Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3474623

Морозов Саня, Тёзка, а если попробовать врезать радиатор между подачей и обраткой? Ps. по уму переделать бы

Viva la KUBAN!!!!!

Или из 2х труб.

касимов написал :
Или из 2х труб.

Во-во типа этого

Viva la KUBAN!!!!!

спасибо вам конечно и так буду делать (регистр)обязательно,но мне кровь из носа надо пустить тепло по стене она почти шесть метров и кирпичная...мокреет с низу...хотя обшил с наружи пенопластом,убирал точку росы,убрал,а с низу всё равно мокро и прохладно,,,а чё мой вариант по порогу провести и поставить циркуляционный насос -не будет работать?...просто переезд..сожрал все деньги,понимаю что переделывать всё надо...но пока хотел так...занесло в глухомань,сварщика путёвого нет что бы совет дал....поэтому и прошу помощи у ВАС..

пардус написал :
Во-во типа этого


Отдельную ветку,попробую нарисовать.

Насос не нужен,уклоны самое главное.

Морозов Саня, Тебе за плитой,ну *по стенке*хватит одной 80ки /как регистр/ ,а обратку1,1/4протянуть с уклоном к котлу.Делай только металлом,от него подсохнет стена.

касимов написал :
а обратку1,1/4протянуть с уклоном к котлу

Викторович вот эту фразу разжуй мне пожалуйста....и ещё,может всё таки насос поставить,,,,потому что разница температур в подаче и обратке большая...

Морозов Саня написал :
разжуй мне пожалуйста

Разжевываем.У тебя слишком низко подача над котлом.Плохой подъем,то биш разгон воды.Поэтому циркуляция в СО хреновая.Проверь уклоны регистров,должно;от котла по комнате верхние/подача/,и к котлу нижние/обратка/,немного но должно.В самом верху подачи ввариться и подсоединить второе крыло.От подачи 1,1/2или 1,1/4 .В обратку у котла 1,1/4 , короче не меньше дюйма/как можно ниже/.Повернешь за котлом.До двери обратка труба1,1/4 ,уклон к котлу!Отводы вверх/соединится с регистром/.От котла до соединения,сам регистр/одиночный покатит,диаметр 80ка,100ка/,уклон от котла!Делай как можно ниже к полу всю конструкцию,будет прогреваться вся стена.На обратку кран,или вентиль.Это крыло будет короче и греть будет лучше и быстрее.

значить насос можно не ставить?..и ещё под окном регистр варить какой диаметр труб желательно?....вроде понятно всё растолковали..

Морозов Саня написал :
значить насос можно не ставить?..и ещё под окном регистр варить какой диаметр труб желательно?....вроде понятно всё растолковали..

можно не ставить, уклонов хватит, а регистр под окно можно из проф трубы квадратной сварить 50*50 или больше. глянь у меня в

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
можно не ставить, уклонов хватит, а регистр под окно можно из проф трубы квадратной сварить 50*50 или больше. глянь у меня в

вряд ли найду квадратные,глухомань такая, а из простой 50 ки можно?...и ещё если у меня подъем воды маленький. может стоит гусак возле котла поднять выше,всё равно воду сливать,если поднимать то судя по фото на сколько?

Морозов Саня, обычно поднимают повыше - до потолка и ведут по периметру, делая опуски вниз на радиаторы....

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Морозов Саня написал :
В краце опишу ситуацию: переехал из казахстана и купил дом в колхозе общей площадью 70м2....газовый напольный котёл Лемакс 12 квт мощности,и водяное отопления ..двухтрубное,без радиаторов,труба диаметром 76мм. Котёл установлен на кухне, у самой стены...сама кухня 25 кв метров, а трубы там всего три метра...вообщем не хватает отопления...хотел удлинить ветку, пустить её по всей стенки кухни. НО есть проблема ,дверной проем .

Вам необходимо обязательно кинуть насос на обратку(движение на котел).Слишком большой угол от котла .Из-за разницы температуры вода плохо циркулирует-насос сильно поможет.Странно сделан расширительный бачок.Его вешают на верхнюю точку системы-трубу от котла,а не обратку.
касимов, показал наиболее оптимальный вариант врезки регистров в систему.

Мастера, кто нибудь покажите на фото где нарисован второй контур, в какое место врезать насос,чё то я не могу сообразить как он будет гонять воду по двум контурам.Но однозначно буду делать так как подсказал КАСИМОВ. Регистр под окном и регистр вдоль стены.Может стоит и бачок расширительный переварить. Что всё таки без насоса не обойтись? И ещё хотел узнать существенно ли изменит ситуацию насос..в точности экономия газа,быстрота прогрева?

Морозов Саня написал :
существенно ли изменит ситуацию насос.

Трубы будут греться все ,и подача и обратка.Будет теплей.Газ убавишь.

Морозов Саня написал :
в какое место врезать насос,чё то я не могу сообразить как он будет гонять воду по двум контурам.Но однозначно буду делать так как подсказал Касимов. Регистр под окном и регистр вдоль стены.

В общую обратку идущую в котел. Хуже с насосом не будет. Разница температур между подачей и обраткой уменьшиться. КПД системы увеличится. Но если уж его и ставить, то только с поплавковым обратным клапаном, иначе Вы лишитесь самого главного преимущества - энергенезависимости отопления. Если неправильно врезать насос, он и экономию газа даст, но представьте, что никого нет дома, электричество отключили, котел закипел, и хорошо если сработает автоматика котла. Здесь главное, потянете ли Вы финансово ПРАВИЛЬНУЮ врезку насоса!

Морозов Саня написал :
Может стоит и бачок расширительный переварить.

В какое место системы врезан расширительный бак приниципиально ничего не меняет. Просто стараются часто врезАть бачок в подачу в самую верхнюю точку, из соображений, что при заливе системы водой с самой нижней точки обратки (не сильным напором) воздух сам выходит весь в расширительный бак.

Морозов Саня написал :
Что всё таки без насоса не обойтись? И ещё хотел узнать существенно ли изменит ситуацию насос..в точности экономия газа,быстрота прогрева?

Обойтись можно. Смотрите по финансам. Если сейчас туго, то сделаете насос на следующий отоп.сезон. Подсчитайте окупяться ли вложения за эту зиму? Народ меня поправит за неточную цифру, если что - вроде как насос позволяет экономить от 5 до 20% потребления газа в зависимости от состояния системы и теплообменника котла.

Быстрота прогрева, конечно же увеличится в разЫ.

Но самое главное, если уж врезать насос, то так, чтобы при отключении электричества, система могла продолжать работать в гравитационном режиме, и переключаться в этот режим БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА человека! В такой схеме фитингов дорогостоящих много. Поищите поиском. Тут на форуме было много подробных описаний, как врезать насос без потери энергонезависимости.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

и может стоит гусак выше поднять? всё равно сварщика надо путёвого искать...а насос вваривать на байпасе да?..стоят они у на 3 тысячи рублей..

Морозов Саня написал :
и может стоит гусак выше поднять? всё равно сварщика надо путёвого искать...а насос вваривать на байпасе да?..стоят они у на 3 тысячи рублей..

Вот только рассмотрел на фото. Перво наперво поменяйте гофротрубу (наверное алюминиевый сплав?) от котла к дымоходу на стальную специальную дымоходную трубу. Не помню какой она толщины должна быть. Кажется не менее 1мм. Народ подскажите, кто знает!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вот только рассмотрел на фото. Перво наперво поменяйте гофротрубу (наверное алюминиевый сплав?) от котла к дымоходу на стальную специальную дымоходную трубу. Не помню какой она толщины должна быть. Кажется не менее 1мм. Народ подскажите, кто знает!

а сней чё не так? пожарники приходили вроде промолчали. Раньше в казахстане газа не было,углём топили...щас буду набираться опыта с Вашей помощью.НУ чё гусака надо переваривать тоже? щас замерил высота гусака от трубы обратки 1м50см

Морозов Саня написал :
а сней чё не так? пожарники приходили вроде промолчали. Раньше в казахстане газа не было,углём топили...щас буду набираться опыта с Вашей помощью.НУ чё гусака надо переваривать тоже? щас замерил высота гусака от трубы обратки 1м50см

Чем чревата закрытая заслонка печи, когда она еще не прогорела до конца, а семья вся уснула, знаете? Вот ЭТИМ и чревато. Еще пожаром.

Касимов, подскажи(ТЕ) какая должна быть толщина у НАСТОЯЩЕЙ дымоходной стальной (а не гофроалюминиевого самоубийста)!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

вот теперь всё понятно..спасибо огромное мужики...теперь дело осталось найти трубы. Значить под окном регистр варю из 50 ок . второй контур регистр 80 ка..подача до регистра 32...и обратка вся 32 правильно?

касимов написал :

сколько эта работа будет стоить?

Лучше насос поставить на подаче, т.е на гусаке. Это даст возможность, установить на подаче поплавковый обратный клапан, вместо пружинного (или ручных переключающих шаровых кранов). Сохраниться энергонезависимость.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Чем чревата закрытая заслонка печи, когда она еще не прогорела до конца, а семья вся уснула, знаете? Вот ЭТИМ и чревато. Еще пожаром.

Касимов, подскажи(ТЕ) какая должна быть толщина у НАСТОЯЩЕЙ дымоходной стальной (а не гофроалюминиевого самоубийста)!

пожарники ни словом, да здесь вроде у всего колхоза такие стоят....и газовики вроде приходили...

Морозов Саня Мое дело предупредить о смертельной опасности, и с таким дымоходом жить Вам, а не пожарникам и не газовщикам.

Задайте прямой вопрос пожарникам и газовщикам, какая положена труба дымохода по нормам безопасности. Пусть сошлются на нормативы. Подтверждение моим словам, можете найти в поисковике задав вопрос "какая должна быть дымоходная труба газового котла", "требования к дымоходным трубам отопительных котлов" и наподобие.

И не собирался Вас пугать, и тем более угрожать. Просто посочувствовал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
какая должна быть толщина у НАСТОЯЩЕЙ

Клянусь,даже не знаю.Просто измеряю длину и заказываю,нерж. или оцинковку.Углы тоже.Диаметры под любой котел.

Inch1964 написал :
насос поставить на подаче,

Объем в системе у него ого-го.Давить будет в расширитель шибко.Не айс.

Морозов Саня написал :
сколько эта работа будет стоить?

Везде по разному.В нашем колхозе в пределах 15-17 рублей работа

В Авиастроительном районе Казани от отравления газом погибли 3 человека -

смертельные случаи отравления угарным газом -

пожар от прогорания гофротрубы дымохода -

Качественные дымоходы из нержавеющей жаропрочной стали AISI 430 толщиной 1мм. Сварены аргонодуговой сваркой, что обеспечивает герметичность и долговечность. Коническая конструкция труб и элементов дымоходной системы обеспечивает плотное соединение. -

Ответ на запрос в поисковике -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

За это тоже спасибо....позванил брату в Острогожск...поздновато,он говорит уже лет пять как гофры алл-ые не ставя уже..........

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Inch1964 написал :
Лучше насос поставить на подаче, т.е на гусаке. Это даст возможность, установить на подаче поплавковый обратный клапан, вместо пружинного (или ручных переключающих шаровых кранов). Сохраниться энергонезависимость.

Можно обойтись и без обратного клапана.Делается байпас и с 2 сторон ставятся шаровые краны.В случае отключения энергии краны перекрываются и вода идет напрямую самотеком.Зачем усложнять?
Можно вообще без байпаса поставить.В случае отключения электричества вода будет проталкиваться через насос.Циркуляция конечно не айс,но котел не закипит,если конечно соблюдены углы наклона в системе.Или запитать насос через бесперебойник.На пару часов хватит.У меня так сделано.Проблем нет ни каких.