Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2691822

Македонский написал :
Не подскажете, запрещено ли нет устраивать водяной теплый пол в квартире в многоэтажке? С запиткой от отопления. Если не запрещено, то каков порядок согласования, если оно требуется?

все зависит от вашей системы отопления и Управляющей Компании. Если делать от ЦО при стояках и верхнем- нижнем розливе, то как правило -нельзя. Если у Вас новый дом и горизонтальная система разводки, то можно

АКВАГАЗ написал :
все зависит от вашей системы отопления и Управляющей Компании. Если делать от ЦО при стояках и верхнем- нижнем розливе, то как правило -нельзя. Если у Вас новый дом и горизонтальная система разводки, то можно

У меня с горизонтальной разводкой. А согласовывать официально где-нибудь нужно?

Подскажите пожалуйста. У меня в квартире-новостройке индивидуальное отопление, котел и конвекторы КСК-20. Боюсь конвекторы не смогут прогреть нижние слои, особенно если снизу никто не живет. Хочу под стяжку положить 16-ю МП трубу, без нижней теплоизоляции и с шагом 50 см, подключить параллельно с конвекторами. Цель - немного согреть пол. Есть ли смысл все это делать?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

fed1063 написал :
без нижней теплоизоляции

у Вас газ безлимитный или денег на него совсем не жалко?

fed1063 написал :
с шагом 50 см

шаг больше 30см уже дает ощущаемую зебру

fed1063 написал :
подключить параллельно с конвекторами

у меня в сортире и ванной комнате ТП подключен в параллель к полотенчику, все Ок, но длина трубы не очень большая, около 12м

fed1063 написал :
Подскажите пожалуйста. У меня в квартире-новостройке индивидуальное отопление, котел и конвекторы КСК-20. Боюсь конвекторы не смогут прогреть нижние слои, особенно если снизу никто не живет. Хочу под стяжку положить 16-ю МП трубу, без нижней теплоизоляции и с шагом 50 см, подключить параллельно с конвекторами. Цель - немного согреть пол. Есть ли смысл все это делать?

Конечно есть смысл. Только нужно делать правильно. Перепепад температур на участках пола не должен превышать 5 град., поэтому лучше шаг минимум 30 см. Подложку обязательно. Хотя бы вспененный полиэтилен 3 мм. Для регулировки температуры можно поставить трехходовой, либо узел подмеса. См на сайте:
пол

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Добрый день,

Собираюсь сделать ТП на лоджии в новостройке от отопления (коллекторная система - горизонтальная разводка по полу) трубой rehau stabil.
Помогите найти ответы на следующие вопросы:
1) Какой материал лучше укладывать в качестве утеплителя? пенопласт или пенополистирол или что то еще?
2) будет ли достаточно 3 см утеплителя, пенопласта или пенополистирол?
3) нужна ли пароизоляция перед утеплителем и после него? Обычная полиэтиленовая пленка подойдет?
4) Металлическую сетку ложить лучше поверх греющей трубы или снизу?
5) Можно ли обойтись 3см стяжки (с добавлением пластификатора + демферная лента)..

температура теплоносителя может быть до 70 градусов.. Но сантехники ТСЖ-застройщика говорят, что такую температуру подают только в морозы за 25 и то до верхних этажей столько не дойдет. Действительно такая же труба подходит к радиатору - не такая уж и горячая.. (температура на улицы -2).. Держать рукой можно сколь угодно.. Сантехники вообще советуют трубу поверх стяжки кинуть.. и сразу на нее плиточный клей... Говорят, что много у кого в моем доме так делали.. И что 5 см стяжки вряд ли труба прогреет..

Спасибо за ответы..

Jobit написал :
Собираюсь сделать ТП на лоджии в новостройке от отопления

Это пожелание воплощать категорически ЗАПРЕЩЕНО !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Tehnik-san написал :
Это пожелание воплощать категорически ЗАПРЕЩЕНО !

возможно Вы правы.. но по сути я теплом никого не обделяю... я как имел ввод отопления в квартиру от стояка 3/4 (и такую же обратку), так и имею.. Я просто имеющий поток теплоносителя делю не только на батареи, но и на теплый пол.. ничьи права не ущемляя.. Наоборот если чьи права и ущемлены, то мои.. на мою квартиру от общего стояка отопления отходит отвлетвление 3/4 такое же как у соседей с площадью квартир в три раза меньшей.. соответственно за отопление они платят в 3 раза меньше.. а получают столько же теплоносителя.. ))))

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Дело в том, что в предельное время устранения аварий теплоснабжения заложен тот факт, что батареи и трубы находятся в утепленной части здания. Лоджия таковой не является.
Соответственно, в случае отключения отопления, у Вас теплоноситель может замерзнуть в трубах, даже если авария вовремя устранена.
И когда у Вас порвёт эти трубы на лоджии и зальёт соседей и половину фасада здания, то виноваты будете только Вы.

Поэтому и запрещено так делать.

Jobit написал :
а получают столько же теплоносителя.. ))))

Зато они тепла от этого теплоносителя берут меньше. Не даром счетчики на отоплении меряют объем прошедшего теплоносителя и разницу его температуры на входе и на выходе.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Jobit написал :
я как имел ввод отопления в квартиру от стояка 3/4 (и такую же обратку), так и имею..

Ага, но вот только на обратке температура ниже или считаете что главное объем проходящей воды, а дельта температур пох?

Jobit написал :
у соседей с площадью квартир в три раза меньшей.. соответственно за отопление они платят в 3 раза меньше.. а получают столько же теплоносителя.. ))))

теплоносителя может и столько же получают, но снимают энергии с него меньше в 3 раза, радиаторов ведь тоже меньше!!!

Jobit написал :
Действительно такая же труба подходит к радиатору - не такая уж и горячая.. (температура на улицы -2).

потому что

Jobit написал :
что много у кого в моем доме так делали.

ИЗ-за таких деятелей и происходит перекос в системе отопления.

Jobit написал :
Сантехники вообще советуют трубу поверх стяжки кинуть.. и сразу на нее плиточный клей..

дебилы

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

пока писал, отвлекся. На часть поста ответили

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Vidis написал :
Ага, но вот только на обратке температура ниже или считаете что главное объем проходящей воды, а дельта температур пох?
теплоносителя может и столько же получают, но снимают энергии с него меньше в 3 раза, радиаторов ведь тоже меньше!!!

Уверен, что соседи энергии снимают не в 3 раза меньше..
у меня квартира есть в этом же доме однокомнатная.. там две батареи... батареи и сами трубы намного горячей чем в 3х комнатной где у меня 6 батарей..
Так же в квартире (сейчас теплый пол не подключен пока, только батареи) ради интереса посмотрел - что будет если включить только две батареи - остальные отключить на коллекторе.. так вот буквально за пару минут батареи стали ощутимей горячей..

Vidis написал :
потому что
ИЗ-за таких деятелей и происходит перекос в системе отопления.
дебилы

Ну и какой перекос происходит?.. стесняюсь спросить... больше с подающей трубы я взять не могу.. просто распределяю то что дают по своему усмотрению на всю квартиру..

По самому вопросу устройства подскажете?

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Jobit написал :
По самому вопросу устройства подскажете?

Т.е. Вы просите дать Вам совет, на тему как нарушать закон?

Ответ один: водяной ТП на лоджии делать нельзя. И точка.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Jobit написал :
распределяю то что дают по своему усмотрению на всю квартиру..

нет у Вас такого права распределять по своему усмотрению.

Jobit написал :
у и какой перекос происходит?

а вот такой:

Jobit написал :
в этом же доме однокомнатная.. там две батареи... батареи и сами трубы намного горячей чем в 3х комнатной где у меня 6 батарей..

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Vidis написал :
нет у Вас такого права распределять по своему усмотрению.

Какое положение закона запрещает мне это?

Описанный перекос в отоплении никак не связан с моими теплыми полами.. Вы еще привяжите бедственное положение ЖКХ в стране к моим полам..))

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Jobit написал :
Какое положение закона запрещает мне это?

Я не собираюсь вам искать ссылки на нормативные документы и законы, захотите сами найдете, но предупреждаю НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Jobit написал :
Описанный перекос в отоплении никак не связан с моими теплыми полами..

Если вы не понимаете, то что собираетесь сотворить, то уговаривать, пояснять и разъяснять не буду.
Всё я ОФФ.

Я бы это делать не советовал .Если стоят счётчики тепла ,то ещё не известно в какую сумму это всё выльеться.Но ни дай бог чего нибудь случиться .это попадалово на лаве.Сделай электрические и не парься. 90е года прошли когда кто как хотел так и воротил. Сейчас это строго запрещено.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

но ведь есть тепловые квартирные пункты там всё через теплообменник . квартира получается изолирована от системы

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Jobit, поставте счетчик тепла и распаределяйте... только будет еще плюс доля на обогрев общемест Вашего дома.

Jobit написал :
Какое положение закона запрещает мне это?

Точную статью ЖКХ не скажу, но общий смысл в том, что стояки отопления и водоснабжения не являются вашим имуществом, это имущество общедомовое. Соответственно, вы лично им распоряжаться не имеете права. Если таковое самоуправство обнаружится (начнут выяснять, почему у соседей холодные батареи, или прорвет чего, и притопают ремонтники) - вас ждет приличный штраф, и принудительная переделка за свой счет всего обратно. Если не обнаружится - не ждет. Будете просто воровать тепло у соседей, отдавая им более холодный теплоноситель.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

bc---- написал :
Точную статью ЖКХ не скажу, но общий смысл в том, что стояки отопления и водоснабжения не являются вашим имуществом, это имущество общедомовое. Соответственно, вы лично им распоряжаться не имеете права. Если таковое самоуправство обнаружится (начнут выяснять, почему у соседей холодные батареи, или прорвет чего, и притопают ремонтники) - вас ждет приличный штраф, и принудительная переделка за свой счет всего обратно. Если не обнаружится - не ждет. Будете просто воровать тепло у соседей, отдавая им более холодный теплоноситель.

В предыдущих постах я писал, что количество поступаемого теплоносителя в квартиру не изменилось... Ни у меня ни у соседей.. Поэтому это ваши домыслы, что я у кого то что то ворую.. После меня теплоноситель уходит в обратку.. и после этого он к соседям уже не поступает..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тут , видимо, индивидуальные выводы на каждую квартиру- подача и боратка единственные на все батареи.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в некотором роде это тоже воровство, по новым нормам все дома новострои оснащены индивид. тепловыми пунтами. и там есть тепловые счетчики, соответственно тсж платит по ним, а с Вас считают по нормативам - т.е. по нормам на площадь квартиры. изменив отопительную систему, Вы меняете потребление тепла, еще и разбалансируете схему. но со счетчиком такое ,думаю, можно провернуть.

C2h5-OH написал :
тут , видимо, индивидуальные выводы на каждую квартиру- подача и боратка единственные на все батареи.

Я думаю так же .У нас в Мытищах таких домов уже много.И у каждой квартиры свои теплосчётчики.Но я уже раньше писал -во что это выльется пока не известно.А если будет протечка -мама не горюй.

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Jobit написал :
В предыдущих постах я писал, что количество поступаемого теплоносителя в квартиру не изменилось...

Когда вы добавляете батарею (или водяной ТП) в систему, то вы изменяете систему в любом случае. Пусть количество потребляемого теплоносителя не изменится, но зато изменится разница температур на входе и на выходе.
Если у вас нет своего теплосчетчика, то эта разница будет посчитана общедомовым теплосчетчиком, и в конечном итоге это увеличение оплатят все жильцы дома. Так что всё таки, изменяя систему отопления - вы воруете у всех жильцов.
В любом случае, система отопления имеет проект, имеет заранее расчитанное (проектное) количество потребляемого тепла (=кол-во теплоносителя*разница температуры) каждой квартирой.
Поэтому, при отсутствии поквартирного счетчика платят пропорционально площади квартиры. Если вы вмешиваетесь в систему отопления, вы нарушаете пропорции распределения тепла. В худшем случае, вы разбалансиурете систему так, что другим соседям тепла станет доставаться ощутимо меньше.

Вмешиваться в систему отопления без проекта попросту нельзя.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

AlexCrush написал :
Так что всё таки, изменяя систему отопления - вы воруете у всех жильцов.

Я уже писал что плачу примерно в три раза больше чем соседи, хотя получают не в три раза больше тепла.. Даже при всем желании один поток 3/4 не сможет мне дать на 6 батарей в три раза больше тепла чем такой же поток на две батарее... Так что я изначально обделен.. и Думаю если поставят теплосчетчики (сейчас не стоят.. стоят только на гор. и хол. воду), то даже с теплыми полами я буду платить меньше чем сейчас..

AlexCrush написал :
но зато изменится разница температур на входе и на выходе.

Думаю что не сильно измениться.. и без теплых полов обратка еле еле теплая.. труба так вообще комнатной температуры.. Видимо в моем случае теплоноситель отдает все тепло и без теплого пола.. поэтому хоть еще 10 контуров добавь- сильно обратка не измениться...

Jobit написал :
В предыдущих постах я писал, что количество поступаемого теплоносителя в квартиру не изменилось...

Зато изменилась температура выходящего из вашей квартиры теплоносителя. Вы по непонятной причине количество тепла считаете зависимым только от количества теплоносителя. Для простоты представьте себе, что у вас из крана горячей воды течет хорошая мощная струя, но еле теплая. Вам не будет легче от того, что напор хороший.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

bc---- написал :
Зато изменилась температура выходящего из вашей квартиры теплоносителя. Вы по непонятной причине количество тепла считаете зависимым только от количества теплоносителя. Для простоты представьте себе, что у вас из крана горячей воды течет хорошая мощная струя, но еле теплая. Вам не будет легче от того, что напор хороший.

Теплоноситель отдает тепло до тех пор пока сам не станет комнатной температуры.. В моем случае даже без ТП на выходе теплоноситель еле еле теплый... Как раз на уровне комнатной температуры.. Сначала я подключил только радиаторы.. а обратка на теплый пол не была подключена и я через этот выход стравливал воздух в ведро... вода еле еле теплая... Это значит что теплоноситель практически полностью отдал тепло... значит больше охлаждаться практически не будет...

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

C2h5-OH написал :
тут , видимо, индивидуальные выводы на каждую квартиру- подача и боратка единственные на все батареи.

Да, общий стояк и отдельно обратка идет на три квартиры.. от них ответвление в каждую из квартир..

Я не думаю, что кому-то интересно вас убеждать. Впринципе, вам уже все сказали, если раскроется установка ТП, получите клизму с патефонными иголками. Дальше решать вам.