Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729
#3138978

интересно будет узнать что будет с котлом через 2 года ) а что за аппарат стоит?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Levit написал :
что будет с котлом через 2 года

извиняюсь за серость, а почему такой вопрос?

Levit, это ко мне?
Виесмен витопенд 100
А что с ним должно быть?
Котёл как котёл. Статистику собираете?

Возможно вопрос дурацкий, но все же....

Какая максимальная длина контура теплого пола, если его выполнить медной трубой 10мм / 8мм внутренний?
(Речь о маленьком помещении 5~8м2, дефиците возможной толщины пирога)

BV,
МП 16 мм около 80 м максимум (Такие цифры встречаются везде)
Для 10 мм медной трубы наверное около 40-50 м.

Но я думаю если поставить тихоходный мощьный насос, то можно и намного большие трубы прокачивать.

Tile_EXP, то есть метров 10-15 легко любым циркуляционным маломощным?

BV, я думаю тут даже аквариумный пойдёт

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV,а 10-15м трубы то на какую площадь? это максимум м 3кв с шагом 200 .да и то больше пойдёт

витаон, 10-15 на 2,5м2, допустим, 2 контура = 5 м2
Или сделать 3 контура по 7 метров?

у Tece PE-MDXc 16 мм:
потери давления 6 мбар/м, расходе 300 кг/ч.

с этих цифр можно сказать что:
потери на петле 100 м составят 6*100=600 мбар, или 6 мвс. При таких потерях (без учета местных сопротивлений) аквариумный точно не вытянет, расход в 300 кг/ч (при дельте 10, это грубо 3 кВт)

с наилучшими

bozzz, а какое это отношение имеет к тому что я писал?
Вы ещё для коттеджа на отопление аквариумный насос просчитайте

Tile_EXP, у нас в офисе валяется насос для фонтанчиков от DAB, просто аквариумник в пластиковую мыльницу засунули. аквариумники совсем уж малонапорные.
Я понял что это был юмор

с наилучшими

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
витаон, 10-15 на 2,5м2, допустим, 2 контура = 5 м2
Или сделать 3 контура по 7 метров?

1 контур .кто на такую смешную площадь 2 контура городит

BV написал :
Возможно вопрос дурацкий, но все же....

Какая максимальная длина контура теплого пола, если его выполнить медной трубой 10мм / 8мм внутренний?
(Речь о маленьком помещении 5~8м2, дефиците возможной толщины пирога)

В качестве аналогии можно привести стеновые/потолочныепанели Рехау, размер 2,5 кв.м, труба pex 10х1, длина трубы 48м. У них точно работает
У Вас, по грубой прикидке, получается так на 7 кв.м: еслизадаться теплоотдачей 60 Вт/кв.м, шаг 15 см (взял с потолка, так как для такой трубыу меня нет подходящих диаграмм, но порядок, думаю, верный), dТ=5гр., расход будет 60 кг/час,скорость 0,26 м/c(нормально), длина трубы около 50 м.
Но потери в трубе получаются более 300 Па/м, т.е. 15кПа на весь контур.Это прилично, так что насос, похоже, понадобится нормальный, типа 25-40.

Tile_EXP написал :
Виесмен витопенд 100

Не получается ли работа в тупик насоса ТП при открытом клапане и одновременной работе котла на ГВС? Трехходовик котла в этот момент закрывает контур отопления.
Или гидравлический разделитель стоит?

smrnv написал :
труба pex 10х1,

Хм, не думал, что такая есть... какое давление держит?

А если взять самый маленький насос, на сколько контуров надо разбить?

BV написал :
Хм, не думал, что такая есть... какое давление держит?
А если взять самый маленький насос, на сколько контуров надо разбить?

Не знаю, но уверен, что достаточно и с большим запасом для систем типа теплого пола.
Насос 25-40 и есть "самый маленький" из популярных номиналов. Может и есть какие-то "маленькие" с приличным напором и с малым расходом, но они уж вряд ли будут дешевле.
Этот же насос будет наверняка работать на самой маленькой скорости, так что при желании еще можете увеличить площадь раза в полтора.
Одна оговорка: практикой этого подтвердить не могу, данные по сопротивлению трубы взял из книги КМЕ.

SCB написал :
Не получается ли работа в тупик насоса ТП при открытом клапане и одновременной работе котла на ГВС?

У меня же не только ТП к котлу подключён, а ещё и батареи есть - они подключены параллельно относительно ТП. Следовательно будет прокачиваться через батареи или ПС который всегда открыт для потока воды.

smrnv,
О как я... пальцем в небо, а даже нашлось подтверждение моим словам

Tile_EXP написал :
Для 10 мм медной трубы наверное около 40-50 м.


smrnv написал :
Но потери в трубе получаются более 300 Па/м, т.е. 15кПа на весь контур.Это прилично, так что насос, похоже, понадобится нормальный, типа 25-40.

Можно разбить площадь на несколько контуров - тем самым снизить скорость потока в каждом + уменьшить нагрузку на насос.

smrnv,
Tile_EXP, Спасибо!

Tile_EXP написал :
У меня же не только ТП к котлу подключён, а ещё и батареи есть - они подключены параллельно относительно ТП. Следовательно будет прокачиваться через батареи или ПС который всегда открыт для потока воды.

Обратная циркуляция?

SCB написал :
Обратная циркуляция?

Я не изучал устройство котла. Возможно и будет.

Вы мне что, хотите посоветовать гидрострелку в квартиру поставить? Это уже перебор.
Пусть будет и обратная циркуляция, я это вряд ли как-то смогу заметить. Тем более при кратковременном проявлении.

Tile_EXP, у Вас котел с пластинчатым теплообменником на гвс или битермо?
И насос (который снаружи) до клапана ТП или после?

SCB написал :
Не получается ли работа в тупик насоса ТП

  • циркулятор может спокойно работать на закрытый кран, даже мощный, на паралельных форумах ломали копья давно, пришли к выводу, что вполне может и ничего ему не будет.

На многих настенниках есть автоматич, байпас.

зы интересуюсь не ради критики, а ради самообразования.

с наилучшими

BV написал :
Возможно вопрос дурацкий, но все же....

Какая максимальная длина контура теплого пола, если его выполнить медной трубой 10мм / 8мм внутренний?
(Речь о маленьком помещении 5~8м2, дефиците возможной толщины пирога)

5 м2 – это около 30 м. трубы. Однозначно кладите один контур, обычный циркуляционный насос прокачает.

Tile_EXP написал :
Можно разбить площадь на несколько контуров - тем самым снизить скорость потока в каждом + уменьшить нагрузку на насос.

Скорость и так небольшая, запас по насосу большой, достаточно первой скорости. Я так понимаю, что большая часть расхода насоса вообще должна идти через байпас, чтобы попасть в нужное место характеристики насоса.

bozzz написал :
у Вас котел с пластинчатым теплообменником на гвс или битермо?

Там пластинчатый теплообменник.

bozzz написал :
И насос (который снаружи) до клапана ТП или после?

Насос стоит после смесительного клапана.

bozzz написал :

  • циркулятор может спокойно работать на закрытый кран, даже мощный, на паралельных форумах ломали копья давно, пришли к выводу, что вполне может и ничего ему не будет.

Я сделал классический узел для тёплого пола. Данный узел подключается к подаче и обратке.

Такие вот дела.

Tile_EXP написал :
У меня же не только ТП к котлу подключён, а ещё и батареи есть - они подключены параллельно относительно ТП.

Если на Ваших радиаторах термостатические клапаны живут, то начнётся у них борьба тёплыми полами, которые так же управляются по температуре комнатного воздуха.

BV написал :
Какая максимальная длина контура теплого пола, если его выполнить медной трубой 10мм / 8мм внутренний

Медная труба в цементную стяжку должна укладываться в ПВХ оболочке, толщина которой около 1 мм. Потому трубка с проходом 8 мм окажется наружным диаметром около 12 мм.
Пекс трубку 10,1 мм ищите у Рехау среди Rauterm S. Артикул этой трубы 131128-240. Таблицы сопротивлений этой трубы я не нашёл.

cineman написал :
Таблицы сопротивлений этой трубы я не нашёл.

Вот здесь есть графики:

cineman написал :
Медная труба в цементную стяжку должна укладываться в ПВХ оболочке, толщина которой около 1 мм. Потому трубка с проходом 8 мм окажется наружным диаметром около 12 мм.

Мало того, по сравнению с толщиной стяжки, разница 10 или 16 мм явно не существенна.