Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187
#3293716

Доброго здоровья!
Если такое возможно?
Нужна схема расключения радиаторов по двум этажам!
Опыт с трубой есть но не более того, я сэкономлю или лучше звать спецов?
Если со спецами то хотя бы как должно быть правильно, радиаторы плоские металлические!
Или если есть схема точная как собрать - то я смогу)))

Холодильщик написал :
Опыт с трубой

Какой?

Холодильщик написал :
я сэкономлю

Если вызовете спецов.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Ну вообще я холодильщик и мне проще собрать из меди)))А уж пластик спаять не вопрос!
Я просто не сталкивался с отоплением, поэтому не знаю как это делается, если бы мне показали я бы до котла все довел, а обвязку котла мог бы пригласить кого нибудь!!

Холодильщик написал :
мог бы пригласить кого нибудь

Обязательное действо.Желательно вживую.Вопросы,ответы,консультации и флаг Вам в руки. Я так думаю,не каждый стоматолог сможет холодильную установку починить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Типа этого

Если будете паять ППР, то по трубам будет не 26-20-16, а 32-25-20
Стояки 26МП (32ППР), лежаки 20МП (25ППР), отводы к радиаторам 16МП (20ППР). Балансировка системы осуществляется вентилями по обратке радиаторов, на подаче можно ставить термоголовки.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Холодильщик написал :
Опыт с трубой есть но не более того, я сэкономлю или лучше звать спецов?

Со спецами явно выдет дороже, т.к. забесплатно они работать не станут, да еще и на лишние работы разведут.

Для соединения есть 2 очевидных варианта: параллельное и последовательное. В параллельном имеется общая подача/обратка, от которой на каждый радиатор идет отвод. Недостаток - сложнее разводка, поток воды через каждый нестабилен. Его придется индивидуально регулировать, т.е. надо еще покупать краны.
В последовательном варианте радиаторы подключаются к трубе труг за другом. ПРи этом если система без перемычек, т.к. через каждый разиатор идет _вся_ вода, тогда теплосъем там максимальный и регулировка не требуется вообще. Но это прокатит только для аллюминиевых радиаторов и ПП трубой диаметром не менее 25мм PN 10-16. Т.е. тут надо считать. Зато по материалам явно дешевле будет.

Холодильщик написал :
мне проще собрать из меди)

Если медь халявная то:у котла две гребенки,от них к каждой батарее подача и обратка.Краны на батареи.Для многих это недешевое решение.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Про медь я сказал что паяю ее и с ней на ты!!
Думаю пусть приходят спецы, но даже для того чтоб их проверить надо знать как правильно, могли бы дать рекомендации Как должно быть и не иначе!!!
Спасибо.

Холодильщик написал :
должно быть и не иначе!!!

Батареи выберешь по площади комнат.К батареям дадут монтажные комплекты и расскажут что с ними делать,предложат терморегуляторы и краны,нарисуют схему СО и подберут переходы медь - резьба.Предложи спецу поработать пополам,на следующий монтаж он попросит тебя сварить медью.Весной расчитаешься и уйдешь в сантехники.:yu

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

А если пластиком, может кто то помочь в схеме?

Лучше вызвать спеша.Чтобы все расчетать правельно .Что бы все батареи грели одинаково.

Холодильщик написал :
А если пластиком,

Порог двери высоко над полом?

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

щас покажу что сделали супер профи на фото(((
Вообщем пришли профи и сказали что труба гамно ,и может быть спаянна из кусков на фото так и видно, плюс ее может в полу повести и она не утеплена.И самое плохое, уровень пола очень высоко, от крана до пола сантимов 8 и это черновой пол.
Вот и принято решение сбить пол опустить его ниже, сделать штробы в стенах а не полу и провести все по новой!!
Был бы благодарен если бы кто то помог!

Если Вы точно решили собрать сами то Вам нужна консультация.Поект Вы можете получить с консультацией у фирм у Вас торгующих материалом и радиаторами,В каждой крупной фирме есть инженер-он Вам все разяснит и посчитает сколько материала и т.д

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Холодильщик,
Похоже придурки-установщики не знают другой схемы кроме как подключение радиаторов звездой с использованием коллектора. Вот они и обрались к каждому радиатору трубы тянуть через середину комнаты. Рекомендую рассмотреть следующую схему: от котла 2 ветки, первая ветка - половина радиаторов на 1 этаже последовательно, далее подъем вверх и в обратном направлении половина радиаторов на этаже. Вторая ветка - аналогично для другой половины радиаторов. Последовательное соединение означает однотрубную систему. При этом если у радиаторов диаметр дырки большой, то байпассы не надо. Если маленький - тогда надо.

А что делать если труба проходит под дверьми с уклоном в низ.Насос нужен обязательно.Во вторых без насоса будет высока температура теплонасителя и труба нужна будет металлическая.Будет разность температур 1-2 этажа.По этому насос обязательно.