Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96
#3345290

Cобственно все в заголовке темы. Не могу найти ни Al радиатора с такими параметрами, ни биметаллического ...
Существуют такие звери в природе?
Сейчас стоит стальной - у соседа рванул, я задумался о замене. Стального не хочется ...
Отвод от стояка - стальной трубой. Переваривать не хочется

Astraplus написал :
Переваривать не хочется

а придется..потому что

Astraplus написал :
Существуют такие звери в природе?

-нет.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

хреново

Astraplus написал :
Cобственно все в заголовке темы. Не могу найти ни Al радиатора с такими параметрами, ни биметаллического ...
Существуют такие звери в природе?
Сейчас стоит стальной - у соседа рванул, я задумался о замене. Стального не хочется ...
Отвод от стояка - стальной трубой. Переваривать не хочется

Не хочется - не надо, сделайте подводку медью или гофронержем и поставьте нормальный алюминиевый.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Astraplus,

А точно 45 см, у меня 50 см, но когда его снимаешь трубы сходятся до 45 см.

Astraplus написал :
Биметалл или Al?

Если ЦО - то биметалл однозначно.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

100% 45см ...
Подскажите, приемлемое ли решение - одну из труб вывести на 5 см например латунными уголками? Или использовать дешевые стальные уголки? Смущает увеличение разъемных соединений и как следствие снижение надежности Или выбрать полипропиленовую трубу?

В общем, пока пришел к следующим мыслям:
1) обрезать стальную трубу, укоротив ее на 20 см, нарезать резьбу (иначе радиатор сместится минимум на 20 см от текущего положения. Очень смущает процесс нарезки - как бы не оторвать отвод за счет рычага при нарезке )
2) поставить шаровые краны с интегрированной американкой (чтобы иметь возможность перекрыть трубу, снять и отремонтировать всю конструкцию если понадобится)
3) поставить регулятор температуры (вот относительно этого пункта я что то засомневался - смотрю вроде бы люди меняют наоборот. Если их не ставить - это вроде бы как "шаг назад")
4) вывести одну из труб на 5 см от существующего положения (получится 500 мм - только вот вопрос - верхнюю поднимать вверх или опускать низнюю трубу? Если верхнюю - не получится ли воздушного кармана?). Стальными/латунными уголками или пропиленом - тоже вопрос ...
5) подсоединить сам радиатор на свое старое место.

Сижу, смотрю и охреневаю - как много проблем можно получить от того, что кто то решил поставить дурацкие дешевые нестандартные радиаторы....

меряем высоту от пола до подоконника.
меряем внешние габариты нужного Вам радиатора ,
желательно получить высоту = 10- 15 см от пола и не меньше 10 см от подоконника.
берем чугунные колени (отводы,уголки) 90 градусов папа-мама (нипельные. внутре-наружные ..и т д)
2 американки без прокладок . (притертый конус)
находим необходимый нам будущий центр радиатора. (собираем на сухо к нему обвязку ,в последовательности :1 кран (надежный шаровый) папа мама ,американка в нее колени одно в другое , резьба последнего колена в футорку радиатора. ) видим реально габариты обвязка и исодя из них принимаем решение перерезать резьбы на трубах или существующие Вас устраивают.
При помощи такой сборки регулируем меж осевое расстояние ,высоту и удаленность от стены радиатора.
верхняя пробка которого должна быть оборудована краном Маевского. (на случай скопления воздуха)

если не подходят габариты такой конструкции . то можно пробовать найти угловые американки +колено п.м
можно брать колени внутр.внутр. +нипеля .
конструкция поличится не дорогой и вполне РЕМОНТОСПОСОБНОЙ в случае подтеков отсекаемся кранами, отстегиваемся на американках и перепаковываем сборочку.

Геймер,

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Геймер написал :

Спасибо за подробную инструкцию
Все очень логично, особенно - про отрезать трубу "по месту" после сборки всей конструкции...

Вопрос - а почему нужно использовать чугунные колени? Обычные латунные, как для питьевого водоснабжения, не подходят?
В смысле - есть ли причина или просто они дешевле?

Astraplus написал :
чугунные колени?

Льном работать лучше.