
На нем есть регуляторы?

ЗЫ Особо не переживайте - если не будет греть у вас - то и у всего стояка - тоже. Ежели что в префектуру телегу....

Благодарю. Успокоили, раз схема имеет право на жизнь.
Да, регулятор есть - на дальней от стояка стороне радиатора.

TABKP написал :
Да, регулятор есть -

Надеюсь регулятор с большим проходным сечением для однотрубных систем.

Еще вопрос - а где проходит обратный стояк? Какая схема в доме в целом? Дом случаем не 12-ти этажка?