Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3166547

Tile_EXP написал :
Когда несколько контуров, то одного регулятора будет недостаточно.

вот это, малыш, называется балансировкой.
да ты не сутулься, я завтра еду на монтаж к офицеру ВДВ - ветерану афганистана. По предварительным разговорам, чувак вменяемый, но если что......!!!!
он даже склон просто бульдозерами выгреб. И никто ему ничего не сказал.
сложный, а сдругой стороны простой. Если не накосячил, то молодец, если накосячил - там тебя никто уже не найдет. Стремно, однако, Тайл-Эксп. )

Basil79 написал :
монтирую по такой схеме

Схема Джакомини. Рабочая.
Если нужно регулировка по контурам, на нижнем коллекторе ставятся сервопривода. Если нужна регулировка по контурам, ставятся сервопривода на каждый контур. От комнатного термостата коллектору не забудте провести провод 3х0,75.
Удачи.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ы? Кому что, но мне до дрожи нравится Combimix от Valtec. Только за этот вменяемый смесительный узел Valtec уже можно любить...

Basil79, ещё бан захотели?
Будьте уважительней к собеседнику.

До вашего хамства я не скачусь никогда. А вы своими безграмотными заявлениями о тёплом поле только сами себя дискредитируете.

Вот давайте покажите грамотный монтаж. Тогда поговорим.
Тому кто ничего не делает понять сложности которые тут обсуждаются не удастся.

Basil79 написал :
Ну, дай бог, чтоб помогло и избавило. Я вот только одного не могу понять. Что мещает на котел, который подогревает и радиаторы и теплые полы поставить обычный комнатный термостат, который стоит копейки. Ну объясните мне!

Объясняю: Запуская котел по комнатному термостату вы каждый раз снижаете температуру его теплообменника до критически низкой.
Теплогенератору надо обеспечить свой оптимальный температурный режим работы, а нагрузкам свой. Температуры эти сильно отличаются. Поэтому алтернативы смесительным узлам практически нет.

Очень прошу всех, кто считает, что датчики должны точно контролировать температуру воздуха, подогреваемого теплым полом, сходите и почитайте . Прошу не считать это рекламой.
Ужасный Крёмшрёдер никому покупать не советую. Хонивелл Смайл гораздо удобнее и человечнее, пусть немного дороже. Новый Виссманн в том же формфакторе ещё не пробовал, но думаю, что это будет хит.
Сам никогда смесители на клапанах не делал. Всегда только моторные поворотные вентили использовал.

SCB написал :
Поэтому алтернативы смесительным узлам практически нет.

Нужно уточнить, что сказанное относится к высокотемпературным котлам, боящимся конденсата. Конденсационный котёл можно запросто подключать к полу без смесителя, если пол - единственная нагрузка котла. Сделал такой дом, где один конденсационник работает на полы и бойлер, второй только на радиаторы. Бойлер и полы включаются попеременно встроенным в котёл клапаном. И не так это дорого, если учесть стоимость смесителя, привода и смесительной погодной автоматики. Дом с двумя несвязанными контурами отопления имеет больший запас живучести.

cineman, где именно у Голубева на сайте?

Tile_EXP, на старом сайте было лучше описана проблема инерционности стяжки. Ну вот можно почитать. Если проблема эта покажется надуманной Голубевым, то прочтите ссылку на половой термостат Ebeco, что я давал выше. Та же проблема инерционности имеется и у электрического тёплого пола с регулировкой по встроенному в пол датчику.
Я делаю что то подобное. В его контроллерах есть один недостаток - нет отключения насоса при закрытии всех клапанов. На моё предложение дооборудовать контроллеры таким реле я был им вежливо послан.

Читаю, читаю, но никак не могу понять о чем разговор? О том что используя ТП, надо контролировать еще температуру воздуха в помещении, и добиваться комфортности?

Упомянутый выше кремшредер конечно "зубр", но логика его работы как раз и будет исходить из поддержания температуры воздуха с учетом погодозависимой кривой, только нельзя (а может и можно) задать приоритет контура, что греет, а что догревает.

Инерционность ТП есть как же ей не быть. другой разговор, что ТП в данном случае это больше источник комфортности, и задача только поддерживать комфортную темп. пола (датчик воздуха этого контура не позволит перегреть помещение). А уж радиаторы будут догревать. Чтобы такой режим работал темп подающую на ТП надо делать меньше. тогда ТП будет аккуратно прогревать стяжку, а уж радиаторы компенсировать теплопотери. Контроллер будет поддерживать температуру подачи согласно графику погодозависимости, и в какой-то момент темп подачи от котла становиться выше установленной макс. температуре на ТП и в нагрев помещения включаются активно радиаторы, а ТП продолжает тихо "шуршать". В итоге верхняя установленная темп. на ТП и работа в погодозависимом режиме, позволят контуру ТП работать максимально ровно. И чем Вышен теплопотери тем сильнее в дело включаются радиаторы а теплый пол практически остается константной.

Tile_EXP написал :
должно быть очевидно, что если температура будет меняться, то датчики будут соответственно подстраиваться под температуру.

  • датчики не по до что не подстраиваются - контроллер (по своей логике) дает команды гидравлической части, уравновешивая работу системы.

с наилучшими

bozzz написал :
(датчик воздуха этого контура не позволит перегреть помещение)

Чтение не помогло, или его не было?
Это похоже на "Поезд стой! Раз - два"

какоето постоянное выдергивание из контекста неских фраз.
В чем непонимание про перегрев помещения и датчик по воздуху в нем?

с наилучшими

bozzz, > Читаю, читаю, но никак не могу понять о чем разговор?

всё начилось с того, что я выложил узел и некоторые юзеры, думаюя что они особо просветлённые в этом, начали умничать.
Ну а дальше пошёл бессмысленный разговор о датчиках. Бессмысленный в том числе потому, что нормальных систем и представления о том как должна выглядеть нормально спроектированная система практически ни у кого нет.
А фразы: "я так всегда делал, никто не жаловался" смешны.

cineman, > Ну вот здесь можно почитать.

И о чём там читать? Для нашей полосы комфортным и достаточным является радиаторное отопление совмещённое с ТП. Статья не учитывает все факторы среды - следовательно написанное не верно и не может быть рассмотренно как руководство к действию.

если к вопросу подходить максимально правильно, то становиться все еще плачевнее.
Так как никто не учитывает еще приточно/вытяжную вентиляцию - ее влияние на температуру, соотв. появляеется так сказать третий контур поступления/потерь тепла.

то что написано в статье выше, действительно ничего нового, просто повторение тезисов.

с наилучшими.

bozzz, абсолютно верно! Да ещё не только вентиляция, ещё ведь и кондиционирование может быть!!!
Кондей точно систему перевернёт. При кондее нельзя допускать переохлаждение пола и при этом нельзя включать батареи - имеем ещё один режим работы всей системы.

Если честно есть автоматика которая выдержит любой режим работы, но цена и усилия на ее интеграцию совершенно не гуманны ... вообще никак не гуманны.

с наилучшими

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

bozzz написал :
никто не учитывает еще приточно/вытяжную вентиляцию

Tile_EXP написал :
Да ещё не только вентиляция, ещё ведь и кондиционирование может быть!!!

Друзья, фигня это всё... Есть ещё весомей фактор вне всякой связи с температурой внешней внутренней , техническими характеристиками помещения и т.д. . Вчера хотелось тепла, сегодня прохлады, завтра конфет, послезавтра г*вна. Это часто меняется и связано скорее с состояниями души, магнитными бурями, предменструальными синдромами и т.д.

bozzz написал :
есть автоматика которая выдержит любой режим работы

Не любой...

Как говаривал классик "Нужно быть гурманом, чтобы различать оттенки г*вна"

bozzz написал :
Если честно есть автоматика которая выдержит любой режим работы

Если датчик температуры воздуха способен остановить продвижение тепла от труб к поверхности стяжки, то должна существовать автоматика способная выключить движение поезда. Законы физики этой автоматике совершенно не страшны.

cineman написал :
Если датчик температуры воздуха способен остановить продвижение тепла от труб к поверхности стяжки, то должна существовать автоматика способная выключить движение поезда.

Так в поездах есть такая автоматика! Серьёзно, без шуток.

Только почему вы всё время игнорируете мои призывы использовать датчик пола - я не понимаю.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я, признаться, не совсем понял суть беседы. потерял, так сказать, нить разговора. Вы чем занимаетесь - проектируете новые датчики, доводите программу МК? Нет? О чем спор?
Вы, господа, полезли в непролазные дебри. А именно, в вотчину того, кто разрабатывает системы и пишет к ним инструкции по монтажу и составляет сборники типовых решений. Любая правильно спроектированная и смонтированная система должна обеспечивать ожидаемый от неё эффект. И глубоко параллельно, какие там используются датчики. В описании любой системы есть базовое решение, гарантирующее положительный результат и более продвинутые, гарантирующие лучший разультат(ы). О чем спор? Существующие системы отопления не оправдывают ожиданий? Бред. Тут два варианта - или при проектировании берется заведомо неподходящее решение или все портится безграмотным проектированием и монтажом.
Умиляют некоторые моменты в беседе. Ну и что, что стяжка неравномерно прогревается? Должен быть гистерезис в самом датчике и правильная установка оного. Первое - на совести производителя, второе, частично, производителя (описание) и монтажника (сам монтаж).
Так вы в своем споре и до теории обратных связей дойдете, поскольку все взаимодействие в системе базируется на них.

Tile_EXP написал :
Только почему вы всё время игнорируете мои призывы использовать датчик пола - я не понимаю.

Для начала расскажите, кто будет в начале отопительного сезона включать эти половые термостаты? Температура пола будет постоянной в течении всего отопительного сезона. В свою очередь спрошу Вас. Почему Вы не использовали традиционную схему с погодным управлением температурой подачи? Есть готовая автоматика, в которой задаётся пороговая уличная температура, ниже которой включается режим отопления. Эта же автоматика выполняет периодические включения насоса, привода смесителя и актуаторов, чтобы защитить перечисленное от заклинивания. Кроме того автоматика может иметь некоторую способность к диагностике системы. Диагностика не всегда точная. Так Смайл 7-21 пожаловался на засорение системы, а на самом деле заклинило трёхходовой смеситель. Но всё равно приятно.
Электрические тёплые полы есть товар в стиле "Сделай сам". Простота и доступность монтажа и мнимая экономичность являются основными тезисами в рекламе электрических полов. Плёночные полы есть следующая стадия деградации в этом направлении. Преимуществ в термостатах со встроенным в пол датчиком я не вижу. Всё у того же Голубева есть пример применения встроенного в пол датчика в бассейне. Но это особенный случай.
Основной перспективной схемой отопления/охлаждения в нелёгком будущем станут теплообменные поверхности пола, стена и потолка. Управление ими очевидно будет комбинацией погодного регулятора и комнатных термостатов. Термостаты будут воздушные и поверхностные, чтобы избежать выпадения конденсата в режиме охлаждения. Я в который раз призываю отвлечься от велосипедов и почитать о системах поверхностного обогрева и охлаждения. дело это новое. Теже Рехау, то выкладывают на сайт, то убирают информацию на эту тему. Очевидно из-за её сырости.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Я в который раз призываю отвлечься от велосипедов и почитать о системах поверхностного обогрева и охлаждения. дело это новое.

ИМХО, эти системы в полный рост станут только в мало(без)инерционных домах по теплу. Читай - каркасниках. В строениях с громадной теплоинерционностью им делать нечего. Для того, чтобы они нормально работали, нужно сильно изолироваться. И на выходе получаем тот же термос, только с каменными стенами.

AlexMax написал :
Первое - на совести производителя, второе, частично, производителя (описание) и монтажника (сам монтаж).
Так вы в своем споре и до теории обратных связей дойдете, поскольку все взаимодействие в системе базируется на них.

В теории автоматического регулирования эта проблема с большой тёплоёмкостью стяжки называется астатической ошибкой. И в форуме есть люди, которые знают, что эта проблема вылезает даже в массивных чугунных радиаторах. Но почему то они устраняются от этой ветки. Зато Вы, господа, успели, не утруждаясь вникнуть в суть проблемы, написать здесь много слов о невиданных автоматиках и датчиках, которые способны температуру воздуха регулировать. Вот надо оно мне спорить с вами? Вот человек честно признаётся что,

AlexMax написал :
Я, признаться, не совсем понял суть беседы. потерял, так сказать, нить разговора.

Но это не мешает ему собственное видение проблемы осветить:

AlexMax написал :
Должен быть гистерезис в самом датчике и правильная установка оного. Первое - на совести производителя, второе, частично, производителя (описание) и монтажника (сам монтаж).

Ну и кому нужен этот гистерезис в датчике? С ним и так борются, пытаясь снизить. А ему он должон быть. Вынь да полож гистерезис. И не надо до теории автоматического регулирования доходить. Вредна эта теория, как всё сложное. Всё правильное должно быть простым и доступным. А всё сложное - вредно. Так удобнее.
Может быть понятнее будет, если скажу, что ошибка эта в регулировании будет меньше проявляться в полах сухого типа, в которых суммарная теплоёмкость пола будет меньше, чем у толстой стяжки. С сухим полом пожалуй можно использовать те дискретные воздушные термостаты, что суют в свои каталоги все эти рехау с овентропами.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Tile_EXP написал :
Может покажете конкретную модель где есть СОВМЕСТНАЯ работа датчиков?
e_kuznetsov,
Вы сами написали опровержение своим словам/домыслам.
Ведь тогда заместо ИЛИ было бы И.

Пожалуйста

Tile_EXP написал :
ещё бан захотели?

так вот кто на меня стучит постоянно. Учтем.

Tile_EXP написал :
Будьте уважительней к собеседнику.

я только за! Но разве Вы не помните причину такого отношения к себе? Русским языком могу напомнить . не надо гавкать на людей, как тот пинчер возле Шерхана.

Tile_EXP написал :
До вашего хамства я не скачусь никогда.

и то правда. оно, хамство это, у вас более изящное.
ну вот например

Tile_EXP написал :
А вы своими безграмотными заявлениями о тёплом поле только сами себя дискредитируете.

весь мир так делает и пользуется, а тут нарисовался мегатеплоэнергетик Тайл-Эксп, который постановил - "фигня это все"!

Tile_EXP написал :
Вот давайте покажите грамотный монтаж. Тогда поговорим.

как на зло, в телефоне не нашел фоток теплых полов, которые смонтировал сам. Мож на днях заеду и сфоткаю.

Tile_EXP написал :
Тому кто ничего не делает понять сложности которые тут обсуждаются не удастся.

Ну вот пример изящного хамства.
В общем, ты кто такой! давай, до свиданья!
[

Ты кто такой?  Давай, до свидания! (Лишнее вырезано)

]( "Ты кто такой? Давай, до свидания! (Лишнее вырезано)")

виит написал :
Tile_EXP, Да почему нету-то ?! Мне девушки красивые очень нравятся..
Это намного занимательней и интересней чем пол )))

просто +1000% %) не смог не отреагировать.

Basil79,

весь мир так делает и пользуется, а тут нарисовался мегатеплоэнергетик Тайл-Эксп, который постановил - "фигня это все"!

Ещё очень много что не реализовано должным образом. Есть что улучшать. Это **называется прогресс. У меня есть много очень дельных задумок по реализации доступного управления температурой аналогов которым в продаже не встретить. Был бы безумно рад если бы кто-то на производственных мощьностсях произвёл в жизнь то что у меня в мыслях.

Basil79 жду фото, очень интересно обсудить дело, а не тратить время на пустой трёп. И не забудьте не только узел, а ещё и регуляторы.

AlexMax написал :
Кому что, но мне до дрожи нравится Combimix от Valtec

жирный узел, вопросов нет! Его отцом является IVAR COMBITOP. Но дороговастенгький малость. Дешевле самому из меди спаять.

Tile_EXP написал :
Ещё очень много что не реализовано должным образом. Есть что улучшать. Это называется прогресс. У меня есть много очень дельных задумок по реализации доступного управления температурой аналогов которым в продаже не встретить. Был бы безумно рад если бы кто-то на производственных мощьностсях произвёл в жизнь то что у меня в мыслях.

написал сообщение, а оно слетело. Ладно, ответ будет не таким развернутым.
Организуй сам цех по производству, т.к. если бы в теплых полах еще что-то можно было бы улучшить, то соотношение цены и качества не понравится никому. Я Вам больше скажу. На западе далеко не всегда используют коллекторы с расходомерами.
Как вы думаете, почему?

Tile_EXP написал :
Basil79 жду фото, очень интересно обсудить дело, а не тратить время на пустой трёп. И не забудьте не только узел, а ещё и регуляторы.

ну вот опять хамство! Разве мои сомнения в этой теме - это пустой треп? Или же это обсуждение дела?

А фотки будут, только ничего уникального ты там не увидишь. Укладка улиткой, шаг 15см. Но для тебя сделаю, так и быть.

Tile_EXP написал :
У меня есть много очень дельных задумок по реализации доступного управления температурой аналогов которым в продаже не встретить.

Думаю, такое случается от отсутствия образования и информации о существующих промышленных изделиях.