Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3268454

Доброго времени!

сразу оговорюсь, что скорее всего вопрос уже стотыщраз обсуждался, однако...

Ситуация:
во время капитального ремонта в квартире на первом этаже девятиэтажного панельного дома с однотрубной системой центрального отопления обнаружилось, что расстояние от стояков до стен в разных комнатах варьируется от 0 до 7 см. (что очень некрасиво на фоне уже сделанной геометрии плоскостей стен), рабочие предложили просто "утопить" стояки ЦО в штробы, пустить из ПП и запенить для исключения образования конденсата.

Вопросы:
как лучше реализовать технически?

  • через "уточки" под потолками и полом и через скрутки (оставив открытым переход от стали на ПП)?
  • или можно в скрутки в перекрытии заделав пеной и штукатуркой?

если уже обсуждалось, укажите где есть лучшие варианты и примеры как мастера делают (лучше с фото)?

отзывы типа: "Вы что, это запрещено, Вас жил инспекция накажет!!!" можно не писать, т.к. у нас в стране все через "Жапрещено"... если все должно быть "по правилам" то и все офицеры уже должны как пару лет жить в собственных квартирах и пенсионеры должны жить а не выживать на пенсии ну и т.д.

заранее спасибо за конструктивные ответы!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Боюсь, что с конструктивными ответами плохо будет.

Дом старый? Узел элеваторный?

Мастера в таких домах полипропилен на отопление не ставят...

deaths_head,

Утапливать нельзя.... тем более в панельные стены и тем более полипропиленом!!!
Оставить как есть или зашить стояки гипсокартоном, это единственный правильный вариант в вашем случаи.

Полипропилен в стену... в первую очередь, этим вы сами себя накажете, а не жил контору
В моей практике (занимался как раз переделкой таких косяков) были похожие ситуации, когда после ремонта людям приходилось вскрывать все штробы и повторно ремонт делать из за того, что все соединения американки от теплового расширения в стенах потекли в первую же зиму, а подтянуть их в замурованных стенах не получиться
И плюс к этому, полипропилен на ЦО это самоубийство и вопрос только времени когда он покажет себя во всей красе.

если топить в стену, то не в штробу, а в полноценную вентилируемую нишу, без "уточек" и переходов. ниша должна идти через все этажи, быть открытой в подвале и на чердаке. в квартирах ниша закрывается полоской гипрока в плоскость стены. в качестве опоры для гипрока используется дерево. отводы к отопительным приборам топятся в штробы без монтажной пены, а с использованием энергофлекса.
материал стояков - металл (нержавейка/медь/оцинковка/чернуха/..)

Makarone написал :
нержавейка/медь/оцинковка/чернуха/

Похоже на адресную строку в винде или путь в юниксе

i23e написал :
Похоже на адресную строку в винде или путь в юниксе

это перечисление возможных материалов, обобщенных словом "металл".
По теме:
редко встречаю дома со стояками отопления, находящимися в нише..лишь в домах "для своих" что мешает делать подобное в типовой застройке-непонятно..ведь данный вариант несет лишь кучу плюсов..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SVKan написал :
Мастера в таких домах полипропилен на отопление не ставят...

еще как ставят, те же "мастера" (ЖЭК) и металлопластом балуются. Им щас впадлу генератор с кислородом таскать, достаточно паяльника, клуппа и ушм.

SVKan написал :
Дом старый? Узел элеваторный?

Добрый день, спасибо за ответ!

  • старый ли дом? до 2000 года постройки, строили (как говорят старожилы) силами войск спец.назначения - стройбата. Дом старый?
  • узел, на сколько я в этом понимаю, элеваторный, сужу по тому, что у меня зимой всегда ели теплые трубы, а у соседей по верхним этажам, особенно 7-9 приходится окна открывать, так кочегарят радиаторы.

SVKan написал :
Мастера в таких домах полипропилен на отопление не ставят...

недалеко от меня построили новый монолит-кирпич, так вот у приятеля в том доме квартира на 12 этаже, и все стояки, включая, как он говорит, ЦО полипропилен - слова его проверить не могу, так как он сразу же, как только начал ремонт, "убрал" стояки в стены.

sansvar написал :
Оставить как есть или зашить стояки гипсокартоном, это единственный правильный вариант в вашем случаи.

квартира и так 54 кв.м. а еще и эти "художества" возводить...

sansvar написал :
все соединения американки от теплового расширения в стенах потекли в первую же зиму, а подтянуть их в замурованных стенах не получиться

планирую "замуровывать" только спаянные узлы, американки будут на угловых кранах и открыты для "подтяжки"

Makarone написал :
полноценную вентилируемую нишу, без "уточек" и переходов. ниша должна идти через все этажи, быть открытой в подвале и на чердаке.

это, как говориться - идеальный вариант

Makarone написал :
материал стояков - металл (нержавейка/медь/оцинковка/чернуха/..)

а как же хим реакция цинка и теплоносителя, где-то читал, что оцинковку категорически не рекомендовали, т.к. вступая во взаимодействие с теплоносителем цинк и сам разрушается и разрушает весь чернушный стояк!?

Mutru4 написал :
и металлопластом балуются.

его ж не спаять, так что металлопластом только петли теплого пола от стояков ГВС через коллекторный и насосный узлы...)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

deaths_head написал :
цинк и сам разрушается и разрушает весь чернушный стояк!?

внутренне покрытие отслаивается и забивает трубу.

sansvar написал :
Утапливать нельзя....тем более полипропиленом!!!

понимаю, что вариант со сталью надежнее, однако дороже и фактор "кривых рук" сварщика полностью исключить невозможно (полипропилен могу и сам спаять )

Makarone написал :
отводы к отопительным приборам топятся в штробы без монтажной пены, а с использованием энергофлекса.
материал стояков - металл

понял, спасибо, учту в работе!

Кстати, еще по поводу ПП на стояки ЦО, был не так давно в районной больничке, так там типа кап ремонт делали в прошлом году, обратил внимание на радиаторы и стояки отопления, и что Вы думаете, стояки из ПП (на трубе написано PN20) а радиаторы так вообще AL

не думаю, что для этого учреждения здравоохранения теплоцентраль подает тепло с особыми параметрами...

по идеи, заказчик-ремонтник должен был принимать работу у подрядчика-сантехника с учетом требования отраслевых стандартов, в том числе к материалам и устанавливаемому оборудованию, в случае если работы выполнялись иждивением заказчика, то ОСТы тоже должны были учитываться...

вот так вот))

пи си, правда, стояки в стены убраны (как вы уже поняли) не были...

deaths_head написал :
а как же хим реакция цинка и теплоносителя, где-то читал, что оцинковку категорически не рекомендовали, т.к. вступая во взаимодействие с теплоносителем цинк и сам разрушается и разрушает весь чернушный стояк!?

есть оцинковка для отопления. покрытие цинком лишь снаружи. внутри-та же чернуха

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

deaths_head написал :

  • узел, на сколько я в этом понимаю, элеваторный, сужу по тому, что у меня зимой всегда ели теплые трубы, а у соседей по верхним этажам, особенно 7-9 приходится окна открывать, так кочегарят радиаторы.

Это показатель того, что Ваши соседи сверху накосячили с отоплением (например поменяли радиаторы на биметалл не предусмотрев нормальный байпас или заузили сечение), а не того что узел элеваторный.

deaths_head написал :
недалеко от меня построили новый монолит-кирпич, так вот у приятеля в том доме квартира на 12 этаже, и все стояки, включая, как он говорит, ЦО полипропилен - слова его проверить не могу, так как он сразу же, как только начал ремонт, "убрал" стояки в стены.

Дык там и теплоузел совсем другой. Который исключает подачу слишком горячего теплоносителя. Напрямую от теплоцентрали ничего не подается, только через теплообменник. И защитная автоматика предусмотрена...
Вы не пробовали на жигули ставить колеса от Крузака? И то и другое автомобиль. И там и там колеса. Только при проектировании предусматривалась немного разная комплектация...