Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3176289

Стоит поговорить в отдельной теме о работе конденсационного котла на гидравлическую стрелку. Мнения производителей полярные. Виссманн говорит, что стрелка подогреет обратку и удалит режим котла от конденсационного.
Вакси говорит, что стрелка обязательна, так как защитит теплообменник от перегрева.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я ориентируюсь только на бакси. Так у меня исторически сложилось.

Я ориентировался на Бакси прежде, но техподдержка разочаровала. Не могу найти ремонтника, который имел бы полный мануал по настройке контроллеров этих Лун-3. Кто то из проживавших в доме рабочих прошёлся по служебным строчкам меню панели управления, и теперь котёл отказывается работать на ГВС. Не могу найти эту часть мануала.

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Котел стоит Egis 24 FF аристоновский. Площадь примерно метров 15 квадратов. Какие коммуникации и подложки под них нужны вообще? Электрический не хочу потому что за элекричество платить боюсь придется больше, а от котлла "лишняя" мощность есть.

Prapor написал :
от котлла "лишняя" мощность есть.

Дайте план квартиры с расположением имеющихся радиаторов и расположение планирующегося ТП

Prapor, скачайте эту схему поскорее
администрация форума её банит по непонятной причине. Это простейший смеситель тёплых полов. Две вертикальных линии на схеме - радиаторные подача (слева) и обратка(справа)
Если полы должны быть единственным источником тепла в помещении, то термоголовку с капилляром стоит заменить на обычную радиаторную и вынести в это помещение.

cineman написал :
скачайте эту схему

Еще один насос в квартиру? ..там 15 квадратов ТП всего

Палецкий написал :
там 15 квадратов ТП всего

Унибокс дешевле будет?

cineman написал :
Унибокс дешевле будет?

Дешевле будет ограничитель температуры обратки типа RTL

Палецкий написал :
ограничитель температуры обратки типа RTL

Какая дельта подача обратка будет на такой площади в момент полностью открытого клапана? Нужно иметь большой перепад на насосе для такой схемы, который придётся зажимать на всех радиаторах.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну вы народ даете. лепить тп на стояки отпления. строжайше запрещено. тем более с насосом. хотите контур тп нелегально. хотябы запитайте через теплообменник. чтобы системе не гадить

витаон написал :
ну вы народ даете. лепить тп на стояки отпления.

витаон, Вам сегодня не хватило дотошности. Речь идёт об автономке с настенным котлом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
Вам сегодня не хватило дотошности.

упс не проснулся ещё))))))

Добрый день! Можно ли теплые полы устроить не на черновой стяжке, а на утрамбованном слое песка фракции 0-8? То есть слои будут следующие: песок-гидроизоляция-утеплитель-стальная сетка-трубы ТП-стяжка.

ZIDIZ, если этот песок лежит на грунте, то теплоизоляция должна быть не меньше 100 мм пенопласта. Положить на песок гидроизоляцию и не порвать её - достаточно сложно. Мне кажется, что удобнее положить гидроизоляцию между двумя слоями теплоизоляции. Помимо сетки полезно закинуть в стяжку арматуру.

Большое спасибо за пояснения!!!))))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

такие пироги делали и не раз. как раз на песке пеноплекс отлично лежит и не проседает. и прекрасно изолирует от теплопотерь. . только мы сверху кладем промежуточную стяжку.и уж потом трубу на сетке и стяжк окончательную..эппс гидра не нужна он имеет практически нулевое водопоглощение. какие то сортые доли процентов. но перед стяжкой кладём плёнку но не под него а на него.

Пеноплекс 30мм на крайняк не пойдет? 100 по-любому не могу, да и 50 многовато))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да пойдёт . только вниз уход тепла будет процентов 20 . расход газа и т.п больше будет. а что мешает

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

витаон написал :
только мы сверху кладем промежуточную стяжку.и уж потом трубу на сетке

Последний пол тоже делал на песке. Извернулся на бюджетные "омаксовские" д/гвозди "клики" к пенопласту экструдированному приворачивать и металлопласт укладывать . Всё обошлось единственным слоем армированной бетонной стяжки /80мм./

На предыдущей странице фото..

ZIDIZ, Грунтовое основание неплохо бы проклинцевать щебнем фр. 40-70, песок пролить, заливать отдельными участками не более 30 м.кв., соблюдать температурные швы, добавлять в раствор пластификатор..

Удачи!

Виит, спасибо! Витаон, высота потолка)

ZIDIZ написал :
да и 50 многовато

Не удивляйтесь, когда снег начнёт таять вокруг дома.

Ну это уже из области фантастики))

ZIDIZ написал :
Ну это уже из области фантастики

Это из области моего горького опыта, когда самодур заказчик настоял на толщине теплоизоляции в 30 мм. Когда зимой грунт вокруг дома оттаял на расстоянии 5 - 7 см от фасада, заказчик тут же свалил вину на меня.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ написал :
высота потолка)

кто мешает углубится.сами же говорите на грунте первого этажа.5см выкопать делов то

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
5 - 7 см

всё верно. уменя полуподвал.хоть и изоляция в норме на полу. так через стены оттаивает и на большее расстояние. пока до ремонта были батареи так сильно не выражалось.

cineman написал :
Положить на песок гидроизоляцию и не порвать её - достаточно сложно.

Можно. Я делал. Песок выравнивается по лазерному нивелиру в горизонтальную плоскость и затем на мокрую (пролив воды) трамбуется виброплатформой. После этого, в течение 3-5 дней песок по прочности напоминает бетонную подготовку - под ногами не проминается совсем. За это время на него укладывается два слоя гидростеклоизола на мастике и утеплитель ЭППС. Технология неоднократно проверена.
Кстати, гидроизоляция нужна под ЭППС, не потому, что он влагопоглощает, а потому, что сам сплошную изоляцию не образует. На впитывая влагу сам, по швам он пропустит ее в стяжку, если не будет хорошей проклеенной гидроизоляции.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
На впитывая влагу сам, по швам он пропустит ее в стяжку, ес

никак женевское озеро внутри периметра дома внезапно организуется. для того и плёнку сверху него кладут. под стяжку. если страхи мучают.

Стоит озаботиться проблемой усадки основания тёплого пола. Это грозит перекусыванием труб, привязанных к стенам.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

cineman,

Песок достаточно стабильный грунт. И если усадку один раз осуществить ни время ни разности температур криминальными для коммуникаций в стяжке не будут...
Линейные расширения ЖБИ панельного дома имеют не меньшую подвижность, а остывания/нагревания самого ТП тем паче.
Забейте в гугл слово "Термофлекс", "Энергофлекс" и т.д.