Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3161688

Про них пишут, например, здесь
и здесь
На словах, якобы 25 лет отслужат в нашей системе ЦО.
Действительно так ? Если сравнить с биметаллом - кто больше выдержит?
Уточнения по дому:

  1. Год постройки дома 2002.
  2. Этажность 6/10.
  3. Тип радиаторов, изначально установленных в квартире - чугун.

Российские стальные панели - не выдержали... роржавели насквозь...

GEO-Tr написал :
На словах, якобы 25 лет отслужат в нашей системе ЦО.
Действительно так ? Если сравнить с биметаллом - кто больше выдержит?

На биметалл "РИФАР МОНОЛИТ" тоже пишут на коробке и в техописании: "гарантия 25 лет".

GEO-Tr

Pro или обычные?

Продавец нашел 600-ку В белом цвете RAL9016 секция (98Ватт при 90/70/20). Не знаю точно Про или обычную он имел в виду.
Поскольку биметалла 600 не могу найти, то остается:

  • либо брать этого немца;
  • либо брать биметалл (Сиру RS) 500 и делать переход на нее с 600.

GEO-Tr написал :
переход

Неэстетично.

GEO-Tr

По ссылкам межцентровое 500мм.

Ну я думаю, есть у них 600... Самое главное, эта немецкая сталь - продержится в нашей воде?

GEO-Tr

По описанию у Pro приличный "антикор".

А обычные...
Сталь-то толстая, но куча сварных швов - они и являются "зоной риска".

А они как раз и "хвалятся", что типа у нас сварка, нет стяжки секций и это - суперпрочно (якобы).

Сварка у них делается не руками, а автоматом.
Значит и вправду суперпрочно - в чём никто и не сомневался.

А вот коррозионная стойкость сварных швов всё равно под вопросом, поскольку речь идёт о десятках лет.

Впрочем, стоит ли заглядывать так далеко?
Будут трубы менять - заодно и радиаторы замените.

В квартирах ставил и Зендер и Арбониа. С нижней подводкой. Мне эти радиаторы нравяться. Жалоб и нареканий пока не было.

Мастер Игорь вопрос вообще то про двадцать лет ответственной службы на Казанской воде, статистика о количестве выдержавших нашу воду немецких сварных радиаторов умалчивает тем более за последние двадцать лет.
Но от себя могу сказать, наших морозов они боятся, а ждать пока пришлют новые долго.

san-1-tehnik написал :
наших морозов они боятся, а ждать пока пришлют новые долго

А что вы имеете ввиду? Хотите сказать что они не достаточно прогревают по сравнению с чугуном например? Мне на другом форуме сказали 20 секций зендера сапоставимы с 12 -14-ю секциями чугуна, из таких соображений собираюсь их брать. Жду ваших мнений.

GEO-Tr написал :
либо брать этого немца

Арбонию лучше возьмите. Зендер хуже сделаны при той же цене.

san-1-tehnik написал :
вопрос вообще то про двадцать лет ответственной службы на Казанской воде, статистика о количестве выдержавших нашу воду немецких сварных радиаторов умалчивает тем более за последние двадцать лет.

Вопрос не в воде, а в отсутствии ее. На лето у нас часто сливают систему полностью. Опять же арбония-не панельные наши, они обработаны изнутри.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Производители пишут "гарантия" они уточняют как эту гарантию получить?
Расчетный срок эксплуатации радиаторов проводится на бумажке при идеальных условиях. К примеру слив воды из системы отопления значительно уменьшает срок эксплуатации радиаторов, так же подпитка системы свежей водой приносит в систему активный кислород. Кто рассчитывал количество этих самых сливов, заполнений, подпиток в новопостроенном строении когда жильцы активно делают ремонты, а строители устраняют свои дефекты?

Геймер написал :
производители пишут "гарантия" они уточняют как эту гарантию получить ?

Кто что скажет про Zehnder Charleston Pro 3057, говорят расчитаны на нашу систему ЦО, как раз про эти сливы что вы говорите, я уже взял их но еще не поставил чугунные сначала рассматривал но все таки остановился на этих.

Интернет говорит что торговая марка швейцарская...с традициями.

Российская система отопления прилично отличается та что в Москве от той что в Туле к примеру на сколько я догадываюсь.
Производитель очень не плохой. Толщины металла очень пристойные, но прослужит оно 20 лет или нет не знает никто.

Геймер написал :
интернет говорит что торговая марка швейцарская .с традициями .

российская система отопления прилично отличается та ч что в Москве от той что в Туле к примеру на сколько я догадываюсь.
производитель очень не плохой. толщины металла оч пристойные. но прослужит оно 20 лет или нет не знает никто.

Вообщето Zehnder это германия, но модель Charleston Pro изготавливает немецкий завод в китае из за вредности производства таковых на родине (так объяснил единственный диллерский центр в москве).
Ну если никто пока не жаловался это хорошо, на российском рынке мне сказали они уже 15 лет

Зендер-сертифицированы для применения в больницах, арбония-дизайн-радиаторы.
Первый зендер стоит уже 9 лет, жалоб нет.

Хочу предупредить жителей многоэтажных квартир России: отопительные системы Zehnder не подходят нам. Через три года эксплуатации радиатор Zehnder Charleston "прохудился". А официальный представитель фирмы предоставляет гарантию только на 1 год. Вот вам и немецкое качество! Ставьте российские отопительные системы. Там хоть гарантия больше!

galina1 - чтобы сообщение не расценивать как происки конкурентов, чем сможете предметно подтвердить своё высказывание?

Есть фото либо какой официальный акт?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Подтверждаю сообщение Галины. На фото Чарльстон от Зендера через 3 отопительных сезона. Начал ржаветь стык между секциями (причем сразу верхний и нижний). Долго ли теперь проживет радиатор, не знаю... А он заказной, четырехтрубный, под два метра высотой...

П.С. Написал о проблеме дилеру, у которого покупал радиатор, посмотрим, что ответит.

Прокладка между секциями прохудилась надо ее поменять. Для этого есть спец ключ, что бы разобрать сия дьявольское изобретение.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

spb-montage написал:
Прокладка между секциями прохудилась

А прежде там была сварка

GEO-Tr написал:
На словах, якобы 25 лет отслужат в нашей системе ЦО.

Зависит от качества водоподготовки воды в ЦО. При плохой водоподготовке, могу прослужить всего-лишь года три.

И в том, не качество радиаторов виной, а качество водоподготовки.

В правильно спроектированной автономной СО, такие радиаторы бы и 100 лет без проблем прослужили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

если там сварка.. и уже ржавеетт.. китай галимый**